kollect1

50 копеек 1993 медь?

В теме 15 сообщений

Материал крайне похож на медь. Гурт с насечкой. Какие будут мнения по монетке?

post-16368-128938462935_thumb.jpg

post-16368-128938464442_thumb.jpg

post-16368-12893846611_thumb.jpg

post-16368-128938466955_thumb.jpg

post-16368-128938467889_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такое тоже могу сделать с любого 50 рублёвика.... среда так воздействовала - по злому ли умыслу, или случайно, но таковы факты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал крайне похож на медь. Гурт с насечкой. Какие будут мнения по монетке?

Конечно медь - её ведь там в составе сплава заведомо более 80%. Естественно, что медь похожа на медь, а крайнесть похожести зависит от пропорции :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Материал крайне похож на медь.

Такое происходит если латунная монета побывает в огне печи или костра.

В наружном слое слегка подвыгорает входящий в лигатуру цинк, из-за чего отчищенная от копоти монета

приобретает красноватый оттенок.

Ну и какой-нибудь химический способ не исключен.

Одним словом, если её распилить :rolleyes: можно убедиться, что монета всё-таки латунная.

Изменено пользователем A.Martin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал крайне похож на медь. Гурт с насечкой. Какие будут мнения по монетке?

Думаю, что не будет ни каких мнений кроме выше высказанных. Вопрос у меня будет.

Вот Вы написали, что чистили монету ЭЛЕКТРОЛИЗОМ! Расскажите, пожалуйста поподробней об этом. И если Вы просто описались, имея ввиду электролит, тогда следующий вопрос: А «Царской водкой» не пробовали? :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Царской водкой» не пробовали? :rolleyes:

Для "водки" перчаток нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем спасибо за ответы. Попробую надпилить гурт. Хотя я много перебрал полтинников в своей жизни и знаю, что в начале 90-х со сплавами был бардак и цвет менялся очень сильно, но таких я еще не встречал. Со своей стороны могу сказать одно- не похоже это на гальванику, и на то, что были какие-либо вмешательства в предмет. И на воздействие окружающей среды не похоже- после очистки поле монеты не корродированно, знак "ЛМД" весьма четкий, а такого, как я понимаю, быть не должно.

Думаю, что не будет ни каких мнений кроме выше высказанных. Вопрос у меня будет.

Вот Вы написали, что чистили монету ЭЛЕКТРОЛИЗОМ! Расскажите, пожалуйста поподробней об этом. И если Вы просто описались, имея ввиду электролит, тогда следующий вопрос: А «Царской водкой» не пробовали? :rolleyes:

Вас что-то удивляет? Да, именно электролизом. Теорию обьяснять не стану, а на практике- берете любую зарядку (от мобильника etc...), обрезаете штекер. К одному катоду монету (при помощи "крокодильчика") к аноду какой-либо металлический предмет (а-ля гвоздь). Помещаете анод и катод в ванночку с водяным раствором соли или соды- и в путь. Изменено пользователем kollect1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за ошибку в названии темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Попробую надпилить гурт. Хотя я много перебрал полтинников в своей жизни и знаю, что в начале 90-х со сплавами был бардак и цвет менялся очень сильно, но таких я еще не встречал. Со своей стороны могу сказать одно- не похоже это на гальванику, и на то, что были какие-либо вмешательства в предмет. И на воздействие окружающей среды не похоже- после очистки поле монеты не корродированно, знак "ЛМД" весьма четкий, а такого, как я понимаю, быть не должно.

Вас что-то удивляет? Да, именно электролизом. Теорию обьяснять не стану, а на практике- берете любую зарядку (от мобильника etc...), обрезаете штекер. К одному катоду монету (при помощи "крокодильчика") к аноду какой-либо металлический предмет (а-ля гвоздь). Помещаете анод и катод в ванночку с водяным раствором соли или соды- и в путь.

А вот теорию-то здесь как раз и стоило бы вспомнить. Я конечно не спец в химии, но насколько помнится, цинк активнее железа, поэтому медь и должна была осесть не на гвозде, а на монете из медно-цинкового сплава, что и наблюдается. На истину не претендую - пусть химики рассудят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теорию-то здесь как раз и стоило бы вспомнить. Я конечно не спец в химии, но насколько помнится, цинк активнее железа, поэтому медь и должна была осесть не на гвозде, а на монете из медно-цинкового сплава, что и наблюдается. На истину не претендую - пусть химики рассудят.

Вам слова "анод" и "катод" ничего не говорят? Причем здесь цинк? Если предмет на КАТОДЕ являеся ДОНОРОМ, а на АНОДЕ- АКЦЕПТОРОМ! Причем тут активность цинка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам слова "анод" и "катод" ничего не говорят? Причем здесь цинк? Если предмет на КАТОДЕ являеся ДОНОРОМ, а на АНОДЕ- АКЦЕПТОРОМ! Причем тут активность цинка?

А вы походу самый умный чистильщик? :rolleyes: Таблица Менделеева не снилась? :toy:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам слова "анод" и "катод" ничего не говорят? Причем здесь цинк? Если предмет на КАТОДЕ являеся ДОНОРОМ, а на АНОДЕ- АКЦЕПТОРОМ! Причем тут активность цинка?

А всё при том же: если как Вы говорите, монета на катоде - донор, то она и донорит своим цинком, оставляя себе медь. Цинк ведь всяко активнее меди? Вот он первым и уходит с катода. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё при том же: если как Вы говорите, монета на катоде - донор, то она и донорит своим цинком, оставляя себе медь. Цинк ведь всяко активнее меди? Вот он первым и уходит с катода. :rolleyes:

Да, Вы правы, приношу свои извинения. Ну очень подкупает ровный цвет! Придется ее "побрить", что развеять сомнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас что-то удивляет?

Да, нет! Меня вообще трудно чем-то удивить. Удивились как раз Вы результатам своего труда и хотели удивить всех остальных. А меня удивило только Ваше удивление. Ели и дальше намерены работать тем же способом со сплавами (а не с чистым металлом) не удивляйтесь, пожалуйста. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет! Меня вообще трудно чем-то удивить. Удивились как раз Вы результатам своего труда и хотели удивить всех остальных. А меня удивило только Ваше удивление. Ели и дальше намерены работать тем же способом со сплавами (а не с чистым металлом) не удивляйтесь, пожалуйста. :rolleyes:

Латунь. Увы и ах) Всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru