Перейти к содержимому

Фотография

Война с турками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#51 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 11.11.2010 - 21:31:46

Анно ты реально отрицаешь факт боевых действий между Российской империей и Османской в период 1914-1917гг?если нет то к чему вообще весь этот спор? А по повод моего образования... не тебе судить, как и мне о твоем.

Уже ближе к истине. Во первых не отрицаю, и если бы ты внимательно читал это понял, во вторых боевые действия это не всегда война, да и война не всегда предполагает боевые действия. Примеры надо? Или википедия поможет? А спор о том что ПМВ не является русско-турецкой войной, тебе это уже устали доказывать. Следуя твоей логике то была и русско-болгарская война в то время поскольку боевые действия тоже были. С тем же успехом ты можешь поведать кому нибудь о советско-румынской, советско-болгарской и тд войнах во время 2МВ .

P.S. см. тут http://coins.su/foru...ndpost&p=555356

#52 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 11.11.2010 - 21:35:17

Первая мировая война окончилась для России выходом из оной и позорным Брестким миром. Поэтому в советской историографии о ней писали немного и многие факты не были достаточно критично изучены. Тебе такие элементарные вещи надо объяснять? и кто ты после этого? Давай без хамства, если есть претензии то по твоему приезду в Самару можем встретиться и поговорить. Думаю найдем компромисс и общий язык. Во-вторых, боевые действия между странами даже ты не отрицаешь, так к чему спор то? Война была? Была.

#53 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2010 - 21:59:35

Первая мировая война окончилась для России выходом из оной и позорным Брестким миром. Поэтому в советской историографии о ней писали немного и многие факты не были достаточно критично изучены. Тебе такие элементарные вещи надо объяснять? и кто ты после этого? Давай без хамства, если есть претензии то по твоему приезду в Самару можем встретиться и поговорить. Думаю найдем компромисс и общий язык.
Во-вторых, боевые действия между странами даже ты не отрицаешь, так к чему спор то? Война была? Была.

Смею предположить что мой крайний пост на 2 странице ты не заметил, иначе как так тупить можно я уже не понимаю. Про позорный Бресткий мир, ты удивишся, также есть статья в БСЭ. Претензий к тебе вообще никаких не имею, твоя малограмотность и непробиваемость вкупе с невосприимчивостью к фактам это твоё личное дело.

Повторюсь, замалчиваний в БСЭ не было никаких, достаточно подачи информации в нужном виде. Теперь объясни, какая такая польза КПСС (бугага) в невключении в русско-турецкии войны ПМВ? Британику чем крыть будешь? Лейбористами?

Всё же перечитай свой посткриптум на 1 странице.

#54 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 11.11.2010 - 22:02:11

Так и будешь продолжать хамить? Или нормально будем общаться?

#55 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2010 - 23:24:07

Чапельник, вы упёрлись, полезли в дебри и демагогию. В самом начале ветки, я ясно и понятно написал, считаю русско-турецкие войны. Не конфликты, не войны с участием России и Турции, а конкретно русско-турецкие войны. Они определяются и выделяются из других войн, где участвовали в боевых действиях и Россия и турки. Все эти войны официально объявлялись и по окончании заключался мир между Россией и турками. ПМВ к русско-турецким войнам НЕ ОТНОСИТСЯ. Война России и Турции не объявлялась, мир не заключался. Воевали не страны, а коалиции. Крымская война, это была русско-турецкая война, в ходе которой на сторону турков подключились антогонисты России. На первом своём этапе, это была чисто русско-турецкая война. Читаю ваши ответы, вы реально путаеье понятия, или подменяете их, тут уж не знаю.

#56 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 322 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2010 - 23:42:23

Чапельник, извини, но ты, ИМХО, уже действительно не прав. АNNO и ТимВик пытаются донести до тебя мысль, что русско-турецкие войны и войны с участием России и Турции это все-таки две большие разницы. ПМВ была как раз войной с участием России и Турции, но никак ни русско-турецкой.

#57 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2010 - 01:23:08

давайте еще 400 повторим! русско-турецкие войны это войны России против Турции войны с участием России и Турции это не русско-турецкие войны русско-турецкие войны это войны России против Турции войны с участием России и Турции это не русско-турецкие войны русско-турецкие войны это войны России против Турции войны с участием России и Турции это не русско-турецкие войны русско-турецкие войны это войны России против Турции войны с участием России и Турции это не русско-турецкие войны меня бля тошнит уже от этих словосочетаний, я заснуть не могу

#58 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 12.11.2010 - 03:11:35

Так и будешь продолжать хамить? Или нормально будем общаться?

А смысл? Как недавно писал один форумчанин "А спорить тут нам не о чем, я прав, Вы нет" К фактам ты невосприимчив, Британике и БСЭ противопоставить тебе нечего, что дальше то перетирать? За хамство звиняй, думал ты так быстрее поймёшь, ошибся, ты до сих пор не понимаешь, ну или уже делаешь вид что не понимаешь.

#59 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2010 - 03:19:51

Парни, давайте уже признайте Великую Отечественную Войну "войной с Италией" и расходитесь!

Сообщение отредактировал Garik™: 12.11.2010 - 03:20:38

#60 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 12.11.2010 - 06:52:19

Парни, давайте уже признайте Великую Отечественную Войну "войной с Италией" и расходитесь!

16 марта 1921 между Советской Россией и Турцией был подписан договор, по которому за Турцией осталась Карсская область и некоторые другие районы. По требованию России турецкие войска покинули Александропольский район.
13 октября 1921 в Карее между Турцией и советскими республиками Закавказья был подписан общий единый мирный договор.
Если Советская Россия и Турция не воевали, то как они подписали мирные договоры в 1921 году.
СССР и Италия также подписали между собой мирный договор после Великой Отечественной войны.
А Финляндия воевала с СССР в 1941-1944 годах или это была Мировая война и финны с нами не воевали?
И ТимВик и ANNO1891 - откровенные хамы, а последний еще и матерщинник, за которое его согласно уставу сайта надо забанировать.

#61 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 12.11.2010 - 08:04:40

Ну не видят господа очевидных фактов. Что обсуждать то. ТимВик, объявление войн в ПМВ шло последовательно. Это же очевидно. Война России Турции была объявлена 2 ноября 1914 года.

#62 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 322 сообщений
MS70

Отправлено 12.11.2010 - 09:22:32

Ленинградский и Чапельник.
Я правильно понимаю, что если следовать вашей логике, война СССР и Японии в 1945 году была не частью Второй мировой войны, а второй русско-японской войной, которая худо-бедно продолжается до сих пор, ибо СССР войну Японии объявлял, но мирный договор до сих пор не подписан?
Вообще, если следовать этой логике, не было мировых войн, были отдельные одновременнЫе войны, например, в 1914-1918 - русско-автро-венгерская, русско-немецкая, русско-турецкая, англо-немецкая, франко-немецкая, ну и т.д. и т.п. Просто так получилось,что велись они в один временной промежуток, но объявлялись то отдельно и последовательно.

#63 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 12.11.2010 - 10:18:12

Ленинградский и Чапельник.
Я правильно понимаю, что если следовать вашей логике, война СССР и Японии в 1945 году была не частью Второй мировой войны, а второй русско-японской войной, которая худо-бедно продолжается до сих пор, ибо СССР войну Японии объявлял, но мирный договор до сих пор не подписан?
Вообще, если следовать этой логике, не было мировых войн, были отдельные одновременнЫе войны, например, в 1914-1918 - русско-автро-венгерская, русско-немецкая, русско-турецкая, англо-немецкая, франко-немецкая, ну и т.д. и т.п. Просто так получилось,что велись они в один временной промежуток, но объявлялись то отдельно и последовательно.

По большому счёту так и есть,ведь в "мировых" войнах участники "вступали" и "выбывали" каждый сам по себе.

#64 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 12.11.2010 - 11:07:12

Димови, ну Ваше чувство с товарищами солидарности мне понятно и близко, но посмотрите на вопрос шире... Кто как вступал в войну, как велись боевые действия, как заключались мирные договора. Включите собственную логику. Между прочим вопрос о границах второй мировой войны тоже не столь очевиден. Испания считает что та началась в 1936, Китай с момента вторжения японских войск в Манчжурию в 1931 году. Для того чтобы понять очевидные вещи необязательно быть историком, достаточно включить мозг, но не всем это дано, а некоторые в силу гордыни не хотят. Прошу понять всех я не призываю считать ПМВ русско-турецкой, я предлагаю в перечень конфликтов между Московским государством, впоследствии Российской империей с Османской империей добавить конфликт 1914-1917гг. Т.к. было официальное объявление войны, велись боевые действия, был заключен мирный договор. В противном случае с немцами по окончании Семилетней войны войн тоже не было, т.к. были мировые войны (но ведь это абсурд), а именно такой подход к делу пытается нам навязать мой оппонент, в любые коаллиции входят представители государств и война ведется по сути между государствами и на территории государств. P.S. Между РФ и Японией нет состояния войны, заключено перемирие.

Сообщение отредактировал Чапельник: 12.11.2010 - 11:07:49

#65 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 12.11.2010 - 11:12:46

А вот интересно, в войске Наполеона были подразделения различных стран Франция 300 тыс. Включает в себя бельгийцев и голландцев (ок.2000, 1 гренадёрский и 1 уланский полки), проживающих на территориях, включенных Наполеоном в состав Франции Королевство Италия 13 000 000 23 тыс. Королём Италии был сам Наполеон. Указанное здесь число итальянских солдат не включает в себя итальянцев из Неаполя). Они были сведены в 24 батальона и 16 эскадронов. Королевство Неаполь 11 тыс. Король — французский маршал Мюрат. В походе в Россию участвовали 11 батальонов и 5 эскадронов. Бавария (Рейнский союз) 30 тыс. В войне с Россией участвовали 30 батальонов и 24 эскадрона. Саксония (Рейнский союз) 22 тыс. В войне с Россией участвовали 22 батальона и 32 эскадрона. Вестфалия (Рейнский союз) 24 тыс. В войне в Россией участвовало 22 батальона и 20,5 эскадрона. Королевство Вюртемберг (Рейнский союз) 14 тыс. В войне с Россией участвовало 14 батальонов и 16 эскадронов. Великое герцогство Баден (Рейнский союз) 7 тыс. В войне с Россией участвовало 7 батальонов и 4 эскадрона. Великое герцогство Берг (Рейнский союз) 7 тыс. В войне с Россией участвовало 7 батальонов и 4 эскадрона. Великое герцогство Гессен (Рейнский союз) 5 тыс. В войне с Россией участвовало 6 батальонов и 3 эскадрона. Мелкие государства Рейнского союза 11 тыс. В войне с Россией участвовали контингенты Великого герцогства Вюрцбург, княжеств Шварцбург-Зондерсхаузен, Липпе-Детмольд, Вальдек, Рёйсс-Шлейц, герцогств Анхальт-Дессау, Мекленбург-Шверин и пять саксонских герцогств (всего 16 батальонов и 1 эскадрон). Герцогство Варшавское 95—100 тыс. Буферное государство, созданное Наполеоном на польской территории. Численность населения приведена на 1812 г. Армия Великого Герцогства Варшавского состояла из польских и литовских (около 20 000 чел.) частей. Швейцария 12 тыс. Послала по союзному договору с Наполеоном. Швейцарские части входили непосредственно в состав французских частей (12 батальонов). Пруссия 22 тыс. Послала по союзному договору с Наполеоном в 10-й корпус (20 батальонов и 16 эскадронов) Австрия 40 тыс. Направила в Россию Отдельный Австрийский корпус (с учетом подкреплений в ходе войны −32 батальона и 56 эскадронов) Далматийцы 2 000 с территории Хорватии, отобранной Наполеоном у Австрии, 3 батальона. Испания 4 800 Насильно мобилизованные в «Испанский легион короля Иосифа» (4 пехотных батальона), а также 1 сапёрный батальон при Молодой гвардии. Португалия 2 000 Насильно мобилизованные в «Португальский легион» (6 батальонов) Была ли это русско-французская война? Может быть это была русско-испанская или русско-австрийская война?

#66 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2010 - 11:13:30

ЧапельникЮ я вам уже третий раз пишу, не подменяйте понятия! Список русско-турецких войн конечен на данный момент. Список конфликтов России и Турции я не составлял.

#67 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 12.11.2010 - 11:25:55

ТимВик, ну неужели Вы не замечаете, что сами постоянно вертите фактами и причем подгоняете их, грубейшим образом??? Я привел достаточно примеров всей абсурдности Вашей позиции. Например, Вы считаете что ПМВ не война государств и наций, а каких-то аморфных коаллиций.

#68 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 12.11.2010 - 11:47:39

Предлагаю сторонам высказать последнее слово и закрыть дискуссию. Т.к. уже пошло переливание из пустого в порожнее. Следующим этапом могут пойти оскорбления.

#69 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 322 сообщений
MS70

Отправлено 12.11.2010 - 12:32:35

Чапельнику
У меня нет здесь чувства солидарности ни с кем, я если можно так сказать - один на льдине.
Просто на основе ваших ответов я включил логику и для проверки правильности выводов задал Вам несколько вопросов. К сожалению, Вы так на них и не ответили. Если помните, я не спрашивал как трактуют в разных странах начало ВМВ. Мой вопрос был о войне СССР с Японией в 1945 году. А также согласны ли Вы с понятием мировая война, которая включает в себя несколько единовременных войн, объединенных общей целью и задачами.

Если хотите мою позицию по туркам в 1914-18 гг, то я считаю, что это был КАВКАЗКИЙ ФРОНТ в рамках участия России в ПМВ.

P.S. На мой неискушенный взгляд, перемирие без заключения мирного договора есть лишь передышка в боевых действиях, которая может закончится как подписанием этого самого мирного договора, так и возобновлением боевых действий. Если можно привести такую аналогию, то длительная остановка поезда Москва-СПБ на станции "Бологое" не означает, что поезд ходит по маршруту Москва-Бологое.

#70 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 322 сообщений
MS70

Отправлено 12.11.2010 - 12:41:32

А вот интересно, в войске Наполеона были подразделения различных стран
...
Была ли это русско-французская война? Может быть это была русско-испанская или русско-австрийская война?

На мой взгляд - война русско-французская. На противоположной стороне основной идеологической и направляющей силой была Франция, то что она привлекла в свою армию воинские подразделения окупированных и зависимых стран, ее право как победителя в этих войнах. Если бы Россия имела зависимые страны где нибудь в Африке или Индокитае, то она вполне могла бы их привлечь для участия в войне на своей стороне. И на мой взгляд, война от этого не стала бы испано-вьетнамской, к примеру.

#71 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2010 - 13:20:23

ВМВ закончилась полной и безоговорочной капитуляцией Германии, Италии, Японии. КАПИТУЛЯЦИЯ термин международного права, означающий прекращение вооруженной борьбы и сдачу вооруженных сил с оружием, военной техникой и другими материальными средствами одного из воюющих государств на милость победителя при невозможности продолжать боевые действия по каким-либо причинам. Капитуляция может быть четырех видов: почетная, простая (обычная), общая (полная) и безоговорочная, в зависимости от условий прекращения военных действий. От вида капитуляции, зависит последующие права и действия сторон. Как победившей, так и проигравшей. Одним из аспектов, зависящим от вида капитуляции, является суверенность побеждённого. При полной и безоговорочной капитуляции, мирный договор с побеждёнными не подписывается. Они не считаются правоспособными субъектами. Все определения видов капитуляции и правовые последствия чётко определены. Чапельник, я ничем не верчу! Я тупо повторяю для вас ОДНО и тоже. Почему вы крутите, я не понимаю. Четвёртый раз повторять не буду. Надоело. Да, после ПМВ ни Россия, ни турки мирный договор между собой не подписывали. Оба государства развалились ДО окончания войны.

#72 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 12.11.2010 - 13:37:54

ВМВ закончилась полной и безоговорочной капитуляцией Германии, Италии, Японии.

КАПИТУЛЯЦИЯ термин международного права, означающий прекращение вооруженной борьбы и сдачу вооруженных сил с оружием, военной техникой и другими материальными средствами одного из воюющих государств на милость победителя при невозможности продолжать боевые действия по каким-либо причинам.

Капитуляция может быть четырех видов: почетная, простая (обычная), общая (полная) и безоговорочная, в зависимости от условий прекращения военных действий.

От вида капитуляции, зависит последующие права и действия сторон. Как победившей, так и проигравшей.
Одним из аспектов, зависящим от вида капитуляции, является суверенность побеждённого.
При полной и безоговорочной капитуляции, мирный договор с побеждёнными не подписывается.
Они не считаются правоспособными субъектами.

Все определения видов капитуляции и правовые последствия чётко определены.

Чапельник, я ничем не верчу! Я тупо повторяю для вас ОДНО и тоже.
Почему вы крутите, я не понимаю.
Четвёртый раз повторять не буду. Надоело.
Да, после ПМВ ни Россия, ни турки мирный договор между собой не подписывали.
Оба государства развалились ДО окончания войны.

Термин - "правоприемник" Вам о чем -нибудь говорит?

#73 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 12.11.2010 - 14:37:25

Термин - "правоприемник" Вам о чем -нибудь говорит?

Чисто с любознательности вопросец - у Вас юридическое образование?

#74 GREGORY_R

GREGORY_R

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 580 сообщений
MS66

Отправлено 12.11.2010 - 15:50:34

16 марта 1921 между Советской Россией и Турцией был подписан договор, по которому за Турцией осталась Карсская область и некоторые другие районы. По требованию России турецкие войска покинули Александропольский район.
13 октября 1921 в Карее между Турцией и советскими республиками Закавказья был подписан общий единый мирный договор.
Если Советская Россия и Турция не воевали, то как они подписали мирные договоры в 1921 году.

Войны между Советской Россией и Турцией в 1920-1921 годах НЕ БЫЛО !!! Более того правительство большевиков 2 июня 1920 ПЕРВЫМ признало правительство Мустафы-Кемаля (Ататюрка) и первый правительственный кредит большевиков в 10 миллионов рублей золотом был выдан именно Турции в 1920 году (помимо этого оказывалась также и помощь оружием) . Правительство большевиков и правительство Мустафы -Кемаля объединяло то , что оба они возникли на руинах развалившихся империй (Российской и Оттоманской ) и не были признаны мировым сообществом .
Но зато была в 1918-1920 годах поддерживаемая Антантой независимая республика Армения и была малоизвестная АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1920 года и боевые действия Красной Армии ( в рамках Гражданской войны) на Кавказе завершившиеся Александропольским миром . 29 ноября 1920 года на территории Армении, занятой Красной Армией, была провозглашена Армянская Советская Социалистическая Республика. 16 марта 1921 между Советской Россией и ДРУЖЕСТВЕННОЙ Турцией был подписан "МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ" по которому окончательно согласовывались и утверждались границы между Армянской Советской республикой (через год вошедшей в состав ЗСФСР) и Турцией . Вот вкратце как-то так ...
http://www.nukri.org...article&sid=579

#75 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2010 - 16:02:11

ВМВ закончилась полной и безоговорочной капитуляцией Германии, Италии, Японии.

- Все-таки это не единовременные события.
Италия капитулировала задолго до того (1943).
Еще в 1944-1945 г.г. вышли из войны и "сменили сторону" Финляндия, Болгария, Румыния.
(Не знаю и не стал искать, капитулировали ли официально Венгрия и Словакия. Первая, наверное, да.
А Словакия, в связи с аннулиированием Мюнхенских соглашений, вновь была присоединена к Чехии - как будто ее и не было...)
Так что только война в Европе закончилась капитуляцией Германии.

Война на Тихоокеанском театре (и вместе с ней, как принято считать, вся Вторая Мировая) закончилась капитуляцией Японии.

- По поводу "войны коалиций":

А можно ли считать Бахрейн участником ВМВ ?
Несомненно, т.к. еще в 1939 году Бахрейн объявил войну Германии (в Википедии нашел :blush: ).
Но Бахрейн Японии войну не объявлял.

А вот, скажем: "Никарагуа объявила войну Японии после нападения на Перл-Харбор. Три дня спустя, 11 декабря, Никарагуа объявила войну Германии и Италии, а 19 декабря Болгарии, Румынии, и Венгрии" (интересно, а Финляндии?)

Но главное: СССР ведь тоже не воевал с Японией до 1945 года, хотя, несомненно, был участником "антигитлеровской коалиции"; а Япония, бесспорно, была "членом Оси" - т.е., противостоящей коалиции.

Поэтому, логически рассуждая, ВМВ была все-таки не войной "всех против всех", и не "войной коалиций", а, скорее, "суммой войн", ведущихся одновременно.

- Хотя, конечно, говорить о том, что, скажем, была "аргентино-германская" война как-то нелепо; ведь войска этих стран даже реально не воевали между собой.
Или даже "бразильско-германская" - хотя Бразилия единственная латиноамериканская страна, принимавшая участие в реальных боевых действиях, их экспедиционный корпус в Италии воевал!

- И наоборот - факт боевых действий одной стороны против другой тоже не всегда значим.
Напримео, Испания сохраняла нейтралитет, но известная "Голубая дивизия", хоть и была добровольческой, но формировалась, а потом отзывалась с фронта и расформировывалась правительством Испании.

Мне кажется, что важно не только фактическое участие в боевых действиях на стороне одной из "коалиций" и против другой страны, но и формальное объявление войны.
И поэтому "русско-испанской" войны не было тоже...

- Тогда, исходя из этой логики, война между Россией и Турцией (которая была объявлена формально и велись реальные боевые действия) все-таки была. Хотя исторически не рассматривается отдельно, а включается в рамки ПМВ.

...
Но все равно, назвать ее "русско-турецкой" язык не поворачивается... слух как-то режет...

...
Кстати: формально, юридически, никакой всеобщей "Первой Мировой Войны"-то и не было, насколько я понимаю...
Были опять-таки войны отдельно русско-австрийская, русско-германская, германо-французская, и т.д., и т.п.
... или я ошибаюсь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей