Dzmitry

Полтина 1826 г.

В теме 31 сообщение

(изменено)

Добрый день, уважаемые форумчане. Попалась не совсем обычная монетка в совсем необычном для земли сохранности. В местах видимых из под ржавчины проступает штемпельный блеск. Все нумизматы на форумах обычно советуют, если монета на продажу не чистить ее. С этой тоже так поступить? Ну и, простите, сам ненавижу такой вопрос в темах, в которых разбираюсь, но все же "скокастоит"?

post-16838-128922216993_thumb.jpg

post-16838-128922218712_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись это не коррозия, накипевшая грязь, правда мыть всё-же надо умеючи, после помывки 12 и более тыс.рублей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....и намного более!(если удачно откроется)

вопрос как будет после помывки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись это не коррозия, накипевшая грязь

Монета лежала в какой-то жестяной банке, которая полностью сгнила. Следы от этой емкости остались на монете.

Поэтому я и обозвал эту грязь коррозией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скокастоит будет понятно когда она будет помыта.

Сами не мойте. Ждём Басю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий знатный чистильщик, тут спору нет, ждём-с!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись это не коррозия, накипевшая грязь, правда мыть всё-же надо умеючи, после помывки 12 и более тыс.рублей!

Это исходя из чего оценка дана?

Думаю монета стоит от 40 000 минимум и вверх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых местах вообще не понятно что будет,

по этому сейчас солжно прогнозировать цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельного блеска только по этим фоткам не видно.А так если удачно почистится и корозии не будет интерес есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельного блеска только по этим фоткам не видно.

Конечно, в фотографировании монет я не силен, и аппарат - простая мыльница. Но если присмотреться, на правом фото

темное поле монеты - это не патина, а отражение черного объектива фотоаппарата.

Похоже, придется ждать советов по чистке. Это мне в профильный раздел написать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельного блеска только по этим фоткам не видно.А так если удачно почистится и корозии не будет интерес есть.

а мне четко штемпельный блеск видно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, придется ждать советов по чистке.

Монета -СУПЕР!имхо

Но советы Вам в данной ситуации только повредят,тк захочется скорее узнать,что будет после чистки....и начнёте чистить сами,а если нет практического опыта в данном деле можете испортить.Поэтому Не торопитесь с этим...на крайний вариант дайте денег тому кто умеет.

Кстати оч.большая доля вероятности того,что будет микрокоррозия на поле.КМК :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати оч.большая доля вероятности того,что будет микрокоррозия на поле.КМК :comp:

Поддерживаю :comp: Было такое :sorry: Но бывало и обратное :rolleyes: Так что... пробуйте... или лучше чтобы профи попробовал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что... пробуйте... или лучше чтобы профи попробовал.

Вы как-то по конкретнее что-ли :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких монетах не пробуют.

Пробуйте на чём-нибудь попроще.

Готов купить такую как есть.

Риски по микрокоррозии мои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких монетах не пробуют.

Пробуйте на чём-нибудь попроще.

Готов купить такую как есть.

Риски по микрокоррозии мои.

И я бы поучавствовал на ауке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как-то по конкретнее что-ли :cool:

Пардон, я в смысле чистить пробуйте :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета лежала в какой-то жестяной банке, которая полностью сгнила. Следы от этой емкости остались на монете.

Поэтому я и обозвал эту грязь коррозией.

Предполагаю:

Под налетом остатков материала консервной банки качество поверхности монеты сродни кожи новорожденного ребенка или состоянию её центра.

Химики - подключайтесь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю:

Под налетом остатков материала консервной банки качество поверхности монеты сродни кожи новорожденного ребенка или состоянию её центра.

Химики - подключайтесь!

Согласен с предположением. Только нельзя чистить агрессивными химикатами. Вот мне однажды попался рубль 1837 года, практически не бывший в обращении, с чищеным с помощью какого-то химиката полем (скорее всего, использовалась кислота). Поле было белёсым и матовым. А в некоторых местах осталась ржавчина (такая же как на обсуждаемой монете), аккуратно отколупнув которую при помощи зубочистки, я обнаружил под ней поле с обалденным штемпельным блеском.

Вот так... Но совет по чистке данной монеты (с нуля), к сожалению, дать не смогу ввиду отсутствия опыта работы с различными химикатами (нашатырь и импортные средства для чистки монет не в счёт, да они с ржавчиной и не справятся). :huh:

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не факт.

...

В жизни нашей уже давно НИЧТО фактом называться не может.

В науке – иначе. Там верховодят ЗАКОНЫ.

Отсюда:

«Под налетом остатков материала консервной банки (жесть + олово) и т.д.».

Жесть – стальной прокат.

Налет – оксид железа (соединения железа с кислородом - FeO).

AG + FeO, думаю, не взаимодействуют.

Химики подскажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для более внятного заключения уже необходимо помацать монету руками. А посему, как всегда,у вас есть выбор: либо выставляйте на аук. в таком виде, либо отдавайте в проф. чистку в надежные руки и уже после на аук.

При этом существует вероятность, что если пойдете по второму варианту возможно выиграите в деньгах.

Тогда и поглядим, сколько фактически стоит ваша полтина 12 или 40 или поболе тр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. По поводу поля монеты под ржавчиной есть предположение, что все должно быть в порядке.

Исхожу из опыта чистки более простых монет из той же партии с похожими дефектами. Если есть интерес - выложу фото

того, что получилось.

Монета территориально в Беларуси, поэтому есть некоторые вопросы с продажей и проверенным реставратором. Если

кто-то подскажет здесь надежного человека - буду очень благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. По поводу поля монеты под ржавчиной есть предположение, что все должно быть в порядке.

Исхожу из опыта чистки более простых монет из той же партии с похожими дефектами. Если есть интерес - выложу фото

того, что получилось.

Монета территориально в Беларуси, поэтому есть некоторые вопросы с продажей и проверенным реставратором. Если

кто-то подскажет здесь надежного человека - буду очень благодарен.

Обратитесь к Basilio - он творит чудеса. Правда, не бесплатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж на меня пальцем показали :)

Спасибо всем ответившим. По поводу поля монеты под ржавчиной есть предположение, что все должно быть в порядке.

Исхожу из опыта чистки более простых монет из той же партии с похожими дефектами. Если есть интерес - выложу фото

того, что получилось.

Монета территориально в Беларуси, поэтому есть некоторые вопросы с продажей и проверенным реставратором. Если

кто-то подскажет здесь надежного человека - буду очень благодарен.

Да поле после чистки монеты будет ровное, но оно будет белесое, как участок вдоль венка от ГО мимо РА то ТН.

Это тоже не великая проблема, такое поле можно подравнять и подшаманить "чуть чуть" но полного сахарного люстра из за сильной ржавчины на этой монете уже не будет.

А почистить то конечно можно, едва ли это займет больше 10 дней, тут спору нет, случай "почти стандартный"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий как всегда прав

Чистка ржавчины не требует экстрординарных способностей, только время.

Я б посоветовал выставить на аукцион, а покупатели сами разгледят состояние и найдут у кого почистить.

Не думаю что монета уйдет даже в немытом виде по халяве. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru