Перейти к содержимому

Фотография

7 ноября

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#1 Акимыч

Акимыч

бакалавр

• Коллекционер
  • 150 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
F (Fine)

Отправлено 07.11.2010 - 10:06:56

Реет знамя Октября И в жару, и в стужу. Весь народ кричит:"УРЯ!" И друг с другом дружит. Всех с экс-праздником 7 ноября! Для меня это праздник детства. В этот день мой отец брал меня к себе на работу (металлургический завод), там взрослые весело общались-угощались, а детям давали по плитке шоколада! (в моем городе в 80-е в продаже были только соевые плитки). А потом мы шли в колонне с кучей воздушных шаров! После колонны разбивались на компании и шли к кому-нибудь в гости, а там - куча новых знакомых детей, взрослым до нас нет никакого дела, они на кухне... Кстати, первую монетку мне подарили как раз в такой компании, было мне 7 лет. А сейчас - день Барона Букина (ТНТ), эх...

#2 Илья ilya

Илья ilya

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS63

Отправлено 07.11.2010 - 10:30:56

(в моем городе в 80-е в продаже были только соевые плитки).

Скорей всего, благодаря именно празднику 7 ноября, и были только соевые плитки :(

#3 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 07.11.2010 - 10:37:50

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. Этот праздник помню с детства, парад,красные флаги и флажки, у нас детей, в руках и много шаров, а посля парада гости и домашнее веселье, песни,которые пели наши родители,...было весело и прикольно,все лица веселые и счастливые.

#4 копейкин

копейкин

студент

• Коллекционер
  • 78 сообщений
G (Good)

Отправлено 07.11.2010 - 10:51:10

Только хорошие воспоминания,у нас хранились флаги ,которые мы должны были в этот день достать и пойти на демонстрацию,огромные флаги,выше человеческого роста,мы шли с отцом ,а потом они с друзьями периодически ненадолго заходили в лес ,доставали бутылочку с прозрачной жидкостью, сырок дружба и...дальше весело шли на центральную площадь города-кричать ура и радоваться!

#5 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 07.11.2010 - 12:03:32

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади.

Этот праздник помню с детства, парад,красные флаги и флажки, у нас детей, в руках и много шаров,
а посля парада гости и домашнее веселье, песни,которые пели наши родители,...было весело и прикольно,все лица веселые и счастливые.

Вообще-то главным праздником страны всё же был Новый Год. Это ведь только в отрывных календарях даты отсчитывались от ВОСР (так и и указывалось: такой-то год Советской Власти). А в жизни, на практике, новый год знаменовал смену дат на монетах, т.е все-таки более важное событие, чем начало очередного года после ВОСР. На самом деле, Советская Власть самопровозгласилась еще летом 1917 года, только оставалась до октября одной из ветвей власти, а затем претендовала уже на всю полноту.

Если у кого-то ностальгия по праздничным митингам и демонстрациям с красными знамёнами - поезжайте в Турцию к концу октября: 29-го окт. там аналогично празднуется день республики. Флаги и знамёна очень похожи - звезда, серп на красном фоне, только без молота. Ну и портреты/бюсты везде, как водится, только не Ленина, а местного героя Ататюрка - обязательный атрибут всех учреждений, в том числе салонов красоты и интернет-кафе. На всех монетах тоже он присутствует. Такое впечатление, что на всех ID карточках - тоже он, а не владелец карточки, но может это просто так показалось. :rolleyes:

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2010 - 12:05:56

Скорей всего, благодаря именно празднику 7 ноября, и были только соевые плитки :(

А кто бы обращал внимание и запомнил шоколадные плитки, если бы они были всегда и везде, а не соевые? Эффект контраста.

#7 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 07.11.2010 - 12:25:13

А кем были бы вы, если бы не было революции - лакеем или безземельным крестьяниным. Кто были ваши предки до 17 года - может быть, дворяне?

#8 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 07.11.2010 - 12:30:43

А кем были бы вы, если бы не было революции - лакеем или безземельным крестьяниным. Кто были ваши предки до 17 года - может быть, дворяне?

А Вы где-нибудь в Европе много найдете сейчас лакеев или безземельных крестьян? Проснитесь - времена другие

#9 Илья ilya

Илья ilya

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS63

Отправлено 07.11.2010 - 12:32:01

А как Вы догадались про дворян?

#10 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 07.11.2010 - 12:48:39

Если смотреть на 7 ноября, как на Праздник Детства - он навевает теплые воспоминания, да и в студенчестве тоже отмечали его крепко. А если смотреть, как на исторический факт - это дата отсчета величайшей трагедии в истории славянского этноса, да и не только славянского. Она ударила по всем народам империи. Не надо говорить про то, что кто был никем, тот станет всем. Никакие благие дела не делаются по локоть в крови, и никакие великие идеи не стоят жизни десятков миллионов репрессированных безвинных.

#11 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 993 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 07.11.2010 - 13:29:01

стесняюсь спросить, а сейчас подавляющая часть населения кто?

#12 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 07.11.2010 - 13:53:50

Ключевое слово - СЕЙЧАС. А ТОГДА все было по-другому...

ПС. Желающим поговорить про трагедии этноса - как-то уже писал про праздники и самоидентификацию этноса... Можно найти с помощью поиска на форуме. Если кратко - если старые праздники заменить новыми - этнос развалится.

#13 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 07.11.2010 - 15:12:49

У меня 7 ноября, это воспоминания о моих счастливых - детстве и юности. О молодых еще родителях - красивых и веселых.

#14 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 07.11.2010 - 17:10:48

А как Вы догадались про дворян?

"Пришел Октябрь,
Свергли власть
Буржуев и дворян"
Вот откуда.

#15 ПТИЦА

ПТИЦА

классик

• Коллекционер
  • 530 сообщений
MS70

Отправлено 07.11.2010 - 18:00:00

Плитка шоколада и хождение в гости - это да! А вот у меня однажды в шеренге, за которую я отвечал, перед выходом на площадь не развернулся Шеварднадзе (в смысле флаг с его портретом). Хорошо, что он не был Генсеком и, соответственно, ближайшим к трибуне членом Политбюро, так, прикрываясь Михаилом Сергеевичем, шеренга и прошла... Это не помешало идеологическому отделу райкома партии устроить потом партийно-комсомольский секс с моим участием. Так закалялась сталь...

#16 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2010 - 18:33:10

Плитка шоколада и хождение в гости - это да!
А вот у меня однажды в шеренге, за которую я отвечал, перед выходом на площадь не развернулся Шеварднадзе (в смысле флаг с его портретом). Хорошо, что он не был Генсеком и, соответственно, ближайшим к трибуне членом Политбюро, так, прикрываясь Михаилом Сергеевичем, шеренга и прошла... Это не помешало идеологическому отделу райкома партии устроить потом партийно-комсомольский секс с моим участием. Так закалялась сталь...

Опять-таки: времена разные. Мой отец, будучи комсоргом курса, в 1951 году отказался нести портреты членов Политбюро. И ничего. Только с комсоргов сняли после надавливания из райкома. Замечу, что это был 1951 год. В более позднее время руководство партии изрядно поглупело со всеми вытекающими. Что и вытекло в 1991 году.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 07.11.2010 - 18:35:12

#17 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 07.11.2010 - 18:49:32

В том то и дело что при горбачеве-ельцине-путине (медведев - зиц-председатель Фунт) страна опять опустилось до капитализма.
Но вспомним историю - вначале был первобытно-общинный строй, его сменило рабовладение, затем настал феодализм, а далее - капитализм. В СССР и странах Восточной Европы была сделана попытка построить социализм.
Да ведь Москва не день ведь строилась. Разве капитализм - это последняя стадия человеческого развития.
Безусловно, нет и я думаю, что в середине или конце века капитализм снова и на этот раз навсегда сменится социализмом.

#18 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 07.11.2010 - 19:02:03

Кроме боли,не каких осацыацый с этим днём.

#19 DED521

DED521

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 07.11.2010 - 19:21:50

А я до сих пор храню вырезку из центральной Куйбышевской газеты "Волжская Коммуна" конца 60-ых годов. Это ж как должно повезти, чтобы в миллионном городе, в праздничном выпуске газеты, на первой полосе увидеть себя крупным планом. Это идёт наш класс, а я - на первом плане в правом нижнем углу!

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

#20 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 07.11.2010 - 19:54:14

Я не коммунист, а скорее антикоммунист, но тем не менее не понимаю почему эта ветка находится в Юморе. Это решил топикстартер или кто-то из модераторов? Давайте все-таки не будем кощунствовать над тем, что дорого довольно большой части нашего государства. Может быть лучше перенести в более пристойный раздел форума?

#21 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 07.11.2010 - 19:59:37

... но тем не менее не понимаю почему эта ветка находится в Юморе.

Давайте все-таки не будем кощунствовать над тем, что дорого довольно большой части нашего государства.
Может быть лучше перенести в более пристойный раздел форума?

поддержу как представитель общественности

#22 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2010 - 20:02:47

Я не коммунист, а скорее антикоммунист, но тем не менее не понимаю почему эта ветка находится в Юморе. Это решил топикстартер или кто-то из модераторов?
Давайте все-таки не будем кощунствовать над тем, что дорого довольно большой части нашего государства.
Может быть лучше перенести в более пристойный раздел форума?

Согласен абсолютно. Оказывается коммунист может иногда согласиться с антикоммунистом.

#23 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2010 - 20:15:10

В том то и дело что при горбачеве-ельцине-путине (медведев - зиц-председатель Фунт) страна опять опустилось до капитализма.
Но вспомним историю - вначале был первобытно-общинный строй, его сменило рабовладение, затем настал феодализм, а далее - капитализм. В СССР и странах Восточной Европы была сделана попытка построить социализм.
Да ведь Москва не день ведь строилась. Разве капитализм - это последняя стадия человеческого развития.
Безусловно, нет и я думаю, что в середине или конце века капитализм снова и на этот раз навсегда сменится социализмом.

1. Последняя стадия человеческого развития - кладбище.
2. А куда ж Вы дели азиатский способ производства (по Марксу), именно который (а не капитализм) наиболее близок к общественному устройству значительного числа современных государств, в т.ч. и России?
3. Социализм никогда не считался отдельным общественно экономическим строем, и он не уместен в этом ряду, в котором значится коммунизм на его месте.
4. В упомянутых странах была предпринята попытка построить коммунизм, причём довольно успешная (временно, но на сравнительно долгий срок). Только почему-то коммунизм многим виделся чем-то радужным, хотя он по сути ближе к антиутопии, чем к утопии.
5. Тут думать не надо - тут только верить можно - но это вопрос религии. Можно верить и в отмену денег, и в "золотые унитазы на улицах крупнейших городов", наряду с победой социализма, но только причём здесь "человеческое развитие"?

#24 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 07.11.2010 - 20:27:53

Я думаю, там он уже сменился на социализм с капиталистическим лицом. А у нас пока, в лучшем случае, капитализм образца 30г 20в...

#25 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 07.11.2010 - 20:29:47

1917, 1991, не дай бог чтоб это ещё раз повторилось. Ещё находятся мудаки, которые радуются соевым шоколадкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей