Львенка

Тема: 10 рублей 2002 "Дербент"

В теме 15 сообщений

10 рублей 2002 года Дербент.

На сегодняшний день известны пять разновидностей 10 рублей 2002 Дербент: А, Б, В, Г, Д.

*шт. А – монограмма приспущена. Если провести касательную линию, соединяющую низ бутонов, то она не касается монограммы. Хвостики и на первой и на второй буквах «М» слабо загнуты.

post-13411-128895187354_thumb.jpg post-13411-128895191848_thumb.jpg

*шт. Б – монограмма приподнята. Если провести касательную линию, соединяющую низ бутонов, то она касается монограммы. Хвостик второй буквы «М» монограммы касается первой буквы «М». Хвостики и на первой и на второй буквах «М» сильно загнуты.

post-13411-128895195152_thumb.jpg post-13411-12889519577_thumb.jpg

*шт. В – монограмма приспущена также, как у шт. А; значительно более толстая, чем у шт. А и Б, сдвинута влево.

post-13411-128895220696_thumb.jpg

*шт. Г – монограмма приспущена также, как у шт. А; более толстая, чем у шт. В, расположена чуть выше и правее, чем у шт. В за счет высоты рельефа (рельеф выше, чем у шт. В, за счет чего монограмма увеличена в объеме и ее габаритные размеры стали больше).

post-13411-128895221672_thumb.jpg

*шт. Д – монограмма приспущена, расположена ниже, чем у шт. А, В и Г; значительно более толстая, чем у шт. А и Б; сдвинута влево по сравнению со шт. В и Г.

post-13411-12889522244_thumb.jpg

Шт. Д определяем по смещению монограммы влево (на картинках специально проведены вертикальные линии вдоль буквы «Л» в слове «РУБЛЕЙ»). Со шт. В и Г возникает больше всего вопросов, поэтому обращаем свое внимание на букву "У" в слове "РУБЛЕЙ", вернее ищем там толстую линию. Если она есть, то это шт. В, если ее нет, то это шт. Г. Ну и не забываем про все остальные признаки.

post-13411-128895253213_thumb.jpg

post-13411-128895251319_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, правильно ли определил. Шт.Г?

post-12882-129026435243_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот "В" Вижу. патамущта не сектант.:mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифовку не вижу совсем.

Моё мнение, что это шт. Г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут шлифовка не нужна. По положению знака - шт. Г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут шлифовка не нужна. По положению знака - шт. Г.

Каждому своё. Думаю, в магазине шт. В от шт. Г отличить поможет именно шлифовка.

Хотя дома, можно и бумажку к экрану приложить, и в этом ты прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Каждому своё. Думаю, в магазине шт. В от шт. Г отличить поможет именно шлифовка.

Хотя дома, можно и бумажку к экрану приложить, и в этом ты прав.

Именно так я и сделал. :toy:

А если Дербент с жирным знаком мне дадут на сдачу, то нос воротить не буду не зависимо от того, будет это шт. В, Г или Д.

Хотя конечно можно сразу посмотреть шлифовку и сказать кассиру: "Штемпель Г мне не нужен, обменяйте пожалуйста на штемпель В". :)

Изменено пользователем Aeolus
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так я и сделал. :toy:

А если Дербент с жирным знаком мне дадут на сдачу, то нос воротить не буду не зависимо от того, будет это шт. В, Г или Д.

Хотя конечно можно сразу посмотреть шлифовку и сказать кассиру: "Штемпель Г мне не нужен, обменяйте пожалуйста на штемпель В". :)

Я не собираю разновидности ходячки, поэтому попрошу жвачку мне на 10 рублей дать, чтоб мелочь не звенела в кармане :D

Плюсик тебе... :blush:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, учусь определять разновидности и в силу того, что пока под рукой в основном вышеозвученные десятки, решилась помучать единственный Дербент в коллекции, но... я в патовой ситуации, у меня путем линий получается вообще не пойми что - знак ММД чуть выше озвученных линий и чуть правее, чем В и Г. Это у меня геометрический кретинизм, судя по всему. Какая это все-таки разновидность?

post-525-129718902055_thumb.jpg

Изменено пользователем Кильяна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кильяна, шт. Б

Раз монограмма сдвинута вправо, то это шт. А или шт.Б

Далее, раз приподнята, то шт. Б

Плюс хвостики монограммы сильно загнуты.

Всё методом исключения.

post-13411-129723767538_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Львенка, спасибо большое за разъяснения - сразу понятно все стало. Буду дальше тренироваться :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте! Люди добрые, подскажите, какой это штемпель? Запутался..Б или Г?

post-19569-131338944096_thumb.jpg

post-19569-131338946702_thumb.jpg

Изменено пользователем Пограничник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, а на других монетах ммд (вооруженные силы например) положение монограммы (приподнята, приспущена) определяется анологично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, а на других монетах ммд (вооруженные силы например) положение монограммы (приподнята, приспущена) определяется анологично?

Как угодно можно, мне например вот так нравится. Провести линии и смотреть на ее положение относительно листа (выделено синим). Кому-то линии вообще не нужны, глаз уже наметан.

post-20166-0-00724400-1354208015_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru