Перейти к содержимому

Фотография

Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#26 borkum

borkum

студент

• Коллекционер
  • 93 сообщений
середняк

Отправлено 12.11.2010 - 22:56:54

а в метрах 500 дальше по движению в кустах

лишний 0 (ноль) нажался :hysterical: а то какие то глазастые уж больно будут :hysterical:

#27 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 13.11.2010 - 22:22:09

а с противотуманными не пойдет или именно ближний надо будет?

С противотуманными не стоит. Слепят они водителей, по этой причине и запрещены в условиях достаточной видимости в ЕС.
А еще противопоказано устанавливать в противотуманки ксенон, в этом случае не только слепятся встречные машины, но и яркое пятно перед машиной существенно снижает обзор вдаль для самого водителя, хотя и ему кажется, что дорога лучше освещается.

#28 borkum

borkum

студент

• Коллекционер
  • 93 сообщений
середняк

Отправлено 14.11.2010 - 17:21:41

С противотуманными не стоит. Слепят они водителей, по этой причине и запрещены в условиях достаточной видимости в ЕС.
А еще противопоказано устанавливать в противотуманки ксенон, в этом случае не только слепятся встречные машины, но и яркое пятно перед машиной существенно снижает обзор вдаль для самого водителя, хотя и ему кажется, что дорога лучше освещается.

да и вообще опять этот гейксеной в отечественных ТАЗах стали ставить...

#29 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 14.11.2010 - 21:52:23

Да вроде обычные пртивотуманки заводской установки не слепят, то что запрещены в ЕС не знал - спасибо.

#30 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 14.11.2010 - 22:37:29

Увы, слепят и обычные, заводской установки, с галогеновыми лампами. Не всегда, но в определенных условиях слепят.
Поэтому и запрет в ЕС, причем штраф немалый.
Да и толку от них нет никакого - все это иллюзия и самообман.
Противотуманки светят прямо рядом с машиной - несколько метров, которые машина на скорости за 50км/ч пройдет за мгновение.
Скорость реакции водителя все равно не позволяет среагировать на предмет, освещенный ими.
А тогда зачем светить, ослепляя себя и встречных.

Другое дело - правильно отрегулированный ближний свет фар, который светит существенно дальше, лучше обозначает автомобиль и освещает дорогу, не слепя при этом встречных.

Можно включать противотуманки во дворах, тем самым увеличивая радиус освещенной зоны, что особенно важно при повороте на малой скорости.
Так автоматически сделано у мерсов, например, у них при повороте на малой скорости включается противотуманка с той стороны, куда поворачивает машина.
На скорости при движении по прямой противотуманки вредны, как водителю, так и окружающим.

#31 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 14.11.2010 - 22:44:15

В общем хотел спросить, можно ли будет днём противотуманки вместо ближнего включать, чтобы сотрудники не докапывались, днём то, наверное, не слепят, а узнал кое что новое, что тоже хорошо. Блин, про мерсы тоже не знал. Видел как на немцах либо адаптивная оптика поворачивает вместе с машиной и еще доп лампочка на поворотах загорается, а чтоб противотуманки включались не видел.

#32 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 14.11.2010 - 23:32:27

Мне про монеты рассказать особо нечего, я в основном читаю, правда, каждый день. А вот про автомобили, как говорят, много знаю. Достаточно много. И не смог пропустить эту тему, не наумничая.

#33 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 813 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 14.11.2010 - 23:58:48

у нас это счастье (езду с включенным ближнем светом) ввели лет 10 назад... сначала все тоже выли и про расход, и про лампочки, которые чаще менять надо будет... ни чего страшного. за это время все адаптировались, привыкли и все согласны, что пользы от этого гораздо больше (это как и с обязательной страховкой). есть другая беда, когда включённый ближний свет норма/привычка - на машину без включенного ближнего света реагируешь как-то заторможенно... т.е. не зразу на неё обращаешь внимание...

#34 borkum

borkum

студент

• Коллекционер
  • 93 сообщений
середняк

Отправлено 15.11.2010 - 22:50:45

по началу отличная кормушка будет, пока все не привыкнут влючать

#35 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 16.11.2010 - 11:01:15

Есть еще один интересный аспект. Срок службы стандартных галогенных ламп составляет всего около 1000 часов. Есть с повышенным сроком службы, около 2000 часов, но и это не много. По истечении срока службы лампы теряют свои свойства по светоотдаче, что приводит к существенному снижению эффективности освещения, что вполне может сказаться на безопасности движения. На сколько я знаю, никто особо не заморачивается с заменой ламп исходя из срока службы, светят и ладно. Пока не перегорят, никто не меняет... А теперь давайте посчитаем. 1000 часов это 100дней по 10 часов или 300 дней по 3часа 20мин. Я трачу на поездки в среднем как раз три часа в день. Т.е. раз в год мне нужно менять галогенные лампы ближнего света. А таксистам, например, вообще раз в три месяца... С введением нормы использования ближнего света фар днем у большого числа автомобилей будет снижаться освещенность дороги ночью. Так что совет простой - меняйте лампы в фарах чаще и меняйте/полируйте стекла фар. Тогда в тяжелых условиях вы будете уверены в том, что свет вас не подведет.

#36 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 16.11.2010 - 13:06:43

А у меня ближний горит всегда - производитель так задумал. По ощущениям в течение срока службы лампы мощность не теряют, они просто никогда не отрабатывают заявленный срок ЗЫ кстати, ставил всегда филипс, считая их лучшими. Перегорали через 5-6 месяцев. Сейчас стоят осрам - два года не менял.

#37 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2010 - 13:16:50

А у меня Check Engine горит уже полтора месяца - в ночи зловеще освещает мое суровое еб лицо.
Владимир Анатольевич, это заменит постоянно включенный ближний?

#38 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 16.11.2010 - 14:42:50

А у меня Check Engine горит уже полтора месяца - в ночи зловеще освещает мое суровое еб лицо.

Можно жвачкой лампочку в приборке залепить, дабы в глаза не бликовала. :)

#39 председатель

председатель

абитуриент

• Коллекционер
  • 37 сообщений
середняк

Отправлено 16.11.2010 - 15:22:19

Я трачу на поездки в среднем как раз три часа в день. Т.е. раз в год мне нужно менять галогенные лампы ближнего света.
А таксистам, например, вообще раз в три месяца...

Машина по стандарту евро-4 и ближний загорается сразу после запуска, так -вот за 4 года и 150 000 км, заменил всего три штуки и снижения освещённости не замечал...
А разговоры про повышенный расход топлива тоже читать забавно, давайте для экономии вообще всё повыключаем : радио, подогревы, отопители-кондиционеры...
Съэкономим за год рублей пятьсот.., класс !

#40 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 16.11.2010 - 15:38:56

Машина по стандарту евро-4 и ближний загорается сразу после запуска

Стандарт экологичности к алгоритму включения ближнего отношения не имеет никакого.

за 4 года и 150 000 км, заменил всего три штуки и снижения освещённости не замечал...

Если и незамечали, это не значит, что его не было. :rolleyes:
Для того, чтобы заметить, можно поставить одну новую лампу, а одну оставить старую. Тогда разница обычно заметна.

А разговоры про повышенный расход топлива тоже читать забавно, давайте для экономии вообще всё повыключаем : радио, подогревы, отопители-кондиционеры...Съэкономим за год рублей пятьсот.., класс !

+ 1

#41 Oleg_n

Oleg_n

бакалавр

• Коллекционер
  • 139 сообщений
G (Good)

Отправлено 16.11.2010 - 16:17:39

Кстати, а почему все говорят только о ближнем свете?
Бывают же еще дневные ходовые огни.
У меня на машине 2010 г.в. дневной свет входит в заводскую комплектацию, стоят отдельные лампы в блоке противотуманок. Загораются при включении зажигания.
Цитата из ПДД:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

#42 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 16.11.2010 - 18:43:27

Хэх

Прикрепленные изображения

• demotivatory_v_pjatnicu_165_foto_13.jpg

#43 Евгений1121

Евгений1121

новорожденный

• Коллекционер
  • Pip
  • 1 сообщений
середняк

Отправлено 22.11.2010 - 21:40:55

А у нас зимой до 10 утра еще темно, а после 3-х уже темно, так что в принципе нам все равно. :rolleyes:

#44 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 22.11.2010 - 22:01:27

А у нас зимой до 10 утра еще темно, а после 3-х уже темно, так что в принципе нам все равно. :rolleyes:

Тогда Вам легче. :rolleyes:

#45 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 22.11.2010 - 22:48:45

Вапще-то вам пора заводить альбомы с электроподогревом...
ПЫСЫ. В Питере щяс - 9 и 4 соответственно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей