Перейти к содержимому

Фотография

Современные юбилейные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 21:43:19

Народ, не понимаю, куда исчезли все юбилейные монеты? Их собирают все подряд, кому не лень, но из магазинов-то куда подевались. Захожу в банки, там тоже нет и кассиры "давненько не видели". Ну неуж-то люди все разобрали по баночкам-копилкам или из оборота их изъяли? Мне осталось до полной коллекции, штук 20 примерно, боюсь не успела :(

#2 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 01.11.2010 - 21:49:58

Килограммовое золотишко и вправду не лежит на витринах.

#3 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 01.11.2010 - 21:54:15

Народ, не понимаю, куда исчезли все юбилейные монеты? Их собирают все подряд, кому не лень, но из магазинов-то куда подевались. Захожу в банки, там тоже нет и кассиры "давненько не видели". Ну неуж-то люди все разобрали по баночкам-копилкам или из оборота их изъяли? Мне осталось до полной коллекции, штук 20 примерно, боюсь не успела :(

Закон Коперника-Грешема* применительно к современным условиям. Хорошая (красивая, толстая, тяжёлая) монета при равном номинале с лёгкой, тонкой, страшной уйдёт из обращения в кубышку. Вы не замечали, что в первую очередь стремитесь расплатиться засаленной неопрятной купюрой, оставив в кошельке новенькую и хрустящую? Фишка из той же оперы. Человеческая психология, продукт длительной эволюции. Лучший кусок отложить до момента наступления непредвиденных обстоятельств. Не нумизматы потырили все кругляши с тиражами по 10 миллионов. У нас нумизматов столько нет. Это запасливые обыватели

* Закон Коперника-Грешема

- экономический закон, гласящий: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Закон постулирован в 1526 в трактате о деньгах польским астрономом, экономистом и математиком Николаем Коперником (1473-1543) и окончат, сформулирован в 1560 английским финансистом Томасом Грешемом (1519-1579).

Действовал в основном в условиях биметаллического денежного стандарта, когда при установленном по закону соотношении стоимости золота и серебра свободно чеканились из металла частных лиц золотые и серебряные монеты соответств. веса с одинаковой платежной силой по номиналу. При падении стоимости более дешевого металла (серебра) оказывалось выгодным расплачиваться серебряными монетами. В результате золотые монеты переставали участвовать в обращении и превращались в сокровище. 3. К.-Т. действует также в условиях инфляции, когда золотые и серебряные монеты вымываются из обращения бумажными деньгами.

Сообщение отредактировал брат Фокс: 01.11.2010 - 22:05:31

#4 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.11.2010 - 22:03:28

М-да! Уже давно, недели две (!), сдачи Кировской областью не давали! ПЫСЫ. Тут, давеча, одному москвичу у нас в туалете Пермский край на сдачу дали... Хорошо, что он туда за этим делом(не чириком, естественно) и шёл.

#5 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 22:25:59

Закон Коперника-Грешема* применительно к современным условиям. Хорошая (красивая, толстая, тяжёлая) монета при равном номинале с лёгкой, тонкой, страшной уйдёт из обращения в кубышку. Вы не замечали, что в первую очередь стремитесь расплатиться засаленной неопрятной купюрой, оставив в кошельке новенькую и хрустящую? Фишка из той же оперы. Человеческая психология, продукт длительной эволюции. Лучший кусок отложить до момента наступления непредвиденных обстоятельств. Не нумизматы потырили все кругляши с тиражами по 10 миллионов. У нас нумизматов столько нет. Это запасливые обыватели

*....[/i]

Душа болит от запасливости обывателей. Не везет последние три месяца с монетами. В один магазин регулярно ходила менять, из большой кучи, нужная монетка да выловится: доходила, в итоге сами продавцы начали складировать к себе в карман :( Далее попросила знакомую девушку, уже в другом магазе, для меня оставлять, в итоге она сама же начала их собирать, более чем уверенна не коллекцию, а потому что. Эх, угнетает эта запасливость, вот зачем, зачем собирать сейчас, все-равно из ходячки полную уже не соберут.

Успокаивает, что хотя б из оборота не изымают (были мысли), немного лучше, что-нибудь, где-нибудь да выловится.

#6 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 22:28:28

И ведь в других магазинах, где меня не знают, тоже монет нет :) ну и ну

#7 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.11.2010 - 22:36:48

Рекомендую съездить на Урал. Там этого добра немеряно(было?)... Эх, помню, как нам зарплату в 1992 выдали биметаллическими чириками... Штук 40 92 года удалось ухватить.

#8 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 22:38:47

Рекомендую съездить на Урал. Там этого добра немеряно(было?)...

Эх, помню, как нам зарплату в 1992 выдали биметаллическими чириками...
Штук 40 92 года удалось ухватить.

Спасибо, я тут, на Урале и нахожусь.

#9 yoyo

yoyo

аспирант

• Коллекционер
  • 328 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.11.2010 - 22:43:05

мне на днях знакомый главный по сектору центрального сбербанка сказал что изымают юбилейные 10р , причину не знает , я не поверил , помоему это не хороший слух .

Сообщение отредактировал yoyo: 01.11.2010 - 22:43:34

#10 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 22:44:13

в Екатеринбурге, возле рынка Уралмаш (инфа для свердловчан) бабуся значками торгует, дык вот она же загоняет одну десятку за сто руб, менять? ни в какую

#11 ЮВ на ЦФН

ЮВ на ЦФН

болтолог, за базар не отвечающий, пытается казаться спецом

• Коллекционер
  • 568 сообщений
карма не ахти

Отправлено 01.11.2010 - 22:46:33

Ответ продавца рыбой на рынке в Москве - Я сама их собираю.

#12 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 22:48:09

мне на днях знакомый главный по сектору центрального сбербанка сказал что изымают юбилейные 10р , причину не знает , я не поверил , помоему это не хороший слух .

слух более чем не хороший, у нас еще выпуски 2010 не появились в обороте (города и регионы)переписи населения нет, хотя в других областях имеются.

#13 Братец Лис

Братец Лис

Наблюдатель

• Коллекционер
  • 152 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 22:48:38

мне на днях знакомый главный по сектору центрального сбербанка сказал

Центральный Сбербанк - это вместо Банка России теперь штоль будет? Эти изымут, не сомневайтесь. Потрусил соль и спички закупать, спасиба за слив ценной инфы

#14 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 01.11.2010 - 23:01:21

И ведь в других магазинах, где меня не знают, тоже монет нет :) ну и ну

Это они лукавят.
На мою традиционную просьбу: - Сдачу можете дать железными десятками. (Это я про биметалл).
- Нету. - Хмуро отвечали продавщицы.
- Сами собираете?
- Угу.
- В кубышку?
- Да. - Еще более смущались продавщицы, как будто, делали что-то противозаконное.

#15 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 23:13:04

Это они лукавят.
На мою традиционную просьбу: - Сдачу можете дать железными десятками. (Это я про биметалл).
- Нету. - Хмуро отвечали продавщицы.
- Сами собираете?
- Угу.
- В кубышку?
- Да. - Еще более смущались продавщицы, как будто, делали что-то противозаконное.

В магазинах, да. Но в банках тоже нет. В Екатеринбурге посетила четыре банка, ответ "давно не было", а монеты 2010 года они не видели в живую.

#16 stupenjkin

stupenjkin

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 461 сообщений
MS67

Отправлено 01.11.2010 - 23:17:28

действительно все реально так у нас в деревне пропали все юбилейные 10 рублевки уже дней 20 причем резко, даже в сетевых магазинах Магнит. Пятерочкаи другие где вечером всегда можно было до 100 штук взять НИ ОДНОЙ .... Девчата сами разводят руками.

#17 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.11.2010 - 23:22:40

"Всё ненужное на слом - Соберем металлолом!"

#18 stupenjkin

stupenjkin

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 461 сообщений
MS67

Отправлено 01.11.2010 - 23:32:26

Наверное вы правы тут народ стал прибегать спрашивать а не продается ли у вас юбилейные 10 рублевки, последние которые встречал в массовом количестве собралось штук 150 разного качества КАЛМЫКИЯ.перепись совсем не видел. с уважением.

#19 Ud@FF

Ud@FF

карапуз

• Новичок
  • PipPip
  • 6 сообщений
середняк

Отправлено 01.11.2010 - 23:39:09

У нас пока попадаются, правда всё реже и реже. Хорошо что успел собрать всё кроме двух последних. Чечню и Ямало-Ненецкий АО пока не видно...

#20 yoyo

yoyo

аспирант

• Коллекционер
  • 328 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.11.2010 - 23:41:37

на днях зашёл в банк получить деньги по контакту , и как назло компы у них зависли -денег не получил ,зашёл рядом на почту отправлять 1-й класс , а денег в кармане мало было а сумма за отправления была приличная , нехватало 150р , пришлось юбилейные 10р отдать :wacko: , не домой же специально за деньгами ехать...

#21 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 23:44:31

У нас Калмыкия недавно тоже исчезла,много ее ходило, сейчас похаживают в основном звезды (60 лет Победы). Если монеты действительно изымают, предвидится небывалый спрос коллекционеров. Но думается мне, что в будущем они как советские-юбилейные будут, т.е на рынках их будет завались, поэтому покупать, даже 1:2 не хочется.

#22 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 01.11.2010 - 23:46:33

А вы больше доверяйте источникам в Центральном Сбербанке, который изымает из обращения монеты :hysterical:

#23 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 23:48:06

на днях зашёл в банк получить деньги по контакту , и как назло компы у них зависли -денег не получил ,зашёл рядом на почту отправлять 1-й класс , а денег в кармане мало было а сумма за отправления была приличная , нехватало 150р , пришлось юбилейные 10р отдать :wacko: , не домой же специально за деньгами ехать...

:D я в таких случаях либо домой еду, либо отказываюсь от услуг до следующего дня. Правда, если звезды есть, звездами расплачиваюсь, другие ну очень жалко отдавать.

#24 V-Vika

V-Vika

абитуриент

• Коллекционер
  • 30 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.11.2010 - 23:51:12

А вы больше доверяйте источникам в Центральном Сбербанке, который изымает из обращения монеты :hysterical:

Простите, не совсем понятна ваша ирония. Что же в действительности на самом деле?

#25 stupenjkin

stupenjkin

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 461 сообщений
MS67

Отправлено 02.11.2010 - 00:02:55

Версия Центробанк решил заработать из одной старой десятирублевки стали делать две новых. и из остатков белого цвета еще и 5 и 1 рублевые, или одну новую и две 5 рублевых.прибыль 100% у нас без такой не работают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей