Перейти к содержимому

Фотография

В России американца осудили на 3 года колонии из-за двух монеток

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 BoLaBar

BoLaBar

абитуриент

• Коллекционер
  • 31 сообщений
середняк

Отправлено 23.10.2010 - 22:37:24

Вот жесть то. Реально за х*йню то.... http://www.newsru.co...ysntinodon.html В Ростовской области вынесен суровый приговор гражданину США, который пытался вывезти из России две редких монеты, представляющих культурно-историческую ценность. В качестве наказания горе-контрабандист проживет в РФ еще три года, естественно, за решеткой. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным в контрабанде 26-летнего гражданина США Евгения Кравцова. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. По данным ведомства, 20 июля 2010 года в международном секторе зоны таможенного контроля аэропорта Ростова-на-Дону у Евгения Кравцова была обнаружена монета Российской империи, отчеканенная в 1899 году, а также серебряный рубль 1924 года. "Об имеющихся в багаже ценностях, подлежащих обязательному декларированию, Евгений Кравцов в ходе досмотра не сообщил", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. Ценности злоумышленник "скрыл от таможенного контроля в личных вещах, завернув в полотенце". Задержанному иностранцу украинского происхождения инкриминировали ст.188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения), сообщает Росбалт". Изъятые у эмигранта монеты по решению российской Фемиды конфискованы в доход государства.

#2 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 23.10.2010 - 22:47:18

Это многих славный путь. Учите матчасть Почитывайте на досуге УК РФ. Если закон есть, каким бы дебильным он не был, шутки с ним х*ёвы

#3 GREGORY_R

GREGORY_R

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 580 сообщений
MS66

Отправлено 23.10.2010 - 22:52:51

Лучше бы за сбыт фуфла и интернет-мошенничество ловили и судили ... Нашли блин культурные ценности , палка колбасы небось больше стоит . Наверняка чел купил монеты , как сувениры и про особенности нашего законодательства не знал . Но незнание , как известно ... В общем американцу не позавидуешь.

#4 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 23.10.2010 - 23:32:49

Ну чё вы хотите - перемещение культурных ценностей с сокрытием в полотенце, сопряжённым с недекларированием

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) утратил силу.
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечание утратило силу.

#5 martin033

martin033

карапуз

• Коллекционер
  • PipPip
  • 5 сообщений
середняк

Отправлено 15.11.2010 - 11:51:52

Незнание законов не освобождает от ответственности, так что надо действительно знать.

#6 Комис

Комис

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 719 сообщений
MS65

Отправлено 15.11.2010 - 16:02:19

Интересно каково аналогичное законодательство в других странах? Можно ли вывозить из них "культурные ценности", аналогичные по стоимости 1 рублю 1924 года (я подозреваю не полированному)?

#7 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 15.11.2010 - 17:02:01

Интересно каково аналогичное законодательство в других странах?
Можно ли вывозить из них "культурные ценности", аналогичные по стоимости 1 рублю 1924 года (я подозреваю не полированному)?

За все страны не скажу - можно наверное что-нибудь экзотическое накопать, но во всех странах, встречающихся на практике, подобных извращений не наблюдается. Иначе ебей и много чего другого давно бы уже прикрыли, как рассадник контрабандизма. Да и с Россией не всё понятно в этом плане юридически. Ведь она подписала международные соглашения, обязывающие её привести законодательство в соответствие с международными нормами, а также в спорных случаях опираться на приоритет международного права перед местным. В частности, контрабанда трактуется не как преступление, а как мелкое административное нарушение с мелким же административным наказанием.

#8 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 15.11.2010 - 17:26:41

а как мелкое административное нарушение с мелким же административным наказанием.

Чтобы там ни было - будет всё равно секир-башка и посажение на кол... :toy:

#9 borkum

borkum

студент

• Коллекционер
  • 93 сообщений
середняк

Отправлено 15.11.2010 - 19:23:53

Вот жесть то. Реально за х*йню то....

http://www.newsru.co...ysntinodon.html

... Изъятые у эмигранта монеты по решению российской Фемиды конфискованы в доход государства.

:hysterical: охотно верится...

#10 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 178 сообщений
PROOF

Отправлено 15.11.2010 - 21:10:45

... во всех странах, встречающихся на практике...

Что это за страны такие, позвольте поинтересоваться?
И кому они "встречаются" на практике?

В частности, контрабанда трактуется не как преступление, а как мелкое административное нарушение с мелким же административным наказанием

Это где ж такое?

#11 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 15.11.2010 - 21:57:13

Что это за страны такие, позвольте поинтересоваться?
И кому они "встречаются" на практике?

На практике - значит на практике. Я не собираюсь точного списка составлять. Итак ясно, что те, куда можно поехать по делам или в отпуск, послать или получить из них письма с монетками. Таких стран достаточно много - несколько десятков сразу можно наковырять. Где ракеты на голову падают или просто людоедские, к таким не относятся.

Это где ж такое?

Да везде. Преступлениями считаются только насилие над личностью либо общественно опасное деяние. Контрабанда к этому не относится (кроме чрезвычайно крупных масштабов, типа судно сигарет на миллионы), - а в остальном это всё даже более мелкое, чем нарушение паспортного/визового/иммиграционного режима, незаконное пересечение границ и т.п. - но это всё тоже не тянет на преступления.

#12 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 178 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2010 - 16:52:07

На практике - значит на практике. Я не собираюсь точного списка составлять. Итак ясно, что те, куда можно поехать по делам или в отпуск, послать или получить из них письма с монетками. Таких стран достаточно много - несколько десятков сразу можно наковырять. Где ракеты на голову падают или просто людоедские, к таким не относятся.

Например, Турция, где вы бывали - "людоедская" или нет, по вашему мнению ?

Да везде. Преступлениями считаются только насилие над личностью либо общественно опасное деяние. Контрабанда к этому не относится (кроме чрезвычайно крупных масштабов, типа судно сигарет на миллионы), - а в остальном это всё даже более мелкое, чем нарушение паспортного/визового/иммиграционного режима, незаконное пересечение границ и т.п. - но это всё тоже не тянет на преступления.

Новое слово в юриспруденции!
Незаконное пересечение границы - не преступление? А вы какую границу переходили, польскую, финскую?
Контрабанда - не преступление? А "чрезвычайно крупный масштаб" - это сколько? Не хотите попробовать пару античных римских монет из Италии вывезти в кармане? Или, наоборот, брошку из слоновой кости ввезти в США?

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 16.11.2010 - 23:33:51

Например, Турция, где вы бывали - "людоедская" или нет, по вашему мнению ?

Думаю, что они человечиной побрезговали бы, судя по тому, что даже свинину не едят. По крайней мере заметил, что едят немножко курятину, а в основном - баранину в разных видах. Мне лично их блюда по вкусу пришлись. И не заметил, чтобы на людей кто-нибудь бы по-КУШАЛ-ся (в буквальном смысле).

Новое слово в юриспруденции!
Незаконное пересечение границы - не преступление? А вы какую границу переходили, польскую, финскую?
Контрабанда - не преступление? А "чрезвычайно крупный масштаб" - это сколько? Не хотите попробовать пару античных римских монет из Италии вывезти в кармане? Или, наоборот, брошку из слоновой кости ввезти в США?

И что: теперь меня в рецидивисты запишите только за то, что множество раз пересекал границы незаконно? Хоть иногда и попадался, но до суда не доходило: значит - нет в этом преступления, просто убеждён. Специально не старался пересекать определённые границы ради самого процесса, а только ради конкретной цели, т.е. др. словами, относился к этому не как к спорту, а как к туризму, польские и финские как-то не входили в сферу интересов. Если же это считать преступлением, то почему тогда не считать таковым любое нарушение ПДД или правил при игре в футбол? Про античные монеты и Италию - обязательно попробую при случае. Если бы это считалось у них контрабандой, то давно бы уже повязали всех итальянцев, торгующих монетами на ебее. "Чрезвычайно крупный масштаб" обычно определён законами, а по умолчанию - это больше, чем на себе можно унести, если конечно, индивидуум сам не "чрезвычайно крупного масштаба".

Не очень понятно, чего тут ко мне цепляться-то? Было спрошено, как на практике в других странах, я ответил то что знаю, исходя из некоторого приобретённого опыта. Если же кому-то не кажутся извращением законы, по которым люди получают сроки из-за пустяков (как в начале описано, типа из-за 40 дол.), то они, одобряющие это - сами извращенцы, потому что это - разновидность геноцида, это по сути тоже самое, что наказание без вины и без состава преступления, не говоря уж о правах человека. И в такой системе просто невозможно чего-то не нарушить, т.к. под любое действие или бездействие будет подведена статья, по закону, но против Права. Ведь есть закон, а есть Право - которое выше и приоритетнее закона.

#14 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 16.11.2010 - 23:52:06

Вот жесть то. Реально за х*йню то....

http://www.newsru.co...ysntinodon.html

В Ростовской области вынесен суровый приговор гражданину США, который пытался вывезти из России две редких монеты, представляющих культурно-историческую ценность. В качестве наказания горе-контрабандист проживет в РФ еще три года, естественно, за решеткой.

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным в контрабанде 26-летнего гражданина США Евгения Кравцова. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

По данным ведомства, 20 июля 2010 года в международном секторе зоны таможенного контроля аэропорта Ростова-на-Дону у Евгения Кравцова была обнаружена монета Российской империи, отчеканенная в 1899 году, а также серебряный рубль 1924 года.

"Об имеющихся в багаже ценностях, подлежащих обязательному декларированию, Евгений Кравцов в ходе досмотра не сообщил", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. Ценности злоумышленник "скрыл от таможенного контроля в личных вещах, завернув в полотенце".

Задержанному иностранцу украинского происхождения инкриминировали ст.188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения), сообщает Росбалт". Изъятые у эмигранта монеты по решению российской Фемиды конфискованы в доход государства.

Так ему и надо - особенно американцу, да еще - какая наглость - украинского происхождения.
Убежден, что таможня подала суду в таком виде - попытка назаконно вывезти из РФ драгоценного металла в большом объеме! И для суда такой липы было достаточно!

#15 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 178 сообщений
PROOF

Отправлено 17.11.2010 - 18:03:42

Думаю, что они человечиной побрезговали бы, судя по тому, что даже свинину не едят. По крайней мере заметил, что едят немножко курятину, а в основном - баранину в разных видах. Мне лично их блюда по вкусу пришлись. И не заметил, чтобы на людей кто-нибудь бы по-КУШАЛ-ся (в буквальном смысле).

Но вывоз монет из Турции запрещен.
Значит, Россия, по-вашему - "людоедская страна", а Турция, где такой же или схожий закон - нет?
Вы, батенька, не русофоб, часом?

И что: теперь меня в рецидивисты запишите только за то, что множество раз пересекал границы незаконно? Хоть иногда и попадался, но до суда не доходило: значит - нет в этом преступления, просто убеждён.

Логика железная. Попался, но отвертелся: значит, это не преступление... мда...

Специально не старался пересекать определённые границы ради самого процесса, а только ради конкретной цели, т.е. др. словами, относился к этому не как к спорту, а как к туризму, польские и финские как-то не входили в сферу интересов.

Классику тоже не знаете... еще раз "м-да..."

Если же это считать преступлением, то почему тогда не считать таковым любое нарушение ПДД... ?

Разницу между правонарушением и преступлением представляете?

Про античные монеты и Италию - обязательно попробую при случае.

Попробуйте, конечно. Как отсидите - расскажете.

Если бы это считалось у них контрабандой, то давно бы уже повязали всех итальянцев, торгующих монетами на ебее.

Ну, русских же пока не всех повязали. Кроме этого лопуха, о ком обсуждение.

"Чрезвычайно крупный масштаб" обычно определён законами, а по умолчанию - это больше, чем на себе можно унести, если конечно, индивидуум сам не "чрезвычайно крупного масштаба"

УК РФ почитайте. Там все написано и определено.
Студенту этому американскому, между прочим, дали по нижнему пределу: там статья от 3 до 7.

Ведь есть закон, а есть Право - которое выше и приоритетнее закона

Еще одно открытие в юриспруденции...

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 17.11.2010 - 18:31:27

Но вывоз монет из Турции запрещен.
Значит, Россия, по-вашему - "людоедская страна", а Турция, где такой же или схожий закон - нет?
Вы, батенька, не русофоб, часом?

А оттуда и вывозить-то нечего. Хотя если б и вывозил, то без проблем.
И где же это я Россию "людоедской" называл? Если б так было, то и обсуждать нечего. Не надо мне тут приписывать чужое, и фобию тоже: чего это мне русских бояться, если сам такой?

Логика железная. Попался, но отвертелся: значит, это не преступление... мда...

В том-то и дело, что вертеться и не пришлось. Не считается это ни серьёзным, ни преступлением, нравится это кому-то или нет.

Классику тоже не знаете... еще раз "м-да..."

Каждому - своё, и классика тоже не едина для всех.

Разницу между правонарушением и преступлением представляете?

Я уже пояснил на примерах и дал определение.

Попробуйте, конечно. Как отсидите - расскажете.

Ну нет таких случаев - не надо сочинять. Действительно, в виде анахронизмов, в некоторых странах остались подобные ограничения в законодательстве, но на практике их никто не придерживается, поскольку иначе это очень плохо скажется на имидже страны.

Ну, русских же пока не всех повязали. Кроме этого лопуха, о ком обсуждение.

И что теперь - ждать пока всех повяжут?

УК РФ почитайте. Там все написано и определено.
Студенту этому американскому, между прочим, дали по нижнему пределу: там статья от 3 до 7.

Причём здесь УК РФ??? Обсуждается другой вопрос: как в ДРУГИХ странах.

Еще одно открытие в юриспруденции...

Если вам непонятна разница между конкретным законом и Правом, то любое слово на эту тему покажется открытием.

#17 Miignes

Miignes

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 565 сообщений
MS62

Отправлено 04.01.2011 - 01:37:08

Жестоко обошлись с американцем. Но я когда копал в Крыму, находки все там оставил своему приятелю, как задним местом чуял. Пока лазил там по горам с металликом, похоже кто-то стуканул(много кому было известно когда я выезжаю в Россию), и на таможке вытрясли по полной, проверили все кармашки, одежду, даже спичечные коробки :) Так в итоге инкриминировали мне вывоз якобы редких растений, (мой мама просила привезти от туда один сорняк, чтобы посадить в саду) и только после того как стало понятно что цепануться не к чему, отпустили. Меня достаматривали отдельно от остальных машин, боялся что что-то подкинут. Потом прочитал что на этом деле много людей попало под статью. Так что теперь главное правило, меньше трепаться и внимательно смотреть что в машине и в карманах.

Сообщение отредактировал Miignes: 04.01.2011 - 01:38:04

#18 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 04.01.2011 - 10:09:44

В США можно ввозить/вывозить что угодно, главное не забыть задекларировать на таможне. А из Индии запрещено вывозить монеты старше 100 лет, существует определенная комиссия при правительстве, котораы осуществляет надзор за этим. Ввозить же можно все, также, задекларировав.

#19 aventand

aventand

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
  • Имя, отчество:Виталий Игоревич
  • Номер карты:если продаю - переводы короной
G (Good)

Отправлено 14.01.2011 - 19:58:49

печальная история с американцем. для нас печальная, а служивые мегаконтрабандиста поймали и галочку поставили себе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей