kol4ak

2х15коп 85 и 91

В теме 6 сообщений

Перебирал кучу и попались две монетки с почти одинаковым дефектом.Рельеф % на 50 отсутствует, а обратная сторона в отличном состоянии, на 91-й пятнашке ешё видны остатки штемпельного блеска. Чем и как можно объяснить этот дефект (я впервые с подобным сталкиваюсь)Если монета представляет интерес для любителей брака, монеты выставлю на продажу

post-15443-128761746332_thumb.jpg

post-15443-128761747746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебирал кучу и попались две монетки с почти одинаковым дефектом.Рельеф % на 50 отсутствует, а обратная сторона в отличном состоянии, на 91-й пятнашке ешё видны остатки штемпельного блеска. Чем и как можно объяснить этот дефект (я впервые с подобным сталкиваюсь)Если монета представляет интерес для любителей брака, монеты выставлю на продажу

видится мне непрочекан :) Думаю у кого то интерес и может и вызовет. Но не озолотитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт озолотиться я реально смотрю на эти вещи.Меня больше интересую как? такой дефект(браком назвать не могу)появился.Скан,увы, не передаёт всех ньюансов, в реале если на монеты смотреть, такое впечатление будто подложили две монеты под какое-нибудь оборудование и они длительное время испытывали воздействие вибрацией аж образовались впадины, своей формой напоминающие отпечаток герба , но обратная сторона как у новенькой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт озолотиться я реально смотрю на эти вещи.Меня больше интересую как? такой дефект(браком назвать не могу)появился.Скан,увы, не передаёт всех ньюансов, в реале если на монеты смотреть, такое впечатление будто подложили две монеты под какое-нибудь оборудование и они длительное время испытывали воздействие вибрацией аж образовались впадины, своей формой напоминающие отпечаток герба , но обратная сторона как у новенькой монеты.

Если бы положить друг на друга 2 монеты и подвергнуть их длительной вибрации, то кант бы сточился тоже. По прежнему придерживаюсь мнению, что это непрочекан, на усталость монеты в связи с обращением не похоже (как минимум бы герб тоже был пошёркан).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетки в живую нужно видеть.

непрочекан возможен, но не уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт озолотиться я реально смотрю на эти вещи.Меня больше интересую как? такой дефект(браком назвать не могу)появился.Скан,увы, не передаёт всех ньюансов, в реале если на монеты смотреть, такое впечатление будто подложили две монеты под какое-нибудь оборудование и они длительное время испытывали воздействие вибрацией аж образовались впадины, своей формой напоминающие отпечаток герба , но обратная сторона как у новенькой монеты.

Кстати на аверсе 15 коп. 85г. ещё и раскол штемпеля просматривается.

Более того, судя по не симметричному оттоку металла со стороны реверса, на заполнение объема герба, раскол ещё и «дышащий» (так называемый «со ступенькой»). Возможно.

Несомненно, это НЕПРОЧЕКАН, ведь масса мелких деталей НЕ ПРОЧЕКАНИЛАСЬ. А вот по какой причине….., попытаюсь изложить свои догадки.

Засор штемпеля, износ и неровности, возникшие на нём, как и износ самих монет, и причастие «умелых ручек» сходу отметаю! Тот, «непрочекан» который мы видим, это СЛЕДСТВИЕ недостатка вытесненного из заготовки металла для планомерного заполнения объема рельефных полостей рабочих штемпелей. Остаётся лишь определить ПРИЧИНУ этого недостатка металла. Самое простое предположить, что заготовка попалась тоньше, но это не подходит. Ведь попадаются же монеты и на чужих кружках и на заготовках из чужой полосы и вполне прилично прочеканенные. Остаётся одно – не достижение штемпелем рабочей точки в момент окончания движения ползуна пресса в низ, что и мешает создать нужное давление для оптимального заполнения рельефа.

Вот тут опять начинаются разветвления поиска ПРИЧИНЫ. В зависимости от того, какой именно штемпель «гадит», аверса (нижний в штампе) или реверса (верхний). И снова проще предположить (если «грешить» на верхний), что рабочий ход штампа (а он пакетный, т.е. в нём не одна штемпельная пара, а много) был не правильно настроен при установке его на пресс. Но это вряд ли, потому как брак пошёл бы сплошной, чего не обнаружить было бы не возможно. Работу сразу же бы прекратили и отчеканенное ушло бы в утиль. Скорее всего, во всём наборе «филонил» один единственный штемпелёк. Если верхний – то по причине плохого крепления хвостовика он в момент приёма рабочего давления имел люфт по вертикали. Если – нижний, то по причине бардака в выталкивающем монету механизме имел тот же люфт и не мог служить хорошим упором (послабление пружины, проскальзывание штифта толкателя ну или ещё чего в этом роде).

И по поводу впадин. Их действительно организовал герб, но не другой монеты не каким либо оборудованием, а затеканием металла в самый большой полый объём штемпеля аверса. А его, как я уже сказал выше, не хватало. Вот, Вы, и видите следы его оттока со стороны реверса. Подобное хорошо разглядывать на «односторонних» монетах. Там хоть и металла и давления с избытком, но плотность распределяется не равномерно и отток видно очень хорошо, потому что вы как бы разглядываете монету в разрезе.

post-13232-128771786777_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru