oleg48

10 копеек 1977

В теме 71 сообщение

Будет некий вывод,по отношению к сплаву монет регулярного чекана этого периода

и юбилейных рублей.

Думаю,что,в то время,был довольно жёсткий ГОСТ и появление "белой вороны",

с чем-то должно быть связано.

С точностью до процента и не надо,при таком цвете разница должна быть ощутимой.

Значит этот металл,для чего-то использовался.

Вот это,собственно и хочется узнать.

Ну, если и это узнаете - дальше что? Всем нумизматом обзавестись прибором, который будет точно вычислять процент содержания того или иного металла в сплаве чтоли? Потом сравнивать показания с гостом, и на каждый процент несовпадения добавлять к цене сотку чтоли? Есть люди, которым это интересно, но их на столько мало, что на цену это ни как не повлияет. Да и гост, скорее всего с достаточным допуском, в который данная аномалия вполне вписывается. Есть и на "жёлтых" монетах разница в цвете, и если подобную разницу выделить на "белых" - чем "жёлтые" хуже? Подобные темы возникают достаточно регулярно, но они и заканчиваются ничем с такойже регулярностью. Кому это интересно - создайте тему и заполняйте дырки потихоньку, может, однажды, кто-то это к каталогу прилепит. А обсуждать одну и туже гипотезу в сотый раз уже как бы утомительно чтоли. Можно всё это в поиске поковырять, и наковырять абсолютно одинаковые темы. Вот, как-то так получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и разбираться нечего. Не надо искать черную кошку там, где ее нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если и это узнаете - дальше что? Всем нумизматом обзавестись прибором, который будет точно вычислять процент содержания того или иного металла в сплаве чтоли? Потом сравнивать показания с гостом, и на каждый процент несовпадения добавлять к цене сотку чтоли? Есть люди, которым это интересно, но их на столько мало, что на цену это ни как не повлияет. Да и гост, скорее всего с достаточным допуском, в который данная аномалия вполне вписывается. Есть и на "жёлтых" монетах разница в цвете, и если подобную разницу выделить на "белых" - чем "жёлтые" хуже? Подобные темы возникают достаточно регулярно, но они и заканчиваются ничем с такойже регулярностью. Кому это интересно - создайте тему и заполняйте дырки потихоньку, может, однажды, кто-то это к каталогу прилепит. А обсуждать одну и туже гипотезу в сотый раз уже как бы утомительно чтоли. Можно всё это в поиске поковырять, и наковырять абсолютно одинаковые темы. Вот, как-то так получается.

Ну,не надо утрировать.Другой металл,он и есть другой металл.

И разница,в цене при объективных фактах,геометрическая прогрессия.

Допуск на содержание основных элементов,был и остаётся жёстким,это марка металла.

Если интересно,сплав юбилейных рублей того времени,в частности Олимпийского(с эмблемой)

75% Меди и 25% Никеля и НИКАКИХ примесей.Десятые и сотые не указываю,но примесей нет.

Это,к вопросу о спектрографе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и разбираться нечего. Не надо искать черную кошку там, где ее нет.

Верите...бывает,что есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю. Ветка не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,не надо утрировать.Другой металл,он и есть другой металл.

И разница,в цене при объективных фактах,геометрическая прогрессия.

А Вам красные монеты не попадались, среди жёлтых такихже? И про цену в прогрессиях как бы не в Вашей компетенции диктовать. Тем, кто хотябы десяток лет смотрит на монеты - такиеже десятики 77-ого попадались не однажды. И редкости тут ни какой нет, а на нет и цены нет, как это не банально. А если цены нет, то и воду в ступе толочь мало кому интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам красные монеты не попадались, среди жёлтых такихже? И про цену в прогрессиях как бы не в Вашей компетенции диктовать. Тем, кто хотябы десяток лет смотрит на монеты - такиеже десятики 77-ого попадались не однажды. И редкости тут ни какой нет, а на нет и цены нет, как это не банально. А если цены нет, то и воду в ступе толочь мало кому интересно.

При чём здесь красные,среди жёлтых?Если сплав идентичен,то среда,в которой находилась

монета,может изменить цвет,разговор не об этом.

О цвете можно разговаривать,когда сплав различен.

если,для Вас такие монеты не представляют интереса,приму в дар в любом количестве.

Кроме 77,которые попадались не однажды(в этом,тоже какая-то закономерность прослеживается,

не находите?),другие года встречались?

Вообще,отсутствие цены,как,Вы говорите,следствие отсутствия полной информации.

Появится информация,появится и цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появится информация,появится и цена.

Информация есть на этом форуме, но, почему-то - автор этой информации в этой теме не отметился? Да потому-что, видимо, надоело уже. Монеты такие известны как минимум 20 лет, и до сих пор их ни кто не отформатировал. И закономерности там ни какой нет, т.к. появились они раньше замены металла на юбилейках. Мне они неинтересны, но, почему-то, такое осчусчение, что я про них знаю больше Вас. Вот когда будете знать больше меня, тогда и давите на интерес, а то нашли одну монетку, и сразу пытаетесь чему-то учить остальных. Лучше полистайте форум - найдёте кучу подобных тем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько раз уже эта тема поднималась, разжёвывалась и проглатывалась.

1. Да, факт такой есть

2. Взвешивание и прочие манипуляции не помогают

3. Отличие в составе - ничтожно - если оно проверялось. Кроме единственного конкретного случая с рублём 1984.

4. Новых сведений нет, и, скорее всего - не будет

5. Каждый волен сам решить - коллекционировать такую монету или нет.

6. Высокой стоимостью не обладает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько раз уже эта тема поднималась, разжёвывалась и проглатывалась.

1. Да, факт такой есть

2. Взвешивание и прочие манипуляции не помогают

3. Отличие в составе - ничтожно - если оно проверялось. Кроме единственного конкретного случая с рублём 1984.

4. Новых сведений нет, и, скорее всего - не будет

5. Каждый волен сам решить - коллекционировать такую монету или нет.

6. Высокой стоимостью не обладает.

На следующей неделе,сделаю дополнительные измерения спектрографом(к сведению данные по

олимпийскому рублю приборные).Состав сплава этих десяриков,тоже есть,

но хочется ещё кое-что проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация есть на этом форуме, но, почему-то - автор этой информации в этой теме не отметился? Да потому-что, видимо, надоело уже. Монеты такие известны как минимум 20 лет, и до сих пор их ни кто не отформатировал. И закономерности там ни какой нет, т.к. появились они раньше замены металла на юбилейках. Мне они неинтересны, но, почему-то, такое осчусчение, что я про них знаю больше Вас. Вот когда будете знать больше меня, тогда и давите на интерес, а то нашли одну монетку, и сразу пытаетесь чему-то учить остальных. Лучше полистайте форум - найдёте кучу подобных тем.

Лет 30. Мне интересны (в малой степени те, что уже есть и в большей - тех что пока не нашёл), но согласен с тем, что мало кому ещё интересны. Про темы - правильный совет. Прежде чем открывать новую тему, рекомендуется посмотреть, не было ли чего-то подобного недавно. В данном случае - было и многократно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько раз уже эта тема поднималась, разжёвывалась и проглатывалась.

1. Да, факт такой есть

2. Взвешивание и прочие манипуляции не помогают

3. Отличие в составе - ничтожно - если оно проверялось. Кроме единственного конкретного случая с рублём 1984.

4. Новых сведений нет, и, скорее всего - не будет

5. Каждый волен сам решить - коллекционировать такую монету или нет.

6. Высокой стоимостью не обладает.

4. Новые сочетания всё же иногда находят.

В остальном - согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это давно известные монеты. Металл действительно отличается от обычных, но на металл юбилейных монет он похож только цветом.

10 коп. обычные - сплав ЛНМц 50-10-5

10 коп. необычные - МНЦ 15-20

юбилейные - МН25

Вот недавняя ветка, там есть состав и другие детали - Пост coins2001 в теме 1 рубль 1984 из "оборота"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Новые сочетания всё же иногда находят.

В остальном - согласен.

Имелись в виду сведения о происхождении этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелись в виду сведения о происхождении этих монет.

Ну,да,в основном это и есть цель.Отличие сплава от обычных монет,это одно.

Почему так произошло,это совсем другое.

Насколько,я понимаю,пока никаких привязок нет,поэтому и отношение такое "есть и есть".

Несколько раз высказывалась мысль,про чекан на заготовках монет,предназначенных,для

других стран,но точных данных,в т.ч. и сравнительного анализа сплавов никто не проводил.

Если будут точные сведения,то думаю и отношение к таким монетам изменится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,да,в основном это и есть цель.Отличие сплава от обычных монет,это одно.

Почему так произошло,это совсем другое.

Насколько,я понимаю,пока никаких привязок нет,поэтому и отношение такое "есть и есть".

Несколько раз высказывалась мысль,про чекан на заготовках монет,предназначенных,для

других стран,но точных данных,в т.ч. и сравнительного анализа сплавов никто не проводил.

Если будут точные сведения,то думаю и отношение к таким монетам изменится.

Я только что чуть выше дал ссылку на состав сплавов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что чуть выше дал ссылку на состав сплавов.

Да.я видел спасибо.Мои десярики тоже МНЦ15-20

1982г тяжелее,но в нём железа немного больше.

Хочу сравнить с некоторыми иностранными монетами,которые

предположительно могли тогда у нас чеканиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,а как расшифровывается сплав ЛНМц 50-10-5?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Её я читал,но что означает Л в сплаве и на какой металл приходится оставшиеся 35%-не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, тогда повторим:

монета - состав (Mn, Fe, Ni, Cu, Zn)

10к77 - 3.4, 0.5, 11.3, 53.0, 31.2 - обычный металл

10к78 - 0.0, 0.4, 15.7, 65.3, 17.4 - серый

1р75ю - 0.1, 0.3, 24.8, 74.0, 0.4 - юбилейка

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички интересные,за них конечно-же спасибо,но:

Это давно известные монеты. Металл действительно отличается от обычных, но на металл юбилейных монет он похож только цветом.

10 коп. обычные - сплав ЛНМц 50-10-5

в сплаве буква Л означает количество меди,равное 50%(как-то слегка не укладывается на трезвый взгляд).

Вообще-же,порывшись в статьях про сплавы,заметил некоторые разногласия в трактовках их именований(нойзильбер-мельхиор).

Олимпийские рубли,белые монеты до 61 года,после 61 года,наконец ложки,на которых имеется клеймо МНЦ как нужно правильно называть по металлу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички интересные,за них конечно-же спасибо,но:

Это давно известные монеты. Металл действительно отличается от обычных, но на металл юбилейных монет он похож только цветом.

10 коп. обычные - сплав ЛНМц 50-10-5

в сплаве буква Л означает количество меди,равное 50%(как-то слегка не укладывается на трезвый взгляд).

Вообще-же,порывшись в статьях про сплавы,заметил некоторые разногласия в трактовках их именований(нойзильбер-мельхиор).

Олимпийские рубли,белые монеты до 61 года,после 61 года,наконец ложки,на которых имеется клеймо МНЦ как нужно правильно называть по металлу?

Ну,наверно просто ошибка coins2001.Сплав ЛНМц 50-10-5,это латунный сплав.

Правильно ТУ 48-21-304-86

Ленты нейзильберовые МНМЦ 50-10-5 специального назначения.

В принципе и МНЦ 15,20,тоже нейзильбер.

Ложки,если называть правильно,тоже нейзильбер,в мельхиоре цинка нет.(просто повелось,либо серебро,либо мельхиор)

Словосочетание медно-никелевый сплав,настолько многогранно,что его употребление,

сбило с толку многих.

Давайте,дополнительно сделаю на спектрографе анализ монет до 61,до 91.Результаты сообщу.

Если,у кого-то есть инфа по монетам иностранных гос.,которые чеканили в то время у нас,

буду признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известные мне страны для которых чеканились монеты в СССР-Монголия.

Сирия.и Лаос в 1985 году -на ЛМД.(может еще в других годах.и для других еще государств.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известные мне страны для которых чеканились монеты в СССР-Монголия.

Сирия.и Лаос в 1985 году -на ЛМД.(может еще в других годах.и для других еще государств.)

Спасибо.Монголию,я уже подготовил.По моим монетам(да и известным),Сирия и Лаос немного позже.

Если,ещё у кого-то есть данные по периоду 74-82г.г. сообщите :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru