Перейти к содержимому

Фотография

Небольшая юридическая консультация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:29:44

Всем привет! Такое дело. Звонит вчера мой мобильный, звонящий представляется по ФИО, званию, уголовный розыск. Спрашивает - я ли это - уточняет имя. Потом спрашивает, знаю ли я одного своего знакомого нумизмата, отвечаю - знаю. Грит, приезжайте в областное управление. Спрашиваю - в чем дело, собссно? Говорит - вы в курсе, что месяц назад взорвали такого-то бизнесмена? Отвечаю, что по ТВ что-то видел, мельком, т.к. много работы. И вот он мне начинает морочить голову, что, дескать он взял у мобильного оператора распечатку перемещений телефонов за пять дней до ЧП и мой телефон в какой-то там день проезжал где-то рядом с местом взрыва. Я и обалдел немного. Он грит - не боись, приезжай, напишешь, что ничего не знаешь и все такое и всех делов. Потом давай мое ФИО спрашивать - тут уж я его вежливо "наладил". И пообещал "завтра заехать". Перезвонил этому нумизмату, спросил в чем там дело. Оказывается, его также вытянули в ментовку, пол-дня промурыжили, скачали из его мобилки все телефоны (а я там без фамилии), и теперь наяривают всем по списку и приглашают "к себе". Типа, я не первый, кто ему уже перезвонил по этому же поводу. Откровенно говоря, я просто сегодня "забил", и просто не брал трубку, когда этот тип мне звонил, а звонит он через каждые 15-20минут. Взяла меня оторопь потому, что я к примеру совсем не могу вспомнить что я делал пять дней подряд месяц назад. В смысле куда и зачем ездил. А он мне говорит - а может вы за ним следили? Дурдом какой-то. Я ему вчера говорю - это что-то новенькое в поиске преступников, по телефону. И сколько же у вас таких телефонов? Он грит - свыше 500, и всех будем опрашивать. Вобщем, совсем не охота мне туда ехать и общаться на предмет совершенно мне не ведомый. Я пытался обратиться к здравому смыслу, и спросил его - как вы думаете, неужели преступники такие бедные, что оставят себе телефон и симку после "дела"? Но чел не пробиваемый - вот приезжайте и все тут. Чего делать-то?

#2 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:35:15

Во первых без повестки никуда не ходить! Пусть выписывают и вручают.

#3 darphbobo

darphbobo

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 518 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
AU (About Uncirculated)

Отправлено 06.10.2010 - 18:36:21

не паниковать... :wub: пускай официально вызывают... :wub: на телефонные звонки забить... :D :wub: все разговоры после документов (повестка и т.п., итд)

#4 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 06.10.2010 - 18:39:10

Не приезжать. Позвонить в О2 и сообщить о том, что неизвестное лицо, добывшее НЕЗАКОННЫМ образом ваши личные данные, пытается производить НЕЗАКОННЫЙ сбор информации. Если даже менты, путь высылаю повестку и т.д. Тогда они обязаны официально сообщить, в качестве кого зовут, по какому делу, и по чьим показаниям.

#5 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:40:21

Что-то такое я предполагал, да ведь он не знает моего ФИО, и живу я не по месту прописки, а за городом. Я имею в виду - продолжать игнорировать его звонки, или как?

#6 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:42:21

Мда, неприятная ситуация. В принципе ничего страшного, но заебёт, и уже я так понимаю заебал изрядно. На самом деле вот это вот вычисление по мобиле уже лет 10 как один из главных действенных способов в расследовании. Не знаю как у вас там, но я бы просто посылал бы, если поймёшь что он не отъебётся просто так, ну съезди к нему, только по повестке, а не просто. А дальше, "у меня есть право не свидетельствовать против себя", "буду говорить только в присутствии своего адвоката" и тому подобные тезисы. Знакомый твой, хоть и мурыжили его полдня мягко говоря неправ что назвал тебя знакомым нумизматом, а не просто знакомым. Может вообще вся эта история выстроена на его разводе, а тут он тебя ещё приплёл.

#7 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:42:50

Что-то такое я предполагал, да ведь он не знает моего ФИО, и живу я не по месту прописки, а за городом.
Я имею в виду - продолжать игнорировать его звонки, или как?

Игнорировать не стоит. Ответить на звонок и сказать, что бы вызывал по повестке.А если он не знает вашего ФИО...пусть гуляет. :wacko:

#8 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:45:32

И про взрыв - это все пиздежь, скорее всего какого нить нумизмата ограбили и менты ищут. ИМХО

#9 darphbobo

darphbobo

• Коллекционер
  • 518 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 06.10.2010 - 18:47:15

звонящего в игнор ! до игнора попытаться узнать ФИО звонящего, должность, подразделение, в которм товарисч трудиться - позвонить ОВД УВД поинтересоваться есть ли такое подразделение, отдел и работает ли там звонящий гражданин :butcher:

#10 darphbobo

darphbobo

• Коллекционер
  • 518 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 06.10.2010 - 18:51:56

сменить мобилу на всякий пожарный, до выяснения, поставить на прослушку мобилу в течение часа не проблема.............

#11 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 18:53:40

Знакомый твой, хоть и мурыжили его полдня мягко говоря неправ что назвал тебя знакомым нумизматом, а не просто знакомым. Может вообще вся эта история выстроена на его разводе, а тут он тебя ещё приплёл.

Это я тут неточно выразился. Этот чел, который знакомый нумизмат,он предприниматель. Просто мы с ним общаемся в клубе по теме нумизматики. И для меня он - не более, чем знакомый нумизмат. В ментовке он вообще ничего не говорил об этом. Они просто телефонную книжку его переписали. А вот как он попал туда к ним я даже и не спросил, так был всем этим обескуражен.

Спасибо за подсказку всем! Действительно, не брать трубку - это детство. А следователю завтра (надеюсь сегодня уже он закончил "работу", что-то не звонит)так все и скажу.

Взрыв был, по телеку в новостях говорили. Но кто, что и подробности - этого не говорили. К нумизматике это не имеет отношения.

#12 Mongol

Mongol

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 06.10.2010 - 19:00:46

Явиться скорее всего придется, ФИО и место жительства для органов не проблема. Не надо забывать : Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Просто следак пусть это запишет в протоколе опроса или допроса . Или не помню, не знаю, не видел.

#13 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 322 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2010 - 22:12:05

Ну это еще не самая печальная история. Лет 8-10 назад один такой крендель из отделения приперся ко мне по месту прописки и начал пытать где я. На вопрос, а в чем собственно дело,заявил что я нахожусь в розыске ФСБ,сунул ей какую-то бумажку с телефоном и съебался с чувством выполненного долга. Маманя с перепугу чуть скорую не вызвала, я тоже конкретно напрягся. Благо у друга родственник с оченно большими погонами этого ведомства, он меня и успокоил, что контора так дела не делает. Дело было в пятницу, говорит до понедельника не дергайся,в понедельник позвонишь по этому телефону в бумажке и выяснишь - кто,звание, должность, место службы и основание для таких заявлений. В общем получился фарс - звоню в понедельник, человек спокойно представляется, объясняет суть дела, говорит что опрашивают свидетелей по делу о контрабанде, которое им перекинули с Украины, а на вопрос о странных заявлениях визитера выматерился и объяснил, что так как дело "галочное" они повестки рассылали через отделения милиции по месту прописки и видимо это такое чувство юмора данного опера. Бумажка та и оказалось повесткой, о чем я выяснил когда забрал ее у мамани. В общем, на звонок отзовись, на приглашения в гости попроси пригласить официально. Если у них открыто дело и в рамках этого дела они шерстят информацию от моб.операторов, то также они могут получить у них данные по запрашиваемым номерам (на кого зарегистрирован и т.д. и т.п.)

#14 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 06.10.2010 - 22:13:07

Не забудь про УСБ, оно у вас тоже есть, веение времени и пиши все разговоры на диктофон и лучше на пленочный. А в остальном присоединяюсь, только по повестке.

#15 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 06.10.2010 - 22:20:49

Не приезжать.
Позвонить в О2 и сообщить о том, что неизвестное лицо, добывшее НЕЗАКОННЫМ образом
ваши личные данные, пытается производить НЕЗАКОННЫЙ сбор информации.
Если даже менты, путь высылаю повестку и т.д.
Тогда они обязаны официально сообщить, в качестве кого зовут,
по какому делу, и по чьим показаниям.

Если звонить в 02, то придётся представиться и тем самым дать своё ФИО, а затем уже точно придёт повестка.
Мне кажется, что звонить никуда не надо, чтобы не форсировать ситуацию и не подавать тем самым сигнал, что ты волнуешься.
Пусть сами звонят.
И никуда идти без повестки не надо, Вы же ничего не совершили плохого.

#16 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 06.10.2010 - 22:21:03

Явиться скорее всего придется, ФИО и место жительства для органов не проблема.
Не надо забывать : Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Просто следак пусть это запишет в протоколе опроса или допроса . Или не помню, не знаю, не видел.

51-я в РФ канает только для отмазки, пока ищешь приличного адвоката. Не спец в украинских законах, но, полагаю, законы здравого смысла везде одинаковы - вежливо объяснит товарищу, что будете с ним разговаривать только после официального приглашения в официальное место и только в присутствии адвоката, пусть даже предоставляемого по закону, если нет своего. И никаких разговоров по телефону, ни на какие темы, даже о расписании работы местного клуба. Если только о погоде

#17 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 06.10.2010 - 23:42:54

Менты и врачи имеют особый, циничный вид юмора. Просто контингент у них особый. Не стоит паниковать, а принять правила игры и дать понять, что шутка воспринята адекватно. После чего попросить сделать всё по закону. В этом случае или некоторое время мило побеседуете и они отстанут. Или просто пошлют на хер, ибо некоторые не любят лишней писанины

#18 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 06.10.2010 - 23:59:22

Что-то такое я предполагал, да ведь он не знает моего ФИО, и живу я не по месту прописки, а за городом.
Я имею в виду - продолжать игнорировать его звонки, или как?

Из общих соображений надо игнорировать, т.к. формально можно считать, что тот кто не знает Вашего имени, обращается не к Вам, а к воображаемой им личности. Если у него нет способа узнать/проверить имя собеседника, то у него нет и законной возможности использовать любой Ваш ответ и отказ разговаривать против Вас, т.к. он обращался не к Вам, а к этой воображаемой личности. А можно просто ему левое имя назвать - пусть разбирается, если ему это нужно.
И ещё: есть ли закон, по которому каждый обязан находиться 24 часа в сутки по месту прописки, и вообще : что такое прописка с точки зрения закона?

#19 Читатель2010

Читатель2010

студент

• Коллекционер
  • 93 сообщений
G (Good)

Отправлено 07.10.2010 - 06:44:19

Прописки нет уже давно - называют "регистрация", но один хрен - суть таже: учёт граждан/избирателей.

#20 BRI

BRI

студент

• Коллекционер
  • 65 сообщений
G (Good)

Отправлено 07.10.2010 - 08:46:02

По номеру мобилы узнать все данные абонента- не вопрос. Значит- простая формальность, для галочки.

#21 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 07.10.2010 - 09:23:23

По номеру мобилы узнать все данные абонента- не вопрос.
Значит- простая формальность, для галочки.

Ну это только если мобила на тебя самого зарегена, а так бывает не всегда.

#22 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 07.10.2010 - 09:53:44

эээ, как-то попахивает от этой истории :angry: , это уже ПОЛИЦИЯ ??? :ph34r: ...названивать целый день (как-бы умоляя взять трубку и поговорить с ним) "полицейский" становится ещё более стрёмным, самое нехорошее в этом - трёп нервов уважаемому человеку! :angry:

#23 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 07.10.2010 - 09:57:14

Ну это только если мобила на тебя самого зарегена, а так бывает не всегда.

Тогда бы докопались до того, на кого зарегена.
Вынуть симку и ждать бумагу...

#24 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 07.10.2010 - 10:02:45

По номеру мобилы узнать все данные абонента- не вопрос.
Значит- простая формальность, для галочки.

СИМ-карты у нас продаются свободно. Это если контракт - тогда там договор с оператором и паспортные данные. У меня простая симка. Кстати, вчера вечером сын приехал с работы, и сказал, что ему тоже звонили менты по этому же делу со взрывом. Он вообще не в курсе, т.к. шляется по девкам да клубам. Я ему рассказал, что у меня было вчера, он перевел свой телефон на переадресацию, говорит - теперь не получится дозвониться у них. И у сына на работе тоже мужикам названивают менты, вобщем ищут глубоко. Там какая-то большая шишка пострадала, вот они и стараются. Седни пока никто не беспокоил, ттт.

#25 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 07.10.2010 - 10:03:13

Взрывами менты не занимаются. Любыми взрывами занимается ФСБ. Если бы брали распечатку звонков и тем более определяли перемещение номеров, уж на кого телефон зарегистрирован знали бы, не знает ФИО - значит врёт чего-то. По своим действиям, я бы так сделал: 1. Трубку бы взял, прятаться не надо. 2. Сказал бы, что у меня есть свои дела и мне не досуг мотаться, тем более без повестки. Если надо опросить именно меня, пусть повестку пришлют, или сами приедут и опросят. Вы своё время тратить не хотите, у меня его тоже нет лишнего. Пересекаемся с этим знакомым в клубе, где ещё 500 человек собирается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей