Begemot

Вопрос по деньге 1766 ЕМ

В теме 6 сообщений

Уважаемые коллеги!

Прошу вас помочь вот в чем: Никогда не приглядывался особо к деньгам Екатерины и вот прикупил деньгу 1766 на которой СПМ вензель. Суть вопроса - существует ли вариант этого года с ЕМ вензелем (в книжках не нашел)

Всем заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Прошу вас помочь вот в чем: Никогда не приглядывался особо к деньгам Екатерины и вот прикупил деньгу 1766 на которой СПМ вензель. Суть вопроса - существует ли вариант этого года с ЕМ вензелем (в книжках не нашел)

Всем заранее спасибо

да, таких монет в 1766 году где-то каждая третья, правда вензель там не совсем СПМ, просто очень аккуратный вензель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллега! Он действительно чуть отличается от СПМ но надо ж было его как-то назвать, ведь похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почемуто у меня фотки нет. Или Вы ее не выставляли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка здесь

деньга 1766 ем, до 26.08.10, 22:30

Лучше я не сделаю, да я как-то подумал что для такого вопроса она не очень нужна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Прошу вас помочь вот в чем: Никогда не приглядывался особо к деньгам Екатерины и вот прикупил деньгу 1766 на которой СПМ вензель. Суть вопроса - существует ли вариант этого года с ЕМ вензелем (в книжках не нашел)

Всем заранее спасибо

Большинство монет этого года имеют вензель Екатеринб. типа. Монеты СПМ типа (как у Вас на фото) примерно 10-15% от общего кол-ва денег 1766 ЕМ. Редкими их назвать все же сложно. (годовой тираж огромный) Я думаю, что штемпеля денег 1766 ЕМ этого типа (СПМ-типа) переведены с маточников присланых из Питера. (надо поглядеть сколько штемпелей 66 ем этого типа, - если один, может быть это не маточник, а образцовый штемпель пущенный в тираж - так бывало). Если обратите внимание, и ветки на этих монетах лучше проработаны и по рисунку близки монетам СПМ-типа, и корона плоская и широкая, как на двушках 63 СПМ и копейках 64 СПМ.

Такая ситуация с присылкой маточника характерна для этого времени, например первые выпуски ТМ-ов, 2 коп 1789 АМ, с плоским чеканом с питерского маточника, двушки 1757 и пятаки 1758 годов Екатеринб. двора, также с присланых из Питера маточников. Потом образцовые маточники изнашивались менялся и рисунок штемпелей.

Интересно то, что денга 1764 ем, имеет обычный для ЕМ-а рисунок штемпеля, а образцовый всплыл в 66 году.

В Питере ведь для двушек 63 СПМ тоже использовалось три разных типа штемпеля для вензельной стороны и два для всадника. Видимо тип складывался не сразу. (Тут уместно вспомнить наш любимый 97 АМ узкий вензель)

Это все интересные для изучения темы, а интересуется 10 чел. в стране.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru