a_nikk

Бисти с Персидским надчекано

В теме 23 сообщения

Интересует ваше мнение по монете

Грузия - Бисти 1796

Вероятно с Персидским надчеканом

В литературе описаны обратные ситуации - Персидксие монеты с Грузинским надчеканом, здесь предположительно обратная ситуация. Так ли этои сколько может стоить эта монета?

post-12375-128518165087_thumb.jpg

post-12375-128518166116_thumb.jpg

post-12375-12851816742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надчекан вполне себе грузинский, а чего там Пахомов про них пишет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем это самый обычный надчекан Ираклия II на монете же Ираклия II.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надчекан вполне себе грузинский, а чего там Пахомов про них пишет?

Грузинский - пожскажите где есть подтверждение грузинского надчекана такого вида,

Единственное что удалось найти в имеющейся у меня литературе - книга под ред Потина - 77 года "Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики" на стр 192 - 193 (статья Северова о надчеканке монет иранских городов двуглавым орлом)- указано что надчеканки раидж известные для ирана специально не исследовались, но по аналогии с грузинским надчеканом Иранский надчекан делался на монетах вернувшихся в Иран - -возвращение значения персидской монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Капанадзе "Грузинская нумизматика" на 127 странице (1955 г).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут

post-550-128518637961_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Капанадзе "Грузинская нумизматика" на 127 странице (1955 г).

К сожалению такой литературы нет, можно попросить сделать скан если есть сжатое изложение по теме. Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что не совсем понял для чего все надчеканивались свои же монеты, они и так имели хождение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на следующей странице к надчеканам относится пару абзацев

, тогда как его же собственные монеты с этой дополнительно деталью - явление довольно обычное.

Наряду с такими надчеканенными монетами, свидетельствующими о нужде, испытывавшейся в денежных знаках, правда как исключительно редкое явление, попадаются и золотые грузинские монеты.

Всё равно тут мало какой либо ясности, для меня во всяком случае, причём тут нужда и свои собственные монеты. Таких вот загадок вообще много, зачем например после двуглавого орла стали чеканить монеты с одноглавым? Версии исследователями выдвигались, но с последнего труда на русском языке прошло уже 55 лет, Капанадзе тот же переиздавался с дополнениями уже на грузинском, а с тех пор могло много новой информации появится, но она вся на грузинском, тем более современная.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько может стоить данная монета и есть ли в приницпе к ним интерес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько может стоить данная монета и есть ли в приницпе к ним интерес?

pa3ot этой темой интересуется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего начеканивал Иракли II свой монеты контрамаркой, пока не совсем ясно.

Приведу один пример

Уступая непреодолимому натиску монголов и изгнанный ими из пределов своей родной страны, сын последнего хорезм шаха Джелал-еддин Мангуберти с остатками своей армии овладел Западной Персией и Азербайджаном. Собрав крупные силы oн

занял восточную часть Грузии вместе с Тбилиси (1226г). Победителю досталась государственная казна, которой он и воспользовался, перечеканив в свой собственные.

Царица Русудан ( 1222-1245гг , дочь Тамари) перенесла столицу в западную Грузию, в Кутаиси. Тут же появились медные монеты помеченные именем Русудан с контрамаркой #11.

Сделано это было по политическим и по экономическим соображением. ( Двоевластие)

Единственное что не совсем понял для чего все надчеканивались свои же монеты, они и так имели хождение

Предположу что по политическим соображением. Орёл-Россия-сила (Чтобы другим /врагам/ неповадно было )

Таких вот загадок вообще много, зачем например после двуглавого орла стали чеканить монеты с одноглавым?

+ в правой лапе державa, а в левой – скипетр !?

что характерно у всех Бисти этого периода (1781,1787, 1789, 1791,1796)

Сколько может стоить данная монета и есть ли в приницпе к ним интерес?

1796г встречается относительно часто но такие монеты безусловно редкие

post-11974-128526591443_thumb.jpg

post-11974-128526592819_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю (где - то об этом читал) выпуск грузинских монет 1796 г. и все сопутствующие изменения на этих монетах были вызваны охлаждением отношений между Россией и Грузией, наступившим в то время. Вот грузины и решили "уесть" Россию выпуском таких. монет. Эти монеты намекали, что грузины "и сами с усами".

Что касается рассматриваемой выше монеты с надчеканкой, то на практике она мне не встречалась, только слышал о ней разговоры, что у кого - то подобная есть. Монета специфическая и для коллекционеров России и провинций имеет всё же второстепенное значение, но интерес к ней есть. Всё зависит от цены. На мой взгляд, обычные монеты Ираклия с одноглавым и двуглавым орлом сейчас должны стоить примерно 200 - 300 долларов, т. е. 6.000 - 9.000 рублей (я давно этими монетами не занимался и могу и ошибаться, поэтому не бросайте в меня тапками и грязными мочалками!)

Таким образом, эта монета с надчеканкой, как более интересная, на мой взгляд, должна при продаже на бирже иметь цену не менее 10.000 рублей. Если поставите на аукцион, то старт желателен несколько ниже, а там она свое наберет. У меня к ней интерес тоже есть, но без фанатизма, т. к. обычные монеты Ираклия под протекторатом России "по типам" все есть, а данный надчекан - для меня не главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу дискуссия

На представленной мной монете надчекан " а" - и на арабском - эти буквы - читаются как "Ра..Ж " - абревиатура слова - "РАИДЖ" ( "законно к хождению").

Так как я СОВСЕМ не знаю грузинского - могу предположить, что Капанадзе - переводит этот как абревиатуру имени Ираклий (Геракл по нашему ) - А обводка это - рисунок - но скорее всего символом иранского гербового льва.

Есть с статье Капанадзе фото монет с таким надчеканом а не рисунок?

Кстати - золотые "монеты" Ираклия - это ВЫМЫСЕЛ - те экземпляры коими обладает ЭРМИТАЖ - никогда не чеканились для хождения а использовались ТОЛЬКО в качестве царских наград и пожалований.

В общем все же по моему мнению надчекан Иранский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так то это логично по крайней мере, только для продолжения дискуссии мне бы хотелось узнать источник по которому выходит что это "раидж"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монет того периода с надчеканами очень много.

У меня лично таких монет нет, так как не интересуют,

а предложения всречаются регулярно, вплоть до молотка.

Не думаю что он увеличивает цену.

Брошу несколько сканов. Какой из них персидский, а какой нет, сказать точно не могу.

Но четвертый скан называется "персидский надчекан".

Лень лезть в книжки, я сегодня уставший.

Сходите поинтересуйтесь на Зено

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1978

или на сайт исламской нумизматики

http://www.rasmircoins.ucoz.ru/forum/

post-611-128534727052_thumb.jpg

post-611-128534731174_thumb.jpg

post-611-128534735534_thumb.jpg

post-611-128534738904_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монет того периода с надчеканами очень много.

У меня лично таких монет нет, так как не интересуют,

а предложения всречаются регулярно, вплоть до молотка.

Не думаю что он увеличивает цену.

Брошу несколько сканов. Какой из них персидский, а какой нет, сказать точно не могу.

Но четвертый скан называется "персидский надчекан".

Лень лезть в книжки, я сегодня уставший.

Сходите поинтересуйтесь на Зено

http://www.zeno.ru/s...ry.php?cat=1978

или на сайт исламской нумизматики

http://www.rasmircoins.ucoz.ru/forum/

Так получается всё таки персидский, где об этом почитать то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все, плюнул на "прогуливающегося Джони" и полез за Е.А.Пахомовым "Монеты Грузии" (под редакцией Капанадзе).

Стр 269 - глава "Надчеканки XVIII столетия".

Но только реферативно:

Во второй половине XVIII века появляются особые надчеканки. Их известно три.

1. Грузинская буква "Т" в шестиугольнике.

post-611-128536002128_thumb.jpg

Ставилась только на монетах Теймураза II (1162 г) и Теймураза с Ираклием (1166 и 1168).

Единственным исключением служит эрмитажный экземпляр 1179 года с таким надчеканом.

Надчеканка эта, по-видимому, представляет их себя сокращение имени Теймураза.

2. Грузинские буквы "Э" и "Р", представляют собой сокращения от Эрекли II (по-русски Ираклий),

соединенные в монограмму, заключенную в прямоугольник.

post-611-128536002379_thumb.jpg

Эта монограмма имеется на большистве дошедших до нас монет 1179, часта на 1201-1203.

Во многих случаях ее можно найти на медных деньгах чужих стран, подходящих по весу.

3. Третья надчеканка - опять же от имени Эрекли II, но дополненная и другими буквами,

сплетенными в монограмму (Пахомов говорит о трех буквах - "Э", "Р" и "Э", а Капанадзе

считает что там присутствет большинство, если не все буквы его имени.

После изучения монограммы я склоняюсь к его мнению).

post-611-128536003218_thumb.jpg

Она тоже заключена в квадрат.

Очень обыкновенна на меди 1201-1203 годов, встречается на монетах 1210,

и в очень редких случаях - на иностранных фельсах.

Цели, преследовавшиеся наложением этих надчеканок,

остаются пока невыясненными.

Так что название скана, конечно, неверное, и надчекан на 4 монете,

также как и представленный топикстартером, совершенно Грузинский.

Изменено пользователем pa3ot
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно в шестом сообщении я привёл скан из самого Капанадзе где он вроде аргументировано называет этот надчекан надчеканом Ираклия II который походит на его личную печать. Но и топикстартер и ты пишешь про какой то "персидский" надчекан, а со времён Капанадзе и Пахомова прошло довольно много времени и возможно кто то из авторитетов выпустил книгу, или хотя бы статейку где доказывается что это надчекан персидский, а не Ираклия.

Осталось дождаться a_nikk и выпытать про "персидский", стоит доверять тому источнику или нет, а перекрыть версию Пахомова с Капанадзе довольно сложно. И опять же замечу что если надчекан персидский то это вполне логично, тогда он уже не "на своих" монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что название скана, конечно, неверное, и надчекан на 4 монете,

также как и представленный топикстартером, совершенно Грузинский

Ну собственно в шестом сообщении я привёл скан из самого Капанадзе где он вроде аргументировано называет этот надчекан надчеканом Ираклия II который походит на его личную печать. Но и топикстартер и ты пишешь про какой то "персидский" надчекан, а со времён Капанадзе и Пахомова прошло довольно много времени и возможно кто то из авторитетов выпустил книгу, или хотя бы статейку где доказывается что это надчекан персидский, а не Ираклия.

Добавлю еще

"Modern copper coins of the muhammadan states". W.H.Valentine Лондон, 1911 г, стр-121

a_nikk, у Вас монета с контрамаркой:

второй ряд, крайний правый

post-11974-128537138505_thumb.jpg

post-11974-128537139983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Грузинские буквы "Э" и "Р", представляют собой сокращения от Эрекли II (по-русски Ираклий),

соединенные в монограмму, заключенную в прямоугольник.

Убедительно - согласен - просто грузинского я не знаю и спутал с "РЖ" - на арабском

Надчекан грузинский, но для чего дейстивтельно не понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Иван Иваныч, а о таком слышали что-нибудь?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=41867&hl=%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD&st=0

Изменено пользователем vnukovo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru