Tedium

Монеты категории Р5.

В теме 36 сообщений

Заинтересовал меня этот вопрос.Поясню на примере.Вот существует,к примеру,10 коп.1950 г.,известная в 2 или 3 экземплярах(с единицей в номинале,смещённой влево).Почему их отчеканили так мало(предположим 10 шт.)?Так быстро сломался штемпель,или быстро решили изменить дизайн реверса,или какие-то другие причины?Интересны предположения или точные знания мэтров от нумизматики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их отчеканили до хера, имхо. А вот обнаружили коллекционеры только несколько штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнить можно, к примеру, с редкими вариантами в 1 и 2 коп. 1963 г. Ориентировочно копеечек известно около 15 экз., а двушек вроде 3. Тираж, как раскопал Никита Моисеенко из С-П, в десятках тысяч экз. (кому хочется, ищите сведения в журнале "Петербургский коллекционер"). Мне самому лень это искать. Поэтому "на пальцах". Как мне всё же помнится, там звучал тираж на одну из монет типа 30.000 экз. (скорее всего, на 2 коп).

Итак, примем за основу, что двушек редкого варианта 1963 г. было 30.000 экз., а нашли из них всего 3, т. е. ОДНУ МОНЕТУ ИЗ 10.000 ОТЧЕКАНЕННЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ! И это при всём при том, что деньги образца 1961 - 1991, в том числе и монеты, еще относительно недавно были в активном обращении! Кроме того, я не могу гарантировать точность этих данных, но мне один большой чел из ЦБ РФ сказал, что в банк не вернулось чуть ли не 85% всех выпущенных за период с 1961 до 1991 гг. монет. Т. е. монет образца 1961 - 1991 гг. на руках у населения просто море разливное (и не только в Российской Федерации, но и на всей территории бывшего СССР!) Т. е. этот 1963 год ещё есть где искать.

С монетами 1950 года картинка в какой - то степени похожая. Там тоже искали что - то новое, примерно как и в 1963 году. Но 1963 - только 1 и 2 коп., а из 1950 года есть почти все номиналы редких вариантов, насколько я помню, кроме 5 и 15 копеек (да и то не исключено,что могут найти со временем и их). Но с монетами д 1961 года ситуация гораздо сложнее. Судя по сложившейся с 1950 годом картинке, и там тираж был относительно небольшой, но наверняка всё в тех же десятках тысяч. Но монет старого (до 1961 года) образца у населения на руках осталось гораздо меньше, чем более поздних. В 1961 году монеты старого образца ПОЧТИ ВСЕ поменяли, потому что это были ДЕНЬГИ, а когда в 1993 г. деньги СССР меняли на новые деньги России, мороженое стоило уже чуть ли не 5.000 рублей (может, это я слишком загнул, но дело в сути вопроса, а не в самой, собственно, цифре). Факт тот, что это были уже НЕ ДЕНЬГИ. Вот они почти все и остались на руках у населения. Кстати, 1, 2 и 3 копейки 1950 года, как и вся бронза достоинством 1, 2 и 3 копейки 1926 - 1957 гг., оставались в ходу вплоть до распада СССР.

Итог.

1.Монет 1950 года осталось гораздо меньше, чем 1963, с которым я провожу сравнение.

2.Многие редкие монеты 1950 года были найдены поздно, во всяком случае, когда вышел первый каталог монет СССР по разновидностям (СК № 12, кажется, это был 1974 год), то в нем многие из этих редких вариантов в монетах 1953 года не были упомянуты.

Я думаю, что теперь вам стало ясно, в чем дело. Монет 1950 года, в том числе и отчеканенных редкими штемпелями, было отчеканено достаточно много, но до нас они просто почти не дошли.

Есть, конечно, какой - то очень маловероятный вариант, что кто - то и где - то найдёт спичечный коробок, набитый исключительно редкими гривенниками 1950 года - могли их завезти в какое - то место и там они могли чудом сохраниться, но при этом должно одновременно произойти и ещё одно чудо - они должны попасть в руки коллекционера, причем не просто коллекционера, а специалиста по разновидностям советских монет. А одновременная вероятность сразу двух таких чудес - просто реально очень близка к нулю.

Так что редкости 1950 года в количестве уже вряд ли появятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gvele всё очень правильно разъяснил и расставил по местам, добавить практически нечего, кроме мелких поправок: копеек 1963 наверное уже значительно больше 15 штук - только тут на форуме было показано порядка десятка, причём 2 найдены чуть ли не в одном мешке в один и тот же день. Их вообще довольно регулярно находят с момента первого обнаружения. Думаю, реально уже в 2-3 раза больше. С двушками 63-го наверное интереснее. Первая была найдена только в 1991 году и особо не оставляла надежды на нахождение других, хотя потом оказалось, что изъятие монет из обращения как раз стимулирует поиск среди запасов населения, и поиск успешный. Однако не думаю, что их много найдут. Ведь искали же (даже не зная об этом!) если не с самого момента появления, то в 70-80-е уж точно - трудно поверить, что любой, просматривающий по разновидностям тогда, упустил бы столь отличающуюся монету среди других этой же даты, которая (дата) сама по себе была нечастой уже в 70-е.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение оформления монет в 1950 и 1963 годах было вызвано какими-то техническими причинами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, знали бы вы, сколько монет СССР уходит в переплавку и никто их на мелкие разновидности не просматривает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнить можно, к примеру, с редкими вариантами в 1 и 2 коп. 1963 г. Ориентировочно копеечек известно около 15 экз., а двушек вроде 3. Тираж, как раскопал Никита Моисеенко из С-П, в десятках тысяч экз. (кому хочется, ищите сведения в журнале "Петербургский коллекционер"). Мне самому лень это искать. Поэтому "на пальцах". Как мне всё же помнится, там звучал тираж на одну из монет типа 30.000 экз. (скорее всего, на 2 коп).

Может путаю чего, или читал невнимательно, но в статье тираж вроде бы в десятках выражен, а не в десятках тыщщ. Статьи нет под рукой и уточнить не где.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я не коллекционирую СССР, то выражу свое, несколько отвлеченное ИМХО.

Если бы Вы знали сколько их на руках у людей. У меня валяется полкило - в дестве собирал, у знакомых и проч...

Разговаривали с друзьями за пивом о разном и речь зашла о монетах и вскольз там - грят - да их дома валяется немерянно, уж пылью покрылись, пускай лежат - может дети поиграются.

И такое неоднократно наблюдал.

В чем же дело? А вот в чем - люди монеты СССР не воспринимают как объект коллекционирования, а скорее как прикол или напоминание об истории. И если увидев монету да 1950 интересуются ценой, а тем паче до 1917 - сразу -ООО а сколько стоит(в 99% хлам), то после 1961 - это и не антиквариат и не монета. Вот и нехай валяются. И они массой валяются. Кстати, ОЧЕНЬ много на цветлом сдавали.

Люди просто не разбираются в разновидностях и для них все они одинаковые, да и недавние - чего нести показать или продать, как до 1917 или до 1950.

Их время еще не пришло - надо лет 40 подождать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно пытался искать варианты, которые позже были найдены, только чуть по - другому. Я пытался найти что - то подобное, но в 1964 году! Кто разбирается в Советах, тот меня поймёт. А потом реально нашли 1963, 1 копейку и 2 копейки. Уважаемый iff, благодарю вас за уточнения. Вы, как обычно, в прекрасной форме. Чему я не устаю удивляться, т. к. не понимаю, где вы берете все эти сведения, сидя уже столько времени в буржуеляндии? В любом случае вы заслуживаете плюсега!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно пытался искать варианты, которые позже были найдены, только чуть по - другому. Я пытался найти что - то подобное, но в 1964 году! Кто разбирается в Советах, тот меня поймёт. А потом реально нашли 1963, 1 копейку и 2 копейки. Уважаемый iff, благодарю вас за уточнения. Вы, как обычно, в прекрасной форме. Чему я не устаю удивляться, т. к. не понимаю, где вы берете все эти сведения, сидя уже столько времени в буржуеляндии? В любом случае вы заслуживаете плюсега!

На 64-й я тоже внимательно смотрел, что в общем-то и не удивительно из-за относительно редкой даты самой по себе. Спасибо за плюс, хотя личное Ваше признание гораздо ценнее. Не считаю вправе уклониться от прямого ответа на прямой вопрос.

1. Благодаря интернету - в смысле стараюсь следить за интересующей меня информацией по мере возможности.

2. Благодаря собственному опыту. В данном случае это оказалось буквально кстати, т.к. первая 2-63Б найдена мною и я абсолютно уверен, что не пропустил бы её и раньше, попадись она много лет до того.

Если немного лирически отвлечься, то придерживаюсь глубокого убеждения в том, что даже несмотря на современные способы коммуникации - в смысле более простого и оперативного обмена информацией, наши предшественники были не глупее нас, а в чём-то и нам фору дали бы. Поэтому многое (не всё) из открытого вновь - лишь хорошо забытое старое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я не коллекционирую СССР, то выражу свое, несколько отвлеченное ИМХО.

Если бы Вы знали сколько их на руках у людей. У меня валяется полкило - в дестве собирал, у знакомых и проч...

Разговаривали с друзьями за пивом о разном и речь зашла о монетах и вскольз там - грят - да их дома валяется немерянно, уж пылью покрылись, пускай лежат - может дети поиграются.

И такое неоднократно наблюдал.

В чем же дело? А вот в чем - люди монеты СССР не воспринимают как объект коллекционирования, а скорее как прикол или напоминание об истории. И если увидев монету да 1950 интересуются ценой, а тем паче до 1917 - сразу -ООО а сколько стоит(в 99% хлам), то после 1961 - это и не антиквариат и не монета. Вот и нехай валяются. И они массой валяются. Кстати, ОЧЕНЬ много на цветлом сдавали.

Люди просто не разбираются в разновидностях и для них все они одинаковые, да и недавние - чего нести показать или продать, как до 1917 или до 1950.

Их время еще не пришло - надо лет 40 подождать.

А почему Вы решили, что мы НЕ ЗНАЕМ? Знаем. И где можем - посматриваем. Иногда даже что-то находим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охх, сколько вагонов монет мелкого номинала переплавили на донецком цветметалле!!!! с середины 90х вагонами загоняли в цеха на переплавку, потом видать запасы исчерпались - привозили на грузовиках. и дореформенную и после 61го. а никель держали в некоторых банках года до 2000-2001. потом либо выкинули на переплавку, либо раздали работникам. ... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личных наблюдений...

за последние 3 года через наш магазинчик прошло килограм наверно 50 советов... от людей... покупка 15 грн. сдача в металл 25-30. Но в прошлом году были такие ситуации когда в одной газете тиснули статейку про советскую мелочь ну редкости и все такое, так народ с выпученными глазами неделю прибегал и спрашивал про редкие года и даже успешно пару перебранных кило по 10 долларей за кг. хапнули в надежде найти раритет, а что спрос рождает предложение :). А так естественно года выбиваються подчистую, и откладываються в альбомы + некоторые года в которых теоретически есть дорогостоящие сочитания узелков колосков отклываються в "стол" на перспективу дальнейшего просмотра скорее всего ближе к пенсии... когда уж совсем делать нечего будет... так и с 1992 годами Укр. ходячки просто по возможности изымаеться из оборота... вот такие пироги с Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личных наблюдений...

за последние 3 года через наш магазинчик прошло килограм наверно 50 советов... от людей... покупка 15 грн. сдача в металл 25-30. Но в прошлом году были такие ситуации когда в одной газете тиснули статейку про советскую мелочь ну редкости и все такое, так народ с выпученными глазами неделю прибегал и спрашивал про редкие года и даже успешно пару перебранных кило по 10 долларей за кг. хапнули в надежде найти раритет, а что спрос рождает предложение :). А так естественно года выбиваються подчистую, и откладываються в альбомы + некоторые года в которых теоретически есть дорогостоящие сочитания узелков колосков отклываються в "стол" на перспективу дальнейшего просмотра скорее всего ближе к пенсии... когда уж совсем делать нечего будет... так и с 1992 годами Укр. ходячки просто по возможности изымаеться из оборота... вот такие пироги с Ув.

50 кг за 3 года - не густо. В лучшие времена в день почти по стольку удавалось просмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имеющимся у меня неофициальным сведениям, из монет образца 1961 - 1991 гг. в Госбанк вернулось только 15% монет. То есть 85% монет от выпущенного в свет за это время общего тиража в многие миллиарды монет (я имею в виду общую цифру по всем номиналам и за все эти годы) ОСТАЛОСЬ НА РУКАХ У НАСЕЛЕНИЯ! Так что еще очень долго материал для поисков будет, причем в количестве. К монетам образца 1961 - 1991 гг. следует смело прибавить и некоторое количество 1, 2 и 3 копеечных монет, ходивших в обращении с 1926 по 1991 (и немного дольше) годы, хотя в общей массе эти монеты, конечно, составляли незначительную часть.

Стремительное обесценивание рубля в период "шоковой терапии" правительства Гайдара привело к тому, что очень быстро цены выросли в сотни, а потом и тысячи раз. И нести два пуда мелочи, чтобы купить 300 граммов колбасы (если еще повезет) было нереально. Вот все эти копейки и остались кубометрами у населения на долгую и недобрую память. А заодно - и на радость нумизматам, которым зато есть где искать свои любимые варианты по штемпелям.

Как всегда, мы еще раз убеждаемся, что нет худа без добра. Ну и что у каждой медали - две стороны. Все справедливо. Не обесценилась бы очень быстро эта мелочь - не в чем было бы теперь копаться. А так - веселья и раздолья в поисках хватит еще надолго!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать ещё разменную мелочь,оставшуюся в бывших союзных республиках,которая централизованно ушла в переплавку.Так что 85% цифра сильно завышенная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставшуюся в бывших отделениях Госбанка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имеющимся у меня неофициальным сведениям, из монет образца 1961 - 1991 гг. в Госбанк вернулось только 15% монет. То есть 85% монет от выпущенного в свет за это время общего тиража в многие миллиарды монет (я имею в виду общую цифру по всем номиналам и за все эти годы) ОСТАЛОСЬ НА РУКАХ У НАСЕЛЕНИЯ! Так что еще очень долго материал для поисков будет, причем в количестве. К монетам образца 1961 - 1991 гг. следует смело прибавить и некоторое количество 1, 2 и 3 копеечных монет, ходивших в обращении с 1926 по 1991 (и немного дольше) годы, хотя в общей массе эти монеты, конечно, составляли незначительную часть.

Стремительное обесценивание рубля в период "шоковой терапии" правительства Гайдара привело к тому, что очень быстро цены выросли в сотни, а потом и тысячи раз. И нести два пуда мелочи, чтобы купить 300 граммов колбасы (если еще повезет) было нереально. Вот все эти копейки и остались кубометрами у населения на долгую и недобрую память. А заодно - и на радость нумизматам, которым зато есть где искать свои любимые варианты по штемпелям.

Как всегда, мы еще раз убеждаемся, что нет худа без добра. Ну и что у каждой медали - две стороны. Все справедливо. Не обесценилась бы очень быстро эта мелочь - не в чем было бы теперь копаться. А так - веселья и раздолья в поисках хватит еще надолго!

Не обесценилась бы эта мелочь - то продолжала бы и сейчас находиться в обращении, и это не затруднило бы поиск монет из обращения по сравнению с теперешним поиском среди изъятых монет. Плохо то, что денежная система (как впрочем и многое другое) существенно деградировала: куцый неудобный ряд номиналов, абсурдный масштаб номиналов относительно характерных цен, недостойно дешёвые металлы в использовании, примитивный дизайн, отсутствие государственной символики - всё это производит впечатление денег чрезвычайных обстоятельств, так сказать нотгельдов новейшего времени.

Монеты с дореформенными датами (до 1961) среди изъятых в 92-м составляют мизер по сравнению с тем, что находят в земле или в запасах, сделанных не позднее середины 60-х (как ни странно, некие запасы попали довольно давно заграницу). Чтобы проиллюстрировать, насколько мало 1,2 и 3 коп. дореформенных может в среднем попадаться из монет , изъятых фактически в 92-м. приведу свою статистику середины 80-х: 1 коп. - в среднем 5-6 штук из мешка (5000 шт.), 2 коп - 15-17 из мешка (2500 шт), 3 коп. 30-35 из мешка (1667 шт.), к 92-му - примерно в 2,5-3,5 раза реже из-за возросших тиражей. Как ни странно, не следует недооценивать и возможность нахождения дореформенных 5 коп. среди обращения: дело в том, что хотя они официально были изъяты в 61-м, но даже в конце 80-х ограниченно участвовали в обращении и попадались в связи с новой востребованностью из-за пуска метро там, где его ещё не было в начале 60-х.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика соответствует моей.

Надо помнить ещё об одной особенности: региональности монет.Возможно,что откуда то выплывут сверхредкие сейчас монеты,мешки с которыми в своё время ушли в №-скую область.Никогда не забуду,как у нас в середине 90-х всплыл мешок 2 коп 1948г, в котором было 8 экземпляров с гербом 1946г или развал 20-ок ,в котором (суммарно) было найдено 7 двадцаток 1953 шт4.2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемый истребитель МИ - 16. Из тех 8 экз. 2 - копеечных монет 1948 года как минимум 4, а то и 5 при помощи нашего челнока Г. оказались в моих мохнатых лапках. Хотя в моей Генеральной коллекции такая монета уже давно присутствовала. Но они предлагались за какие - то небольшие деньги, а все почему - то испугались, что их много. А я их купил и бросил в угол. А через полгода народ на коленях умолял отдать им эти монеты в разы дороже... 20 - 1953 г. редкую для моей Генеральной коллекции мне привезли из Питера тоже именно в указанное тобой время (раньше ее у меня не было).

А "регионально" встречаются 1 и 2 коп. 1925 - в Башкирии. Говорят, что этих монет в Уфе в предложениях полно, но все они в ужасном состоянии и при этом за них хотят немеряные цены. Украина, а в частности, Киев, всегда были поставщиками 20 копеек 1931 в серебре и редких пятаков 1927, 1933. Впрочем, об этом уже писали раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охх, сколько вагонов монет мелкого номинала переплавили на донецком цветметалле!!!! с середины 90х вагонами загоняли в цеха на переплавку, потом видать запасы исчерпались - привозили на грузовиках. и дореформенную и после 61го. а никель держали в некоторых банках года до 2000-2001. потом либо выкинули на переплавку, либо раздали работникам. ... :sorry:

Их не обязательно переплавляли. Как то пару лет назад я Выкупил у Белпромстройбанка пятнадцать мешков юбилейных пятёрок, Нахалёнок должен их помнить.На вопрос, есть ли что ещё в банке, работник этого учреждения мне ответил, что юбилейку всю продали, а мелочёвку- килограмм 300-500 закатали под фундамент строящегося тогда отделения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не обязательно переплавляли. Как то пару лет назад я Выкупил у Белпромстройбанка пятнадцать мешков юбилейных пятёрок, Нахалёнок должен их помнить.На вопрос, есть ли что ещё в банке, работник этого учреждения мне ответил, что юбилейку всю продали, а мелочёвку- килограмм 300-500 закатали под фундамент строящегося тогда отделения.

Через лет 200-300 какой-нить поисковик натолкнется на эту инфу и пойдет проверять легенду - зашурфит фундамент Белпромстройбанка :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через лет 200-300 какой-нить поисковик натолкнется на эту инфу и пойдет проверять легенду - зашурфит фундамент Белпромстройбанка :)

Оптимистично. В смысле, что банк так долго продержится. Уже сейчас пора копателей туда натравливать для подкопа, ну на крайняк года через 2, под официальным предлогом того, что там зарыты культурно-исторические ценности, являющиеся достоянием государства и народа (монеты 1961 года), незаконно укрываемые от этого самого народа. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем далеко ходить? вы б знали чего мы напихали под лестницу и в ограду вокруг нУМИЗМАТА НА тАГАНКЕ.

А когда мне сказали что лежит под мостом рядом с таганкой я чуть за аквалангом не побежал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимистично. В смысле, что банк так долго продержится. Уже сейчас пора копателей туда натравливать для подкопа, ну на крайняк года через 2, под официальным предлогом того, что там зарыты культурно-исторические ценности, являющиеся достоянием государства и народа (монеты 1961 года), незаконно укрываемые от этого самого народа. :blush:

Только следует учесть, что если написана на монете дата 1961, то это не значит, что эта монета выпускалась именно в этом году. Тогда и сесть можно. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru