Перейти к содержимому

Фотография

Виски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#76 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 00:47:40

Сегодня уж очень захотелось виски выпить. Моё добро всё закончилось. Порылась у мужа и нашла Longmorn 16 лет (односолодовый). Как спирта глотнула :mellow: Очень жёсткий. 17443-m.jpg

#77 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 23.11.2010 - 12:07:38

Сегодня уж очень захотелось виски выпить. Моё добро всё закончилось.
Порылась у мужа и нашла Longmorn 16 лет (односолодовый).
Как спирта глотнула :mellow:
Очень жёсткий.

17443-m.jpg

а это потому (ну, как вариант), что сингл молты, равно как и выдержаные напитки, надо пить, дав им подышать. Я может сейчас навлеку гнев эстетов употребления вискаря, но я водой на треть примерно разбавляю, ибо уверен, что вкус и запах тогда раскрываются.

#78 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 23.11.2010 - 12:41:51

на треть много, но вообще ты прав, водой разбавлять полезно...

#79 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 12:58:00

а это потому (ну, как вариант), что сингл молты, равно как и выдержаные напитки, надо пить, дав им подышать. Я может сейчас навлеку гнев эстетов употребления вискаря, но я водой на треть примерно разбавляю, ибо уверен, что вкус и запах тогда раскрываются.

Нарываясь на гнев всех эстетствующих, я виски иногда разбавляю яблочным соком и именую это "компот" (2виски/1сок)
Приятное послевкусие. :blush:

#80 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.11.2010 - 13:18:52

Нарываясь на гнев всех эстетствующих, я виски иногда разбавляю яблочным соком и именую это "компот" (2виски/1сок)

Ай, да молодец Львенка, если приятно , то и нужно так употреблять :)
Главное, чтобы послевкусие было приятным!

#81 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 23.11.2010 - 13:28:02

Попробуй вишневым соком разбавлять - понравится! :vodka:

#82 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.11.2010 - 13:32:09

Пейте виски, Господа, будете здоровы! Удивлены? А зря. Не кто иной, как сами шотландцы, считают виски продуктом, чрезвычайно полезным для здоровья. А шотландцы, между прочим, являются нацией, которой принадлежит открытие виски. Так они, по крайней мере, думают. Ирландцы думают иначе. Спор за право называться родиной виски длится столетиями между этими двумя нациями. Не тянут одеяло на себя лишь США и Канада, где тоже производят виски. Легенда гласит, что Святой Патрик, сошедший на «Зеленый остров», принес ирландцам истинную веру и умение готовить «Aqua vitae». Другая легенда, опять же в пользу ирландцев, повествует о том, что во II-веке н. э., в битве между Англией и Ирландией, английские воины были поражены необъяснимой храбростью ирландцев. Оказалось, смельчаки просто пили перед битвой «воду жизни». И все-таки никто не может с уверенностью сказать, кто же первый начал производить «Воду жизни». Как бы там ни было, но именно шотландцы смогли вывести этот напиток на мировой уровень, и именно они поддерживают его на пике популярности. В Ирландии было несколько тысяч винокурен, а осталось только три. В Шотландии сейчас – около 108 действующих винокурен. Виски производят на всей территории Шотландии. Это увеличивает разнообразие виски и выводит страну на лидирующие рынки по продажам.

#83 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.11.2010 - 13:38:52

Любой из этапов приготовления виски может оказаться решающим для наличия во вкусе определенного аромата. Копченый, терпкий торфяной аромат возникает в результате копчения солода над торфяным дымом. Ванильный, цветочный, фруктовый аромат приносят в напиток дрожжи. Древесные, растительные, пряные ароматы образуются во время выдержки в бочках. В Шотландии есть шесть основных регионов производства виски. И в каждом регионе виски имеет свой неповторимый вкус, абсолютно не похожий на вкус виски соседнего района. Островной виски имеет терпкий, дымный, торфяной вкус (солод коптят над торфяным дымом). От степени насыщенности копчения солода зависит аромат виски. Стоит сказать, что торфяной вкус и запах – яркая характерная черта именно шотландского виски. Островной виски также часто имеет аромат йода и морской воды, что естественно для островов, омываемых морской водой. В Шпесайде же (высокогорном районе Шотландии) виски имеет легкие, фруктовые или цветочные ароматы и мягкий приятный вкус.. Во многом вкус и запах виски зависят от той бочки, в которой напиток выдерживается. Херес, коньяк, порто, ром, и др. напитки которые когда-то находились в бочке, «по наследству» передают виски оттенки своего вкуса. Сама бочка может задать древесный вкус (например, у виски «Strathisla» – четкое вкусовое ощущение дубовой коры). Шотландцы считают, и совершенно обоснованно, что виски – это лечебный продукт. И они правы. Это чистый продукт, приготовленный в экологически чистых условиях, сделанный только на натуральных продуктах. Единственный «краситель», который иногда добавляют в виски для придания определенного цвета (а возможно, и аромата), – это карамель, опять же продукт натуральный. Солод и торф, ключевая вода и дрожжи – составляющие виски. Виски полезен, как любой натуральный продукт. Если, конечно, меру знать! Виски полезен как диджестив, т. е. как напиток, завершающий трапезу. Виски по полезности можно сравнить с теми же бальзамами, типа «Биттнера», которые популярны среди тех, кто следит за своим здоровье. Употребление виски (естественно, в умеренном количестве, для вкуса и настроения, а не с целью напиться) продлевает жизнь. Во всяком случае, так считают сами шотландцы. Недаром виски называют «водой жизни». Виски можно употреблять как отдельно, так и с блюдами. Чем острее, «тяжелее», сытнее блюдо (что-то копченое, жареное, мясное), тем сильнее, острее и крепче должен быть виски. Легкий салатик, овощи, фрукты, сыры хорошо сочетаются с легкими, не резкими видами виски. Виски отлично дополняет сигара или кофе. Это классика вкуса. Сигара – самый что ни на есть дымный продукт. И под ощущение этой дымности отлично подойдет дымный, копченый виски. Виски лучше пить из специальных дегустационных бокалов, которые имеют тюльпанообразную форму. Такая форма позволяет ароматам сконцентрироваться в верхней части бокала, и в таком бокале виски покажет себя с самой лучшей стороны. Итак, наливаем виски в бокал. Смотрим цвет напитка, слегка «раскручиваем» бокал, чтобы определить консистенцию содержимого. Виски не пьется сразу. Минуты 2–3 виски должен постоять в бокале, чтобы избавиться от лишней спиртуозности. Теперь мы можем оценить, аромат именно самого напитка. Запахи могут быть самыми непредсказуемыми: от хозяйственного мыла до цветущей черемухи. Виски может раскрываться. Его аромат может быть гораздо тоньше и насыщенней, если в него добавить воды. Количество воды каждый определяет для себя сам. Далее – пробуем. Сначала надо уронить несколько капель на кончик языка – отметить для себя первые ощущения, вкусы, аромат. Затем только сделать хороший, большой глоток, таким образом, чтобы виски охватил всю полость рта, весь язык. Ведь каждая часть языка отвечает за определенный вкус. На дегустации этот глоток выплевывают (поскольку предстоит еще перепробовать много виски, и что будет с дегустатором после сотого глотка?) После этого большого глотка попытайтесь узнать знакомые вкусовые ощущения. Не удивляйтесь, если вам покажется во вкусе виски запах гуаши, туши, ацетона, мыльный вкус. Любой фруктовый аромат может присутствовать в виски (яблоко, груша, дыня…). Оцените, как долго длится послевкусие, его мягкость,. При дегустации все ароматы, присущие данному виски, можно записывать, что бы в будущем можно было сравнивать с новыми ощущениями.

#84 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.11.2010 - 13:43:46

На любой вкус.

Прикрепленные изображения

• whiskey.jpg

#85 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 23.11.2010 - 13:45:34

Да уж, торфяной дым - продукт ох*ительно полезный для здоровья - нюхали, знаем. Чё тока не придумают производители аццкого зелья, лишь бы свою отраву подороже продать

#86 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 23.11.2010 - 14:46:36

Да уж, торфяной дым - продукт ох*ительно полезный для здоровья - нюхали, знаем. Чё тока не придумают производители аццкого зелья, лишь бы свою отраву подороже продать

Где же вы нюхали торфяной дым? Или эта вонь в москве этим летом из смога от помоек + дыма от горящих лесов стала торфяным дымом?
Вот когда мои соседи в Данльюи топили печь торфом, вот тогда да, аромат был будь здоров...

#87 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 23.11.2010 - 14:50:42

Нет, юноша горбатый, дым от помоек тут ни при чём. В Восточной Германии, где прошла моя армейская юность, топили именно торфом. Причём все и практически круглый год.

Сообщение отредактировал брат Фокс: 23.11.2010 - 14:51:53

#88 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 23.11.2010 - 15:03:58

Нет, юноша горбатый, дым от помоек тут ни при чём. В Восточной Германии, где прошла моя армейская юность, топили именно торфом. Причём все и практически круглый год.

Вот потому-то в Восточной Германии и не производят виски. Нет у них ароматного торфа :)

#89 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.11.2010 - 15:12:05

Вот потому-то в Восточной Германии и не производят виски. Нет у них ароматного торфа :)

:D жаль, что один только мне за сутки плюсик разрешено ставить, и то последний я уже истратил :)

#90 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 15:22:27

Легенда гласит, что Святой Патрик, сошедший на «Зеленый остров», принес ирландцам истинную веру и умение готовить «Aqua vitae». Другая легенда, опять же в пользу ирландцев, повествует о том, что во II-веке н. э., в битве между Англией и Ирландией, английские воины были поражены необъяснимой храбростью ирландцев. Оказалось, смельчаки просто пили перед битвой «воду жизни». И все-таки никто не может с уверенностью сказать, кто же первый начал производить «Воду жизни».

Что за хрень?
Какие английские воины, какая Англия?
В это время там жили кельты, пикты и скотты.
Германские племена англов, саксов и юты, стали проникать на остров в V-VI веках!
Ни о какой Англии и английских воинах, речи естественно не может быть и в это время.
Впервые наименование Англия появляется в 897 году! Относительно лишь южной части острова.

Легенда - бред.
П.С. Виски - пойло.

#91 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 15:36:11

Виски-хуиски. Пейте, дети, самогон, будете здоровы :alkash: :vodka:

Прикрепленные изображения

• самогон.jpg

#92 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 23.11.2010 - 16:19:50

Легенда - бред.
П.С. Виски - пойло.

ты хотел сказать водка? вот уж пойло ага :)

#93 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 23.11.2010 - 16:57:50

Тимофей Викторович хотел сказать, что ему не равится вкус виски. Вот водка - это именно пойло, ибо для меня её вкус не самый приятный. Горестный напиток какой-то. Глаза залить либо горе затопить.
2 Львенка А бурбон с яблочным соком - известный коктейл, называется Broken leg :wacko: Только сок должен быть горячим.

#94 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 17:54:12

Тимофей Викторович хотел сказать, что ему не равится вкус виски. Вот водка - это именно пойло, ибо для меня её вкус не самый приятный. Горестный напиток какой-то. Глаза залить либо горе затопить.
2 Львенка А бурбон с яблочным соком - известный коктейл, называется Broken leg :wacko: Только сок должен быть горячим.

В коктейлях я не разбираюсь, к сожалению. Если где-то нахожусь, то всегда заказываю отдельно виски, отдельно сок, а потом смешиваю, ибо обманывают с пропорциями :dry:
Из коктейлей знаю только лонг айленд, пять белых и бешеная собака.
Всякие гламурненькие ненавистные мне жидкости-болтушки, именуемые коктейлями, не в счет.
А вот "сок должен быть горячим" прокомментировать затрудняюсь. Наверно, бяка :unsure:

#95 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 23.11.2010 - 17:58:27

Горячий алкоголь быстрее бьёт по шарам, это известно. Так что в целях экономии можно подогревать, чтобы быстрее вставило. Эстеты, блять (с)

#96 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 18:05:10

Горячий алкоголь быстрее бьёт по шарам, это известно. Так что в целях экономии можно подогревать, чтобы быстрее вставило.

Эстеты, блять (с)

Лично я никуда не тороплюсь :P
И еще можно случайно забыть покушать и залиться в пустой желудок... :dry:
Ну и советы от старших :happy:

#97 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 23.11.2010 - 18:37:22

дай Боже нам всем здоровья - надо Львенку на 7и летие форуа зазват :hysterical: :hysterical:
Трындец клаве, пиво залил. Половина укв не пашет. цуко!

#98 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 19:04:05

Виски-хуиски. Пейте, дети, самогон, будете здоровы :alkash: :vodka:

Золотые слова.

#99 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 23.11.2010 - 19:45:31

Вкусного алкоголя не бывает. Заглатывать холодную водку, гораздо приемлимей и менее противно, чем давиться виски.

#100 BaNG

BaNG

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 719 сообщений
  • Номер карты:6390-1462
MS68

Отправлено 24.11.2010 - 18:05:26

Водой в быту как-то не очень. Напитка на 2 пальца в стакан, полтора-два кубика льда ( в зависимости от имеющихся ёмкостей для онного). Правильный темп потребления будет регурироваться скоростью таяния. Перед первым глотком будет вынужденная пауза - настроиться. А ежели тянет "дёрнуть", первая порция - чистой слезой. Затем либо в том же темпе, либо по первому пункту. Строго на вопрос темы - Джемесон.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей