Перейти к содержимому

Фотография

Патент на идею

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 09.09.2010 - 12:14:13

Собственно вопрос. Допустим есть гениальная (скромно так) идея, но в сфере которой не работаю. Значит самому внедрить слабо. Есть два выхода - самому начать, но не зная всей "кухни" это будет долго а ошибок много, или идти с идеей к спецам. Вот тут и вопрос - как бы предохраниться чтобы не надули, чтобы закрыв дверь не оказалось что и идея то не наша и они сами это давным давно делают... Так как это из сферы услуг, то невозможно запатентовать чертёж или изобретение. А можно ли патентовать идею? Ну, на приемр детально её описАв. Конечно есть ещё третий выход - забить.

#2 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 09.09.2010 - 12:35:39

Напишите подробно здесь идею, включая все нюансы - а то так не совсем понятно. А так - Глава 72 ГК РФ. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО.

#3 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 09.09.2010 - 12:38:52

гениальная идея
не зная всей "кухни"
- забить.

#4 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 09.09.2010 - 13:02:36

Откуда известно, не будучи в теме, что идея гениальная? Есть собственный практический опыт, расчеты или что-то еще?

#5 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 09.09.2010 - 13:42:35

Не зная всей кухни можно и не знать, что идея давно известна. В нашей темгруппе так было не раз даже зная всю кухню, правда мы большинство идей не пытались патентовать, а одна, над которой сейчас думаем, не присутствует в точно таком виде, но есть много похожих, в основном у американцев. Если собиретесь патентовать нужно приводить ссылки на похожие идеи и сравнивать их плюсы -минусы. Просто для общего развития можете посмотреть что уже запатентованно у нас и в США, можно и на гугле, но там много пересечений с uspto.
А вообще патенты на идею без реализации зло

#6 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 09.09.2010 - 15:03:43

сталкивался с подобным вопросом, правда на примере патентного законодательства США, и специалист мне сказал, что американский патент имеет получать лишь в том случае, если идея будет реализовываться. потому что тамошние суды при возникновении каких-либо спорных вопросов в первую очередь смотрят на то, реализовывается и используется ли моя идея в реале. например, я изобретаю вечный двигатель, патентую принцип его работы, получаю патент, но не использую, теша свое честолюбие лишь бумажкой в рамочке. некто Петя, вычитав мой патент, собирает вечный двигатель, убеждается в том, что он работает, вносит некоторые изменения в конструкцию, патентует принцип его работы с НЕБОЛЬШИМИ отличиями и налаживает серийное производство с целью извлечения прибыли. естественно, у меня возникает законные претензии к Пете, мы с ним идем в суд, где мне вежливо объясняют, что со своим патентом я могу отправляться нахер, потому что: 1. он отличен от Петиного 2. Петя первым стал использовать этот принцип в массовом производстве 3 я не использую свой патент и, очевидно, зарегистрировал его только для того, чтобы потом доебаться до Пети с целью вымогательства денежных средств вкратце примерно так. там есть конечно ряд нюансов, но примерно такая тема. приоритет всегда отдают тому, кто использует патент на практике. например я могу запатентовать передачу мысли на расстоянии с помощью усилителя нейронных импульсов, схематично описать принцип его работы и не реализовывать идею, потому что на данном технологическом этапе это просто невозможно. но когда этот передатчик появится в реале от другого производителя, я сразу пойду лесом, потому что в данном случае со своим патентом буду выглядеть как собака на сене.

#7 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 09.09.2010 - 15:26:40

В вопросе, конечно, конкретики мало. По этому и в ответах её маловато, но не взирая на то кое что проесняется. Спасибо ответившим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей