Джонни

Полушка ВРП 17К

В теме 36 сообщений

Глянуть конечно интересно, неужели здесь ни у кого "некопаных" не найдется??? Видел с полгода назад, здесь, из воды... Состояние отличное, но все равно не то...

На МиМе посмотрите.Там есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики. Буквально вчера, недра вернули за 250 рублей. Не мыта, не чишена.

post-10009-12842214056_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аббревиатуре ВРП видится использовали литерный пуансон К ВРК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, этот шедевр можно продавать от одной до трех тысяч, хотя монета абсолютно простая, но как говорится, "лоховская" из-за комбинированной даты. Оценка Ильина 1р, по моему абсолютно корректная. Все полушки 17К матричные, штемпеля изготовлены при помощи одного маточника (одной пары маточников), так что все кажущиеся разновидности образовались исключительно от разрушения штемпелей. Насчет качества представленной монеты - все полушки этого типа имеют перья у орла на пузе, так как маточник этот был очень рельефный и красиво вырезан. Состояние можно с натяжкой оценить на VF.

Насчет полушек ВРП в кабинетной патине эта коллекция (Генриха) о которой упоминали выше уже разошлась, хотя основные куски в нескольких руках. Часть монет продается, но цены Вас неприятно удивят. Я сам собираю мелкий формат много лет и меня эти цены (на жетые красивые ВРП) несколько шокировали.

О кладах ВРП. Последние полтора года продавали большой клад этих монет (накупил там, кстати и красивых 17К по 1,5 т.р.). Клад очень интересный по составу, к сожалению, как почти всегда, разошелся не описаным: Петровских копеек, денег и полушек старого типа (до 1718 г.)было около двух сотен, немного петровской чешуи и круглых копеек и алтынов. Основную часть клада составляли полушки ВРП многие шикарного качества - их было более двух тысяч. Год закладки после 1722, но близко т.к. полушек тертых было мало. Мне удалось купить только около двух сотен монет для себя. Такой состав клада, что я долго не мог в него поверить, нашел объяснения: клад был найден на месте мельницы. Т.е. мельник брал деньги за помол и складывал в мешочек (горшка не было). Важно отметить, что фальшивок для обращения, (которые я тоже собираю и которых сейчас нарыли многие тысячи)в этом кладе практически небыло - мельник был понимающий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О кладах ВРП. Последние полтора года продавали большой клад этих монет (накупил там, кстати и красивых 17К по 1,5 т.р.). Клад очень интересный по составу, к сожалению, как почти всегда, разошелся не описаным: Петровских копеек, денег и полушек старого типа (до 1718 г.)было около двух сотен, немного петровской чешуи и круглых копеек и алтынов. Основную часть клада составляли полушки ВРП многие шикарного качества - их было более двух тысяч. Год закладки после 1722, но близко т.к. полушек тертых было мало. Мне удалось купить только около двух сотен монет для себя. Такой состав клада, что я долго не мог в него поверить, нашел объяснения: клад был найден на месте мельницы. Т.е. мельник брал деньги за помол и складывал в мешочек (горшка не было). Важно отметить, что фальшивок для обращения, (которые я тоже собираю и которых сейчас нарыли многие тысячи)в этом кладе практически небыло - мельник был понимающий.

Знаем, видели, уж очень быстро этот клад растащили. Вот фото маленькой его части.

post-10009-128422773988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаем, видели, уж очень быстро этот клад растащили. Вот фото маленькой его части.

post-10009-128422773988_thumb.jpg

Впечатляет... :wall: , но все же данный клад не может считаться "сухим"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие дебаты вызвала полушка после выставления на аукцион ))

До этого все молчали ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет... :wall: , но все же данный клад не может считаться "сухим"...

В том то и дело, не много подменяют понятия, для меня сухие ВРП - это из коллекциии ГМ, и то не факт, что они из под стана попали под сукно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, не много подменяют понятия, для меня сухие ВРП - это из коллекциии ГМ, и то не факт, что они из под стана попали под сукно.

Тут нужно понимать, что в каталоге ГМ не фотографии, а фототипии. Соответственно оценивать по ним можно только рельеф, но никак не поле - т.е. монеты могут быть и кородированные. Это касается не только ВРП, а всех монет вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаем, видели, уж очень быстро этот клад растащили. Вот фото маленькой его части.

post-10009-128422773988_thumb.jpg

Мать-честная, вот кому то повезло, не в смысле стоимости а ее состовляющей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать-честная, вот кому то повезло, не в смысле стоимости а ее состовляющей.

Да уж...Можно было бы следующие годы посвятить разборке и описанию клада, все же период наименее изученный... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru