Перейти к содержимому

Фотография

Строительство бетонного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#151 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 09.10.2010 - 20:36:11

Брат Фокс, ну у камина схожие функции и возможности. У знакомого есть камин, зимой можно отключить отопление и только камином обогреваться 3 этажа. Но допущено несколько ошибок, которые мы уже учтем. Мало ли... вдруг у кого-то есть, чем поделиться :rolleyes:

#152 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 09.10.2010 - 20:44:19

Брат Фокс, ну у камина схожие функции и возможности. У знакомого есть камин, зимой можно отключить отопление и только камином обогреваться 3 этажа.
Но допущено несколько ошибок, которые мы уже учтем. Мало ли... вдруг у кого-то есть, чем поделиться :rolleyes:

Главная ошибка - прямая труба. Труба должна быть с коленом, причём очень грамотно рассчитанным. Про 3 этажа заливайте кому другому, разве что у него полная изоляция от внешнего мира. Допускаю, что камином можно раскочегарить 3 этажа, спалив пару кубометров дров.

Печка греет домишку 7 на 8 с одной закладки (6-7 полешков). Если печка с дожигом, ес-сно.

#153 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2010 - 21:09:03

Брат фокс, там какая-то хитрая система у камина. Понять я ее понимаю, а рассказать не смогу, ибо будет выглядеть нелепо - забыла как что там называется.

#154 полиграф

полиграф

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 830 сообщений
MS69

Отправлено 09.10.2010 - 21:10:33

.....зимой можно отключить отопление и только камином обогреваться 3 этажа.....
:rolleyes:

сразу скажу, это не вариант. Температура в помещениях и в системе отопления к сожалению не одно и тоже.Сам в зиму раз отогревал :wacko: тепловыми пушкми замороженную систему отопления а всего- то была выключена на сутки. Впечатление не из приятных.
Львенка, вы начинайте строить, а то все вопросы да советы (теория!!!),
поверьте, все равно каждый из советчиков по себе судит, соучаствует, но строить Вам, жить Вам, и при всем перечисленном выше от своих ошибок все равно не уйти.
Как мне кажется, лучше задавать вопросы по ходу (не в теории, а в практике)

#155 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2010 - 21:37:19

Полиграф, согласна с вами, что вопросу лучше по ходу дела задавать. Я просто интересуюсь в надежде на сообщения, например "Я СЕБЕ ДЕЛАЛ ТАК. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙ". :rolleyes: По поводу системы отопления... Там, вроде ,всё регулируется. Может уменьшали что и камином обогрели. Но то, что не целое дерево сожгли для этого, это точно.

#156 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Юрьевич
  • Номер карты:5469 ... 6677
MS69

Отправлено 09.10.2010 - 21:39:32

Спешу сообщить, что кабель "переносят" в другое место.
Продолжаю принимать ценные советы по строительству дома. Послушала бы еще о каминах. :rolleyes:

Я так понял, что землю всё-таки уже купили. Но тем не менее, я для себя выработал следующий алгоритм при постройке доме.
1. Определяемся чего хотим - под проект искать землю или под землю искать проект? Земля может быть ровная, а может идти под уклон (причём в любой плоскости). Земля в массе может быть суглинок, а может и каменистая.В зависимости от этого определяется фундамент (монолитная плита, сваи, бетонные блоки и т.д.), а также в принципе определяется - какой дом МОЖНО строить на данной площадке.
2. Обязательно смотрим возможность проведения электричества, газа, водопровода и т.д. Потому что, если продавец говорит, что газ проведен по границе соседнего участка, это абсолютно не значит, что газ будет и у Вас. Труба - она не резиновая, газа может не хватать, да и сама ветка может быть частная и за право подключения с Вас сдерут муллиард =) По электричеству и водопроводу - аналогично, надо смотреть ВСЁ очень внимательно!
3. Если есть потенциальные соседи - обязательно сходите к ним - наведите контакты, узнайте про газ, электричество, воду, размытость дороги весной, затопляемость подвалов, стояние воды на участке,"вменяемость" соседей.
4. Теперь про воду. Если бурить скважину, надо просить сохранять кёрн, чтобы определить точно, какие породы под вами находятся. Это поможет грамотно ПГС-никам расчитать фундаменты.
5. Не покупайте готовые проекты!
- фундаменты вашего проекта могут не подойти под ваш тип земли.
- В покупном проекте размеры фундаментных, а также пеногазобетонных или иных блоков будут определенных размеров и еще не факт, что Вы сможете приобрести блоки с этими размерами в своём регионе.
- Водоснабжение-канализация, электрическая часть, газовые расчёты вообще бесполезны, потому что даже вы сегодня не знаете - как пойдёт электричество (воздушка или под землёй) и с какой стороны вашего дома будет подходить газовая труба и т.д.
- Теплопроводность стен расчитана на определенный регион и опять же не факт, что расчитана под ваш регион. Особо умные говорят, что ничего страшного, добавим еще 1 ряд блоков (кирпичей) и будет тепло =) Но это глупость. Придётся пересчитывать всё - начиная от фундаментов и заканчивая площалью крыши =)
6. Подвал делайте обязательно. Всё равно фунамент нужен, а это практически и есть подвал. Немного зарыться поглубже, немного побольше залить бетона...Удорожание небольшое, а площадей добавится.
7. Строиь лучше (ихмо конечно) из пеногазобетонных блоков или КАЧЕСТВЕННЫХ аналогов. Не покупайте блоки на кустарных заводах, из их блоков только сараи да коровники строить. Технология производства не соблюдается и, как следствие, блоки быстро рассыпаются от дождей ветров и т.д.
8. Сайт PLANS.RU (Который Вы указывали ранее) неплохой. С его помощью можно легко из своих фантазий сформировать вполне конкретное желание, с которым и надо идти к проектировщикам.
9. Покупайте только качественные материалы, особенно блоки и бетон. Это основа дома.
10. Строить можно хоть такжиками, хоть китайцами, но очень желателен авторский надзор. Строительных ньюансов много, строительные бригады халтурят и воруют, поэтому качество строительства может определить только специалист. ВСЁ должно строится по технологиям и ГОСТАМ. Если заливаете фундамент - только определенные марки и расчитанное время высыхания.
11. Строить скорее всего будете не 2-3 месяца. Поэтому, в идеале, если в первый год поставили фундаменты, то осенью желательно законсервировать- утеплить (плёнка+опилки ил другим способом). Если довели дом до самого верха, то тоже желательно его не замораживать. Замороженный дом теряет свои теплопроводные свойства, а это значит, что его надо будет сильнее отапливать.
12. Дохрена еще ньюансов. Все не перечислить =)
Сорри, немного долго и сумбурно, но в голове возникла именно эта чепуха =)

#157 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2010 - 21:46:41

remember, ого... Спасибо за советы.
Думаю, что хорошая бригада строителей возьмет под контроль каждый из перечисленных пунктов.
Найти бы её только :unsure:

Кроме того, что "плохо лежит" :D

Сообщение отредактировал Львенка: 09.10.2010 - 21:47:52

#158 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2010 - 21:52:16

Думаю, что хорошая бригада строителей возьмет под контроль каждый из перечисленных пунктов.

:hysterical: Маленькая невменюшка. Если Митя не возьмёт под контроль саму бригаду строителей :gangster:, а ты - каждый из пунктов, хер вы чего хорошее на выходе увидите.

#159 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2010 - 21:56:52

Брат Фокс, я в том плане, что будут обговариваться все перечисленные пункты, разнюхиваться что да как... Понятное дело, что надо хотя бы вид создать, что контроль за каждым движением. А если б Митя понимал бы чего в строительстве (нормальный минимум не в счет), то возводили бы своими силами :D Пы.Сы.: опять утрирую, если что :dry:

Сообщение отредактировал Львенка: 09.10.2010 - 21:57:27

#160 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2010 - 22:02:38

А если б Митя понимал бы чего в строительстве ...

Митя не обязан понимать в строительстве. Ему нужно грамотно и ненавязчиво продемонстрировать строителям набор паяльников с насадками разных диаметров

#161 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
MS69

Отправлено 09.10.2010 - 22:03:34

remember, ого... Спасибо за советы.

Строители не будут сами себя контролировать =) Их задача - взять денег побольше, а построить подешевле! И это НОРМАЛЬНО. Причём строители могут не со злого умысла залить ту же фундаментную плиту дешовой маркой бетона. Они просто могут не знать, что сначала надо сделать подложку из одной марки бетона, потом подождать Н-ное количество времени, потом сгидроизолировать, а потом залить основной маркой бетона. Им проще купить - где поближе, чтобы машины гонять поменьше (ведь каждый километр стоит денег) и залить одной маркой раствора, желательно самой дешевой =) Вот для этого и нужен авторский надзор, а не прораб =)

#162 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
MS69

Отправлено 09.10.2010 - 22:05:35

Митя не обязан понимать в строительстве. Ему нужно грамотно и ненавязчиво продемонстрировать строителям набор паяльников с насадками разных диаметров

У Мити могут возникнуть проблемы с электричеством, участок то новый =) Надо заменить паяльник на механический инструмент!

#163 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 09.10.2010 - 22:49:22

Камин - не для обогрева, только для интерьера, вообще нужен ли он? про отопление, если подключено много больших домов, то в холодную зиму(когда всем охота, чтоб пожарче было) давления может не хватать в газопроводе, некоторые котлы, кстати более дорогие(немецкие/австрийские), тупо не включались, защита срабатывала. А попроще (чешкие/словацкие) нормально работали, хотя наверное сейчас уже все для России подготавливают(было такое вроде 3 года назад). А котел лучше брать с хорошим запасом мощности, вдруг зима будет холодная или решите пару комнат пристроить отапливаемых.

#164 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.10.2010 - 23:40:51

Электричество и газ - это отдельная песня. У нас только разрешение на газ стоит 200 штук. Посчитал сколько это в баллонах и послал на хер газификацию

#165 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.10.2010 - 09:17:17

Независимый от строителей технадзор - обязателен. И его надо искать прежде чем строителей. А камин дело хорошее. Только не для обогрева. Ну, в начале осени ещё можно перебиться, начать сезон отопления на месяц позже. Для этого нужно делать не простую трубу, а с теплопроходами (не знаю как это правильно по русски). Я себе не делал, ибо дом купил когда уже стены были и не хотел мутить с реконструкцией так как не расчитывал отоплять камином. По грамотно проложеным теплопроходам горяёий воздух идёт не прямо усугублять парниковый эфект, а проходит через боьше помещений иь обогревая. С другой стороны есть мнение, что не стоит проводить эти проходы черес спальни, ибо кто знает, если лет через 10-20 или 30 прогарят вкладыши в них и угарный газ просочится в комнаты. Это вам надо? Другой модный у нас наворот в отоплении - рекуперационная система, когда выходящий воздух согревает входящий и тем самым снижает затраты на отопление. Рентабельность не однозначна. Позвольте возразить на выше прозвучавшый совет скваёины для воды делать с керном - ИМХО будет дороже в разы. А для фундамента не нужно знать породы так глубоко, ведь строите не небоскрёб. ьватит метров 5-10 и для этого у геоинжинеров есть олее дешовие методы.

#166 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 11.10.2010 - 11:29:43

Я еще раз повторюсь, что камин способен обогреть 3 этажа. Воздуховоды, конвекционные каналы, отводы на каждом этаже.... Есть человек, которые говорит "Если вы сможете сидеть на расстоянии 3-х метров от камина, значит я сложил хреновый камин". Может, просто у вас камины сделаны иначе? А почва там песок. :rolleyes:

#167 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 11.10.2010 - 12:11:49

Если земля песчаная. Кирпичные, бетонные дома лучше не ставить, поплывут. Сосед поставил кирпичный дом, тот пошел трещинами. Разобрал, сейчас поставил бревенчатый. После выходных выложу фотку столба, вкопанного когда-то вертикально

#168 полиграф

полиграф

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 830 сообщений
MS69

Отправлено 11.10.2010 - 22:27:53

....."Если вы сможете сидеть на расстоянии 3-х метров от камина, значит я сложил хреновый камин"......:rolleyes:

я дико извиняюсь, а на каком расстоянии от камина можно/нужно сидеть? :blink:

#169 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 11.10.2010 - 22:31:30

Это был печник-пироман :devil:

#170 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2010 - 01:04:58

Вы не так буквально воспринимайте.
1,5 метра от камина и мне тяжко :huh:
Начинаю двигаться дальше :D

#171 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 310 сообщений
MS70

Отправлено 12.10.2010 - 08:47:28

Тоже задумался над этим вопросом - это какой же спортзал надо иметь под каминную/гостинную?

#172 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 20.10.2010 - 17:16:38

Сейчас строю дом из пеноблока с облицовкой кирпичём - материалом очень доволен. Единственный минус - нужен крепкий фундамент.

#173 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 20.10.2010 - 17:19:21

Если земля песчаная. Кирпичные, бетонные дома лучше не ставить, поплывут. Сосед поставил кирпичный дом, тот пошел трещинами. Разобрал, сейчас поставил бревенчатый. После выходных выложу фотку столба, вкопанного когда-то вертикально

Просто фиговый фундамент. Вообще-то песок считается лучшей основой

#174 Акимыч

Акимыч

бакалавр

• Коллекционер
  • 150 сообщений
F (Fine)

Отправлено 17.11.2010 - 20:32:23

У какого-то народа есть поговорка:"Первый дом строишь на продажу, второй - для сдачи в аредну, третий - для себя". Вот так-то! Я первый дом построил в 2008г. Морально готов строить второй, но...деньги были, деньги будут, сейчас - денег нет :rolleyes: .

#175 Hannelora

Hannelora

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 05.12.2010 - 19:16:38

Если решите из пеноблоков строится, то их прям на заводе можно брать http://www.tvzyab.ru/ - дешевле обойдутся. Как сейчас не знаю, но 2 года назад все было примерно так: созванивался, они говорили когда приехать, приезжал, оплачивал, грузили машину, уезжал. Больше часа там не торчал. Заказывать лучше их транспорт - они тогда клещи специальные дают для выгрузки. Хотя 4 таджика полуприцеп за пару часов раскидывали. Там же в Твери и силикатный кирпич брал - с этим вообще все просто было: звонил, приезжал самосвал, выгружался, деньги водителю отдавал.

Сообщение отредактировал Hannelora: 05.12.2010 - 19:17:19

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей