Перейти к содержимому

Фотография

Строительство бетонного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 01.09.2010 - 22:42:34

Кто-нибудь занимается строительством? Интересует стоимость... Понимаю, что мои каракули еще понять надо :D Мне хотя бы примерно. Пы.Сы.: в строй.конторы не отправлять. план разметка.JPG 2 этажа

Сообщение отредактировал Львенка: 01.09.2010 - 22:46:09

#2 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
  • Имя, отчество:Артем Александрович
XF (Extremely Fine)

Отправлено 01.09.2010 - 22:49:26

Тоже интересно.

#3 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.09.2010 - 22:52:42

Кто-нибудь занимается строительством?
Интересует стоимость...
Понимаю, что мои каракули еще понять надо :D
Мне хотя бы примерно.
Пы.Сы.: в строй.конторы не отправлять.

план разметка.JPG

2 этажа

Это, собсна, какого этажа план?

#4 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 01.09.2010 - 22:54:05

А почему бетонный, а не кирпичный?

#5 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 01.09.2010 - 22:59:14

План 1-го этажа. Не люблю кирпичные дома. :unsure:

#6 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 01.09.2010 - 23:11:47

План 1-го этажа.
Не люблю кирпичные дома. :unsure:

Дело вкуса, но кирпич теплее.

#7 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 01.09.2010 - 23:19:08

Дело вкуса, но кирпич теплее.

Согласна :rolleyes:
Разница в цене будет?
Знаю, что на дерево сейчас цены взлетят. Пожары... :dry:

#8 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 01.09.2010 - 23:22:57

Согласна :rolleyes:
Разница в цене будет?
Знаю, что на дерево сейчас цены взлетят. Пожары... :dry:

К сожалению по нынешним ценам помочь не могу.
Давно построился, хоть и с недоделками, и живу.
Но у меня всё рубленое.

#9 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 00:06:53

Львенка, я по своему опыту скажу. чтобы все тусовались у камина, 22 метров мало. от 35 надо. столовая 13,5 - это вообще ни о чем. кухню - от 25 делай, а лучше всего совмести со столовой. зачем тебе отдельно кухня, столовая и каминная? это совковый прикол - раздельный сортир / ванна и закутки. делай меньше загончиков - в реальной жизни они практически не используются.. четко определись с функциями помещений, подумай какие из ни будут главными. только трезво, исходя из образа жизни, а не пожеланий бабушки. сделай 3-4 крупных помещения. жить будет свободнее. и холл нужно один просторный, чтоб дышалось легче. вот вроде ерунда, а реально работает.

#10 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 00:30:02

Хехе... По проекту кухня, столовая и каминная практически объединены, ну и проход. Это я так нарисовала стены. По факту их еще уменьшить можно. Каминная 22 без эркера. В столовой на 13,5 разве стол не поместится? Мне форма дома принципиальна из-за своеобразной геометрии участка. Делать больше площадь? Так это... не резиновый карман. Цены кусаются. Денег от продажи квартиры не хватает. :angry: Проект я и новый придумать могу. С этим проблем то нет. Просто прицениваюсь... А то стройконторы - лишь бы ободрать :dry:

Сообщение отредактировал Львенка: 02.09.2010 - 00:32:27

#11 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 01:17:55

площади больше - денег в кармашке меньше, это ясно. просто рассчитай где-то на 300 метров общую, если там 2 этажа, и будет более-менее. больше - только лучше. пара советов: 1. не руби пространство на закутки. 2 эрекер при таких площадях - непозволительная роскошь. если бы был домина от 500-600 метров, тогда да. а так он тупо сжирает землю, оставляя взамен невнятный неиспользуемый полукруг в одной из комнат, непонятно зачем нужный. просто представь как он будет выглядеть в реале, и как он будет тебе мешать. я имею в виду уже потом, когда поживешь и вовсю насладишься его полукруглостью. 3. проходные комнаты — это очень круто. прямо таки вот очень круто, очень люблю. но при соответствующих площадях. в реальных же условиях это не совсем разумно. 4. форма идеальной комнаты близка к квадрату. можно много спорить, но это так. если нужен зал для длинного стола (столовая, собственно) - то это прямоугольник, по возможности приближенный к квадрату. 5. у дома должен быть центр, ось. это нечто вроде холла - это где все ходят-выходят, где лестницы наверх и вниз, где вместо крыши стекло - эдакая центровая труба. уже вокруг этой трубы вертится жизнь. холл должен быть просторным и светлым. в холл можно попасть прямо с улицы. никаких предбанников - сразу в холл. вместо предбанника сделай лучше гардеробную где-нибудь в закутке холла. это будет единственный правильный закуток, все остальные безжалостно вычеркни. ось (центр) дома вполне может быть смещен к фасаду с главным входом например. тогда можно замутить окно в 2 этажа и всякое прочее безобразие. 6. больше открытого пространства. чем больше комната - тем лучше.

#12 полиграф

полиграф

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 830 сообщений
MS69

Отправлено 02.09.2010 - 05:02:18

Где территориально Вы планируете строить дом (область или город)?

#13 полиграф

полиграф

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 830 сообщений
MS69

Отправлено 02.09.2010 - 05:47:54

Где территориально Вы планируете строить дом (область или город)?

еще несколько рекомендаций и советов:
1. Стены лучше делать либо полностью из кирпича либо внутри пеноблоки снаружи кирпич.
Утеплитель кладут либо между слоями кирпича (кирпича/пеноблоков) либо снаружи под штукатурку. Устройство бетонных стен будет стоить ЗНАЧИТЕЛЬНО, а главное неоправдано дороже.
2. Кровлю можно делать из металочерепицы или установить мягкую кровлю (зависит от того предполагается в доме мансандный этаж или нет и как правило используется в тех случаях когда из-за сложной геометрии кровли металочерепицей ее исполнить венозможно или крайне сложно.)
Плюс металочерепицы это ее стоимость и легкость в монтаже.
Минус - шумность (ветер, дождь),относительно небольшая цветовая гамма.

Плюс мягкой кровли - высокая теплоемкость, более привлекательный внешний вид,более широкая гамма оттенков.
Минус- более высокая стоимость монтажа и самого материала, сложность мойки от птичьего г....на (вокруг, как правило, телевизионных антен) с течением времени.

Что касается чертежей, то их необходимо более детально проработать, к примеру есть еще такой раздел проекта как конструктив. Проекты электрики и отопления и т.п. разделы разработываются после архитектурного раздела и конструктива и они хотя бы в каком-то виде должны быть.
Кроме сказанного выше на стоимость влияют: материал окон, используемые материалы для внутренней отделки, предполагается ли устанавливать систему кондиционирования, наличие или отсутствие подвала (если нет, то приямок 2х2 для ввода коммуникаций все равно делать нужно), наличие или отсутствие коммуникаций на участке.

Как определитесь и ответите хотя бы на перечисленные вопросы я дам вам стоимость строительства 1 кв.м. вашего дома (коробки) с материалами. Стоимость работ по внутренней отделке вариируется от 4000 до 8000 руб за 1 кв. м. без учета стоимости материалов.

#14 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 09:10:34

площади больше - денег в кармашке меньше, это ясно. просто рассчитай где-то на 300 метров общую, если там 2 этажа, и будет более-менее. больше - только лучше.

А я не заблужусь там? :D
Это очень много. Советы учту. Спасибо.

еще несколько рекомендаций и советов:
1. Стены лучше делать либо полностью из кирпича либо внутри пеноблоки снаружи кирпич.
Утеплитель кладут либо между слоями кирпича (кирпича/пеноблоков) либо снаружи под штукатурку. Устройство бетонных стен будет стоить ЗНАЧИТЕЛЬНО, а главное неоправдано дороже.
2. Кровлю можно делать из металочерепицы или установить мягкую кровлю (зависит от того предполагается в доме мансандный этаж или нет и как правило используется в тех случаях когда из-за сложной геометрии кровли металочерепицей ее исполнить венозможно или крайне сложно.)
Плюс металочерепицы это ее стоимость и легкость в монтаже.
Минус - шумность (ветер, дождь),относительно небольшая цветовая гамма.

Плюс мягкой кровли - высокая теплоемкость, более привлекательный внешний вид,более широкая гамма оттенков.
Минус- более высокая стоимость монтажа и самого материала, сложность мойки от птичьего г....на (вокруг, как правило, телевизионных антен) с течением времени.

Что касается чертежей, то их необходимо более детально проработать, к примеру есть еще такой раздел проекта как конструктив. Проекты электрики и отопления и т.п. разделы разработываются после архитектурного раздела и конструктива и они хотя бы в каком-то виде должны быть.
Кроме сказанного выше на стоимость влияют: материал окон, используемые материалы для внутренней отделки, предполагается ли устанавливать систему кондиционирования, наличие или отсутствие подвала (если нет, то приямок 2х2 для ввода коммуникаций все равно делать нужно), наличие или отсутствие коммуникаций на участке.

Как определитесь и ответите хотя бы на перечисленные вопросы я дам вам стоимость строительства 1 кв.м. вашего дома (коробки) с материалами. Стоимость работ по внутренней отделке вариируется от 4000 до 8000 руб за 1 кв. м. без учета стоимости материалов.

Дом планируется строить 15 км от Москвы. После жары и смога пришло решение уехать из города.
Планирует, что стены будут из пеноблоков. Облицовка - кирпич.
Насколько я знаю, что утепляют между пеноблоками и кирпичом + металлическая сетка или как там, чтобы эта вата не сползала (утеплитель). С остальным трудно как-то.

Идеальный вариант - приближенный к квадрату дом небольшого размера с цоколем, то есть 3 этажа. Или немного вытянутый с одной стороной не более 7 метров. Или буквой Г.
Говорили, что с отделкой нужно рассчитывать на 1000 $ / кв.м. :wacko:

#15 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 09:32:59

А вот готовый проект. Мне нравится. Только гаража в доме не будет, чтобы не пахло :huh: http://www.house4you...o&foto=93&rub=3 Может, кто-нибудь и сориентирует по цене :rolleyes:

#16 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 09:38:58

а действительно ли будет существенная разница в цене если заказывать у строительных фирм по их готовым проектам? к сожалению не особо в теме, но на некоторых шоссе висят рекламы типа "канадский дом за 1 млн.р/100 кв.м"

#17 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 09:48:34

а действительно ли будет существенная разница в цене если заказывать у строительных фирм по их готовым проектам? к сожалению не особо в теме, но на некоторых шоссе висят рекламы типа "канадский дом за 1 млн.р/100 кв.м"

Канадская технология - это сендвич-панели. Если совсем грубо - это крупная стружка (отходы дерева), залитая спец. клеем, между двумя такими панелями пенопласт. Как-то не хочется. Хотя строятся такие дома очень быстро. А в указанную стоимость входит только коробка с черновой крышей, фундамент, окна и входная дверь. Плюс минус так.

sip_01.jpg

Сообщение отредактировал Львенка: 02.09.2010 - 09:56:17

#18 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 09:56:27

А я не заблужусь там? :D
Это очень много. Советы учту. Спасибо.

Смотря сколько человек будет жить и в скольких спальнях. Большая площадь имеет не только плюсы, но и минусы:
1) стоимость постройки
2) дополнительно занимаемая площадь участка
3) стоимость содержания (в основном, расходы на отопление)
4) уборка (кроме полов, на 300 метров легко может быть 20-30 окон и больше)

Дом планируется строить 15 км от Москвы. После жары и смога пришло решение уехать из города.

Это правильно. Хотя надо понимать, что дым был и в 15 км, и дальше.

Планирует, что стены будут из пеноблоков. Облицовка - кирпич.
Насколько я знаю, что утепляют между пеноблоками и кирпичом + металлическая сетка или как там, чтобы эта вата не сползала (утеплитель). С остальным трудно как-то.

Сетка нужна, чтобы облицовка держалась за капитальную стену. Достаточно теплая конструкция, хотя для экономии средств можно залить монолит (на 2 этажа + цоколь хватит 10см толщины) и утеплитель с внешней стороны под штукатурку - будет даже теплее, но есть и минусы.

Идеальный вариант - приближенный к квадрату дом небольшого размера с цоколем, то есть 3 этажа. Или немного вытянутый с одной стороной не более 7 метров. Или буквой Г.

Чем ближе к квадрату - тем дешевле. Всякие вывороты типа "г" существенно увеличивают стоимость.

Говорили, что с отделкой нужно рассчитывать на 1000 $ / кв.м. :wacko:

Можно и 5000$ - все зависит от желаний. Если есть кто-нибудь, кто соображает в строительстве и готов взять на себя функционал прораба, то можно уложиться и в 200$ + стоимость материалов, которую не очень сложно рассчитать.
Не забудь про инженерию - она в смете в отделку не входит, а идет отдельным разделом. Нужно ли подключаться к газу и прочее.

Планировка первого этажа вызывает много вопросов, но для ясности нужна планировка второго.
Туалет (с раковиной, я надеюсь) далеко от кухни.
Про эркер уже правильно сказано, да и в этом месте его нахождение не понятно. Если второй выход (из столовой) делать - тогда уж там эркер, он будет нести функцию тепловой защиты.
Кабинет лучше на второй, на первом - гостевую комнату или спальню для престарелого (кому тяжело подниматься по лестнице).
Зал маловат, если все тусуются, надо продумать место не только под камин (который на практике будет использоваться крайне редко), но и под домашний кинотеатр.
Кухня+столовая вытянутой формой, как глиста, получились. неудобно как для кухни, так и для столовой. лучше делать соотношение 7 на 4 или около того. Только зачем такой большой размер? На 5 человек вполне хватает 18-20 квадратов, если людей больше, тогда надо зал не меньше 50 метров делать.
Почему коридор шириной с комнату?
Но все эти советы - абсолютно пустые, потому что нет полной информации - плана участка, плана цоколя (банька, винный погреб, бильярдная, тренажерный зал, мастерская, кабинет, комната прислуги ;) ) и второго этажа, количество и возрастной состав проживающих, метод отопления (почему бойлерная не в цоколе).

#19 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 10:04:05

munzen07, дом на двоих. :toy: Утеплитель под штукатурку я не хочу. Слышала о минусах. В остальном... сказать нечего. Трудно мне нарисовать путный проект - не умею. Просто хочу большую кухню, столовую и каминную. Желательно второй свет. :sorry:

#20 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 10:08:36

А вот готовый проект. Мне нравится. Только гаража в доме не будет, чтобы не пахло :huh:

http://www.house4you...o&foto=93&rub=3

Может, кто-нибудь и сориентирует по цене :rolleyes:

Типовой проектик. Туалет далеко от кухни - неудобно, надо поменять местами с лестницей, в остальном - все ок. Даже гардеробные нарисованы в двух спальнях. Домик максимум на три-четыре человека.

#21 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 10:10:40

munzen07, дом на двоих. :toy:

а потом + мальчик. а потом двойня - жах! а домик уже не переделаешь. придется новый строить, в котором ты конечно уже учтешь все ошибки, допущенные в первом :)

#22 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 02.09.2010 - 10:15:06

каминная думаю минимум 7*7 метров иначе смысла нет-2-3 кресла поставить надо по-любому

#23 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 10:16:12

munzen07, дом на двоих. :toy:

Утеплитель под штукатурку я не хочу. Слышала о минусах.
В остальном... сказать нечего. Трудно мне нарисовать путный проект - не умею. Просто хочу большую кухню, столовую и каминную. Желательно второй свет.
:sorry:

В сети полно типовых проектов. Выбери тот, что нравится - и в путь. Если кухарки не будет, то кухню и столовую все-таки лучше объединить, пожалей себя. Про второй свет в данных условиях не понял совсем.
Про стоимость никто не скажет, пока ты не скажешь каким образом ты будешь строить (в порядке удорожания стоимости)-
1) сама,
2) нанимать таджиков с местным алкашем-прорабом
3) нанимать профессиональную бригаду (хохлов, например), сама за прораба.
4) тоже, но с прорабом.
5) строительную фирму.
А также уровень отделки.

Кстати, не забудь в смету занести мебель - при переезде не вся мебель может подойти новому дому и не вся сможет выдержать переезд.

Я правда, затруднюсь оценить и после этого уточнения - потому что не знаю, насколько изменились цены за 2 года.

#24 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 10:19:11

а потом + мальчик. а потом двойня - жах! а домик уже не переделаешь. придется новый строить, в котором ты конечно уже учтешь все ошибки, допущенные в первом :)

Многим нравится. Построились, пожили, продали, переехали. Постепенно добавляя денежек и делая руками можно в конце концов "наменять" комнату в коммуналке на домик на рублевке.

#25 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 02.09.2010 - 10:21:36

А не рассматривали вариант покупки готового дома? А то при отсутствии полной суммы прожект рискует превратиться в увлекательное хобби лет на 5-10. А это ведь годы нашей жизни. Времени у нас меньше, чем мы думаем. Да и уверен обойдется это значительно дешевле. Плюс время для покупки недвижимости сейчас удачное.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей