Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Карлсона летающего

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Опрос: В защиту Карлсона летающего (37 пользователей проголосовало)

Кто для вас Карлсон

1. Проголосовал Лучший в мире (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

2. Наманый пацан (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

3. Весёлый гопник (12 голосов [32.43%])

Процент голосов: 32.43%

4. Не читал, но одобряю (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

5. Ни то, ни сё (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

6. Не читал, но осуждаю (0 голосов [0.00%])

7. Не слишком вредная детская бяка (0 голосов [0.00%])

8. Мальчиш-Плохиш (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

9. Злобный асоциальный элемент (2 голосов [5.41%])

10. ХЗ (2 голосов [5.41%])

11. Пофиг (4 голосов [10.81%])

Процент голосов: 10.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.09.2010 - 21:25:55

В защиту Карлсона летающего. Товарищи, дамы и господа, Ladies and Gentlemen, свинарки и пастухи! Пора возвысить свой голос в защиту нашего братана – Карлсона, который жил на крыше.За последние …дцать лет на него посыпались несправедливые наезды, покруче наездов коммунистов на ушастого «безродного космополита»… Сначала, у нас увели качественный и согласованный с автором перевод. Что же касается самого перевода, он стал фактом русской культуры. Как-то даже неловко повторять эту истину, не требующую доказательств, поскольку каждый найдет их в самом себе. Возможно, не только талант переводчицы, но и обстоятельства (огромные тиражи и скромный выбор издававшихся в стране переводных, в том числе детских, книг; появление мультика, который многие фразы из перевода Лунгиной сделал фольклором) послужили тому причиной. Так или иначе, но смешно отрицать очевидное: "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" поселились в российском культурном пространстве и существуют там в том виде, какой придала им первая русская переводчица ЛилианнаЛунгина. Если же посмотреть, как обстоят дела с книгами Астрид Линдгрен и, в частности, с повестями о Карлсоне в других странах, то окажется, что самый лучший, самый известный и самый смешной в мире Карлсон - это тот, кого мы полюбили в детстве, тот самый в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, укротитель домомучительниц и прочая, и прочая. А потому: Пусть все кругом Горит огнем, А мы с тобой споем: Ути, боссе, буссе, бассе, Биссе, и отдохнем! КарлССон против Карлсона "У вас есть Карлсон с одним "с"?" -"Нет, только с двумя". Это не шпионский пароль, а типичный для середины и конца девяностых годов разговор покупателя с продавцом в отделе детской книги. Дело в том, что в это время одно за другим стали появляться издания всем знакомых сказочных повестей в новом, претендующем на бoльшую точность переводе Л. Ю. Брауде и Н. К. Беляковой. Именно ради верности оригиналу, хотя в ущерб принципам русской транскрипции, Карлсон превратился в КарлССона. Такая верность букве прослеживается по всему тексту. Известно, что в советское время всякая божественность из детских книжек изгонялась. Авторы восстанавливают богословие в полном объеме. Например, если у Лунгиной, когда мама звонила по телефону хозяевам щенка Альберга, "Малыш стоял, прижимая Альберга к груди, и шептал: - Только бы это был не их щенок...", - то у Брауде-Беляковой он молился: "Добрый Боженька, сделай так, чтобы это была не их собака". Судите сами, чего прибавилось в тексте: христианства или слащавости. Справедливости ради надо признать, что формально в новом переводе действительно нет ни ошибок, ни пропусков, но нет в нем и живости, блеска, не хватает естественности. Вряд ли Астрид Линдгрен стала бы одним из лучших детских писателей ХХ века, если бы писала так серо и скучно. В прессе тогда же, в 1997-2000 годах, появилось немало статей, в которых сравнивались два перевода. Да и любой имеющий глаза и уши видел разницу между домомучительницейи домокозлючкой(это тоже попытка приблизиться к оригиналу: Бокк - по-шведски "коза", о чем сообщается в сноске, чтобы читатели могли оценить каламбур), "приторным порошком" и "ням-нямвкуснятиной", надписью: "Деньги дерешь, а корицу жалеешь" и ее новым вариантом: "В твоих бессовестно дорогих булочках очень мало корицы!" Впрочем, и в новом переводе встречаются удачные находки. Такие, как "пустяки, дело житейское" или "в меру упитанный мужчина". Да-да, конечно, это выражения из перевода Лунгиной, но я даже поостерегусь упрекать Брауде и Белякову в плагиате. Охотно верю, что именно эти выражения спонтанно напросились на язык - ясно же, что Карлсон говорил именно так! http://magazines.rus...009/7/ma18.html Затем, его объявили антисоциальным элементом у себя на родине. Скажем, музей Астрид Лингрен и ее знаменитых героев. Кстати, Карлсон в Швеции – антигерой. Потому что эгоист, врун, обжора и Малыша нехорошему учит. Положительный герой в Швеции Пеппи Длинныйчулок, которая себе – ничего, а все – людям. http://old.samara.ru...41/6838/120776/ Америкосы хотят вообще изгнать Карлсона - убрать книжку из детских библиотек и запретить своим детям читать ее. Потому что эти помешанные придурки считают его "антисоциальным элементом" и что знакомство с книгой может "спровоцировать антисоциальные поступки со стороны детей". А еще Карлсон по их мнению "прототип педофила"..Я когда прочитал это в новостях, чуть со стула не упал, до такого маразма даже в СССР не доходили.. http://www.lovehate.ru/Karlsson И, наконец, предъявили ему обвинения в связи с фашизмом. Ну, во первых, вся внешность Карлсона, его характер и наклонности практически без изменений срисованы с Геринга - пухлый, добродушный толстяк, обжора и чревоугодник. Знаменитый пропеллер является настолько явной аналогией с основной сферой деятельности Геринга - авиацией, что здесь всё предельно ясно и без комментариев. Заметьте, что ближе к концу книги пропеллер у Карлсона барахлит, он постоянно жалуется на нехватку "горючего", то есть варенья и всё время требует подзаправки. Данная ситуация зеркально точно отображает положение, сложившееся в авиации 3-его рейха на конечной стадии войны, когда проблемы с топливом не позволяли немецким воздушным силам использовать и половины своих возможностей. Ну и, кстати, в самой Швеции весьма лояльно относились как к гитлеровской Германии, так и к беглым нацистским преступникам, многие из которых после войны нашли убежище на её территории. Таким образом, Карлсон в данном произведении наделён характернейшими чертами видного нациста Германа Геринга, а все перипетии сюжета находят свои аналоги в реальной исторической обстановке того времени. http://narnab.nbp-in...literature.html Доколе мы будем терпеть эти грязные инсинуации! Пора, пора возвысить… Вы спросите, почему я поднимаю этот вопрос на нумизматическом форуме? Отвечаю. Наш брат по разуму, Карлсон, всю сознательную жизнь посвятил поискам разновидностей в шведских 5-эровых монетах 50 годов. Даже свой гонорар в размере 10000 крон он взял 5-эровыми монетками! Вот это, я понимаю, нумизмат! Сектант с большой буквы С. К сожалению, я не знаю, какие монеты обращались в Швеции в 50гг. Стопроцентно – эти: 5эре3а.jpg 5эре3р.jpg А вот эти должны были уйти из оборота: 5эре1.jpg Тем не менее, у нас свободная страна и каждый может выразить своё отношение к нашему коллеге по хобби

#2 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 218 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 01.09.2010 - 21:39:20

Карлсон - наш человек! Свободу Карлсону! Снять с него необоснованные и надуманные обвинения! Лупу ему в руки и пусть двигает нумизматику! И выдать ему побольше горючего (водки), тьфу, варенья!

#3 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 01.09.2010 - 21:39:21

отпусти меня, чудо-трава....

#4 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 01.09.2010 - 21:42:31

Осень пришла...

#5 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 635 сообщений
MS69

Отправлено 01.09.2010 - 21:47:50

А ведь в прошлом месяце он был просто необходим :mamba:

Прикрепленные изображения

• 750.jpg

#6 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 01.09.2010 - 21:53:09

С первым днём осени :wacko:

#7 Rabbit2

Rabbit2

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 821 сообщений
MS65

Отправлено 01.09.2010 - 22:10:18

Афф Автор, пиши есч ещё!
:hysterical:

#8 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 01.09.2010 - 23:17:15

Ну вы, блин, даёте!

#9 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 01.09.2010 - 23:52:30

А Пеппи Длииныйчулок в оригинале Pippi. Наши переводчики внесли свою коррективу. А то пи-пи какое-то получается.

#10 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 09:37:24

Продолжаем разговор.(с)Карлсон Монета в 5 эре была самой крупной и тяжелой монетой Швеции того времени(8 г), уступая лишь 2хкроновику(14 г). Далёкая от нумизматики Линдгрен написала, что Карлсон обещал вернуться за остальными(что не поместились в карманах) монетами с тачкой... А надо бы с Газелью: 200000 монет по 8 гр это будет... Это будет 1600000 гр или 1600 кг. Тачки маловато будет, однако...

#11 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 02.09.2010 - 10:05:58

а почему в опросе нет варианта за прототип педофила? :hysterical: (всё-таки америкосы - конченые люди, тупиковая ветвь ... где-то тут на сайте видел я статейку ихнюю в том же духе про фильм Роу "Морозко" кажется) если же по теме, то суть по-моему в том, что раньше для перевода надо было выучить язык и прочесть-прочувствовать книгу. нынче же всякий может засунуть любой текст на любом языке в гугл и, в меру сил проверив в Ворде грамматику, сказать:"Во, бля, какой я ниипаццо переводчик!"

#12 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 10:35:10

а почему в опросе нет варианта за прототип педофила? :hysterical:

Прав нема, а то бы занес...

#13 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 02.09.2010 - 12:15:49

Антоша,блин,когда же ты начнешь закусывать???

#14 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 13:10:35

Антоша,блин,когда же ты начнешь закусывать???

Миша, когда ты по ссылам ходить будешь?
Тексты не мои, я их только разместил...

#15 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2010 - 13:15:09

карлсон по любому злобное животное, извращенец или беглый каторжник. даже в детстве относился к нему с настороженностью, а повзрослев перестал и вовсе сомневаться в его деструктивной сущности.

#16 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 02.09.2010 - 16:54:23

Тексты не мои, я их только разместил...

мопед, скажешь, тоже не твой что ли? :hysterical:

#17 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 17:29:03

мопед, скажешь, тоже не твой что ли? :hysterical:

Не брал я твоего мопеда!

#18 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 02.09.2010 - 19:44:29

Не брал я твоего мопеда!

мопед не брал, а объяву разместил?! :devil:

#19 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 02.09.2010 - 20:15:07

мопед не брал, а объяву разместил?! :devil:

Мапэдов и мэдвэдов просьба гондурас не беспокоить!

#20 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 216 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 03.09.2010 - 10:56:19

а страшный зверь Оле-Лукойе???

http://www.lukoshko....n/anders8.shtml
никто на свете не знает столько историй, сколько Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать-то!

В одних чулках он подымается тихонько по лестнице,
ЧТОБ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАСТУКАЛИ
потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком.
ВОТ ЭТО УЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ. А ГДЕ И КАК ОН ЕГО ГОТОВИТ? ИЗ ЧЕГО-ЁЖИКУ ПОНЯТНО
Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок.
СЗАДИ? ВДУВАТЬ?
Подует - и головки у них сейчас отяжелеют.
ХМ...
Это совсем не больно - у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла;
ТОЧНО.
он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать истории.
ТЕПЕРЬ ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ.

А ПРО кАРЛССОНА-КАЧАЕМ ПО cСЫЛКЕ
http://ifolder.ru/19141995

#21 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 04.09.2010 - 00:46:09

...Скажем, музей Астрид Лингрен и ее знаменитых героев. Кстати, Карлсон в Швеции – антигерой. Потому что эгоист, врун, обжора и Малыша нехорошему учит...

С моей колокольни (судя по нашему мультфильму) - (+ к шведами сказанному) трус, халявщик и потенциальный предатель!

#22 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 04.09.2010 - 00:52:31

И, наконец, предъявили ему обвинения в связи с фашизмом.
Ну, во первых, вся внешность Карлсона, его характер и наклонности практически без изменений срисованы с Геринга - пухлый, добродушный толстяк, обжора и чревоугодник. Знаменитый пропеллер является настолько явной аналогией с основной сферой деятельности Геринга - авиацией, что здесь всё предельно ясно и без комментариев. Заметьте, что ближе к концу книги пропеллер у Карлсона барахлит, он постоянно жалуется на нехватку "горючего", то есть варенья и всё время требует подзаправки. Данная ситуация зеркально точно отображает положение, сложившееся в авиации 3-его рейха на конечной стадии войны, когда проблемы с топливом не позволяли немецким воздушным силам использовать и половины своих возможностей. Ну и, кстати, в самой Швеции весьма лояльно относились как к гитлеровской Германии, так и к беглым нацистским преступникам, многие из которых после войны нашли убежище на её территории. Таким образом, Карлсон в данном произведении наделён характернейшими чертами видного нациста Германа Геринга, а все перипетии сюжета находят свои аналоги в реальной исторической обстановке того времени.

Вы эти таблетки больше не принимайте, ушла сестра - выплевывайте и смывайте! ;)

#23 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 04.09.2010 - 16:58:03

Монета в 5 эре была самой крупной и тяжелой монетой Швеции того времени(8 г), уступая лишь 2хкроновику(14 г).

При Густаве VI Адольфе в 50-х 60-х годах были еще пятикроновые монеты весом 18 и 22,7 грамм

#24 an_38

an_38

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 297 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Павлович
PROOF

Отправлено 05.09.2010 - 04:23:50

А "сказ о Попе и его работнике Балде" Это история о садисте и мозахисте !!

#25 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 05.09.2010 - 16:15:50

Дабы снять с себя обвинений в траве, осени, неадеквате, оставляю авторскую(свою) часть...

В защиту Карлсона летающего.

Товарищи, дамы и господа, Ladies and Gentlemen, свинарки и пастухи!
Пора возвысить свой голос в защиту нашего братана – Карлсона, который жил на крыше.За последние …дцать лет на него посыпались несправедливые наезды, покруче наездов коммунистов на ушастого «безродного космополита»…
Сначала, у нас увели качественный и согласованный с автором перевод.
вставка
Затем, его объявили антисоциальным элементом у себя на родине.
вставка
И, наконец, предъявили ему обвинения в связи с фашизмом.
вставка
Доколе мы будем терпеть эти грязные инсинуации! Пора, пора возвысить…
Вы спросите, почему я поднимаю этот вопрос на нумизматическом форуме? Отвечаю. Наш брат по разуму, Карлсон, всю сознательную жизнь посвятил поискам разновидностей в шведских 5-эровых монетах 50 годов. Даже свой гонорар в размере 10000 крон он взял 5-эровыми монетками! Вот это, я понимаю, нумизмат! Сектант с большой буквы С.
К сожалению, я не знаю, какие монеты обращались в Швеции в 50гг. Стопроцентно – эти:
5эре3а.jpg 5эре3р.jpg
А вот эти должны были уйти из оборота:
5эре1.jpg
Тем не менее, у нас свободная страна и каждый может выразить своё отношение к нашему коллеге по хобби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей