Перейти к содержимому

Фотография

Опубликован "шорт-лист" кон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sergey

Sergey

ведущий научный сотрудник

• Новичок
  • 845 сообщений
середняк

Отправлено 28.11.2005 - 12:11:11

http://newsru.com/fi...005/rouble.html

Опубликован "шорт-лист" конкурса на графическое изображение рубля как валюты

Петербуржцы в эти дни имеют возможность ознакомиться с проектами графического изображения рубля. После долгих споров и голосований жюри выставки "Знак рубля" сумело выбрать 12 финалистов. Это буквы Р и R, перечеркнутые вертикальным штрихом, аббревиатуры РР и RR, монограммы Ру и Ru.

У доллара, евро, фунта стерлингов и некоторых других валют уже есть свои символы, поэтому организаторы выставки "Знак рубля" решили, что пора восполнить этот пробел и в России. Примечательно, что питерская конкурсная экспозиция практически совпала по времени с инициативой Госдумы, отмечают "Новые известия".

При виде значков, закорючек, крючочков, линий, кружочков, букв и буквочек из кириллицы и латиницы голова идет кругом. Поскольку многие варианты оказались очень схожими, в конкурсе осталось 652 прототипа рублевого изображения. Одни напоминают греческий алфавит, другие – древнерусские буквицы, третьи вообще, кажется, взяты из египетских манускриптов, найденных в гробницах фараонов. Есть свастики, кресты, топоры, бублики. Немало совмещенных букв Я, Р, R. Много проектов отталкиваются от сокращений Ру или Ru. Имеются тут уточки, полумесяцы, короны, кружочки, пацифистские символы, нечто похожее на электронную собаку @, волны, звезды, знаки бесконечности. Умиление вызывают зеркальный символ доллара или огромная буква Р, покоящаяся на маленьких значках доллара, фунта и иены.

Особенной любовью у россиян пользуются твердый знак и буква "ять". "Вероятно, в сознании наших людей эти символы неразрывно связаны с чем-то исконно русским, не присущим ни одному другому народу, - заявила "Новым известиям" одна из организаторов выставки. - Конечно, в русском языке есть еще и мягкий знак, но ему наши конкурсанты не стали уделять внимание. Зачем нам мягкая валюта и символизирующий ее мягкий знак. Мы за твердый рубль".

Напомним, в начале ноября председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес в Думу законопроект, в котором предлагается официально закрепить специальное обозначение рубля в виде знака.

Впрочем, в Центробанке считают, что особого знака рублю, который к 2007 году должен стать полностью конвертируемым, не нужен. Авторы проекта "Знак рубля", стремясь придать конкурсу сугубо практический смысл, направили в Центробанк РФ письмо с приложенными 12 финальными работами. В ответе ЦБ, в частности, говорится: "Для вашего сведения сообщаем, что, начиная с 1995 года, на всех банкнотах Банка России проставляется знак "РР", т.е. "российский рубль", и Банк России в настоящий момент не видит необходимости в его замене". Знак этот - водяной, и ни в каких официальных документах он не используется.

#2 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 28.11.2005 - 12:26:35

Вообще какая-то бредятина нарисована. Вот мое предложение. Кстати, этот рисунок был несколько лет назад еще на ввц размещен, а в том месяце "СФ" написал, что это самое распространенной предложение в интернете.

Прикрепленные изображения

• RR.jpg

#3 ПС13

ПС13

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2005 - 18:31:22

правый вариант более похож на буквы "ГР". И нужно ли использовать прилагательно "российский", если скоро белорусского рубля не станет, а других "рублей" в мире нет. Можно обойтись и одной, графически обыгранной буквой Р®.

#4 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 30.11.2005 - 20:59:12

Вообще какая-то бредятина нарисована. Вот мое предложение. Кстати, этот рисунок был несколько лет назад еще на ввц размещен, а в том месяце "СФ" написал, что это самое распространенной предложение в интернете.

Блин какая хреновня вся эта затея. Ойра, ваш рисунок - параграф в арабском мсворде :)) извините, но говно как и все остальные. Давно уже принято руб. или RUR, к чему иероглифы придумывать то, мне никак не понять.

#5 новичЁк

новичЁк

студент

• Новичок
  • 69 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2005 - 21:56:31

правый вариант более похож на буквы "ГР".
И нужно ли использовать прилагательно "российский", если скоро белорусского рубля не станет, а других "рублей" в мире нет.
Можно обойтись и одной, графически обыгранной буквой Р®.

если не секрет, куда денутся наши рублики???

#6 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 01.12.2005 - 09:00:34

Дык 5 лет обещаете. Третий раз откладываете. Уже пословица "Обещанного три года ждут" на второй круг пошла. :)

#7 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.12.2005 - 11:16:03

Блин какая хреновня вся эта затея. Ойра, ваш рисунок - параграф в арабском мсворде :)) извините, но говно как и все остальные. Давно уже принято руб. или RUR, к чему иероглифы придумывать то, мне никак не понять.

Тимофей, то есть вы всегда пииште USD, EUR, CHF, GBP? Бьюсь об заклад, что нет. По-этому и нужен символ. У каждой более-менее распространенной валюты такой есть, может вы не знаете про символы воны, йены, бата, крузейро и даже всяких латиноамериканских солей? А рубель наш чем хуже? Р перечеркнутая вертикально - и стильно, и в духе всех валют (в основном используется как раз перечеркивание с выходом за верхний и нижний края строчек -что бы глаз сразу выхватывал симыол)

Потом, руб. - это просто сокращение, RUR - банковское обозначение, а мы говорим про один типографский символ.

А то, что столько времени не могут принять волевое решение ;) , так это вообще позор. У нас вообще с символами туго. Я уж молчу о монетах и деньгах - непонятно, что у нас герба нет?

#8 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 01.12.2005 - 20:50:00

Тимофей, то есть вы всегда пииште USD, EUR, CHF, GBP? Бьюсь об заклад, что нет. По-этому и нужен символ. У каждой более-менее распространенной валюты такой есть, может вы не знаете про символы воны, йены, бата, крузейро и даже всяких латиноамериканских солей? А рубель наш чем хуже? Р перечеркнутая вертикально - и стильно, и в духе всех валют (в основном используется как раз перечеркивание с выходом за верхний и нижний края строчек -что бы глаз сразу выхватывал симыол)

Потом, руб. - это просто сокращение, RUR - банковское обозначение, а мы говорим про один типографский символ.

А то, что столько времени не могут принять волевое решение ;) , так это вообще позор. У нас вообще с символами туго. Я уж молчу о монетах и деньгах - непонятно, что у нас герба нет?

Ойра, я всегда пишу юсд или руб, это проще и быстрее - только три буквы, в то время как знак $ требует переключить язык, нажать shift и не пропустить 4-ку. А как набрать фунты или евро я вообще не знаю, полагаю alt+XXXX :)) А насчет типографского символа - вы попроуйте его (символ) встроить в ОС и полиграфический софт сперва. Евро знаете сколько шло к этой привелегии? Так до сих пор и не дошло. А потом не забывайте, что символ - тем более валюты - нельзя придумать и волевым решением внедрить. Потому что это прежде всего никому не нужно, кроме как задумавших идею и участников конкурса.

Это вам http://warnet.ws/ind...c...&page=humor

#9 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 01.12.2005 - 21:26:03

Прикольный комментарий. См ФИО.

Прикрепленные изображения

• lrg_34315_.gif

#10 sema

sema

магистр

• Коллекционер
  • 279 сообщений
середняк

Отправлено 01.12.2005 - 22:01:09

Креатив Гениален / Автор Молодец

#11 новичЁк

новичЁк

студент

• Новичок
  • 69 сообщений
середняк

Отправлено 01.12.2005 - 23:05:50

Дык 5 лет обещаете.
Третий раз откладываете.
Уже пословица "Обещанного три года ждут" на второй круг пошла. :)

чего-то я не припомню, чтобы у нас обещали рубли убрать. мож я чего то не знаю?

#12 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 02.12.2005 - 11:24:35

Были т.н. Планы совместных действий по введению единой денежной единицы на территории Союзного государства. Название говорит само за себя. Первоначально введение единой валюты предусматривалось с 1 января 2005 г. Если опустить детали, то основная причина отсутствия оной является непонятная переговорная позиция белорусской стороны о наличии ДВУХ эмиссионных институтов, на что не может пойти росийская стороа. ИМХО сначала это была запросная позиция, которую не удалось разменять на чтото другое. Причин называть не буду - известны.

#13 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 02.12.2005 - 11:33:58

Ойра, я всегда пишу юсд или руб, это проще и быстрее - только три буквы, в то время как знак $ требует переключить язык, нажать shift и не пропустить 4-ку. А как набрать фунты или евро я вообще не знаю, полагаю alt+XXXX :)) А насчет типографского символа - вы попроуйте его (символ) встроить в ОС и полиграфический софт сперва. Евро знаете сколько шло к этой привелегии? Так до сих пор и не дошло. А потом не забывайте, что символ - тем более валюты - нельзя придумать и волевым решением внедрить. Потому что это прежде всего никому не нужно, кроме как задумавших идею и участников конкурса.

Это вам http://warnet.ws/ind...c...&page=humor

Не знаю, до чего там кто дошел, но в Европе клавиатуры с такой клавишей, да и в Таиланде тоже самое. По-моему клаву за 100 рублей поменять на новую с символом не проблема. Вот и уйдут эти руб, рубл, рур.

Вставить символ в шрифт - дело плевое. У меня практически все шрифты доделаны.

ПС - сокращение юсд это ваще ваша "остебятина" и к официальному сокращение вообще никакого отношения не имеет.

Кстати, волевые решения иногда очень и очень нужна. А то общество у нас уж больно аморфно.

А про сайт - ну что, прикалываются люди, или не понимают. Но хочу напомнить, что флаг Канады был выбран именно после всенародного конкурса.

#14 Дорогой Гость__*

Дорогой Гость__*
  • Гость

Отправлено 02.12.2005 - 17:25:40

Вставить символ в шрифт - дело плевое. У меня практически все шрифты доделаны.

Насчет вставить символ в шрифт - я очень долго смеялся, простите, но вы не понимаете, о чем я говорю. Встроить символ в шрифт, это не придумать новое (очередное) начертание буквы А в древнем фонтографе. Это делается на уровне ОС (скажем, не захочет Билл Гейтс встроить символ рубля, и никакие волевые решения ВВП, Бога или народа не приведут к его распространенности). Я уже не говорю о любителях Линукса, и главное о ДОСе, который так любим нашим ПФРФ и налоговиками :)))) до сих пор.

#15 новичЁк

новичЁк

студент

• Новичок
  • 69 сообщений
середняк

Отправлено 02.12.2005 - 19:08:39

Были т.н. Планы совместных действий по введению единой денежной единицы на территории Союзного государства.
Название говорит само за себя. Первоначально введение единой валюты предусматривалось с 1 января 2005 г.
Если опустить детали, то основная причина отсутствия оной является непонятная переговорная позиция белорусской стороны о наличии ДВУХ эмиссионных институтов, на что не может пойти росийская стороа.
ИМХО сначала это была запросная позиция, которую не удалось разменять на чтото другое. Причин называть не буду - известны.

теперь понял,спсб. ну я думаю, что с общей валютой будут еще не один год кота за яйца тянуть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей