Перейти к содержимому

Фотография

Самоидентификация нумизмата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Самоидентификация нумизматов coins.su (89 пользователей проголосовало)

итак: я -

1. «Нумизмат-историк» (14 голосов [13.73%])

Процент голосов: 13.73%

2. «Нумизмат-технарь», он же "сектант" (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

3. Проголосовал «Нумизмат-инвестор» (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

4. «Нумизмат-дилер» (12 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

5. Проголосовал «Нумизмат-эстет» (32 голосов [31.37%])

Процент голосов: 31.37%

6. Бездуховный барыга (4 голосов [3.92%])

Процент голосов: 3.92%

7. Эстет-Пиночет (1 голосов [0.98%])

Процент голосов: 0.98%

8. Мусоросборщик (3 голосов [2.94%])

Процент голосов: 2.94%

9. Конченый шизофреник (6 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#76 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 16.08.2010 - 17:08:07

т.е. когда тебе приносят 3 рубля 1842 года и требуют обменять на 20 копеек 1915 года один к одному, ты терпеливо объясняешь человеку, что он мудак?

такого практически не бывает, только в теории!
Если веду обмен, значит мне предмет интересен, в коллекцию или на перепродажу, и тут всё своеобразно, если в коллекцию, могу чуть больше обменом дать, или если сумма незначительная, несколько сотен рублей, к примеру просят красную копейку 1915 года предлагают 10 копеек 1912 года (к примеру, это чтоб не язвили) могу и так поменяться! Если на продажу, в зависимости от ситуации, знакомым хорошим и друзьям 1:1, другим +10-15% в свою пользу, мои слова могут подтвердить те кто меня знает, я не жадный, или к примеру даже не знакомый человек предлагает обмен 1:1 но то что он предлагает у меня нет, а то что хочет, у меня в ассортименте, почему бы и нет, ротация товара это тоже хорошо!
Не все барыги-бездушные барыги! ИМХО!

#77 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 16.08.2010 - 18:52:35

Монета - это просто исторический памятник, как и все остальные исторические памятники.

Ни фига подобного, не надо таких однобоких суждений. Историческим памятником может быть и ржавая подкова, и канализационный люк. Монета в хорошей сохранности, момимо того что памятник - это ещё и произведение искусства, и предмет, благотворно воздействующий на эстетические чувства некоторой прослойки Хомо сапиенс. Ни канализационные люки, ни убитые металлические обмылки на эту категорию сапиенсов такого воздействия не имеют. Кесарево - кесарю, слесарево - слесарю.

#78 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 16.08.2010 - 19:56:41

Спасибо, нашёл по ссылке обозначенный каталог, но только так и не понял – по какой причине там пару форумчан кипятком брызнули?

А что только этот? Другие то посмотрел или сил неэстетских нехватило? Форумчане там не брызгали, а поблагодарили за размещении информации о книге в разделе Библиография. Кстати один из "брызнувших" там это админ и этого сайта если ты не в курсе, так что поаккуратнее в выражениях. Пока я вижу только брызги твоего говна и желчи на несколько строк.

По остальному, опираясь на среднестатистическую логику, вырисовывается следующее: для зачисления себя, самим собой, в нумизматы-эстеты, достаточно прикупить вот такой каталог

Недостаточно, не фантазируй. Вообще ты врядли понимаешь кто такие эстеты, и это не из-за скудоумия скорее всего, а просто потому что не судьба. И как уже было сказано в этой ветке, определение эстета с коинс.ру не совсем верно и устарело. Так что тем более не судьба.

и, о чудо, обнаружить там известную из другого подобного каталога гуртовую надпись! Ещё можно глянуть пару проходов с похожими монетами, ну и наковырять “дырок” в соответствии с количеством страниц, а потом заняться поиском экземпляров по сохранности не ниже экстрафайнплюс (ибо другие просто заполонили рынок при обозначенной степени редкости в виде цифры 6), а между делом, эстетично и без напряга, перемещаясь от “дырки” к “дырке”, вот так, запросто, макнуть в говно один из основных разделов форума и не испытывая ни каких угрызений совести ещё и из плюсомёта пострелять с силу своих умственных способностей, и с претензией на какую-либо нумизматическую компетентность. Это получается, что все те, кто просматривает по сотне монет в день, кто находит раз в неделю ни где не упомянутый экземпляр – должны всё это бросить и купить себе каталоги пробных монет что ли? Блин, ещё как бы были сомнения перед нажатием на кнопочку. Спасибо, Вы их развеяли полностью!

Бред какой то :) но я рад что я что то тебе там развеял.

Кстати, могу каталог Вам такой же своять за недельку, только первое слово поменяю и даты. Ну и картинки поприличнее вставлю, т.к. есть доступ к оригиналам. По чём покупать готовы такое?

Сваяй, если меня заинтересует, хотя я очень сильно сомневаюсь что у тебя может получится интересующий меня каталог, но посмотрим. Ну этот каталог который ты почему то ограниченно решил рассмотреть в этой теме мне достался за 80 фунтов и пересыл 20, так что в пределах этой суммы наверно и заплатил бы. А вообще улыбнуло, "своять за недельку" и тд.

Если правильно понял, такое производится, исключительно, для эстетов, больше то их применить абсолютно некуда. И, именно в этом, видимо, Вы усмотрели определённую причину, о которой сообщить постеснялись?
Ещё не понятно – в чём банальность последовательности? Она какой должна быть, или, какой бы её сделали эстеты? Ну, что бы она их не просто устраивала, а шоб в эстетическом оргазме обмочиться?
Такое осчусчение, что сектантами называют как бы не совсем тех, кто этого заслуживает по праву. “Сектанты монополизируют основную Истину, и приписывают правоту только себе. Буквально, кто не с нами – тот в говне ковыряется.”

Если я правильно понял, то ты нихера не понял.

Вообще поржал, так натужненько пытаться обосрать один каталог, а на выходе простой пук с желчью. Разродился прям какой то тирадой, хотя если ты не заметил я просто ответил на твой вопрос, о том есть ли каталоги для эстетов, как видишь есть и побольше чем для "неэстетов", просто ты о них не знал в силу отсутствия тяги к знаниям и широкого кругозора, кстати эта черта далеко не у всех "неэстетов", только у особых. Можешь гордится.

#79 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 16.08.2010 - 21:01:19

ANNO1891, ладно, проехали. Просто, напрягает иногда абсолютно бессмысленное встревание в то, о чём не имеешь представления. Я так понял, что объяснения ИТК проигнорировал, а подумать карма не позволяет. А между прочим, он тебе комплемент отвесил, записав в соучастники, только вот не подумал о том, что всё на столько запущено. Если кратко, то, бесполезно что-то объяснять "бабульке на телефоне", если она кроме названия запрещённого ресурса прочитать ни чего не в состоянии. Ну и "унылое говно" не понравилось, за что и поставил минус. Даже, как бы больше непонравилось первое слово, но тебе это понять точно не грозит.
Другие каталоги глянул мельком, видел как короны шведские робко демонстрируют, дабы не опуститься до уровня технаря. Ну, и ещё там маненько. Правильно заметил - не надо мне это, ибо монет мне таких ни когда не держать в руках. А листать каталоги без монет - это удел эстетов, видимо. Ну и ваще, вижу, что многие не согласны с определением, да и определение не особо волнует, просто немного заинтересовало - по какому поводу так пальцы-то гнёт "некоторая прослойка Хомо сапиенс"-ов? По поводу того, что она прослойка, чтоли? Ну, вот, показал там приобретение каталога, поблагодарили двое. Сообщил про гурт - реакции ноль. А дальше то что? В чём весь цимус? Полистал каталог, посмотрел картинки не лучшего качества, поставил на полку. Когда следующий раз возьмёшь полистать, и с какой целью будешь листать? Чисто, с эстетической? Возможно, круто это в своём роде для кесаря, но слесарь то в этом не виноват. Даже если ты размаячишь слесарю, что он слесарь - он кесарем не станет от этого. А если размаячишь, он может, тупо, ключом газовым . . . трубу закрутить не туда от избытка чувств. И вот это "Монета в хорошей сохранности, момимо того что памятник - это ещё и произведение искусства" - неправильно. А правильно будет вот так: Вот ЭТА монета - тянет на произведение искусства, а вот ЭТА - не тянет, поэтому она говнобляха, или обмылок. И чтобы это понять, абсолютно не надо быть эстетом. Только вот за монеты чаще всего платят деньги не эстеты, а для эстетов печатают каталоги. Оно, видимо, так и задумано: для эстетов - "каталоги для эстетов", как и, для коллекционеров - "монеты для коллекционеров".

#80 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 16.08.2010 - 21:19:36

Везде где присваиваются статусы,ярлыки,чины,звания,категории,сословия,касты и проч.проч.заканчивается срачем. Ну не любят люди на полочках стоять видимо...Себя ни к какой категории не причисляю :smoking: -недорос ;)

#81 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 16.08.2010 - 23:27:09

[quote name='ANNO1891' date='15 08 2010 - 06:29:19' timestamp='1281839359' post='514059']
Разумеется существует, мне кажется большинство каталогов именно для эстетов различных направлений и создано...

Если есть "эстет с каталогом", то это просто лошпед, объект для впаривания говнобляшек "с корабликами", "с тиграми" "с спортсменами" и т.д.
Настоящий эстет не формирует свой круг интересов исходя из мнения какого-то дяди, что нужно собирать.
Человек, постоянно сверяющийся с какой-то одной книжкой это в большинстве случаев типаж "щелкач", получающий удовлетворение от выбивания номеров по каталогу, "закрытия позиции".
В особо запущенных случаях -занимающийся закрытием по обозначенным ценам.Неважно, что книжка 1975 года, написано 0.75$ за unc -значит будет искать за эту цену, годами матеря барыг охуевших по форумам.
Эстет же парит на стыке материков, берёт своё, там где видит своё.

#82 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 08:59:00

Разумеется существует, мне кажется большинство каталогов именно для эстетов различных направлений и создано...

Если есть "эстет с каталогом", то это просто лошпед, объект для впаривания говнобляшек "с корабликами", "с тиграми" "с спортсменами" и т.д.
Настоящий эстет не формирует свой круг интересов исходя из мнения какого-то дяди, что нужно собирать.

Дык, чёт не понял - есть каталоги для эстетов, или нет таковых? Или, как определить, что сей каталог для эстета? На нём же не написано об этом? Монеты с описанием нескольких параметров, как и в любом другом каталоге. Расположены, скорее всего по хронологии, как и везде. Чего в нём эстетичного то?

#83 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 17.08.2010 - 09:04:53

Дык, чёт не понял - есть каталоги для эстетов, или нет таковых? Или, как определить, что сей каталог для эстета? На нём же не написано об этом? Монеты с описанием нескольких параметров, как и в любом другом каталоге. Расположены, скорее всего по хронологии, как и везде. Чего в нём эстетичного то?

имеющий глаза да увидит (с)

Эстет же парит на стыке материков, берёт своё, там где видит своё.

#84 катя

катя

воспитательница детского садика :)

• Модератор ЦФН СССР
  • 215 сообщений
MS62

Отправлено 17.08.2010 - 09:11:39

[quote name='Юрий В.' date='11 08 2010 - 22:36:18' timestamp='1281555378' post='512993']
Для себя я пунктика в голосовалке не нашел.
Наверное я конченый шизофреник.
А как иначе можно оценить человека вкладывающего деньги в совершенно бессмысленные кондеры?
Допустим через некоторое время я воспользуюсь услугами Харона и переправлюсь через Стикс.
Что мой наследник будет делать с этими медяшками, пусть даже среди есть и Proof и PL и экземпляры отчеканенные тиражами менее 100 экз. Куда он их пристроит? А значит я просто по дури выбрасываю деньги на совершенно бессмысленное занятие.
[/qu

блин, вы мне не подскажете, в каком разделе тут была повесть про одного старика-нумизмата и его сына? а то я до конца не дочитала....

#85 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 17.08.2010 - 09:16:53

блин, вы мне не подскажете, в каком разделе тут была повесть про одного старика-нумизмата и его сына? а то я до конца не дочитала....

http://coins.su/foru...showtopic=31221

#86 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 09:18:04

Я думал, что здесь засилье сектантов, а их в пять раз меньше остальных :sorry:

#87 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 17.08.2010 - 10:19:04

Стесняются выйти из тени :rolleyes:

#88 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 14:35:36

А может они нумизматами себя не считают, так убогие сборщики ходячки?

#89 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 768 сообщений
Prf70

Отправлено 17.08.2010 - 15:11:56

Для себя я пунктика в голосовалке не нашел.
Наверное я конченый шизофреник.
А как иначе можно оценить человека вкладывающего деньги в совершенно бессмысленные кондеры?
Допустим через некоторое время я воспользуюсь услугами Харона и переправлюсь через Стикс.
Что мой наследник будет делать с этими медяшками, пусть даже среди есть и Proof и PL и экземпляры отчеканенные тиражами менее 100 экз. Куда он их пристроит? А значит я просто по дури выбрасываю деньги на совершенно бессмысленное занятие.

Что значит "бессмысленные кондеры"????? :blink:

Как-то вопрос поставлен некорректно. Вы бы сперва определились, для кого эта коллекция: для Вас или для наследника?

1) Если для Вас, то приведу пример, тоже нелогичный, согласно вашим выводам и в денежном эквиваленте, конечно же, далеко не равнозначный, но смысл, я думаю поймёте:

Вы любите пиво или ....... (здесь множество вариантов – у каждого свои слабости), пьёте его для души и ради удовольствия (особенно в жару), не задумываясь при этом про наследников.
Так и наше увлечение оно же для души и для нашего удовольствия , а не для чего-то или кого-то. Хм, ну и что это за жизнь, без таких вот "маленьких радостей"? Ущемлять себя в наслаждении обладать чем-то (или кем-то :blush:), ради далёкого и неизвестного будущего..............
Ну, а потомки, думаю, сами разберутся, что делать с нашим "наследством" (Вариантов множество: продадут, оставят на память о Вас, продолжат начатое.........)

2) Если же, в первую очередь, Вы думаете о наследнике, то надо изучить рынок, во что правильно вложить деньги, но это уже совсем другая история...................

#90 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 15:18:23

это вообще-то дядя Юра писал

#91 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 768 сообщений
Prf70

Отправлено 17.08.2010 - 15:32:13

это вообще-то дядя Юра писал

Точно, Юрий Владимирович написал!:blush:
Но тем не менее, смысл моего поста, остается прежним: Не лишайте себя радости!

З.Ы. Для "Катя" - научитесь правильно пользоваться ссылками, чтобы избежать недоразумений в будущем.

#92 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 15:49:10

А может они нумизматами себя не считают, так убогие сборщики ходячки?

Они просто в помойку трёп редко заглядывают, да и доказывать свою важность им нет нужды.
Тут вот такой вопрос возник: чем отличается эстет от инвестора? Если правильно понимаю, то инвестора также интересуют красивые и дорогие монеты. Ну, может быть раритеты ещё не совсем красивые и девственные. Т.е., инвестор, разбив свою коллекцию на раритеты и остальное, как раз и получит в виде остального коллекцию эстета. Или опять чего-то не понял? Просто, достаточно сложно понять чтоли бо, когда кроме заявления "мы эстеты" ни чего конкретного больше не говорят. Может быть это просто мания такая? Ругаться желания нет, но понять хоть немного хотелось бы?

#93 Начинающий

Начинающий

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 560 сообщений
MS63

Отправлено 17.08.2010 - 16:15:20

Сорри,какой смысл, когда супер модеры эстеты? Щас чет скажи и будет как в Кантемировской дивизии с дагами. Сектатны ИМХО никогда не обгадят предмет колл. другого чел. Просто спросят, а что там такого? А тут самовосхваление, типа "О", у нас дело, а тут сбор ходячки!!! (ИМХО).

#94 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 17:40:07

Сорри,какой смысл, когда супер модеры эстеты? Щас чет скажи и будет как в Кантемировской дивизии с дагами. Сектатны ИМХО никогда не обгадят предмет колл. другого чел. Просто спросят, а что там такого? А тут самовосхваление, типа "О", у нас дело, а тут сбор ходячки!!! (ИМХО).

Как минимум четыре супера, знаю точно, откладывают ходячку.
Включая меня.

#95 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 17.08.2010 - 18:20:33

Как минимум четыре супера, знаю точно, откладывают ходячку.
Включая меня.

Почтенный Базилио, получив при мне горсть мелочи на сдачу, моментом её профессионально перлюстрировал, меня аж завидки взяли, а респект и уважуха выперли пунктов на 15 :blink:

#96 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 17.08.2010 - 18:35:30

Неправда ваша. Опять брызги желчи, очевидно - комплексы. Никакого самовосхваления. И никакого презрения к заблуждениям ближнего. Я ещё раз подчёркиваю - мы о разном. Никто же не сравнивает х*й с пальцем. Правильно - какбэ что-то общее есть, но - сферы работы разные, приёмы работы разные, да и конечная цель тоже.

#97 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 19:08:54

А я соглашусь с Начинающим.
Никто не говорит, мол мне не понять увлечение разновидностями, потому что "сферы работы разные, приёмы работы разные, да и конечная цель тоже". Зато постоянно слышу, что я "копаюсь в унылом", даже не смотря на то, что это "унылое" как ходячка, так и империя. :toy:
Начинающий правильно заметил, что "Сектатны ИМХО никогда не обгадят предмет колл. другого чел.".
Уж не хочется мне думать о том, что увлечение будут оценивать исходят из стоимости предметов коллекционирования. Я так понимаю, что цена вопроса - главная причина подобного отношения к сектантам. :dry:
В общем, не смотря на то, что я собираю коллекцию, не связанную с разновидностями, ставлю галочку "нумизмат-технарь/сектант". Видимо, игра "найди 10 отличий" любима мной с детства :wub:

#98 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 17.08.2010 - 19:26:45

Я так понимаю, что цена вопроса - главная причина подобного отношения к сектантам. :dry:

Ничего подобного. Я могу часами вздыхать долгими зимними вечерами, глядя на простенький талерок в красивой патине :wub:, а убитый Гангут если и возьму, то на перепродажу. Хоть у меня Гангута и нету. Ни одной разновидности...

А вас интересует только количество выявленных отклонений. А количество без качества - ненужное лихачество...

Сообщение отредактировал Лика-33: 02.10.2015 - 10:20:46
2.9.3

#99 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 17.08.2010 - 19:45:14

Ничего подобного. Я могу часами вздыхать долгими зимними вечерами, глядя на простенький талерок в красивой патине :wub:, а убитый Гангут если и возьму, то на перепродажу. Хоть у меня Гангута и нету. Ни одной разновидности...
А вас интересует только количество выявленных отклонений. А количество без качества - ненужное лихачество...

Ну кто тебе это сказал? По-твоему, у сектантов коллекция не в соответствующем качестве?
Максимум, что меня интересует, как сектанта, это изучение уже известных разновидностей! Были моменты, когда нужно было найти другое отклонение, и оно нашлось. "Удобства ради, а не количества для" :huh:

Сообщение отредактировал Лика-33: 02.10.2015 - 10:21:04
2.9.3

#100 Начинающий

Начинающий

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 560 сообщений
MS63

Отправлено 17.08.2010 - 20:57:03

Неправда ваша. Опять брызги желчи, очевидно - комплексы. Никакого самовосхваления. И никакого презрения к заблуждениям ближнего. Я ещё раз подчёркиваю - мы о разном. Никто же не сравнивает х*й с пальцем. Правильно - какбэ что-то общее есть, но - сферы работы разные, приёмы работы разные, да и конечная цель тоже.

Уважаемый, Фокс! Ну нет брызг и комплексов. Ну нет и нет! А вот последнее , зачётное! Не даром У ВаС, положительная, в "высшей" степени, репутация.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей