Перейти к содержимому

Фотография

Самоидентификация нумизмата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Самоидентификация нумизматов coins.su (89 пользователей проголосовало)

итак: я -

1. «Нумизмат-историк» (14 голосов [13.73%])

Процент голосов: 13.73%

2. «Нумизмат-технарь», он же "сектант" (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

3. Проголосовал «Нумизмат-инвестор» (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

4. «Нумизмат-дилер» (12 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

5. Проголосовал «Нумизмат-эстет» (32 голосов [31.37%])

Процент голосов: 31.37%

6. Бездуховный барыга (4 голосов [3.92%])

Процент голосов: 3.92%

7. Эстет-Пиночет (1 голосов [0.98%])

Процент голосов: 0.98%

8. Мусоросборщик (3 голосов [2.94%])

Процент голосов: 2.94%

9. Конченый шизофреник (6 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 13:24:32

А бердибек красивый 760г.х. тебе интересен?

Приноси. Красивый - лишним не бывает:)

#52 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 509 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 13:32:00

Приноси. Красивый - лишним не бывает:)

http://coins.su/foru...ndpost&p=491207 во, погляди. Сейчас он помыт слегка, намного краше стал.
Скажи честно, насколько меня богатым человеком сделаешь? :rolleyes:

#53 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 12.08.2010 - 14:32:24

себя не определил, так как барышничаю,для души в разновидностях ковыряюсь в тех типах где -это МНЕ интересно + немного эстет КТО Я? :help:

#54 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 14:55:05

Я конечно дилер. Остальное тоже интересно, но, наверно, в меньшей степени.

#55 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 12.08.2010 - 15:10:47

Дядь Юр, можешь посвятить всю оставшуюся жизнь на популяризацию данной темы в России. Я между прочим от Билла тоже регулярно посылки получаю...

Ты его июльский лист по архитектуре смотрел?
Офигенная подборка была!
Я очень душевно оттянулся :rolleyes:

#56 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 12.08.2010 - 15:15:11

у него всегда находятся предметы, которые невозможно не купить... и зачастую приходится мучительно выбирать :(

#57 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 13.08.2010 - 08:00:04

[quote name='Garik™' date='12 08 2010 - 13:08:54' timestamp='1281600534' post='513121']
Как раз я-то классический профан в "бездуховном барыжничестве" - в ценах на монеты я нихрена не разбираюсь!
Я образец коллекционера! :rolleyes: Мне даже дубли продавать жалко!!! А уж "недрогнувшей рукой" - это перебор... Да я слезами исхожу, если что-то изредка продал! С мыслью о последующей продаже/обмене я не покупаю ничего - я покупаю ДЛЯ СЕБЯ.
Окупаемость коллекции должна присутствовать при стоимости монет по косарю-другому бачков, а я так... в песочнице играюсь...

+ МИЛЬОН!

#58 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 13.08.2010 - 08:07:49

Тянуть деньги из семьи в свою песочницу - грешно :devil: Хвалиться тем, что ничего не зарабатываешь на своём хобби, если для того есть все предпосылки - глупо :dry:

#59 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 13.08.2010 - 08:34:06

очень люблю продавать что-то от своего и потом выкупать обратно. на разницу прикупается ещё очень прилично... только поэтому в дилеры можно подписаться :rolleyes: ну сектанты - как без этого...

#60 Spa

Spa

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 180 сообщений
MS62

Отправлено 13.08.2010 - 08:43:10

Странно, что ни одного Эстета-Пиночета нет :)

#61 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 13.08.2010 - 09:07:17

а откуда им взяться-то? я вот уже проголосовал ДО, и уже никак не смогу повлиять. да и Пиночет разве давал добро на клонирование?

#62 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 509 сообщений
PROOF

Отправлено 13.08.2010 - 09:59:55

Среди нумизматов 2,08% пиночетов! Я горд.

#63 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 13.08.2010 - 12:58:39

А у меня, пожалуй, вариант недосектант т.к. полное сектантство в меди 18 века практически неосуществимо из-за низкой вероятности найти 2 одинаковых монеты.

#64 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 13.08.2010 - 13:53:41

Кстати, я тут на днях посылочку получил.
Бился в оргазме экстазе!
Люстр, безупречная проработка деталей, кабинетная патина!
На что жизнь расходую?
Тьфу, на какие медяшки 18-го века!

Ха! Расходуешь... Кабы их не было - твоих медяшек в кабинетной патине, или моих узелков с завитками - насколько пресной была бы жизнь. И насколько короче для нас она бы стала - ведь жизнь не годами измеряется, а делами. И добровольно исключить из неё наиприятнейшее занятие - есть самосадизм и полное безобразие. Более того - однажды в сложной житейской ситуации именно коллекция, её наличие, возможность её созерцать с отрешённым взглядом - помогла мне сохранить рассудок. Всего лишь на всего...

А то, что неизбежно будет и "после нас"... Будет. Мы можем сами в конце пути распорядиться собранным, а можем своих потомком научить, как это сделать с наименьшими потерями. Но это уже ария из другой оперы.

#65 PAVVELL

PAVVELL

аспирант

• Коллекционер
  • 378 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.08.2010 - 16:54:14

Немного собираю говнобл памятные монеты РФ и только те,что глаз радуют-церкви в основном.
Сектант: здесь эстетический кайф вообще отсутствует(современная ходячка).Можно сказать в целях дальнейших инвестиций,тем паче,что "вкладывать"в это ничего не нужно,только зрение.
А так имею много хобби и инвестиционных и для души, не относящихся к нумизматике.

#66 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 13.08.2010 - 16:54:47

А то, что неизбежно будет и "после нас"... Будет. Мы можем сами в конце пути распорядиться собранным, а можем своих потомком научить, как это сделать с наименьшими потерями. Но это уже ария из другой оперы.

Пожалуй ты прав. Еще немного подожду и младшего внука начну обучать. Пока еще рано, ему на следующей неделе только 5 месяцев будет.

#67 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 14.08.2010 - 11:10:05

Навеяло посетителями типа - давай поменяемся один к одному (монетку на монетку)! :hysterical:
Так вот, без "нумизмата-дилера" (барыги), за которого я проголосовал, нумизматика не возможна!!! :rolleyes:
Барыги создают тот самый эквивалент обмена, менять 20 копеек 1915 года на 3 рубля 1842 года один к одному - МАРАЗМ! :toy:
Согласны? :help:

#68 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 14.08.2010 - 13:38:26

Навеяло посетителями типа - давай поменяемся один к одному (монетку на монетку)! :hysterical:
Так вот, без "нумизмата-дилера" (барыги), за которого я проголосовал, нумизматика не возможна!!! :rolleyes:
Барыги создают тот самый эквивалент обмена, менять 20 копеек 1915 года на 3 рубля 1842 года один к одному - МАРАЗМ! :toy:
Согласны? :help:

т.е. когда тебе приносят 3 рубля 1842 года и требуют обменять на 20 копеек 1915 года один к одному, ты терпеливо объясняешь человеку, что он мудак?

#69 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 14.08.2010 - 23:45:48

Никогда не забиваю "дырки" монетами слабых степеней сохранности в ожидании лучшей.

А какие могут быть "дырки" для забивания в коллекции эстета? Существуют какие-то специальные каталоги для эстетов, где монеты выстроены по какому-то эстетическому признаку в определённую эстетическую последовательность?

#70 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 15.08.2010 - 05:29:19

Существуют какие-то специальные каталоги для эстетов, где монеты выстроены по какому-то эстетическому признаку в определённую эстетическую последовательность?

Разумеется существует, мне кажется большинство каталогов именно для эстетов различных направлений и создано, просто "неэстеты" о их существовании не знают и знать не могут по определённым причинам. Последовательность в них правда банальная, но эстетов вполне устраивает. Ну вот навскидку
ENGLISH PATTERN TRIAL AND PROOF COINS IN GOLD 1547 - 1968
The Coinage of the Anglo-Hannoverian Personal Union 1714 – 1837
Coins of Scotland Ireland and the islands этот каталог составлял не просто эстет, а один из воинов добра и света, в него включена ходячка островов с 18 века Джерси Гернси Мэн и ни одной говнобляхи 20 века.
Давенпорт, Спинк и Коинкрафт если последние страниц 50 вырвать, вобщем дохера, в том числе и российские каталоги для эстетов существуют. Вот в этой теме можешь посмотреть на примерно 1/100 если не меньше эстетовой литературы http://numizmat.net/...ID=18#nav_start

#71 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.08.2010 - 13:13:10

Разумеется существует, мне кажется большинство каталогов именно для эстетов различных направлений и создано, просто "неэстеты" о их существовании не знают и знать не могут по определённым причинам. Последовательность в них правда банальная, но эстетов вполне устраивает. Ну вот навскидку

Спасибо, нашёл по ссылке обозначенный каталог, но только так и не понял – по какой причине там пару форумчан кипятком брызнули? По остальному, опираясь на среднестатистическую логику, вырисовывается следующее: для зачисления себя, самим собой, в нумизматы-эстеты, достаточно прикупить вот такой каталог, и, о чудо, обнаружить там известную из другого подобного каталога гуртовую надпись! Ещё можно глянуть пару проходов с похожими монетами, ну и наковырять “дырок” в соответствии с количеством страниц, а потом заняться поиском экземпляров по сохранности не ниже экстрафайнплюс (ибо другие просто заполонили рынок при обозначенной степени редкости в виде цифры 6), а между делом, эстетично и без напряга, перемещаясь от “дырки” к “дырке”, вот так, запросто, макнуть в говно один из основных разделов форума и не испытывая ни каких угрызений совести ещё и из плюсомёта пострелять с силу своих умственных способностей, и с претензией на какую-либо нумизматическую компетентность. Это получается, что все те, кто просматривает по сотне монет в день, кто находит раз в неделю ни где не упомянутый экземпляр – должны всё это бросить и купить себе каталоги пробных монет что ли? Блин, ещё как бы были сомнения перед нажатием на кнопочку. Спасибо, Вы их развеяли полностью!
Кстати, могу каталог Вам такой же своять за недельку, только первое слово поменяю и даты. Ну и картинки поприличнее вставлю, т.к. есть доступ к оригиналам. По чём покупать готовы такое? Если правильно понял, такое производится, исключительно, для эстетов, больше то их применить абсолютно некуда. И, именно в этом, видимо, Вы усмотрели определённую причину, о которой сообщить постеснялись?
Ещё не понятно – в чём банальность последовательности? Она какой должна быть, или, какой бы её сделали эстеты? Ну, что бы она их не просто устраивала, а шоб в эстетическом оргазме обмочиться?
Такое осчусчение, что сектантами называют как бы не совсем тех, кто этого заслуживает по праву. “Сектанты монополизируют основную Истину, и приписывают правоту только себе. Буквально, кто не с нами – тот в говне ковыряется.”

#72 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 15.08.2010 - 22:42:54

Дилетант, ну к чему столько желчи и яду? Комплексы штоль какие изживаешь? Поверь, удовольствие от созерцания красивой монеты ничуть не хуже от того, что ты испытываешь, перебирая килограммы мелочи в поисках не описанной, а часто просто высосанной из пальца или увиденной залитым глазом разновидности. Мы о разном, как ты до сих пор не понимаешь. Нам не дано копание в куче металла, ты не видишь прекрасного. Может, мы просто принадлежим к разным подвидам Хомо Нумизматикуса, а может, и Хомо Сапиенса. Кто из нас более матери-истории ценен, пусть рассудит сама мать-история, а никоим образом не ты. И дай Бог, чтобы твои потомки сказали добрые слова о тебе, разбирая кульки с тем, что ты гордо считаешь сейчас своей коллекцией.

Заранее приношу не огорчаться братьев-сектантов. Да, между нами пропасть. Пропасть во вкусах и пристрастиях. Но о вкусах не принято спорить, это считалось моветоном во все времена. Нас объединяет нечто большее. Мы - нумизматы. Это уже повод гордиться.

И ваще,

Ребята, давайте жить дружно (с) Кот Леопольд

#73 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 15.08.2010 - 23:13:24

Это целый каталог говнобляшек получается?

#74 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 16.08.2010 - 15:37:47

Так как по определению shiraliv-a под эстэты попадают всякие собиратили корабликов, собачек, кошечек, гаррипоттеров, и т д, (отредактированный пост #1 уже не спасает ситуацию) я отношу себя к историкам. Так что извините, не эстет я больше. Щас отредактирую свой профайл.

#75 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 16.08.2010 - 16:05:42

Дилетант, ну к чему столько желчи и яду?

Сори, не сдержался!( 10 раз пожалел, после того как написал, вполне серьёзно). Не думал, что люди на столько одинаковы когда касается личных тёрок, ну и сорвался маненько, стыдно.
А по ярлыкам - надуманно всё это. На самом деле есть люди, которым интересны сами монеты, и есть люди, которым интересны околомонетные тусовки. Так называемые технари - это первые, и не сектанты они ни какие, т.к. монеты держат и вертят абсолютно поразному и воспринимают их поразному и междусобойчики бывают тоже не хилые. А вот все остальные, кроме технарей - это и есть любители околомонетных тусовок, вплоть до барыг и эстетов с перетеканием одного в другое. А историк - он и без монет историк. Монета - это просто исторический памятник, как и все остальные исторические памятники.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей