Перейти к содержимому

Фотография

Самоидентификация нумизмата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Самоидентификация нумизматов coins.su (89 пользователей проголосовало)

итак: я -

1. «Нумизмат-историк» (14 голосов [13.73%])

Процент голосов: 13.73%

2. «Нумизмат-технарь», он же "сектант" (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

3. Проголосовал «Нумизмат-инвестор» (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

4. «Нумизмат-дилер» (12 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

5. Проголосовал «Нумизмат-эстет» (32 голосов [31.37%])

Процент голосов: 31.37%

6. Бездуховный барыга (4 голосов [3.92%])

Процент голосов: 3.92%

7. Эстет-Пиночет (1 голосов [0.98%])

Процент голосов: 0.98%

8. Мусоросборщик (3 голосов [2.94%])

Процент голосов: 2.94%

9. Конченый шизофреник (6 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:28:13

Но оттого наша и привлекательнее в инвестиционном плане.

не уверен. потому что наш рынок совершенно нестабилен, суетлив, непредсказуем и зависит от ряда факторов, совершенно не поддающихся какому-либо прогнозированию. а у них там все скучно, размеренно и надежно.

#27 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:30:41

Три раза встречающийся в посте Отца-основателя эвфемизм "разновид" автоматом делает эту словоформу легитимной. Удаляйте упоминание о запрете из Правил :gangster:

изымать из оборота еще один повод для бана? нет уж. ну, и закон превыше всего. ща поправлю

#28 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 23:34:50

Тема, у нас очень долгое время просто не было культуры собирательства. первый же каталог по токенам (от того самого Джеймса Кондера) появился аж в середине 19-го века

По сути верно, но только Джеймс Кондер свой каталог выпустил в самом конце 18-го века, кажется в 1798 или 1799.

#29 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:38:11

изымать из оборота еще один повод для бана? нет уж. ну, и закон превыше всего. ща поправлю

можа тогда еще один добавим? есть один мегапроект

#30 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:40:27

можа тогда еще один добавим? есть один мегапроект

дык озвучь в соответствующем разделе

#31 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:41:20

По сути верно, но только Джеймс Кондер свой каталог выпустил в самом конце 18-го века, кажется в 1798 или 1799.

виноват. ну тем круче.

#32 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:42:53

дык озвучь в соответствующем разделе

да че тут скрывать - 70% нам обеспечены если добавиться "за глейзеровщину"

#33 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 23:55:31

первый же каталог по токенам (от того самого Джеймса Кондера) появился аж в середине 19-го века, если мне не изменяет память.

Samuel Birchall "A Descriptive List of the Provincial Copper Coins or Tokens Issued Between the Years 1786 and 1796 ...", 1796, London
James Conder "An Arrangement of Provincial Coins, Tokens and Medalets ...", 1798, Ipswich

наверное, я историк :blush:

#34 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 12.08.2010 - 00:21:37

наверное, я историк :blush:

А я не циник, а практик :D

#35 Sartorius

Sartorius

лаборант

• Коллекционер
  • 444 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 12.08.2010 - 01:02:55

В свое время те, кто собирал медяшку Н2 в качестве тоже не выделялись умом :rolleyes:

А тем более, кто собирал билон после 61-го вообще на у.о. были похожи :D :D

Я, наверное, нумизмат-эстет и немного мелкий дилер. Монеты, в моем понимании, должны быть в довольно высокой степени сохранности, всяко не ниже XF, для меди 18-го не ниже VF/VF+, хотя у последних свои критерии "коллекционности". Бывает потертую желтенькую медяшку тоже не грех положить, лишь бы не было коррозии. Как правильно было подмечено, коллекция/подборка должна радовать, а не доставлять отрицательные эмоции в виде острого желания заменить монету при взгляде на нее.

#36 Sartorius

Sartorius

лаборант

• Коллекционер
  • 444 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 12.08.2010 - 01:06:25

Дядя Фокс, косяк в названии ветки небольшой присутствует.

Сообщение отредактировал брат Фокс: 12.08.2010 - 10:09:37
Поправил. Ну ты глазастый какой :)))

#37 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 02:37:57

Итак, кто ты, брат-нумизмат?

Не корректная шкала, брат Фокс! И вопрос должен звучать "Итак, кто ты, брат-дилер?"
Нумизматика всё-таки предполагает коллекционирование, а тут что не типаж, то "порекомендует приобрести"...
Так что либо пункты этой голосовалки переделать на:
-"Дилер-историк"
-"Дилер-технарь"
-"Дилер-инвестор"
-"Дилер"
-"Дилер-эстет"
либо описания поправить типа:
"Нумизмат-историк" - основой его коллекции является исторический аспект чеканки монет... (далее в сочных красках и на примерах расшифровать что это значит)
"Нумизмат-технарь" - у этих вааще сдвиг на колосках узелках и прочих нюансах производства. Имеет в коллекции по десятку одинаковых монет, но с упорством амёбы пытается доказать, что они все разные.
... и т.д. по всем категориям
Как-то так.

#38 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 12.08.2010 - 07:12:33

Именно так.
А продать в стране за свои деньги не реально по причине отсутствия спроса на эти предметы

Дядь Юр, можешь посвятить всю оставшуюся жизнь на популяризацию данной темы в России. Я между прочим от Билла тоже регулярно посылки получаю...

#39 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 12.08.2010 - 09:55:43

Я, наверное, по большей части нумизмат-эстет и немного инвестор. Хотя ранее и ввязался в коллекционирование советской дореформенной погодовки без углубления в разновидности. Но тема эта жутко надоела, хочется поскорее ее закрыть. Настоящая большая любовь это Российская Империя, которую собираю по основным типам. Как и для Брата Фокса для меня не существует монет качеством ниже XF+. Поэтому и продал в свое время убитые, но редкие 2 коп. 1925. Буду ждать унцовую. Понимаю, что могу не дождаться, но переживу это. Зато на вырученные деньги купил 2 шикарных имперских монеты, которые доставляют на порядок больше эстетического удовольствия нежели упомянутая двушка. В последнее время совершенно охладел к историческому аспекту коллекционирования, нравится только созерцание красивых предметов.

#40 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 12.08.2010 - 10:43:45

Не корректная шкала, брат Фокс! И вопрос должен звучать "Итак, кто ты, брат-дилер?"
Нумизматика всё-таки предполагает коллекционирование, а тут что не типаж, то "порекомендует приобрести"...
Так что либо пункты этой голосовалки переделать на:
-"Дилер-историк"
-"Дилер-технарь"
-"Дилер-инвестор"
-"Дилер"
-"Дилер-эстет"
либо описания поправить типа:
"Нумизмат-историк" - основой его коллекции является исторический аспект чеканки монет... (далее в сочных красках и на примерах расшифровать что это значит)
"Нумизмат-технарь" - у этих вааще сдвиг на колосках узелках и прочих нюансах производства. Имеет в коллекции по десятку одинаковых монет, но с упорством амёбы пытается доказать, что они все разные.
... и т.д. по всем категориям
Как-то так.

Гарик, ты бездуховный барыга и думаешь, что все вокруг такие. Понятно дело, каждый из нас, если понадобится, недрогнувшей рукой продаст даже самый любимый экземпляр из коллекции. Ес-сно, как и любой нумизмат, я покупаю иногда монеты и для продажи/обмена, ибо правильно замечено, что хобби должно кормить себя само, без ущерба для семейного бюджета. Но называть всех нумизматов дилерами - это верх цинизма. Мне монета в первую очередь душу греет, а каков её эквивалент и сколько я потом с неё поимею - это всё глубоко вторично.

#41 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 11:08:17

Три раза встречающийся в посте Отца-основателя эвфемизм "разновид" автоматом делает эту словоформу легитимной. Удаляйте упоминание о запрете из Правил :gangster:

А зачем тогда копья ломали?

#42 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 11:08:54

Гарик, ты бездуховный барыга и думаешь, что все вокруг такие. Понятно дело, каждый из нас, если понадобится, недрогнувшей рукой продаст даже самый любимый экземпляр из коллекции. Ес-сно, как и любой нумизмат, я покупаю иногда монеты и для продажи/обмена, ибо правильно замечено, что хобби должно кормить себя само, без ущерба для семейного бюджета.

Как раз я-то классический профан в "бездуховном барыжничестве" - в ценах на монеты я нихрена не разбираюсь!
Я образец коллекционера! :rolleyes: Мне даже дубли продавать жалко!!! А уж "недрогнувшей рукой" - это перебор... Да я слезами исхожу, если что-то изредка продал! С мыслью о последующей продаже/обмене я не покупаю ничего - я покупаю ДЛЯ СЕБЯ.
Окупаемость коллекции должна присутствовать при стоимости монет по косарю-другому бачков, а я так... в песочнице играюсь...

Но называть всех нумизматов дилерами - это верх цинизма. Мне монета в первую очередь душу греет, а каков её эквивалент и сколько я потом с неё поимею - это всё глубоко вторично.

Это не я назвал, дядько, этт у тебя, повторюсь, некорректные описания категорий. ШирАлИв, насколько я понимаю, этими определениями разграничил для себя тех, кто находится "по ту сторону столика в УБ", а ты в голосовалке перевёл это на нумизматов, что в корне не верно.
Вот я и говорю: либо пусть барыги голосуют, либо определения переделывать надо... :D

#43 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 12.08.2010 - 11:41:13

А многократно встречающийся мат в постах Отца делает его употребление легитимным? Где-то тут матоненавистники-модеры бегали - сюда не забегают? Ау, Брат! :bravo:

#44 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 12.08.2010 - 11:47:07

Это не я назвал, дядько, этт у тебя, повторюсь, некорректные описания категорий. ШирАлИв, насколько я понимаю, этими определениями разграничил для себя тех, кто находится "по ту сторону столика в УБ", а ты в голосовалке перевёл это на нумизматов, что в корне не верно.
Вот я и говорю: либо пусть барыги голосуют, либо определения переделывать надо... :D

Не все, кто по ту сторону - барыги. Не все, кто по эту сторону - идеалисты-бессребреники. Грань очень зыбкая. Я вот, будучи автолюбителем, но не будучи бомбилой, нет-нет да позволяю себе пассажирку подвезти, если не в х*ево-кукуево, конечно. И цену никогда не говорю. И половину её мятых купюр возвращаю, а то и не беру вовсе. Я же не барыга. Я коллекционер :rolleyes:

#45 Ank

Ank

магистр

• Коллекционер
  • 204 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.08.2010 - 12:19:05

Как раз я-то классический профан в "бездуховном барыжничестве" - в ценах на монеты я нихрена не разбираюсь!
Я образец коллекционера! :rolleyes: Мне даже дубли продавать жалко!!! А уж "недрогнувшей рукой" - это перебор... Да я слезами исхожу, если что-то изредка продал! С мыслью о последующей продаже/обмене я не покупаю ничего - я покупаю ДЛЯ СЕБЯ.
Окупаемость коллекции должна присутствовать при стоимости монет по косарю-другому бачков, а я так... в песочнице играюсь...

+1!!!
Фокс, как законченный барыга нумизмат-эстет-практик-торговец-историк, глядит на все со своей колокольни.
И указанную градацию придумал только для себе подобных (а вариантов на самом деле может быть море).
Лично я себя не смог подогнать ни под одну из категорий и голосовать не стал.
Собираю монеты, которые:
1. Подпадают под тематику
2. Мне нравятся
3. В качетве, которое мне нравится
4. Могу потянуть по стоимости.
5. А монеты ВООБЩЕ не продаю потом. Ибо нефиг. Будет не нужна - закопаю под деревом в парке!!!!

#46 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 12:28:49

Фокс, ты обещал:

могут быть добавлены новые варианты

мне голосовать не за что!!

#47 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 12:31:24

+1!!!
Фокс, как законченный барыга нумизмат-эстет-практик-торговец-историк, глядит на все со своей колокольни.
И указанную градацию придумал только для себе подобных (а вариантов на самом деле может быть море).
Лично я себя не смог подогнать ни под одну из категорий и голосовать не стал.
Собираю монеты, которые:
1. Подпадают под тематику
2. Мне нравятся
3. В качетве, которое мне нравится
4. Могу потянуть по стоимости.
5. А монеты ВООБЩЕ не продаю потом. Ибо нефиг. Будет не нужна - закопаю под деревом в парке!!!!

Уж лучше подарите другу, зачем портить-то.

#48 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 965 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 12:48:09

Я, наверное, по большей части нумизмат-эстет и немного инвестор. Хотя ранее и ввязался в коллекционирование советской дореформенной погодовки без углубления в разновидности. Но тема эта жутко надоела, хочется поскорее ее закрыть. Настоящая большая любовь это Российская Империя, которую собираю по основным типам. Как и для Брата Фокса для меня не существует монет качеством ниже XF+. Поэтому и продал в свое время убитые, но редкие 2 коп. 1925. Буду ждать унцовую. Понимаю, что могу не дождаться, но переживу это. Зато на вырученные деньги купил 2 шикарных имперских монеты, которые доставляют на порядок больше эстетического удовольствия нежели упомянутая двушка. В последнее время совершенно охладел к историческому аспекту коллекционирования, нравится только созерцание красивых предметов.

Проголосовал за Нумизмат-дилер, так как не хочу кривить душой!
по поводу нумизмата-эстета, в большей части совету людям примкнуть сразу к этому слою, т.к. всё-равно туда поподёте!
когда у меня покупают к примеру рубль 1922 года в vf (потому что дешевле) а не в aUNC/UNC, привожу пример, вы вот собрали погодовку, практически все в отличном состоянии (не дорогих монет всегда больше, и можно легко позволить себе положить их в отличном и превосходном состоянии) и среди них как клякса лежит хоть и редкая, но очень слабая монета, и от созерцания такого настроение не улучшается, так что если уж можете себе позволить потратиться на унц, покупайте его! Мне как дилеру чаще выгодней продать монету в слабом состоянии, т.к. их заметно больше, но тем не менее всё равно советую преобретать не 10-20 монет на 1.000 рублей в состоянии-мусор, а 1-2 в состоянии ВАХ ВАЩЕ!
С уважением к форуму, СтарецЪ !

#49 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 12:56:07

Фокс, ты обещал:

мне голосовать не за что!!

Мне тоже! Гуда деваться эстетам-дилерам? Ежели я торую только тем что самому интересно? :)

#50 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 12:58:55

Мне тоже! Гуда деваться эстетам-дилерам? Ежели я торую только тем что самому интересно? :)

А бердибек красивый 760г.х. тебе интересен?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей