Перейти к содержимому

Фотография

Самоидентификация нумизмата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Самоидентификация нумизматов coins.su (89 пользователей проголосовало)

итак: я -

1. «Нумизмат-историк» (14 голосов [13.73%])

Процент голосов: 13.73%

2. «Нумизмат-технарь», он же "сектант" (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

3. Проголосовал «Нумизмат-инвестор» (15 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

4. «Нумизмат-дилер» (12 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

5. Проголосовал «Нумизмат-эстет» (32 голосов [31.37%])

Процент голосов: 31.37%

6. Бездуховный барыга (4 голосов [3.92%])

Процент голосов: 3.92%

7. Эстет-Пиночет (1 голосов [0.98%])

Процент голосов: 0.98%

8. Мусоросборщик (3 голосов [2.94%])

Процент голосов: 2.94%

9. Конченый шизофреник (6 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 11.08.2010 - 22:21:42

В теме про говнобляшки нашёл мини-исследование типажей нумизматов, предложенное классиком. Забавно и в целом довольно верно. Понятно, что типажей в чистом видет отыскать трудно, но всё же каждый из нас склоняется к какому-то одному. Давайте попробуем самоидентифицироваться. Итак, кто ты, брат-нумизмат?

Вот как это воспринимаю я сейчас, и воспринимал 8 лет назад.

«Нумизмат-историк»
порекомендует приобрести обе монеты, поскольку они в совокупности проиллюстрируют хронологию чеканки монет в начальный советский период. Но этими двумя и ограничится, не упомянув о существовании разновидностей, даже если он про них и знает. При этом расскажет, что даты на монетах не соответствуют году выпуска в обращение. Обязательно обратит внимание на то, что на аверсе помещен не герб РСФСР, а только его фрагмент.

«Нумизмат-технарь» (или, как его тут называют некоторые, «сектант»)
порекомендует приобрести обе монеты, но при этом обратит внимание на то, что обе являются «простыми», которые встречаются чаще других из 11 известных разновидностей, описанных в каталоге А.Федорина. И в подробностях расскажет про «полуточку», про буквы «АГ» и «ПЛ» на гурте, про полированный чекан, про то, чем «советский гурт» отличается от «царского» и т.п.

«Нумизмат-инвестор»
порекомендует обратить внимание, в первую очередь, на монету с датой «1922», поскольку она всегда стоила и будет стоить на порядок больше монеты 1921 года. Вторую тоже можно приобрести (все-таки драгметалл, который постоянно растет в цене). Про 11 разновидностей, возможно, знает, но, если знает, то выделит из них только те, которые стоят дорого.

«Нумизмат-дилер»
порекомендует конкретно эти экземпляры не приобретать, а взамен предложит свои такие же, расписав, чем они лучше. При наличии у него других разновидностей обязательно предложит и их. Но про те, которых у него нет, скорее всего, промолчит.

«Нумизмат-эстет»
скорее всего, порекомендует либо вообще ничего не приобретать, поскольку они ему самому не нравятся, либо приобрести какую-то одну из двух, поскольку различия в датах ничего не добавляют нового для восприятия монеты, как «произведения медальерного искусства». Возможно, что немаловажную роль в принятии решения сыграет сохранность монеты.

по просьбе братьев, затрудняющихся с самоидентификацией или относящих себя к принципиально иному типу нумизмата, могут быть добавлены новые варианты

Сообщение отредактировал брат Фокс: 16.08.2010 - 00:33:09

#2 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 11.08.2010 - 22:27:58

Я - нумизмат-эстет. Немножко нумизмат-дилер, чуть-чуть нумизмат-инвестор и нумизмат-историк. Совсем не нумизмат-технарь. В монете меня прежде всего привлекает её красота и совершенство. Не в последнюю очередь и сюжет. Очень люблю классические монеты с портретом владыки на аверсе и гербом на реверсе. Монеты ниже XF+ для меня просто не существуют. Даже в монетах качества AU и UN отталкивают непрочеканы, смещённая центровка, отслоения, дефекты кружка. Никогда не забиваю "дырки" монетами слабых степеней сохранности в ожидании лучшей. Нет - и не надо, переживу. Коллекция должна радовать :rolleyes: Монета - это произведение искусства :gangster:

Сообщение отредактировал брат Фокс: 11.08.2010 - 23:17:24

#3 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 22:30:08

все что угодно, но не сектант и не историк. конечно, историческая составляющая очень волнует, но если монета в виде тухлого обмылка - она для меня не представляет никакого интереса. что касается сектантизма - я собираю толкьо монеты по типам. мне плевать на погодовку и даже на некоторые явные разновидности типа портрета с WW и без оного. если конкретный тип представлен, я буду искать только вариант лучше, но рассматривать разновидность не стану. ибо все это смертный грех и антихристова лжа (при всем уважении к людям, занимающимися например разновидностями современной ходячки РФ - каждому свое). я никогда не буду доплачивать за завитки, за широкий кант, за всю эту хуету. за редкий год, за другой металл, за поворот - не возбуждает. возможно, я не прав. собирайте монеты, господа.

#4 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 22:36:18

Для себя я пунктика в голосовалке не нашел. Наверное я конченый шизофреник. А как иначе можно оценить человека вкладывающего деньги в совершенно бессмысленные кондеры? Допустим через некоторое время я воспользуюсь услугами Харона и переправлюсь через Стикс. Что мой наследник будет делать с этими медяшками, пусть даже среди есть и Proof и PL и экземпляры отчеканенные тиражами менее 100 экз. Куда он их пристроит? А значит я просто по дури выбрасываю деньги на совершенно бессмысленное занятие.

#5 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 22:38:00

Наверное я конченый шизофреник.

кликай на "эстет"

#6 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 22:43:54

кликай на "эстет"

Читаем классику:

Подпоручик Дуб, уходя, проворчал:

— Мы встретимся у Филипп.

— Что он тебе сказал? — спросил Швейка Юрайда.

— Мы назначили свидание где-то у Филиппа. Эти знатные баре в большинстве случаев педерасты.

Повар-оккультист заявил, что только все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.

#7 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 22:59:42

Юрий В - хитрый, а вы оба инвесторы.

#8 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 23:02:28

Юрий В - хитрый, а вы оба инвесторы.

Нет, Тёма, я не хитрый, а глупый :sorry:

#9 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:03:39

Нет, Тёма, я не хитрый, а глупый :sorry:

В свое время те, кто собирал медяшку Н2 в качестве тоже не выделялись умом :rolleyes:

#10 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.08.2010 - 23:05:26

Для себя я пунктика в голосовалке не нашел.
Наверное я конченый шизофреник.
А как иначе можно оценить человека вкладывающего деньги в совершенно бессмысленные кондеры?
Допустим через некоторое время я воспользуюсь услугами Харона и переправлюсь через Стикс.
Что мой наследник будет делать с этими медяшками, пусть даже среди есть и Proof и PL и экземпляры отчеканенные тиражами менее 100 экз. Куда он их пристроит? А значит я просто по дури выбрасываю деньги на совершенно бессмысленное занятие.

Задумывался об этом...
Что мешает составить прайс-лист и душеприказчика в лице достойного брата по вере(в нумизму)?

#11 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.08.2010 - 23:09:10

Читаем классику:

Ув. Ю.В.!
Позвольте Вам преподнести юбилейный, 150 плюсег по случаю удачного вырАженья и за доставленные в последние дни неудобства...
С ув.

#12 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 23:11:23

В свое время те, кто собирал медяшку Н2 в качестве тоже не выделялись умом :rolleyes:

Кстати, я тут на днях посылочку получил.
Бился в оргазме экстазе!
Люстр, безупречная проработка деталей, кабинетная патина!
На что жизнь расходую?
Тьфу, на какие медяшки 18-го века!

#13 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:11:55

Задумывался об этом...
Что мешает составить прайс-лист и душеприказчика в лице достойного брата по вере(в нумизму)?

вопрос не в наличии душеприказчика или прайс-листа. то, что собирает юв, у нас в стране по-настоящему интересует 2-5 человек. вывезти же все это по нашим законам практически нереально. точнее, совсем нереально.

#14 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 23:12:21

Ув. Ю.В.!
Позвольте Вам преподнести юбилейный, 150 плюсег по случаю удачного вырАженья и за доставленные в последние дни неудобства...
С ув.

Спасибо, добрый человек

#15 Ярослав

Ярослав

глава Посольского Приказа

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 11.08.2010 - 23:13:09

историк-инвестор с побочным эффектом "сектант")) в основном "историк", но инвестор потому что нужно иметь какие-то сбережения, почему бы не вложить их в предмет, в котором ты разбираешься и тем самым имеешь некоторое преимущество относительно остальных "участников соревнования"? сектант - потому что это всё же раздел "истории". зачастую отличить тот самый образный "переход" можно только благодаря сектантству. Однако, сидеть и искать их - просто выводит из себя, когда изредка приходится это делать.

#16 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 23:15:21

вывезти же все это по нашим законам практически нереально. точнее, совсем нереально.

Именно так.
А продать в стране за свои деньги не реально по причине отсутствия спроса на эти предметы

#17 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:15:23

Люстр, безупречная проработка деталей, кабинетная патина!
...какие медяшки 18-го века!

Мне бы нашу медяшку 18 века с вышеназванными параметрами.. хоть ОДНУ!

#18 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.08.2010 - 23:15:48

Дык. с тех пор она покрылась потной... блин, плотной патинОй...

А по теме...
Не читая себя в "дилеры" отнес.
Потом прочитал - и ужаснахся...
А вот куды бедному крестьянину податься, кады все деньги, типа, на семь ртов(семьЯ)а на эстетство остаётся только то, что надиллеровал...
Это к какой диспозэ относится? Ась?

#19 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:16:45

Вот ещё про эстетов

1. Умный, которого многие считают глупым, всю жизнь строит дворец. Глупый, которого многие считают умным, строит хижину. Святой, которого многие считают профаном, строит храм. Профан, которого многие считают святым, способен только на дорожную кибитку. Эстет не занят строительством дворцов и хижин, храмов и дорожных кибиток, он возводит укрепрайоны. Эстета можно встретить в дворцах, в хижинах, в храмах, в дорожных кибитках. Но жить он предпочитает в крепости.

2. Для того, чтобы окончательно избавиться от химеры "настоящей жизни" эстет предпочитает жить не в столицах и не в провинциях, а на границах.

3. Эстет помнит, что попытки решения завтрашних проблем сегодня приводят к появлению завтрашних проблем.

4. Есть те, кто выдыхают дух времени, есть те, кто дышит им. Среди любого духа времени эстет предпочитает дышать в противогазе.

5. Эстет знает, что человек не цель, но средством человек может быть только в одном случае - средством эстетизации существования эстета.

6. Антропологические воззрения эстета просты: человек это то, чем он отличается от себя самого.

7. Эстет более всего озабочен тем, чтобы отличаться от настоящего, а не от прошлого.

8. Эстет помнит, что взрослость это не (единственное?) средство удовлетворения детской неудовлетворенности.

9. Эстет озабочен не тем, что есть (он не реалист-прагматик), не тем, что должно быть (он не идеалист-утопист), не тем, что будет (он не гностик-сциентист), не тем, что было (он не консерватор-романтик), а тем, что могло было бы быть.

10. Эстет ведет себя как живая легенда. Если не получается, то он ведет себя как автор живых легенд.

11. Из всех нормативно-оценочных подходов эстет придерживается только одного - степень самостоятельности и изобретательности в организации собственной жизни.

12. Публичные поступки эстета подчинены только одному правилу. Он действует только так, чтобы про него могли сказать либо "он был первым", либо "он был единственным". В противном случае он избирает недеяние (тогда могут сказать - "он был первым/единственным, кто не сделал" - это намного лучше нежели "он был один их тех/многих, кто сделал"). В личных делах эстет свободно поступает либо как все, либо как никто, либо вообще никак не поступает.

13. Общаясь с женщинами, эстет никогда не забывает, что все мужчины толкают свои члены в одни и те же п..ды, число которых ограничено. Поэтому, по большому счету, женщины это только посредницы в совокуплении мужчин между собой.

14. Эстет коллекционирует не вещи, а жизненные впечатления.

15. Эстет никогда не нападает первым. Тем более, он никогда не нападает последним. Эстет вообще никогда не нападает. Он занят тем, что управляет нападением на себя самого.

16. Эстет не скажет, что "цель - ничто, а движение -все". Или наоборот. Эстет просто полагает любую цель наиболее эффективным средством движения. И наоборот.

17. Эстет знает, что верить в то, что смерть способна уничтожить жизнь, это все равно, что верить, что в огне можно сжечь огонь, а в воде утопить воду.

18. ...

19. Эстет помнит, что лучше закончить путь в лабиринте, чем в тупике.

20. Эстет стремится поднять униженного, опустить возвысившегося. Толкнуть идущего, поддержать падающего.

21. Свобода для эстета это просто способность совершать необязательные поступки. Способность, а не возможность.

#20 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.08.2010 - 23:19:01

вопрос не в наличии душеприказчика или прайс-листа. то, что собирает юв, у нас в стране по-настоящему интересует 2-5 человек. вывезти же все это по нашим законам практически нереально. точнее, совсем нереально.

2-5 одного найдут!
Тем более, они в одном денежном поясе.
Извините за взгляд из-под трона.

#21 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:20:32

Мне бы нашу медяшку 18 века с вышеназванными параметрами.. хоть ОДНУ!

Тема, у нас очень долгое время просто не было культуры собирательства. первый же каталог по токенам (от того самого Джеймса Кондера) появился аж в середине 19-го века, если мне не изменяет память. кондеры собирали, а нашу медь - хуй. поэтому такое различие в качестве материала. английскую медь середины 19-го в исключительном качестве можно найти без особых проблем и материальных затрат. нашу же - хуй.

#22 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:22:07

2-5 одного найдут!

те 2-5 уже затарены изрядно и капризны весьма. и купят далеко не все.

#23 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:22:30

по просьбе братьев, затрудняющихся с самоидентификацией или относящих себя к принципиально иному типу нумизмата, могут быть добавлены новые варианты

Тут это, сложилось так, что без пункта "задолбали с эти опросами" никак низя.

#24 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 23:24:36

Тема, у нас очень долгое время просто не было культуры собирательства. первый же каталог по токенам (от того самого Джеймса Кондера) появился аж в середине 19-го века, если мне не изменяет память. кондеры собирали, а нашу медь - хуй. поэтому такое различие в качестве материала. английскую медь середины 19-го в исключительном качестве можно найти без особых проблем и материальных затрат. нашу же - хуй.

Есть чему позавидовать..
Но оттого наша и привлекательнее в инвестиционном плане.

#25 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 11.08.2010 - 23:27:07

все что угодно, но не сектант и не историк. конечно, историческая составляющая очень волнует, но если монета в виде тухлого обмылка - она для меня не представляет никакого интереса.

что касается сектантизма - я собираю толкьо монеты по типам. мне плевать на погодовку и даже на некоторые явные разновиды типа портрета с WW и без оного. если конкретный тип представлен, я буду искать только вариант лучше, но рассматривать разновиды не стану. ибо все это смертный грех и антихристова лжа (при всем уважении к людям, занимающимися например разновидностями современной ходячки РФ - каждому свое). я никогда не буду доплачивать за редкий разновид, за завитки, за широкий кант, за всю эту хуету. за редкий год, за другой металл, за поворот - не возбуждает. возможно, я не прав.

собирайте монеты, господа.

Три раза встречающийся в посте Отца-основателя эвфемизм "разновид" автоматом делает эту словоформу легитимной. Удаляйте упоминание о запрете из Правил :gangster:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей