Перейти к содержимому

Фотография

адвокатство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#26 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 20:13:34

Юрий В., я просто подумала, что вы не хотите оформлять завещание, поэтому и оцениваю с точки зрения наследования по закону, где наследниками первой очереди являются дети, супруга и ваши родители. Если же вы рассматриваете вариант составления завещания, то, как вам уже советовали, сходите к нотариусу и составьте завещание на сына. Ознакомьтесь с Главой 62 Гражданского кодекса.

Сообщение отредактировал Львенка: 01.08.2010 - 20:16:41

#27 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 20:15:27

Если хочешь конкретного ответа - то нет, никак без завещания не получиться сделать так, чтобы твоя посмертная ВОЛЯ осуществилась.
Если нужны подробности, то теоретически у тебя внезапно может появиться ребенок, экс-жена может постараться доказать в суде, что она год жила с тобой в одной квартире и является гражданской женой и еще многое, многое о чем ты не можешь даже догадываться. В жизни случается стока всякой ху1йни, что одним не походм к нотариусу ты переложишь на плечи своего ребенка огромный гемор и ссору с другими близкими ему людьми. Будь взрослым, ответственным мальчиком))

Хорошо, тогда другой вопрос. А можно-ли в завещании оговорить, что только Имярек имеет права на все-все-все и он не имеет права делиться этим наследством с кем-либо иным?

#28 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
  • Имя, отчество:Артем Александрович
XF (Extremely Fine)

Отправлено 01.08.2010 - 20:16:15

Наследники первой очереди:Супруга,дети,родители.Вот в таком порядке.

#29 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 01.08.2010 - 20:16:40

Да можно так указать.

#30 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 01.08.2010 - 20:18:18

Из личного опыта,родители завещали на меня недвижимое имущество квартира,дача и тд.А счета и деньги уже на двоих на меня и брата.

#31 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 21:17:43

Хорошо, тогда другой вопрос. А можно-ли в завещании оговорить, что только Имярек имеет права на все-все-все и он не имеет права делиться этим наследством с кем-либо иным?

Не знаю.
Но очень сомневаюсь - на момент оформления завещания допустим да, можно как-то зафиксировать, что в наследство может вступить только определенный человек, но с другой стороны даже тут есть право отказаться от завещания. А потом что? Если такая бумага будет иметь силу, то наследник никогда не сможет завещать в свою очередь или продать, подарить имущество? Мне кажется это как-то бредово. В любом случае нужно тебе подойти и проконсультироваться с нотариусом, это сугубо их стезя.

#32 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 21:31:05

Если такая бумага будет иметь силу, то наследник никогда не сможет завещать в свою очередь или продать, подарить имущество?

Тёма, кажется ты прав, действительно проблема возникает. Действительно нужно с нотариусом работать. Спасибо всем.

#33 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 21:33:16

точно есть наследники, которых нельзя обойти завещанием - инвалиды и несовершеннолетние дети, они по-любому имеют право на долю если относятся к наследникам первой очереди. Может и вру, если что здешние юристы поправят

#34 Pontij

Pontij

бакалавр

• Коллекционер
  • 174 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.08.2010 - 21:48:44

Точнее сказать, иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя. При этом в судебном порядке после смерти можно установить юридический факт содержания на иждивении, совместно проживание при этом не обязательно. А ограничить наследника в праве распоряжаться полученным им имуществом нельзя, за исключением случаев "наследственного отказа" - когда в завещании наследодатель обязывает наследника исполнить конкретные действия в пользу третьего лица (отказополучателя) - выполнить работу, передать часть имущества. Любые иные ограничения наследника в праве распоряжаться полученным имуществом недействительны.

#35 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 21:49:07

Господа, спасибо вам за добрые советы. Особое спасибо Тёме, он прекрасно понял суть проблемы. Завтра невзирая на жару пойду и запишусь на прием к нотариусу. Оказывается действительно проблема вырисовывается. Получается так, что даже умирать нужно с умом. Честное слово, до вчера об этом как-то не думал. Спасибо всем кто откликнулся на тему.

#36 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 21:50:35

Наследники первой очереди:Супруга,дети,родители.Вот в таком порядке.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Я не о порядке.

А можно-ли в завещании оговорить, что только Имярек имеет права на все-все-все и он не имеет права делиться этим наследством с кем-либо иным?

Юрий В., если вы говорите о таком условии, как ограничение права продажи и дарения полученного имущества (временное или постоянное), то не рекомендуется обременять наследство подобным условием, так как оно ограничивает правоспособность и тем самым нарушает конституционные права вашего сына. Знающий нотариус не заверит завещание с подобным условием. А если и заверит, то ваш сын сможет оспорить это условие в суде.
И действительно, обратитесь за консультацией к нотариусу... Там ответят на все ваши вопросы :)

#37 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 21:52:10

Оказывается действительно проблема вырисовывается. Получается так, что даже умирать нужно с умом. Честное слово, до вчера об этом как-то не думал.

Судя по этой фразе, топик можно прикреплять к "Лето 2010 Жара" ;)

#38 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 21:59:47

Господа, спасибо вам за добрые советы. Особое спасибо Тёме, он прекрасно понял суть проблемы.
Завтра невзирая на жару пойду и запишусь на прием к нотариусу.
Оказывается действительно проблема вырисовывается. Получается так, что даже умирать нужно с умом. Честное слово, до вчера об этом как-то не думал. Спасибо всем кто откликнулся на тему.

Да не вопрос, Юрий Владимирович. По роду деятельности несколько раз имел дело с некоторыми проблемами с правами на собственность, в том числе и возникающими из-за наследства. На самом деле почти всегда проблемы одинаковые и возникают из-за того что люди совершенно не в состоянии проконтролировать как они уйдут, как будто никто не верит в то, что это случиться..
Хуже всего то, что разгребать эти проблемы приходиться именно тем, кого они любят и хотят оставить всё после себя..
Очень правильно задумываться о судьбе своих "нефтяных вышек" заранее и заботиться о наследнике не наполовину, а сполна, молодец ты Юрий Владимирович, так и надо.

#39 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 22:00:05

И действительно, обратитесь за консультацией к нотариусу...

Львенка, а может быть уже с учетом стажа на форуме уместным будет Лена, спасибо, я после всех этих обсуждений действительно решил завтра записываться к нотариусу

#40 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 22:02:05

Львенка, а может быть уже с учетом стажа на форуме уместным будет Лена, спасибо, я после всех этих обсуждений действительно решил завтра записываться к нотариусу

Меня Элен зовут :blush:

#41 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 22:05:12

Меня Элен зовут :blush:

А разве это не Леночка?
Жаль если не так, моя сестра например очень любит когда ее Леночкой называют.

#42 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 22:13:21

А разве это не Леночка?
Жаль если не так, моя сестра например очень любит когда ее Леночкой называют.

Нет. Ничего общего с именем Лена нет. :rolleyes:
Хотя была бы не против, если б у меня имя попроще было :D

#43 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 01.08.2010 - 22:26:51

Дядя Жорик, не парься, если пишешь завещание на сына, всё ему и достанется. Исключения перечислены в с. 1149 ГК РФ, но, учитывая твой почтенный возраст, вряд ли у тебя есть малолетние дети и прочие иждивенцы, не имеющие никаких иных источников существования, кроме корма из твоих рук 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ***, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ЗЫ. Жорик и Юрик - это ведь одно и тоже, разве нет? :wacko:

#44 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 01.08.2010 - 22:29:11

ЗЫ. Бывшая супруга никаким боком не имеет доли, ибо уже поимела своё при разводе.

#45 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 01.08.2010 - 22:37:16

ЗЫ. Бывшая супруга никаким боком не имеет доли, ибо уже поимела своё при разводе.

Если она докажется, что вела с Юрием Владимировичем общее хозяйство, то может поиметь.
Есть способы - например показания свидетелей (нужно доказать что всего лишь 1 год постоянно жила в одной квартире), оплата коммунальных услуг, чеки на ремонт вообще мега-вещь. Если она насыпет судье чеков на 50% ремонта, произведенного в квартире, то будет иметь право на 50% этой квартиры. Покажет чек на телевизор и будет иметь право его забрать. Не зря же говорят - сохраняйте чеки!
Поэтому я и говорю - лучше все при жизни тихонечко на сына перевести и оч. хорошо.
Но это конечно, надо понимать, что сын должен быть взрослым и главным образом в голове. А то такого нахуевертить может, что еще хуже, чем если бы с голой жопой был.

#46 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 01.08.2010 - 23:06:28

Если она докажется, что вела с Юрием Владимировичем общее хозяйство, то может поиметь.

Тёма, не вводи православных и иноверцев в блудняк. Это только в случае, если она была иждивенкой и у Юрь Владимировича с руки ела, тогда она может надеяться на половину доли, которая могла бы причитаться ей при наследовании по закону (обязательная доля). Ибо при наследовании по завещанию все, кроме иждивенцев, идут лесом, о чём прямо говорит
Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

#47 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2010 - 23:16:59

ну вставлю и свои пять копеек: все сказанное выше-все правильно. Миш, чтобы хату не просрать , лучше приватизировать или прописать. Дядь Юр, как придешь к нотариусу, уточни у какого по твоей прописке ведеться наследственные дела и оформляй все на сына. единственное, что господа-товарищи мы живем в РОССИИ! и это не стоит забывать...в моей практике было когда умершего сумашедшим признавали и анулировали завещания, лучше готовиться за ранее ко всему.

#48 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.08.2010 - 09:47:52

ну вставлю и свои пять копеек:
все сказанное выше-все правильно. Миш, чтобы хату не просрать , лучше приватизировать или прописать. Дядь Юр, как придешь к нотариусу, уточни у какого по твоей прописке ведеться наследственные дела и оформляй все на сына.

единственное, что господа-товарищи мы живем в РОССИИ! и это не стоит забывать...в моей практике было когда умершего сумашедшим признавали и анулировали завещания, лучше готовиться за ранее ко всему.

Да, сейчас всё возможно. Врачей в долю и готовы все необходимые справки задним числом. Просто свидетельских показаний будет мало, чтобы уже умершего человека признать невминяемым/сумасшедшим и т.д.
Вот и не знаю, есть ли необходимость перестараховываться и на момент составления завещания сделать справку о вменяемости. Ведь у Юрия В. даже если и признать завещание недействительным, по очереди сын всё получает... Вроде, так.

#49 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 02.08.2010 - 11:05:33

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

#50 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 02.08.2010 - 11:24:53

Тёма, не вводи православных и иноверцев в блудняк. Это только в случае, если она была иждивенкой

Это был бы блудняк, если бы я сам 8 лет не судился по этой теме.
Вытащи из сети статью про иждивенство, почитаем. Мне чета лень :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей