shes

Органические и неорганические к

В теме 10 сообщений

Вопрос следующего характера. Все обычно советуют обрабатывать монеты органическими кислотами - лимонной, щавелевой и т.д. Почему именно ими? Только потому, что они более слабые, чем неорганические кислоты? Оно понятно, что даже насыщенный раствор лимонной кислоты довольно слабый и навредить монете не может. А нельзя ли использовать слабый раствор соляной кислоты?

Дело собственно вот в чем. В органике я разбираюсь довольно слабо, и представить саму реакцию мне довольно сложно. А неорганика мне намного ближе. Тут не то что уравнение реакции написать, могу и количество примерно посчитать. Так можно ли смело использовать слабые растворы сильных кислот?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что слабее и менее агрессивны.

А чего тут представлять? В общем случае H2Citr + MetO -> MetCitr + H2O.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что слабее и менее агрессивны.

А чего тут представлять? В общем случае H2Citr + MetO -> MetCitr + H2O.

В целом, да. Но плюс к тому, органические кислоты в результате реакции не всегда просто соли дают, часто получаются комплексные соединения. Т.е. на окислы и соли металла органические кислоты могут действовать избирательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык в том-то и дело! к примеру, та же лимонка с цинком реагирует довольно слабо, и вообще как-то не хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цинк вообще я так думаю кислотами чистить нельзя. Это достаточно активный металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен целиком и полностью. хотя на многих сайтах и рекомендуют в слабый раствор и типа ничего не будет -- фигня, никогда не угадаешь когда выдернуть. во-первых толщина слоя окислов не одинакова, поэтому где-то потравит весь окисел, где-то нет. во вторых в плане цинка, травление не селективно, т.е. скорости травления металла и окисла существенно не отличаются.

хотя расстворяются монеты в кислоте красиво, это да :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто и не говорит, что надо цинковую монету в концентрированную солянку на неделю ложить. в этом-то вся и беда - конценрация и время погружения определяется опытным путем.

вот еще беда: на медно-никелевой монете той же лимонкой заметачельно восстанавливается медь, а никель куда-то пропадает. в результате монета получается покрытой медными красными пятнами. я понимаю, что практической пользы от чистки ранних советов мало, мне сам процесс интересен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я не предлагаю опускать их в солянку на неделю. я наоборот предлагаю этого не делать. по поводу чистки я так понимаю вопрос остается открытым. разговаривал с одним человеком, который продает монеты, сказал, что и медно-никель и медь чистят силитом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также Кометом, Доместосом и Туалетным утёнком :ireful:

Если ему всё равно, что будет с монетой после такой чистки,

а главное, чтобы сияла как у кота ..., то есть ещё масса вариантов.

У нас тут на полном серьёзе и наждак обсуждался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, видимо вы правы. на момент продажи монета выглядит хорошо(если не считать что медь без патины) -- хорошо, а чего ему еще надо? говорит что после силита еще порошочком стиральным, и готово. а как узнать, чем ее чистили, если продавец не признается, фиг его знает.выглядит неплохо, по крайней мере пока...а там время покажет что с ней будет. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru