Schastlivaya Monetka

Женщина и нумизматика

В теме 390 сообщений

Schastlivaya Monetka, я на вашей стороне и не только потому что вы понимаете, и понимаете правильно, насколько был хорошим журнал РНО когда его редактором был Рэн Зандер. С большим сожалением читал комментарии МиМ-а. Уверен что его мнение о РНО в Америке и журнале низкое только из-за того что возможно его английский не достаточно силён. Как у Крылова лиса про виноград сказала: "На взгляд-то он хорош, да зелен - ягодки нет зрелой."

"Найти что-либо интересное в сием издании довольно сложно - ну какая у них, у "американов", серьёзная русская нумизматика?" ?!?!?!?! Ну конечно, откуда этот армян может знать русские монеты?

Году примерно в 91, Алла Сергеевна, после своего второго приезда в Штаты, сказала мне, что ей немного обидно что самая лучшая публикация по русским монетам и самое лучшее русское нумизматическое общество находится не в России, а в Штатах, но, действительно, кто она была такая? Плюс... столько много перемен произошло в русской нумизматике на родине за эти 20 лет (сарказм). В России, кстати до сих пор нет общегосударственного нумизматического общества, а печатается кроме хороших книг и любая дребедень.

В нашем журнале печатались все ведущие советские/русские музейные работники и Рэн умел пространную работу на русском языке отредактировать так, что если владеешь английским, то в английском варианте эта работа была ещё лучше. Правильнее даже сказать не "печатались", а очень хотели быть напечатаными. Кстати и после смерти Зандера журнал ведёт Боб Джулиан, выдающийся нумизмат, большой специалист как в американской, так и в русской нумизматике, автор самого лучшего, по моему мнению, каталога имперского серебра, уважаемый человек в обоих главных музеях России и допускаемый в этих музеях везде куда он хочет.

Schastlivaya Monetka, ваши вопросы действительно звучат как вопросы журналистки, ну так и что? Разве популяризация нумизматики не хорошее и благородное дело. Намного лучше, когда журналист пишет со знанием дела, а не с потолка.

Удачи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал Саша, что Вас так сильно заденет моё высказывание по данному изданию. Извините если что.

И если честно, то я как коллекционер "советов", возможно больше обращал внимание именно на свою тематику. По которой всегда вообще было крайне мало информации. Но, как сотрудник фирмы "Монеты и Медали", и повидав на своем веку кой-чего нумизматического, я все-же не могу воспылать жутким восторгом по поводу данного издания. Учитывая наш "запретный" тухлый период "совковой жопы" в плане исследования русских монет на то время, публикации эмиграционных исследователей по российской нумизматике могли бы быть и поярче и посильнее.

Но хотя опять-же - что кому нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал Саша, что Вас так сильно заденет моё высказывание по данному изданию. Извините если что.

И если честно, то я как коллекционер "советов", возможно больше обращал внимание именно на свою тематику. По которой всегда вообще было крайне мало информации. Но, как сотрудник фирмы "Монеты и Медали", и повидав на своем веку кой-чего нумизматического, я все-же не могу воспылать жутким восторгом по поводу данного издания. Учитывая наш "запретный" тухлый период "совковой жопы" в плане исследования русских монет на то время, публикации эмиграционных исследователей по российской нумизматике могли бы быть и поярче и посильнее.

Но хотя опять-же - что кому нравится.

Андрей, извинения принимаю, но настоятельно советую просмотреть журналы внимательно. Авторов, которых можно назвать эмиграционными исследователями там можно пересчитать по пальцам и даже на одной только руке. В основном там авторы либо русские либо немцы, либо американцы. Коренные американцы, родившиеся в Штатах и часто даже никаких корней в России не имевших были и остаются основной массой коллекционеров русских монет. Тоже самое легко можно сказать и про Германию. Но сразу поправлюсь и соглашусь с Вами, что речь идёт о монетах Империи. Кстати именно их коллекции, проданые за последние 20 лет и составляют огромную часть кочующего сейчас по русским аукционам добра.

Про советские монеты вообще разговора нет и быть не может. Хоть Никита Сергеевич говорит, что это неправда, мне Калинин сам говорил, что Эрмитажу не разрешалось ни исследовать ни печатать ничего по советским монетам. Даже Эрмитажу. Так что по советам мы были не позади других. Все публикации в Советском Коллекционере были основани на исследования самих монет, а не документов, что в условиях вне СССР было вообще даже глупо пытатся делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрмитажу не разрешалось ни исследовать ни печатать ничего по советским монетам. Даже Эрмитажу.

Никогда не понимал что в них может быть такого стратегически секретного? Ну ладно тиражи, через которых можно хоть и относительно, но проследить инфляцию, но в самих описаниях-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс, блин: семь страниц трёпа без единой картинки в основном форуме, а тема про монеты на каждый день с кучей картинок в трёпе. Да и тема та, типа, живая, а на эту ещё многие время будут убивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал что в них может быть такого стратегически секретного? Ну ладно тиражи, через которых можно хоть и относительно, но проследить инфляцию, но в самих описаниях-то?

А это понять и не возможно и даже не нужно. Одна из загадок в длинном списке похожих загадок. Игра в абсурд. Старички, как я и старше, знают и помнят. Те, конечно, которые хотят помнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это понять и не возможно и даже не нужно. Одна из загадок в длинном списке похожих загадок. Игра в абсурд. Старички, как я и старше, знают и помнят. Те, конечно, которые хотят помнить.

Естественно, в любом обществе легче наложить гриф, чем снять.

Вот если бы среди власть имущих были бы коллекционеры советских монет...

Хотя даже и это не гарантировало бы открытую информацию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс, блин: семь страниц трёпа без единой картинки в основном форуме, а тема про монеты на каждый день с кучей картинок в трёпе. Да и тема та, типа, живая, а на эту ещё многие время будут убивать.

Ничего!

Дождемся, в итоге, статьи в баскетбольной газетенке "Из рук в руки" или футбольной - "Из ног в ноги"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписку Journal of the Russian Numismatic society ( Журнал Русского Нумизматического Общества) имеем в библиотеке фирмы Монеты и Медали. Найти что-либо интересное в сием издании довольно сложно - ну какая у них, у "американов", серьёзная русская нумизматика?

Во! Все, что писал не Федорин - ерунда, а вот что пишет он (даже когда он пропагандирут фуфло) - все замечательно.

У меня есть эти американские журналы примерно с номера 58 - и я с удовольствием их просматриваю, тем более что в нем печатались и Мельникова и Уздеников и другие наши выдающиеся нумизматы (кстати, и мои статьи там есть - но меня выдающимся нумизматом признают, наверно, посмертно). А вот статей Федорина там нет, поэтому он и американский журнал презирает и наплевательски к нему относится.

Так что делайте сами вывод о грамотности Федорина (сием?) и его нумизматических знаниях!

А то, что он эксперт одной из многих московских нумизматических фирм, ровным счетом особо ничего не доказывает. Ну, пролез человек в фирму и что же - на этом основании считает себя великим нумизматом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Все, что писал не Федорин - ерунда, а вот что пишет он (даже когда он пропагандирут фуфло) - все замечательно.

У меня есть эти американские журналы примерно с номера 58 - и я с удовольствием их просматриваю, тем более что в нем печатались и Мельникова и Уздеников и другие наши выдающиеся нумизматы (кстати, и мои статьи там есть - но меня выдающимся нумизматом признают, наверно, посмертно). А вот статей Федорина там нет, поэтому он и американский журнал презирает и наплевательски к нему относится.

Так что делайте сами вывод о грамотности Федорина (сием?) и его нумизматических знаниях!

А то, что он эксперт одной из многих московских нумизматических фирм, ровным счетом особо ничего не доказывает. Ну, пролез человек в фирму и что же - на этом основании считает себя великим нумизматом?

А Вы для какой цели пытаетесь разделить всех на великих и невеликих? Что бы себя приписать к великим чтоли? Если в журнале нет информации по нужной теме - нахрена его с удовольствием просматривать? Что бы убедится в том, что он далёк от совершенства? Если Вы читаете свои статьи в журнале с удовольствием, то значит - Вы обалденно грамотны. А тот, кто не читает в каком-то там заморском журнале своих статей - тот, по Вашему, безграмотный. Логика офигенная, не находите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы для какой цели пытаетесь разделить всех на великих и невеликих? Что бы себя приписать к великим чтоли? Если в журнале нет информации по нужной теме - нахрена его с удовольствием просматривать? Что бы убедится в том, что он далёк от совершенства? Если Вы читаете свои статьи в журнале с удовольствием, то значит - Вы обалденно грамотны. А тот, кто не читает в каком-то там заморском журнале своих статей - тот, по Вашему, безграмотный. Логика офигенная, не находите?

А зачем мне перечитывать свои статьи - я их и так знаю. В этом журнале всегда есть информация по нужной теме. Но вы, как я вижу, не только сам журнал не читали, но его вообще не видели. Как вы можете судить о том, чего не знаете, да и не понимаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне перечитывать свои статьи - я их и так знаю. В этом журнале всегда есть информация по нужной теме. Но вы, как я вижу, не только сам журнал не читали, но его вообще не видели. Как вы можете судить о том, чего не знаете, да и не понимаете?

Да, Марат Максимыч, Вам есть ещё куда скатываться.

И пора уже.

Вы всё знаете, всё видели, все кругом гады и подонки..., однозначные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне перечитывать свои статьи - я их и так знаю. В этом журнале всегда есть информация по нужной теме. Но вы, как я вижу, не только сам журнал не читали, но его вообще не видели. Как вы можете судить о том, чего не знаете, да и не понимаете?

Было же сказано, что по советам нет ничего, к тому же, нет там ничего на английском языке. Ну и зачем он нужен, такой жкрнал? Околонумизматических тусовок в любом журнале хватает, а нынче и форумов для этого достаточно. Укажите хоть одну интересную статью, Вами прочитанную, и чего из неё Вы почерпнули? Возможно, интерес и обозначится. А "просматривание с удовольствием" абсолютно ни о чём не говорит. Удовольствие каждый получает по своему, только к нумизматической грамотности это не имеет отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было же сказано, что по советам нет ничего, к тому же, нет там ничего на английском языке. Ну и зачем он нужен, такой жкрнал? Околонумизматических тусовок в любом журнале хватает, а нынче и форумов для этого достаточно. Укажите хоть одну интересную статью, Вами прочитанную, и чего из неё Вы почерпнули? Возможно, интерес и обозначится. А "просматривание с удовольствием" абсолютно ни о чём не говорит. Удовольствие каждый получает по своему, только к нумизматической грамотности это не имеет отношения.

Советую вам самому ознакомиться с журналом, а лишь потом возникать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было же сказано, что по советам нет ничего, к тому же, нет там ничего на английском языке. Ну и зачем он нужен, такой жкрнал? Околонумизматических тусовок в любом журнале хватает, а нынче и форумов для этого достаточно. Укажите хоть одну интересную статью, Вами прочитанную, и чего из неё Вы почерпнули? Возможно, интерес и обозначится. А "просматривание с удовольствием" абсолютно ни о чём не говорит. Удовольствие каждый получает по своему, только к нумизматической грамотности это не имеет отношения.

Ник у вас больно говорящий :cool:

Для начала изучите официальный сайт общества и издаваемого ими журнала

http://www.russiannumismaticsociety.org/

Да и кстати издается журнал на английском языке

А для более полного понимания могу отсканировать пару статей, после чего можете делать высказывать свое обоснованное мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам самому ознакомиться с журналом, а лишь потом возникать!

Поясните, пожлста - зачем мне нужен этот журнал, если я точно знаю, что по моим темам я там не найду ни чего интересного? Я не утвердаю, что журнал неинтересный по каким-то другим темам. Только это всё не влияет на нумизматическую грамотность. Или Вы считаете всех нечитавших сей журнал далёкими от нумизматики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для более полного понимания могу отсканировать пару статей, после чего можете делать высказывать свое обоснованное мнение

Отсканируйте, интересно посмотреть? Только, желательно, по монетам советского периода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканируйте, интересно посмотреть? Только, желательно, по монетам советского периода.

Басок уже выше писал что журнал концентрируется на периоде до 1917 года ...

Тем кто интересуется императорским перидом и владеет английским языком журнал безусловно моежт быть полезен

А вот вы можете и далее писать ... Ну и зачем он нужен, такой жкрнал? ... те все что не относиться к вашей теме - зачем нужен???

Как только возникнет интерес с императорскому периоде обращайтесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Все, что писал не Федорин - ерунда, а вот что пишет он (даже когда он пропагандирут фуфло) - все замечательно.

У меня есть эти американские журналы примерно с номера 58 - и я с удовольствием их просматриваю, тем более что в нем печатались и Мельникова и Уздеников и другие наши выдающиеся нумизматы (кстати, и мои статьи там есть - но меня выдающимся нумизматом признают, наверно, посмертно). А вот статей Федорина там нет, поэтому он и американский журнал презирает и наплевательски к нему относится.

Так что делайте сами вывод о грамотности Федорина (сием?) и его нумизматических знаниях!

А то, что он эксперт одной из многих московских нумизматических фирм, ровным счетом особо ничего не доказывает. Ну, пролез человек в фирму и что же - на этом основании считает себя великим нумизматом?

Как ни стараться, как ни мучиться

Лица страдальца не получится

Сколь ни рисуй себя с великими

Не станешь лучше рисовать

Сколь ни строчи статьи да оды им

Ну, разве выползешь в "народные"

Сколь ни служи крамол искателем

Тебе писателем не стать

И к вашим памятникам, знаю я

Не зарастет тропа народная

Она на то лишь будет годная,

Чтоб на могилы наплевать

Ведь их в кресты, ведь их в покойники

Ведь их в кусты, а вас в полковники

Кто шел не в ногу - ног не унести

Ума немного, так за глупости

Кого в Христы, кого в почет ввести

Кого в листы, кого в отчетности

Кого за томные страдания

Кого потом, кого заранее.

Вот как то так, ненаучно немножко получилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не у меня, а у Александра Градского

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не у меня, а у Александра Градского

Я думаю, что стоит поискать нужные стихи и у Пушкина и у Лермонтова и у Блока и у Есенина и у Маяковского и у Высоцкого! (это мои любимые поэты, а то какой-то Городский, т.е. Градский)Дерзайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вы можете и далее писать ... Ну и зачем он нужен, такой жкрнал? ... те все что не относиться к вашей теме - зачем нужен???

Вы если в теме участие принимаете, чтайте внимательней, пжлста! Там, выше, было мнение по поводу нумизматической грамотности. Так вот без указанного журнала этой самой грамотности есть где взять, а если кроме того, что журнал с удовольствием прочитан, добавить нечего, то это о какой-либо грамотности абсолютно не говорит. Кому-то и каталоги по парфюму кажутся интересными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не у меня, а у Александра Градского

У него и посильнее тексты (и песни есть). Вот - для эстетов:

"В доме моем вянут розы... И от случайного ветра

Листья их по полу носит, будто лодочки по волне...

Все это было бы просто, если б лето сменялось бы летом.

Это лучше для нас, но для роз опасно

В чем же секрет? Рос куст и нас радовал, роз цвет

Но не то, и не это. От роз осталась лишь, мечта

о них... И этот стих скор. И уколом в укор, лишь, утренний сор...

И просто-навсего слово, и всего-напросто нота.

Черная вязь на бумаге белой делает властью власть...

Ластятся слабые, словно, кот у ног, получая пинок, ты, верно,

думаешь: слово, вдруг, станет делом.

Вот и сбылась новая власть. И царствует всласть.

Но пасть так вряд ли можно, и осторожно, избежав напасть,

надо унять страсть, и над слабостью встать, и слово сказать...

За эти ноты и за то, кто и что ты,

скор и спрос и суд. Но и я не прост, и меня спасут!

В доме моем вянут розы... И от случайного ветра

Листья их по полу носит, будто лодочки по волне...

Все это было бы просто, если б лето сменялось бы летом.

Это лучше для нас, но для роз опасно

В чем же секрет? Рос куст и нас радовал, роз цвет"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что стоит поискать нужные стихи и у Пушкина и у Лермонтова и у Блока и у Есенина и у Маяковского и у Высоцкого! (это мои любимые поэты, а то какой-то Городский, т.е. Градский)Дерзайте!

Ага, особенно у Маяковского на политическую тему - поэма В.И. Ленин. :hysterical:

Да, Градский конечно не Ленинградский - здесь уж точно не так популярен. :P

Хотя в чём-то Вы правы: Пушкин, безусловно (без иронии) заслуживает уважения центральную поэму своего творчества "Сказ о Попе и его работнике Балде", а Лермонтова настоящий нумизмат не может не любить хотя бы за то, что он воспевал благородных контрабандистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы если в теме участие принимаете, чтайте внимательней, пжлста! Там, выше, было мнение по поводу нумизматической грамотности. Так вот без указанного журнала этой самой грамотности есть где взять, а если кроме того, что журнал с удовольствием прочитан, добавить нечего, то это о какой-либо грамотности абсолютно не говорит. Кому-то и каталоги по парфюму кажутся интересными.

Ещё раз перечитайте о чем выше написано и может поймете ....

Грамотности и в азбуке хватает, тут уж каждый сам выбирает свою границу грамотности.

А данный журнал безусловно границы по периоду до 1917 года расширяет, и речь только об этом.

А для дальнейшей предметной беседы по этой теме изучите журнал хотя бы поверхностно и продолжим ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru