ADV

про медь

В теме 21 сообщение

пришла кучка меди 24 года от копателя, медь не обработана, видно только отмыта от земли. как до узлов добраться? :D

в дистиллированную воду бросить или мыло ? мне лоск не нужен, просто хочется определить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда грубая очистка.

Я бы так сделал,чтобы убрать всю гадость.Трилон,сода и зубная щётка+терпение и труд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может все-таки сначала недельку в мыле подержать? зачем разборки прямо сходу стрельбой начинать-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще можно картинки показать. Ставить диагноз больному по телефону сложно.

Трилон-Б жрет медь, категорически против этого варварства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки можно посмотреть? :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще можно картинки показать. Ставить диагноз больному по телефону сложно.

Трилон-Б жрет медь, категорически против этого варварства

Трилон жрёт патину,черноту размегчает,а что бы медь жрал незамечал.

Но это моё мнение.

Кстати зелень трилон не убирает-это тоже из личных эксперементов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилон жрёт патину,черноту размегчает,а что бы медь жрал незамечал.

Но это моё мнение.

Кстати зелень трилон не убирает-это тоже из личных эксперементов.

а где взять этот трилилон б-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где взять этот трилилон б-то?

если в москве, то человек один постоянно на молотке продает. 75 руб за 100 грамм - монет на 200 хватит.

... и медь он не жрёт :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в москве, то человек один постоянно на молотке продает. 75 руб за 100 грамм - монет на 200 хватит.

... и медь он не жрёт :mamba:

а если не в москве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда искать знакомых в химлабораториях-редкостью он не является

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не в москве?

В клубе нумизматическом (если таковой имеется в Вашем городе) поспрашивайте :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не в москве?

купить на молотке - я так и сделал - получил почтой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилон можно достать в больнице, в лаборатории, он там всегда есть. Но после чистки трилоном медные монеты становятся сильно красными. Серебро и золото чистит отлично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я уже примерно с год с трилоном экспериментирую.

Честно говоря, таких лестных отзывов о его способностях по меди и серебру делать не стал бы.

По меди работает хорошо с нестабильными фракциями окислов, однако, снимает неравномерно. Поверхность становиться шероховатой, каверны все открываются.

Согласен: медь не ест, но на копанных монетах меди то иногода бывает мало... и добираться до нее не выгодно для качества самой монеты.

По серебру - у меня совсем к нему отношение слабое: он только размягчает грязь (окислы и т.п.) но не удаляет ее (опыты от недели до нескольких месяцев). Особенно это проблема касается Советского серебра.

Советская медь в реставации, по моему мнению, чуть лучше ранней царской: если на монете окислы нестабильных фракций - расчищайте их аккуратно любым удобным для Вас способом: хотите быстро - щетка-дистилят-щетка-мыло-щетка,

хотите еще быстрее - концентрированная лимонка (без погружения монеты)-щетка-мыло-щетка.

Копейки, если они без бронзовой болезни, приводятся в хорошее состояние очень быстро (2-3) дня.

С Уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких монет подойдет вполне мыло. Убирает зелень, не разрушает коричневый куприт, который мы иногда пафосно называем 'патиной'. Доступный, недорогой, щадящий способ. Для копаных монетосов этого периода самое оно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Моя проблема несколько иная чем у топикстартера.

Можно ли деликатно почистить медную монету приятной (для меня) сохранности от какого-то гадкого беловатого налёта без заметного ущерба для её здоровья? Вообщем и рыбку съесть и удовольствие получить.

post-15560-129745313552_thumb.jpg

post-15560-129745315885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю касаемо удовольствия, но мне кажется лупа на штативе или бинокуляр, немного оливкового масла и костяная игла или в крайнем случае зубочистка плюс усидчивость и руки не из Joparo, простите мой итальянский, всю шнягу оттуда уберет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю касаемо удовольствия, но мне кажется лупа на штативе или бинокуляр, немного оливкового масла и костяная игла или в крайнем случае зубочистка плюс усидчивость и руки не из Joparo, простите мой итальянский, всю шнягу оттуда уберет.

Так в удовольствии и состоит проблема (т.е. в штемпельном блеске). Масло и механическое вмешательство не убъют его?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло ни коим образом, промыть надо только потом аккуратно, а костяной иглой разве что на унце поле можно повредить. Счищается это без малейшего усилия - в смысле что не скрести надо, а очень аккуратно без давления проводить, снимать бяку вместе с маслом и после каждого прохода иглу вытирать об ватку - чтобы песчинки буде они там есть не поцарапали поле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло ни коим образом, промыть надо только потом аккуратно, а костяной иглой разве что на унце поле можно повредить. Счищается это без малейшего усилия - в смысле что не скрести надо, а очень аккуратно без давления проводить, снимать бяку вместе с маслом и после каждого прохода иглу вытирать об ватку - чтобы песчинки буде они там есть не поцарапали поле.

Спасибо за совет. Попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте может просто бархатом или кисточкой мягкой для начала, локально. Применение ЛЮБОЙ химии не остается бесследным для штемпельного блеска, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru