Перейти к содержимому

Фотография

Лето 2010 Жара.....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 494

#401 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 11.08.2010 - 11:11:09

http://www.utro.ru/n...3920.shtml#1110

Это как? Как может быть задействовано техники вдвое больше чем людей?

Если каждого "комплектом" лопата-ведро обеспечить может и больше получиться. Кто знает какую там "технику" имели ввиду? Может действительно подручные средства.............?

#402 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 11:13:34

Если каждого "комплектом" лопата-ведро обеспечить может и больше получиться. Кто знает какую там "технику" имели ввиду? Может действительно подручные средства.............?

чубайсовские нанороботы?

#403 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 11.08.2010 - 11:18:33

чубайсовские нанороботы?

Эти для нанопожаров........А ща мега..........

#404 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 12:18:50

Святая простота, слон услышал муравья. Дай бог, чтобы всё получилось (постучим по дереву). Но выделение денег отдельной строкой в бюджете совсем не означает, что появятся живые деньги и все кинутся на исполнение. В 2011 выборы в ГД, а в 2012 президента. Бабло ой как нужно будет. Так что, пилите Шура, пилите.

Не надо хныкать недеревянный и сложный.
Всё плохо, кругом враги. Тебя окружают.

#405 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 11.08.2010 - 12:27:46

жара

Прикрепленные изображения

• x-pricol (1128).jpg

#406 Yes!

Yes!

магистр

• Коллекционер
  • 286 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 11.08.2010 - 12:36:52

Сейчас в области горит 15 торфяных и 22 лесных пожара на площади 182 гектара, а за сутки были потушены 50 лесных и торфяных пожаров на площади в 332 гектара.

А тут совсем другая информация....
В Московской обл. продолжают гореть 218 га леса, за минувшие сутки потушен 21 очаг пожаров на площади 67 га.
http://www.rbc.ru/rb...811115005.shtml

#407 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 13:13:31

http://news.mail.ru/incident/4252971/ В Подмосковье началось затопление торфяников В Подмосковье 600 человек приступили к работам по затоплению горящих торфяников. Начать эти работы «незамедлительно» потребовал в среду губернатор Московской области Борис Громов на совещании по борьбе с лесными и торфяными пожарами, сообщила его пресс-служба. По словам губернатора, «для этих целей из Мособлпожспаса будет выделено специальное подразделение в количестве примерно 600 человек». Громов особо подчеркнул, что использование этих средств из федерального бюджета будет контролироваться очень жестко. Средства пойдут на закупку техники, необходимой для затопления торфяников, и всех связанных с этим работ. В Егорьевском и Коломенском районах Подмосковья уже началось затопление торфяников. Для этого 20-километровые трубопроводы из реки Ока протянуты в северную и южную часть Егорьевского района. «В северной части затопление торфяников уже завершается, вторые сутки идет затопление торфяников в южной части Егорьевского района». Об этом ИТАР-ТАСС сообщила в среду начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. От этого же трубопровода одна нитка протяженностью в 15 километров протянута в Коломенский район, где также началось затопление торфяников. В Шатурском районе в тушении торфяных пожаров задействованы две сельскохозяйственные установки по орошению. Они орошают площадь в 1,5-2 тысячи квадратных метров. В этом районе также используются 40 специальных торфяных стволов, способных тушить торфяники на глубине. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4252971/ Очнулся. Поздновато правда. Думаю последний срок губернатрствует. Всё просто оказывается. Проложили трубопроводы и заливают торфяник. Ни тебе проектов, ни миллиардов оказывается на это не надо. Урод. Ждал 8 лет пока под жопу не дадут пня.

#408 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 11.08.2010 - 13:20:59

вопрос дилетанта: сколько кубометров воды требуется на сотку торфяника, чтобы образовалось болото, которое не высохнет следующим летом и вообще станет болотом навсегда... пойду гуглить.

#409 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 13:28:31

вопрос дилетанта: сколько кубометров воды требуется на сотку торфяника, чтобы образовалось болото, которое не высохнет следующим летом и вообще станет болотом навсегда...
пойду гуглить.

Интереснее другое. Сколько воды вытекает с затапливаемых торфяников через каналы прорытые для их осушения?

#410 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 11.08.2010 - 13:35:37

Да дядь Юр, я начал с прочтения технологии осушения болот. Действительно, самый распространенный способ осушения это каналы для водоотвода. И если сейчас прогнали 20 км труб и по ним из рек течет вода с целью оросить сухие болота, то это бесполезный труд. Не говоря уж о том, что на Земле уже наблюдается дефицит пресной воды, чтобы вот так бездарно ее осваивать. Вообщем, похоже, все как обычно у нас - через жопу.

Сообщение отредактировал FAUst: 11.08.2010 - 13:35:55

#411 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 13:43:18

На самом деле, я не вижу особых проблем эти каналы закопать, или перекрыть. Потом вода не сама по ним оттекала из болот. Рыли водоотводные каналы, ставили перекачивающие станции, насосы. Без них вся вода оттечь не может. Станции отключить, насосы убрать, каналы перекрыть. Естественно там есть свои тонкости. Где-то эта вода уже необходима стала. Потом болото не требует, чтобы туда постоянно воду из Оки качали.) Это к дефициту воды. Болото это самоорганизующаяся система. Они пересыхают иногда, потом сами аккумулируют дождевую, талую воду. Сейчас нужна масса воды, чтобы критический минимум набрался. И пресечь её искуственный отток. Дальше через пару зим само всё восстановится. Кстати трубопроводы клали инженерные войска и трубы эти армейские. То есть из бюджета области на это ни копейки не потрачено и Громов к этому мало отношения имеет.

#412 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 11.08.2010 - 13:44:47

ну дай Бог чтобы сделали все по уму...

#413 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 13:46:52

Станции отключить, насосы убрать, каналы перекрыть.

Я бы за тебя проголосовал на выборах в Шойги

#414 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 11.08.2010 - 13:51:40

Во всем мире выработанные торфяники возвращают под заболачивание. Способ достаточно прост. Изначально для добычи торфа болото осушают, и на его месте остаются ирригационные каналы, по которым когда-то отводилась вода. Если перекрыть основной или магистральный канал, то естественные, талые воды соберутся вновь. Через 2-3 года место будет снова заболочено. Каких-то специальных технологий для этого не требуется. Специалистам-гидрологам надо всего лишь понять, где расположен сток и в каких местах создать дополнительные дамбы, чтобы вода собиралась не только в месте основного стока, но и по всей территории.

собственно и труб никаких не нужно. бюджеты видимо все-таки нужно освоить в полном объеме.

#415 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 13:55:53

Я бы за тебя проголосовал на выборах в Шойги

Не, Тёмыч, это просто была тема, для вымораживания денег из Фед. бюджета, которые попилить можно.
По этому и не делалось ничего. Тянули и ждали, когда бабло пришлют.
Все, всё знали и понимали. Из центра денег не слали, ибо не дураки, в области корячились, обосновывали
необходимость всё большего и большего кол-ва требуемых денег.
И все ждали чего-то. Одни, что губернатор сделает то, что должен, другой, что ему бабло отвалят на это мероприятие.
А мы все - заложники этих игрищ. Видишь, оказывается не надо ни миллиардов, ничего. Всё есть, всё сделать можно за неделю.
По оценкам аналитиков, Россия потеряла до 15 миллиардов долларов из-за этих пожаров!
А пожары приняли такой размах именно из-за торфяников.
Это настоящее вредительство. Громова судить надо.
А потери с него и его прикормышей удержать. 15 миллиардов конечно не наберётся, но треть суммы думаю реквизировать можно.

#416 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2010 - 14:08:50

Не, Тёмыч, это просто была тема, для вымораживания денег из Фед. бюджета, которые попилить можно.

Это понятно, но я не шутил насчет того, что для таких дел нужен такой человек как ты. Жаль тока не я пока решаю эти вопросы.

#417 Yes!

Yes!

магистр

• Коллекционер
  • 286 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 11.08.2010 - 14:25:37

Вот теперь и это признали!

Власти подтвердили, что горят зараженные радиацией леса

Российский центр защиты леса (Рослесозащита) подтвердил сообщение о том, что бушующие природные пожары распространились на леса с радиационным заражением. Об этом сообщает радиостанция "Маяк".

В Рослесозащите выразили недоумение относительно опровержения факта пожаров в лесах, зараженных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. "Есть карты загрязнений, есть карты пожаров. Наложить одну на другую может любой", - объяснили в Российском центре защиты леса.

В частности, в Брянской области на территории лесов, зараженных радиацией, произошло 28 пожаров на площади 269 га.

Отметим, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее выступал с опровержением информации о возгораниях в лесах, зараженных после ЧП в Чернобыле. "Не надо сеять панику, все там спокойно", - заверил глава Роспотребнадзора.

http://top.rbc.ru/sp...10/448817.shtml

#418 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 17:05:22

Какой замечательный документ нашел :rolleyes:

Лесные и торфяные пожары 2002

Прошло 8 лет, а как будто о сегодняшней ситуации написано.
Правда если судить по графикам, тогда задымленность все-таки была ниже.
Словом читайте и наслаждайтесь.

ТимВик, это моя кружка воды на твою мельницу.

#419 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 17:24:18

И вот еще.
Фотографии смога в Москве 8 сентября 2002 года, в тот день задымление было самым большим.

Дым над Москвой (сентябрь 2002 года)

Думаю что глядя на снимки вывод можно сделать однозначный. Проблема не только осталась, но она и усугубилась

#420 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2010 - 17:38:24

А вот это просто шедевр!
Это 22-го июля 2010!

МЧС не ожидает ситуации 2002 года, когда дым от пожаров окутал Москву

#421 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 16:26:19

Купил я себе мойку воздуха Вента. http://www.venta.ru/ Правда гарь закончилась, а мойку только сегодня привезли.) Пусть будет.

#422 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 16:57:50

Купил я себе мойку воздуха Вента.
http://www.venta.ru/
Правда гарь закончилась, а мойку только сегодня привезли.)
Пусть будет.

Вопрос возник - процесс очистки происходит исключительно через предварительное увлажнение воздуха или функции увлажнения и очистки могут использоваться абсолютно независимо друг от друга? Спрашиваю потому, что так или иначе, но влажность в наших краях и без того высокая (в течении года). Излишнее доп. увлажнение жилища не есть good (сырость, плесень и т.д. и т.п.).

#423 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.08.2010 - 17:23:32

Купил я себе мойку воздуха Вента.
http://www.venta.ru/
Правда гарь закончилась, а мойку только сегодня привезли.)
Пусть будет.

Гарь опять будет завтра.

#424 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 17:43:51

А вот интересно. Сейчас начнётся обводнение торфянников, на их месте будут болота. А ведь когда торфянники осушили, земли были переданы под дачные участки. И если всё затопят, что будет с людьми?

#425 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2010 - 17:44:45

Grim, нет, у неё не отключаемое, делает всё одновременно, или не делает ничего.) Есть с электроникой тонкой подобные мойки воздуха, которые определяют оптимальный уровень увлажнения и регулируют сами интенсивность испарения воды. Но они все с гарантией на 1 год. Эта чисто немецкая и гарантия 10 лет. Где это там у тебя влажность воздуха большая? У нас воздух пересушен везде. Потом, если тебе не надо увлажнять воздух, тебе надо очиститель, работающий по другому принципу. Не с водой, а с разными фильтрами. Очистители - ионизаторы. Они не увлажняют. Но по статьям в интернете и отзывам владельцев, очистители - ионизаторы не справлялись с гарью, а конкретно эти Венты, типа справлялись. Посмотрим. kirjach, плохо. Но хоть агрегат испытаю.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей