Перейти к содержимому

Фотография

Facebook

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 819 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 20.07.2010 - 19:38:33

Собственно, пришло на мыло письмо "Интересуюсь о Вас на Facebook".
Как и любая "незнакомая корреспонденция" д.б. уйти "в корзину", но в глаза бросились знакомые фамилии:dry:.
Решила посмотреть, что это такое? Без регистрации - не "пустили". Через гугль узнала на Википедия следующее:

Facebook (произносится фейсбук) — веб-сайт социальной сети, который был основан Марком Цукербергом в 2004 году. Благодаря своему сайту Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в свои 23 года.[2]

Первоначально веб-сайт был открыт только для студентов Гарвардского Университета, затем доступ был расширен для других университетов Бостона. Начиная с сентября 2006 года сайт был открыт для всех пользователей в возрасте от 13 лет, имеющих электронную почту. По последним данным Facebook является крупнейшей социальной сетью и насчитывает более 500 миллионов пользователей по всему миру.[3][4] При этом количество уникальных посетителей сайта в апреле 2010 года составило 540 млн, а количество просмотров страниц — 570 млрд.[5] Прибыль Facebook за 2009 год по собственной оценке компании составила 700 млн долларов США. [6]

Вопрос? Как могло так получиться, что в этом письме были указаны фамилии и имена "Другие пользователи Facebook, которых Вы можете знать:"
Один человек по Интернет магазину
Второй с Майл.ру
Третий "в контакте"
4) с молотока
5) с нашего сайта
6) моя родственница

Т.е. 6 человек, которых я знаю реально/виртуально, с разных ресурсов, но которые скорее всего друг о друге даже не слышали:help:
Может кто в теме? Отпишитесь:blush:

#2 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 20.07.2010 - 19:45:09

ИМХО все мы под колпаком у Большого Брата :sorry:

#3 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 819 сообщений
Prf70

Отправлено 20.07.2010 - 19:50:23

ИМХО все мы под колпаком у Большого Брата :sorry:

:blink:

#4 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 20.07.2010 - 19:53:43

Неисповедимы пути господни.

#5 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 20.07.2010 - 19:56:16

Неисповедимы пути господни.

нереальное кощунство :wacko:

#6 Ярослав

Ярослав

глава Посольского Приказа

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 20.07.2010 - 20:22:47

отслеживают по осуществляемым контактам. у кого-то из знакомых (или у вас) почта завязанная на сервисе, интегрированном с фейсбуком и т.п.
В общем... как выше заметили - все мы под колпаком. Вычислить интересы, контакты и личную информацию рядового пользователя - говно вопрос. При желании найти можно почти любого.
Почти - т.к. если чистый ноут, симка с предоплатой, левый мобильник, совершать действо в не поле зрения камер и всё это потом уничтожить, тогда вот вряд ли найдут :)

#7 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 20.07.2010 - 20:40:05

Старая история... Про то, что вконтакте и одноклассники придумали спецслужбы, и что фотографии оттуда они используют для создания автоматических систем распознавания лиц... Идешь по улице - а там камера, и все знают - кто, куда и с кем...

#8 PSN

PSN

аспирант

• Коллекционер
  • 300 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 20.07.2010 - 20:54:09

у кого-то из знакомых (или у вас) почта завязанная на сервисе, интегрированном с фейсбуком 
:)

gmail или вид аськи какой нить, нет в этом ничего страшного, попробуйте эту почту(на которую пришло Вам это письмо) в тот же гугл вбить , много нового думаю и забытого о себе узнаете  ) 

#9 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 20.07.2010 - 20:57:16

При желании найти можно почти любого.

Давно меня интересует вопрос о стремительном и одномоментном развитии сети мобильной связи во всем мире в середине 90-х годов. В том числе в странах далеко не богатых, даже не третьего, а какого-то 11-го мира, везде, на всем шарике.
А не спецслужбы ли развивали ее?
Ведь как удобно, есть у человека мобильничек и вот он, с точность кажется 200 метров на местности, и вот его контакты и Большой Брат пожинает плоды от вложенных средств.
Ужасно то, в рамках этой концепции, что мы уже и представить себе не можем как можно из дома выйти без телефона. Хуже чем без штанов. А Фейсбук, Однокласники и прочие социальные сети, так это просто развитие идеи тотального контроля.
Возможно я и параноик, но тем не менее вопрос есть, а ответа на него нету.

#10 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 819 сообщений
Prf70

Отправлено 20.07.2010 - 21:02:39

gmail или вид аськи какой нить, нет в этом ничего страшного, попробуйте эту почту(на которую пришло Вам это письмо) в тот же гугл вбить , много нового думаю и забытого о себе узнаете )

Аськой вообще никогда не пользовалась, как-то сразу в скайп "залезла":toy:.
По вашему предложению прогуглила свой э-майл.
Есть отдельные цифры или ники, а так, чтобы мой - нетУ :dry:

#11 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 819 сообщений
Prf70

Отправлено 20.07.2010 - 21:05:30

Возможно я и параноик, но тем не менее вопрос есть, а ответа на него нету.

Юрий Владимирович, похоже я тоже параноик............:sorry:

#12 PSN

PSN

аспирант

• Коллекционер
  • 300 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 20.07.2010 - 21:21:25

А
Есть отдельные цифры или ники

ну и хорошо  :rolleyes:  погуглите гуглом.ком  взглянете на этот мир ширше .

#13 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 20.07.2010 - 22:51:44

Вопрос? Как могло так получиться, что в этом письме были указаны фамилии и имена "Другие пользователи Facebook, которых Вы можете знать:"
Один человек по Интернет магазину
Второй с Майл.ру
Третий "в контакте"
4) с молотока
5) с нашего сайта
6) моя родственница

Т.е. 6 человек, которых я знаю реально/виртуально, с разных ресурсов, но которые скорее всего друг о друге даже не слышали:help:
Может кто в теме? Отпишитесь:blush:

когда мыло заводили, почти наверняка, в анкете писали фамилию-имя (хотя бы там, где "как другие будут видеть вас в строке адреса" ... ). потом это мыло оставляли при регистрации на всяких сайтах. эти базы и продают, и воруют, и обменивают. берем имя-фамилию плюс мыло и начинаем мониторить базы на предмет перекрестных ссылок - кому писали, куда писали, откуда получали, совпадения фамилий и т.п. ...
кроме того, за всех не скажу, но и майл.ру, и гмайл.ком в той или иной форме делает лексический анализ входящей почты. можно провести нехитрый тест - попросите кого-то прислать Вам на мейл.рушную почту письмо со словами, ну, например, "мечтаю купить ноутбук". при чтении подобного письма с вероятностью гораздо выше случайной Вам справа покажут рекламу ноутбуков.
ну и так далее ... и в целом действительно сводится к короткому и ёмкому "мы все под колпаком"
в качестве рекомендации советую иметь несколько почтовых ящиков и чётко представлять предназначение каждого: один для почты, второй для регистрации в нормальных местах, третий для молотка (на имя Ивановой), отдельно для порнухи ... ну и так далее :comp:
... и не оставлять никакой информации о себе там, где можно этого избежать

#14 Ярослав

Ярослав

глава Посольского Приказа

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 20.07.2010 - 23:42:13

история с условным ноутбуком - это просто контекстная реклама. На странице есть слово "ноутбук" и рекламодатель автоматом даёт рекламу с ноутбуком. Вряд ли здесь уместно говорить о сканировании входящей почты. Вот и сейчас на этой странице может быть реклама не только про монеты но и про ноутбуки. И чем чаще мы пишем слово ноутбук, тем чаще ноутбук будет в объявлениях... ноутбук ноутбук ноутбук :) Впрочем сканирующие системы от всем известной службы стоят, работают, и это в общем-то даже не особо скрывается. А приглашалки адресные не такая и редкость. Тот же "мой мир" на мэйл.ру. Если у вас есть с кем-либо переписка с мэйлрушного ящика с товарищем на том же ящике и он зареген в моймире, то вам 100% рано или поздно предложат зарегистрироваться в моймире и покажут потенциальных знакомых, там уже зарегистрированных. Что касается позиционирования с помощью мобилки, то вроде там чуть ли не до 10-15 метров это дело довести можно. Зависит от количества вышек в зоне действия. Все сайты (например одноклассники и вконтакте) хранят логи посещения страниц (даже коинс.су это должен делать (если функцию не отключали) и админы могу посмотреть кто из юзверов когда какие темы читал) и сообщения. Т.е. если вдруг кому надо, то берётся ваш аккаунт и смотрят что вы под ним делали: в какие группы ходили, кому что писали, естественно личная переписка и прочие "закрытые" разделы видны "кому надо" как на ладони. Если вы параноик, это не значит что за вами никто не следит (с) Хотя в целом инет очень тяжело контролировать, это огромная проблема для всех спецслужб и решить её можно (и скорее всего будут) рядом способов: привязкой ай-пи к паспорту, фильтрами и т.п. В общем-то в ряде стран это уже реализовывается.

#15 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 21.07.2010 - 10:52:11

А приглашалки адресные не такая и редкость. Тот же "мой мир" на мэйл.ру. Если у вас есть с кем-либо переписка с мэйлрушного ящика с товарищем на том же ящике и он зареген в моймире, то вам 100% рано или поздно предложат зарегистрироваться в моймире и покажут потенциальных знакомых, там уже зарегистрированных.

когда мой мир только появился, они вообще рассылали сообщения от имени и с адреса пользователей без их ведома, причем на любые ящики любых провайдеров
ЗЫ Свои обе используемые почты вбил - всего по одной ссылке и то там, где я реально оставлял мыло в открытом доступе (научные публикации)+ одно совпадение с чьим-то ником

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей