Гость Хирам

мелкий номинал 63-го

В теме 22 сообщения

Откуда вобще взялась эта гортензия?

Штемпель герба-64 объясним, но у них ведь и по оборотке свои штемпеля. Неожиданные ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вобще взялась эта гортензия?

Штемпель герба-64 объясним, но у них ведь и по оборотке свои штемпеля. Неожиданные ???

Хирам что Вы хотели спросить? Или Ваш топик модераторы вырвали из другой темы?

Не все здесь обладают телепатией :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вобще взялась эта гортензия?

Штемпель герба-64 объясним, но у них ведь и по оборотке свои штемпеля. Неожиданные ???

Хирам что Вы хотели спросить? Или Ваш топик модераторы вырвали из другой темы?

Не все здесь обладают телепатией :question:

1 и 2 коп 1963. Вопрос не понятен, мало ли откуда они взялись. В советах есть и другие уникальные монеты. Почему они таких вопросов не вызывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно сбой был, ответ не прошёл.

Сомнение вот такое:

1.кто наблюдал кроме этих уникумов герб 64 на 63 ?

2. кто видел приспущенный номинал на 63 ?

А ведь каждое по отдельности явление - было бы событием.

Не кажется ли вам странным, что оба сиих чуда совместились? Да ещё в штучном экземпляре?

Да не фальшак ли, эти легендарные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не кажется. Совсем не редкость, когда вместе с новым реверсом появляется новый аверс. Да мало ли чего еще бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пример подобного можно? Кроме военных годин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пример подобного можно? Кроме военных годин

А сами как?

Слабо?

35- новый тип - на никеле квадратный щиток.

37 - новый тип - на 1 копейке переход по размерам цифраы "1" номинала.

48 год - никель, переход по форме буквы "О" в "КОП"

А копейка и двушка 63 года - весьма реальные обращенческие монеты, копейку находил сам лично.

на копейке кант на монете шире, и венок также приближен к канту.

видимо переход типа произошел в конце тиражного года, сказать чтото более точное, без документов мондвора нереально, равно как и добраться до этих документов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказать чтото более точное, без документов мондвора нереально, равно как и добраться до этих документов...

Подумал, что можно вместо "тайны мадридского двора" употреблять выражение "тайны монетного двора" :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень убедили Базиль. В 35 и 37 не с чем сравнивать. Раз. Нет других вариантов гербов-два. На 48 (имеются в виду 15к ?) тоже неувязочка. Предыдушие причины раз. Да , четыре грубо говоря штемпеля герба, но:

штемпель А встречается в комбинациях два раза, шт.Б 2 раза, штемпель В 2 раза. Это только что мне известно

А тут что? Хряк и получите 10 экз уникальной комбинации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень убедили Базиль. В 35 и 37 не с чем сравнивать. Раз. Нет других вариантов гербов-два. На 48 (имеются в виду 15к ?) тоже неувязочка. Предыдушие причины раз. Да , четыре грубо говоря штемпеля герба, но:

штемпель А встречается в комбинациях два раза, шт.Б 2 раза, штемпель В 2 раза. Это только что мне известно

А тут что? Хряк и получите 10 экз уникальной комбинации

Я несобирался никого ни в чем убеждать - еня просили привести примеры переходов обст с переходом л/ст

про пятнашки 35 с пролетариями видимо слышали не все, а я эту монету в руках держал.

Про пятак 33 с 35 тоже.

а 50 год ктото отменял чтоли ? Хирам, при всем уважении - не сношайте мозг. это ныне не в моде - если чтото непонятно задайте вопрос по человечески, а сарказмы и прочую лабуду - к Фину- на самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О.К. Договорились

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Базилио

Вопрос тогда персонально

Прошу не зацикливаться на: недоинформированности; категоричности; художествах; сарказме, миазме, энтузиазме а также нудности

Голый вопрос ( с преамбулой)

Преамбула

1. Разумеется оборотка и её разновидность для конкретного года штука уникальная

2. Разновидности по оборотке имеются

3. Если встречается разновидность по оборотке, её логично встретить на ВСЕХ вариантах герба

( примеры 3-73, 5-61, 15-48, 15-50, 2-35н, 3-51, 5-52 и т.д.). На практике вообще то не всегда

В полной комбинации, но тем не менее без особлой исключительности.

Сейчас попробую привести пример того положения о 63-м:

Вам ведь известны т.наз. перепутки 3 и 20 ? Без сомнения. Ну любой год, пусть 1929

Сколько можно найти перепуток у 3к.? условно берём 0,001% Годится? Ну не знаю сколько… Мало. Допустим.

Остальные 99, 999% ОБИЧНЫЕ, ПАНИМАЕШЬ

И вот на 99,999 свой трояк. А у 0,001 СВОЙ трояк, ПАНИМАЕШЬ

И без исключений

Вон Койнз свой скан вывесил. Знаю о нём немножко, человек добросовестный. Вот если он эту монету перевернёт, а там штемпель обычного 63-го приспущенного – я вопрос снимаю, шляпу бросаю и ухожу в запой… Только 99,999% что не приспущенный там герб.

Как уж проще и по_человечески я не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас все замороченно, господа советчики :shock:

Слава Господу нашему, шо я не собираю советы :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разумеется оборотка и её разновидность для конкретного года штука уникальная

2. Разновидности по оборотке имеются

3. Если встречается разновидность по оборотке, её логично встретить на ВСЕХ вариантах герба

( примеры 3-73, 5-61, 15-48, 15-50, 2-35н, 3-51, 5-52 и т.д.). На практике вообще то не всегда

В полной комбинации, но тем не менее без особлой исключительности.

Далеко не всегда, изучайте каталоги. Примеров полно - 15 коп 35В, 1950 год, 2 коп 89 и многое другое. На монетном дворе однотипные штемпели друг с другом могут комбинировать как придется, за тем, чтобы появились все сочетания, никто не следит, да это никому там и не нужно. Для практически уникальных монет 50 года это можно понять (как и для 63г), но для обычных нередких штемпелей простых годов тоже не все комбинации встречаются. В современных монетах тоже есть примеры, только с датой на лс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Базилио

Голый вопрос ( с преамбулой)

Преамбула

1. Разумеется оборотка и её разновидность для конкретного года штука уникальная

2. Разновидности по оборотке имеются

3. Если встречается разновидность по оборотке, её логично встретить на ВСЕХ вариантах герба

( примеры 3-73, 5-61, 15-48, 15-50, 2-35н, 3-51, 5-52 и т.д.). На практике вообще то не всегда

В полной комбинации, но тем не менее без особлой исключительности.

Сейчас попробую привести пример того положения о 63-м:

Вам ведь известны т.наз. перепутки 3 и 20 ? Без сомнения. Ну любой год, пусть 1929

Сколько можно найти перепуток у 3к.? условно берём 0,001% Годится? Ну не знаю сколько… Мало. Допустим.

Остальные 99, 999% ОБИЧНЫЕ, ПАНИМАЕШЬ

И вот на 99,999 свой трояк. А у 0,001 СВОЙ трояк, ПАНИМАЕШЬ

И без исключений

Вон Койнз свой скан вывесил. Знаю о нём немножко, человек добросовестный. Вот если он эту монету перевернёт, а там штемпель обычного 63-го приспущенного – я вопрос снимаю, шляпу бросаю и ухожу в запой… Только 99,999% что не приспущенный там герб.

Как уж проще и по_человечески я не знаю

Где вопрос то ?

На двушке - что прислал Юрий лицевой штемпель с приподнятым гербом - типа 64 года. Это не скан это фотка из конференции.

Эту монету я держал в руках.

Это второй известный экземпляр.

а ГДЕ ВОПРОС ТО?

Хирам - ЧТО ВЫ ХОТИТЕ услышать?

Выделите одним развернутым предложением ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ?

А уж насчет напивания - это по моему не воропрос для форума да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала пробую ответить сам а потом пишу в Форум проверить- удостовериться на данный момент, умный я или полный дурак.

Вариант таков : Если это не липа, то возникнуть такое могло в случае когда шт.61 износился до технической невозможности и конец года начали шлёпать новыми (т.е. образца 64) с приподнятым гербом.

Вместе с этим по тем или иным причинам вышел из строя шт. оборотки и его пришлось срочно сменить ( приспущенный номинал).

Замена сразу двух сторон выглядит натяжкой, но цитата " в этой стране может быть ВСЁ" актуальна ипоныне.

Если предположение верно, неизбежен вывод, что герб изнашиваясь

давал всё менее чёткую картинку.

И - на Ваш вопрос- я ожидал услышать крики и укоры в свой адрес типа:

- ВОТ КАК ОХРЕНЕЛ шТ. 61;

-ВОТ ПРИЧИНА ФИГНИ В КОНЦЕ 63-ГО

-Вот тебе объяснение появления такой монеты, козёл ( это в мой адрес). Да приложить сканы такого износа.

Но не услышал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала пробую ответить сам а потом пишу в Форум проверить- удостовериться на данный момент, умный я или полный дурак.

Вариант таков : Если это не липа, то возникнуть такое могло в случае когда шт.61 износился до технической невозможности и конец года начали шлёпать новыми (т.е. образца 64) с приподнятым гербом.

Вместе с этим по тем или иным причинам вышел из строя шт. оборотки и его пришлось срочно сменить ( приспущенный номинал).

Замена сразу двух сторон выглядит натяжкой, но цитата " в этой стране может быть ВСЁ" актуальна ипоныне.

Если предположение верно, неизбежен вывод, что герб изнашиваясь

давал всё менее чёткую картинку.

И - на Ваш вопрос- я ожидал услышать крики и укоры в свой адрес типа:

- ВОТ КАК ОХРЕНЕЛ шТ. 61;

-ВОТ ПРИЧИНА ФИГНИ В КОНЦЕ 63-ГО

-Вот тебе объяснение появления такой монеты, козёл ( это в мой адрес). Да приложить сканы такого износа.

Но не услышал

А за каким хером так все усложнять ?

назначается новый мастер или заведующий или там ктото еще в конце года. Новая метла требует отчетности и ревизии углядывает в "низком расположении" "идеологическую диверсию" и приказывает а вот давай так.

так как остальных номиналов в этом году в обращщение не поступило - то иных примеров мы не имеем.

Второй вариант.

Износ первичного маточника работавшего с 1956 года и пережившего довольно длительну.ю эмиссию.

Третий вариант какая нибудь комиссия апо поводу чего нибудь опять таки "отнефигаделать" и что бы не признавать что всё отлично в качестве реклмендации требует "поднять на новую высоту."

Четвертый - какая нибудь очередная модернизация оборудования.

новый масштабирующий станок - всё что угодно.

так что без документов - это всё так и останется тайной покрытой мраком.

И вообще Хирам, может вам уже чем нибудь полезным заняться а?

Вот например абсолютно неизученна на сегодняшний день проблеммавозникновения различного количества зубцов на гуртах монет 61-91 годов. материала - масса, ищщи не хочу.

Давайте придумайте систему и обоснование.

Опять таки людей отрывать фигнёй всякой не будете.

Ничего личного - просто на мой взгляд это пустобрешество выходит , сиречь флуд бестолковый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ясный перец что информации фактической нет! Для того и запрос делается! Вместо того чтоб информацией делиться сканы слать и мнениями делиться начинается какая то собачатина оскорблённые самолюбия, сетования о тайнах мадридского монетного двора и тайнах покрытых мраком.

Мы сюда собираемся чтобы выпендриваться или вопросы интересные решать?

По зубцам говорите разномнения и недоумения?

Так тож для того вопрос поднят по технологии. Смотрите, если используется при гуртовке накатной ролик ( не исключено) то при диаметрах монет от 15 до 22 и фиксированном обороте заготовки при отклонении в 0,5 мм диаметра инструмента в 100 мм и даст Вам при том же шаге накатки ту разницу в 5 зубцов. А если используется накатная рейка, то разница в зубцах может получаться при относительных сбоях взаимных скоростей инструмента и заготовки

Но для этого желательно знать ( именно!) чего там в действительности стоИт и каким образом работает и каким образом обеспечиваетя стабильность.

Так ни одна ж п...алладин...да информацией не поделится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ни одна ж п...алладин...да информацией не поделится!

Хирам, спроси нормально и поделяться.

Насколько я знаю мелкие номиналы 61-91 гурчение проходили непосредственно в момент чеканки, то бишь без предварительного гурчения (хотя конечно информация может быть и не точной).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например абсолютно неизученна на сегодняшний день проблеммавозникновения различного количества зубцов на гуртах монет 61-91 годов. материала - масса, ищщи не хочу.

Давайте придумайте систему и обоснование.

Я бы не сказал, что не изучена. Информации много, но она еще не полная. Речь о том, что количество насечек на монетах одного номинала, а не разных (т.е. одного диаметра) бывает разным. Бывают гурты с определенными особенностями, например, одна из насечек тоньше других. Это не брак, а просто применяли разный инструмент. Причины этого пусть ищет Хирам, если ему делать больше нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...делать нечего?

Это кто говорит? Граф Толстой? Князь Юсупов?

Кто здесь больше всех ныл о трудностях разграничения дефектов и штемпелей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто здесь больше всех ныл о трудностях разграничения дефектов и штемпелей?

Не знаю. Кажется, никто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru