ПТИЦА

1 копейка 1924

В теме 8 сообщений

Наткнулся на забавную копеечку 1924 года (фото ниже слева, рядом справа "красномедная" копеечка для сравнения):

post-9827-127885219011_thumb.jpeg post-9827-127885220473_thumb.jpeg

Ее забавности следующие:

а) крайний правый луч солнца одного роста с двумя ближайшими соседями;

б) "прическа" остей слева и справа деталями отличается от "красномедной" типовой (лучше смотреть на внутренние колосья);

в) шрифт легенды различается типа как у пятаков А.Ф. шт.шт. 1.1 и 1.2 (хорошо заметно на буквах имеющих "внутренние пустоты": "в", "р", "я", например).

Шрифт легенды по сканам, наверное, особо то и не отличается, вживую лучше, конечно, смотреть. На всякий случай попробовал сканировать кусочек с левыми солнечными лучами и буквой "я":

post-9827-127885222577_thumb.jpeg

Поскольку монеты я собираю путем заполнения пустых квадратиков в каталогах, составленных компетентными товарищами, прошу их подсказать мне, какой квадратик вычеркивать, а то сам я что-то его не нашел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку монеты я собираю путем заполнения пустых квадратиков в каталогах, составленных компетентными товарищами, прошу их подсказать мне, какой квадратик вычеркивать, а то сам я что-то его не нашел.

Это будет тоже первый квадратик, т.к. по описаниям про полюс и венчик всё понятно. А про длину колосьев и лучей там в скобках написано, и это уже для собирателей немного друго-го уровня, оно как бы Вас уже не должно беспокоить, т.к. точное количество необходимых квадратиков на каждый вариант длины лучей/остей достаточно сложно определить, а какие-либо сомнения для собирателей по принципу зачёркивания квадратиков - хуже неволи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на забавную копеечку 1924 года (фото ниже слева, рядом справа "красномедная" копеечка для сравнения):

Мне вариант понравился, я прошу его дать у меня в разделе дополнений в обсуждениях 1 к, а там уже буду смотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провокационный перл пернатого.

ИМХО - куда сложнее найти два совершенно одинаковых экземпляра.

Но если уже всё, ЧТО ИЗВЕСТНО ЕСТЬ и собрано, то можно и заглубляться в глубины глубочайшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провокационный перл пернатого.

ИМХО - куда сложнее найти два совершенно одинаковых экземпляра.

Но если уже всё, ЧТО ИЗВЕСТНО ЕСТЬ и собрано, то можно и заглубляться в глубины глубочайшего.

Не обгаживайте необгаживаемое. А не то пройдёмся хором по двадцаткам 43-го - и от Вашей коллекции останутся только перлы. Вернее, алмазы. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обгаживайте необгаживаемое. А не то пройдёмся хором по двадцаткам 43-го - и от Вашей коллекции останутся только перлы. Вернее, алмазы. :hysterical:

Не облагораживайте необлагораживаемое :viking: . И хором по двадцарикам 43-им пройти не удасться - там и так одни перлы наиперлейшие из самых выперливающихся суперперлов.

А алмазы надо искать в другом месте... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в заголовке ещё и Ярослаффа есть, вот сейчас как включится ! И как пойдут гурты по накатанным дорожкам - мало не покажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в заголовке ещё и Ярослаффа есть, вот сейчас как включится ! И как пойдут гурты по накатанным дорожкам - мало не покажется.

Чего тут гуртить да перегурчивать - интересная копеечка. Я себе картинку срисовал - будет время - просмотрю свои запасы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru