rostropovich

10 копеек 1961 г. Другой металл.

В теме 13 сообщений

Уважаемые коллеги!

Вес 1,69 гр.Для примера скан сделан с обычной монетой 10 копеек 1961 г. и монетой предыдущих годов.

Но!Монета гораздо темнее обеих монет,приведенных для примера.Получается-не мельхиор?!А что тогда?Прошу поделиться своим мнением более опытных форумчан.

С уважением,Сергей.

post-11301-127868122442_thumb.jpg

post-11301-127868123608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что здесь имея только картинку можно сказать:

Если монетка не свинцовая, и по твердости не отличается от обычной, то скорее всего она просто своеобразно окислилась и поэтому приобрела такой странноватый цвет. Большего, к сожалению, сказать нельзя, без тактильного контакта с предметом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

По твердости-обычная.Вес-не показатель?

С уважением,Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норма для мельхиора 1.8 гр. Судя по её сохранности, меньше, чем 1.75 (условно) она бы навряд ли весила, будь она из мельхиора... Хотя такое, безусловно, возможно, хотя гораздо более вероятным при данной сохранности является перевес, нежели недовес. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норма для мельхиора 1.8 гр. Судя по её сохранности, меньше, чем 1.75 (условно) она бы навряд ли весила, будь она из мельхиора... Хотя такое, безусловно, возможно, хотя гораздо более вероятным при данной сохранности является перевес, нежели недовес. :unsure:

Что-то ты, батенька, намудрил тут, на ночь глядя, без поллитры не разберешь. А про такое понятие, как ремедиум, слыхал? Вот взвесь десятка 3 гривенников дореформенных и погляди на результаты. И послереформенных тоже. Думаю, 1.69 без проблем найдешь и среди тех, и среди других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ты, батенька, намудрил тут, на ночь глядя, без поллитры не разберешь. А про такое понятие, как ремедиум, слыхал? Вот взвесь десятка 3 гривенников дореформенных и погляди на результаты. И послереформенных тоже. Думаю, 1.69 без проблем найдешь и среди тех, и среди других.

Хоть Вам я охотно верю, надо будет на досуге всё хорошенько осмыслить проверить опытным путём, для повышения самооценки полной уверенности.. :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть Вам я охотно верю, надо будет на досуге всё хорошенько осмыслить проверить опытным путём, для повышения самооценки полной уверенности.. :wall:

Заодно обдумай сплав и моей 3к88 вес 3,24гр. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты такого цвета и веса достаточно часто встречаю среди монет 70-80 гг.Где-то читал версию об использовании остатков металла для юбилейных рублей для чеканки оборотных монет.

Но эта монетка в эту версию не попадает-год более ранний. :wacko:

С уважением,Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты такого цвета и веса достаточно часто встречаю среди монет 70-80 гг.Где-то читал версию об использовании остатков металла для юбилейных рублей для чеканки оборотных монет.

Но эта монетка в эту версию не попадает-год более ранний. :wacko:

С уважением,Сергей.

Можно пожалуйста сканы этих "часто встречаемых" монет. Просто интересует, какие ещё бывают кроме пока известных мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пожалуйста сканы этих "часто встречаемых" монет. Просто интересует, какие ещё бывают кроме пока известных мне.

Я бы с удовольствием,но не сохранил. :sorry:

Вот пара случайно осталась.

С уважением,Сергей.

post-11301-127878264564_thumb.jpg

post-11301-127878265454_thumb.jpg

post-11301-127878267305_thumb.jpg

post-11301-127878268001_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием,но не сохранил. :sorry:

Вот пара случайно осталась.

С уважением,Сергей.

Спасибо! Похоже на то, хоть по фото и не легко однозначно судить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и "старший брат"! :D

Зашел из совершенно другого источника.Вес 2,53 гр.,но потертый.

С уважением,Сергей.

post-11301-12790258823_thumb.jpg

post-11301-127902592134_thumb.jpg

post-11301-127902593001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни фи га вам не скажут у меня така яже 10к 1977г не вижу толку выставлять и спрашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru