Перейти к содержимому

Фотография

Монеты на каждый день

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5508

#3351 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:00:56

19 апреля 1783 года — Манифест Екатерины II о присоединении Крыма и Кубанской области к России.

19  апреля 1783 объявлено о присоединении к России Крыма, Тамани.jpg

8 (19) апреля 1783 года, императрица Екатерина подписала манифест о принятии острова Тамани, Крыма и всей территории Кубанской «под державу Российскую»

М А Н И Ф Е С Т
ВЕЛИКОЙ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II
О ПРИСОЕДИНЕНИИ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА,
ОСТРОВА ТАМАНИ И ВСЕЯ КУБАНСКОЙ СТОРОНЫ
К РОССИИ.

1783 год, 8 апреля

Божiею Милостiю, Мы ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, Императрица и Самождержица……

В прошедшую с Портой Оттоманской войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым, в руках наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманской, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портой в прежнем татар состоянии.

Не достигли мы однако ж в пределах той части Империи нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татары, преклоняясь на чужие внушения, тотчас стали действовать вопреки собственному благу, от нас дарованному.

Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришельцев, который готовился возвратить их под иго прежнего господства. Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противуборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены мы были, для сохранения целости здания нами воздвигнутого, одного из лучших от войны приобретения, принять благонамеренных татар в наше покровительство, доставить им свободу, избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законного Хана, и установить его правление; для сего нужно было привесть военные силы наши в движение, отрядить из них в самое суровое время энный корпус в Крым, содержать его там долго, и наконец действовать противу мятежников силою оружия; от чего едва не возгорелась с Портой Оттоманской новая война, как то у всех в свежей памяти.

Благодарение Всевышнему! Миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законного и самовластного Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлось Империи нашей недешево; но мы по крайней мере чаяли, что оное наградится будущее от соседства безопасностью. Время да и короткое воспрекословило однако ж на деле сему предположению.

Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинные начала от нас не скрыты, принудил нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там доныне остаются: ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди татар, когда деятельное многих дет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и распрям между обеими державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушение плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для нас беспокойствам, убыткам и утруждению войск наших.

Свету известно, что имев со стороны вашей толь справедливые причины не один раз вводить войска наши в Татарскую область, доколе интересы государства ншего могли согласовать с надеждою лучшее, не присвоили мы там себе начальства, ниже отметили, или наказали татар, действоваших неприятельски против воинства нашего, поборствовавшего по благонамеренным в утушение вредных волнований.

Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленные до сего времени на татар и для татар знатные издержки, простиравшиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно нам учинилося, что Парта Оттоманская начинает исправлять верховную власть на землях татарских, и именно: на острове Тамане, где, чиновник ее, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрошенном о причине его прибытия, публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежние наши взаимные обязательства о вольности и независимости татарских народов; удостоверяет нас ваше, что предложение наше при заключении мира, сделав татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к распрям, за татар произойти могущие, и поставляет нас во все те права, кой победами нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того, по долгу предлежащего нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийской и Оттоманской заключенный, который мы навсегда сократить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков наших решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.

Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется; напротив чего от благодарности новых наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем презрении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностию, усердием и благонравием уподобиться древним нашим подданным и заслуживать наравне с ними монаршую нашу милость и щедроту.

Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето.

ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ.

Ссылка http://novchronic.ru/1248.htm
89,177,178,180,181,48,198,214,245,182,183,184,185,186,4,30,131,163,190,164,246,248,249,250,251,252,28,156,165,199,202,92,62,61,132,96,213,144,154,102,65,159,66,93,203,242,72,74,76,145,77,81,161,94,207,123,73,103,108,109,130,148,191

#3352 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:03:34

19 апреля 1814 года — Наполеон отрекся от престола в пользу сына.

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1814 года — Наполеон  отрекся от престола в пользу сына..jpg

19 апреля 1814 года — Наполеон отрекся от престола в пользу сына.

Битва при Фер-Шампенуазе 25 марта кончилась победой союзников над французскими маршалами. Они были отброшены к Парижу, 100-тысячная армия союзников подошла к столице.

Ожесточенный бой длился несколько часов; союзники потеряли в эти часы 9 тысяч человек, из них около 6 тысяч русских, но, угнетенные страхом поражения, под влиянием Талейрана, маршал Мармон 30 марта в 5 часов вечера капитулировал. Наролеон узнал о неожиданном движении союзников на Париж в разгаре боев, которые он вел между Сен-Дизье и Бар-сюр-Об. «Это превосходный шахматный ход. Вот, никогда бы я не поверил, что какой-нибудь генерал у союзников способен это сделать», - похвалил Наполеон, когда 27 марта узнал о происходящем. Специалист-стратег сказался в нем прежде всего в этой похвале. Он сейчас же бросился с армией к Парижу. 30 марта в ночь он прибыл в Фонтенебло и тут узнал о только что происшедшем сражении и капитуляции Парижа.

«Я хотел дать Франции власть над всем светом», - открыто признавал Наполеон в 1814 г. Он не знал тогда, что возникнет в отдаленном потомстве целая школа патриотических французских историков, которые будут стараться доказывать, что Наполеон, собственно, всю жизнь не нападал на других, а только защищался и что в сущности он, вступая в Вену, Милан, Мадрид, Берлин, Москву, этим только хотел защитить «естественные границы» и на Москва-реке «защищал» Рейн. Сам Наполеон до этого объяснения не додумался. Он был гораздо откровеннее.

6 апреля 1814 г. Он велел созвать маршалов и сказал им: «Господа, успокойтесь! Ни вам, ни армии не придется больше проливать кровь. Я согласен отречься. Я бы желал для вас, так же как для моей семьи, обеспечить престолонаследие за моим сыном. Я думаю, что эта развязка была бы для вас еще выгоднее, чем для меня, потому что вы жили бы тогда под властью правительства, соответствующего вашему происхождению, вашим чувствам, вашим интересам... Это было бы возможно, но низкая измена лишила вас положения, которое я хотел бы за вами обеспечить. Если бы не уход 6-го корпуса (Мармона), мы бы достигли и этого и еще другого, мы могли бы поднять Францию. Но вышло по-иному. Я покоряюсь своей участи, покоритесь и вы вашей. Примиритесь с тем, чтобы жить при Бурбонах, и верно служите. Вы хотели покоя - вы получите его. Но, увы! Пусть будет богу угодно, чтобы я ошибся в своих предчувствиях, но мы не были поколением, созданным для покоя. Мир, которого вы желаете, скосит на ваших пуховых постелях скорее и больше людей из вашей среды, чем скосила бы война на бивуаках».

Наполеон взял затем лист бумаги и прочел им следующее: «Так как союзные державы провозгласили, что император Наполеон есть единственное препятствие к установлению мира в Европе, то император Наполеон, верный своей присяге, - объявляет, что он отказывается за себя и за своих наследников от трона Франции и от трона Италии, потому что нет той личной жертвы, даже жертвы жизнью, которую он не был бы готов принести в интересах Франции». Он сел за стол и подписал. Маршалы были взволнованы. Они целовали его руки, осыпая его привычной лестью, которой награждали его во время царствования. Сейчас же Коленкур с двумя маршалами повез этот документ в Париж.

Александр и союзники ожидали развязки с большой тревогой. Получив документ об отречении, они были в полном восторге. Александр подтвердил, что остров Эльба будет дан Наполеону немедленно в полное державное обладание, что римский король, сын Наполеона, и Мария-Луиза получат самостоятельные владения в Италии. Все было кончено.

В этот момент Наполеон обратился мыслью к тому, о чем думал, несомненно, уже много раз во время своей блестящей со стратегической точки зрения, но политически безнадежной по самому существу дела кампании 1814 г. Уже и в 1813 г. маршалы, генералы, офицеры, свита, даже солдаты гвардии замечали, что император без нужды подвергает себя смертельной опасности и делает это не так, как, например, в прежних войнах: на Аркольском мосту в 1796 г. или на городском кладбище в Эйлау в 1807 г., т. е. не тогда, когда это нужно было по тем или иным военным соображениям, а совершенно напрасно.

В 1814 г. эти странные поступки стали учащаться, и ошибиться в их значении было уж невозможно. Когда, например, в битве при Арси-сюр-Об 20 марта Наполеон направился - опять-таки совсем без цели - к такому месту боя, которое по его же приказу было очищено от солдат, так как там невозможно было держаться, то генерал Эксельманс бросился за императором, чтобы удержать его, а маршал Себастьяни сказал Эксельмансу то, о чем все давно знали: «Оставьте же его, ведь вы видите, что он делает это нарочно; он хочет покончить с собой!» Но ни картечь, ни ядра его не брали.

На самоубийство Наполеон всегда смотрел как на проявление слабости и малодушия, и, очевидно, при Арси-сюр-Об и во многих предыдущих аналогичных случаях в 1813 и 1814 гг. он как бы хитрил с самим собой, ища смерти, но смерти не от своей собственной руки, стремясь к замаскированному самоубийству.

Сообщение отредактировал Лика-33: 19.04.2011 - 01:10:29

89,177,178,180,181,48,198,214,245,182,183,184,185,186,4,30,131,163,190,164,246,248,249,250,251,252,28,156,165,199,202,92,62,61,132,96,213,144,154,102,65,159,66,93,203,242,72,74,76,145,77,81,161,94,207,123,73,103,108,109,130,148,191

#3353 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:05:05

19 апреля 1920 года — Конференция в Сан-Ремо.

19 апреля—26 апреля 1920 года  Конференция в Сан-Ремо.jpg

Конференция в Сан-Ремо — заседание Верховного совета держав Антанты и присоединившихся к ним государств, состоявшееся после Первой мировой войны 19 апреля—26 апреля 1920 года в г. Сан-Ремо (Италия). В конференции приняли участие премьер-министр Великобритании Д. Ллойд Джордж и министр иностранных дел лорд Керзон, заменивший на этом посту А. Бальфура, премьер-министр Франции А. Мильеран, премьер-министр Италии Ф. Нитти. Япония была представлена послом К. Мацуи. Американский представитель, посол в Риме, Джонсон, прибыл на конференцию в качестве наблюдателя. В обсуждении вопросов, затрагивавших интересы Греции и Бельгии, принимали участие представители этих стран.

Конференция определила распределение мандатов класса «А» Лиги Наций по управлению территорий бывшей Османской империи на Ближнем Востоке. Точные границы всех территорий остались неопределенными. Предполагалось, что они «будут определены основными союзными державами и представлены на утверждение Лиге Наций», но в течение последующих 4 лет этого не произошло. Решения конференции были включены в оставшийся нереализованным Севрский мирный договор 1920 года (раздел VII, ст 94-97), но так как Турция его отклонила, они были окончательно утверждены Советом Лиги Наций лишь 24 июля 1922 до принятия Лозаннского договора 1923 года.

Кроме того, на конференции рассматривались вопросы о выполнении Германией военных статей Версальского мирного договора 1919 года и о позиции союзников по отношению к Советской России.

#3354 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:13:18

19 апреля 1943 года — Начало антифашистского восстания в Варшавском гетто.

19 апреля 1943 Warsaw Ghetto Uprising.jpg

Это восстание, начавшееся в апреле 1943 года в варшавском гетто, признано самым массовым, длительным и отчаянным. Предыстория его такова.

29 сентября 1939 года в Варшаву вступили войска нацистской Германии. В городе в это время насчитывалось около 400 тысяч евреев – они составляли приблизительно одну треть населения.

19 апреля 1943 Восстание в Варшавском гетто Поляки, спасшие Евреев  Ирэна Сендлерова, Зофья Коссак-Щуцка и Сестра Матильда Геттер.gif

В первые же месяцы оккупации немецкие власти провели значительное число антиеврейских мероприятий. Были опубликованы приказы о принудительной работе, об отличительных знаках на одежде и на магазинах евреев, о конфискации еврейского имущества и так далее.

Уже в октябре 1940 года немецкие военные власти выделили часть города под еврейское гетто. В него заключили всех еврейских жителей Варшавы и ближайших окрестностей. В окруженном высокой стеной и изолированном от всего мира гетто царили голод и болезни. До 13 сентября 1942 года были депортированы или погибли в гетто около 300 тысяч евреев.

19 апреля 1943 Восстание в Варшавском гетто.jpg

19 апреля 1943 года в гетто вспыхнуло массовое восстание. Немцы были отброшены и понесли тяжелые потери. Еврейские боевые группы вели активную борьбу до 8 мая 1943 года. Несколько групп повстанцев продолжали вооруженное сопротивление до июня 1943 года. Однако, в конечном итоге восстание было подавлено, оставшиеся в живых жители гетто были вывезены в концлагеря и уничтожены.

#3355 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:28:19

19 апреля 1951 года — генерал Дуглас МакАртур выступил с прощальной речью на заседании Конгресса.

19 апреля 1951 года генерал Дуглас МакАртур выступил с прощальной речью на заседании Конгресса.jpg

На протяжении семи лет американской оккупации Японии вся верховная власть фактически была в руках генерала Дугласа Макартура. За это время он заслужил уважение у самих японцев. Не меняя политическую элиту страны, ему удалось уничтожить остатки старого строя. За его гуманную политику он получил прозвище в Японии “некоронованный император”.

Последними боевыми действиями для генерала стала война в Корее 1950 года, где он возглавлял войска ООН. В апреле 1951 года Гарри Трумэн отправил 71-летнего Макартура в отставку. По мнению некоторых историков это произошло из-за разногласий по поводу ведения военных действий.

Реакция на отставку Дугласа Макартура была неоднозначной. Воевавшие в Корее англо-американские солдаты на радостях устроили грандиозную попойку. Все благодарили Бога за это чудо и были убеждены в скорейшем окончании войны. А далекая Америка пребывала в состоянии шока, протестуя против унижения своего национального достояния. Встречать самолет генерала в аэропорт Сан-Франциско пришли десятки тысяч людей во главе с губернатором Калифорнии. Все пребывали в каком-то фантастическом экстазе и надрывали глотки, прославляя великого полководца. Даже в школах отменили занятия. Волны торжественного вступления в Сан-Франциско понеслись по стране. Одновременно с этим в Белый Дом хлынул целый шквал писем и телеграмм преисполненных грязной ругани в адрес политического руководства Соединенных Штатов. Гарри Трумэна открыто называли «красным» и «предателем».

Макартур получил право выступить с речью в Конгрессе США. Тысячи жителей Вашингтона кричали ему «Добро пожаловать!», он ехал на Капитолийский холм с таким почетным эскортом, что и избранному президенту было впору побледнеть от зависти. Выступление генерала было легко предсказуемым: он требовал продолжения войны в Корее до победного конца и призывал к беспощадной борьбе с коммунизмом во всех его проявлениях. «Я считаю, мы должны защищать от коммунизма каждую пядь. Я считаю, что мы можем это сделать и что мы должны это сделать. Я верю в нас. Я отвергаю мысль о том, что мы не сможем сдержать коммунизм везде, где он поднимет голову» (обратите внимание на лейтмотив выступления: я, я, снова я…). Статистика – великолепная наука: речь Макартура продолжалась тридцать четыре минуты, и за это время ее прерывали аплодисментами тридцать раз!

Так началось триумфальное шествие генерала по Америке. Из столицы он направляется в Чикаго, что бы выступить на солдатском поле. И его слушали более ста двадцати тысяч человек! Макартур едет на специальном поезде с королевскими почестями. Его принимают ну если не как Бога, то как первого заместителя Всевышнего по военным делам на земле. Вокруг него пресса, фотографы, журналисты. Его выступления печатают все газеты Америки без каких-либо сокращений. «Я стал символом свободного мира, бастионом против распространения коммунизма», - без тени стеснения заявляет Макартур и захлебывающаяся от восторга аудитория глохнет от собственного рева, скандирует его имя. В эти дни он действительно был самым популярным человеком северо-американского континента. Но, не смотря ни на что, время Дугласа Макартура неумолимо подходило к концу. Триумфальные разъезды по стране стали лебединой песней Лусонского Наполеона. Его военная и политическая карьера закончилась навсегда.

Сообщение отредактировал Лика-33: 19.04.2011 - 01:28:45

#3356 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:28:55

19 апреля 1960 года — Апрельская революция в Корее.

19 апреля Апрельская революция в Корее.jpg

Апрельская революция (также известная как Революция 19 апреля и Движение 19 апреля) — серия волнений и беспорядков в Республике Корея в 1960 году, вылившихся в свержение Первой республики и установление Второй республики.

15 марта 1960 года в Корее были проведены очередные президентские выборы, на которых, по официальным данным, в очередной раз победил 85-летний Ли Сын Ман.

В Масане в день выборов начались стихийные беспорядки, вызванные нарушениями в ходе выборов. Полиция открыла огонь по демонстрантам, и вскоре акции протеста на некоторое время приостановились. Однако 11 апреля был обнаружен мёртвым студент Высшей коммерческой школы Масана, пропавший во время беспорядков. Стало известно, что он не утонул, как было официально объявлено, а был убит попаданием гранаты со слезоточивым газом, пробившей череп. Об этом активизировавшем демократическое движение эпизоде стало известно по всей Корее, и 19 апреля в Сеуле начались массовые акции протеста против несправедливых мартовских выборов. Манифестанты — в основном студенты — призывали к пересмотру итогов президентских выборов. Однако на помощь полиции были вызваны регулярные войска, получившие приказ открыть открыть огонь по манифестантам. В результате начавшихся столкновений с армией 125 студентов было убито. Однако манифестации не прекратились, хотя теперь они призывали уже к немедленной отставке Ли Сын Мана. На этот раз войска отказались стрелять в манифестантов, так что вскоре весь Сеул оказался под контролем манифестантов. Парламент страны в экстренном порядке принял резолюцию об отставке президента и назначил новые президентские выборы. Вскоре Ли Сын Ман подписал заявление об отречении и покинул страну. В результате, была установлена Вторая республика.

#3357 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:29:02

19 апреля 1971 года — Запуск первой советской долговременной орбитальной станции «Салют».

19 апреля 1971 года в космическое пространство впервые была выведена орбитальная станция «Салют».jpg

«Салют» – наименование серии советских орбитальных научных станций, осуществляющих полеты в околоземном космическом пространстве с космонавтами и в автоматическом режиме. Станция представляет собой тяжелый ИСЗ, длительное время функционирующий на околоземной орбите. На станции возможно размещение большого числа приборов и оборудования, что позволяет использовать ее для решения многих научных и прикладных задач – изучения околоземного космического пространства, атмосферы Земли и ее природных ресурсов с орбиты ИСЗ, проведения астрономических, радиоастрономических и метеорологических наблюдений, медико-биологических и технологических исследований в условиях космических полетов и др. Создание орбитальных станций типа «Салют» – важный и новый этап в развитии космонавтики, и в СССР создание орбитальных станций со сменяемыми экипажами рассматривался как магистральный путь человека в космос.

19 апреля 1971 г. на орбиту искусственного спутника Земли была запущена первая в мире долговременная орбитальная научная станция «Салют».

Основными задачами полета являлись испытания конструкции и отдельных элементов новой космической станции, маневрирование станции на орбите, отработка методов и средств ориентации, осуществление медико-биологических исследований, проведение ряда научных, прикладных и технических экспериментов.

Для проведения первого совместного полета со станцией «Салют» был запущен корабль «Союз-10». После выполнения ряда маневров была успешно осуществлена их стыковка, и в течение 5,5 ч осуществлялся совместный полет системы «Салют» – «Союз», в ходе которого проводилась проверка стыковочного механизма. 25 апреля корабль «Союз-10» отстыковался от станции «Салют» и совершил посадку, а станция продолжала полет в автоматическом режиме.

7 июня 1971 г. была впервые решена важная инженерно-техническая задача по доставке транспортным космическим кораблем «Союз-11» экипажа на борт орбитальной станции. Через внутренний люк-лаз стыковочного узла космонавты Г.Т. Добровольский, В.Н. Волков и В.И. Пацаев перешли на борт станции и во время 23-суточного полета выполнили большой объем научных исследований и технических экспериментов.

Первая орбитальная станция «Салют» находилась в космосе почти полгода; 11 октября 1971 г. была включена тормозная двигательная установка, и станция вошла в плотные слои атмосферы.

#3358 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:29:10

19 апреля 1776 года родился — Василий Михайлович Головнин, мореплаватель, вице-адмирал (ум. 1831).

19 апреля 1776 Василий Михайлович Головнин.jpg

Василий Михайлович Головнин (8 (19) апреля 1776, село Гулынки Рязанской губернии, ныне Старожиловского района Рязанской области — 29 июня (11 июля) 1831, Санкт-Петербург) — русский мореплаватель и путешественник, вице-адмирал; член-корреспондент Петербургской Академии наук (1818). Кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет.

Отец и дед В. М. Головнина служили в Преображенском полку, куда, согласно существовавшему тогда обычаю, на 6-м году от рождения был записан сержантом и он. Потеряв родителей, Головнин был определён в Морской кадетский корпус. Произведенный в гардемарины, он участвовал на корабле «Не тронь меня» 23 и 24 мая и 22 июня 1790 года в сражениях против шведов и был награждён медалью.

Окончив курс в корпусе в 1792 году, Головнин был по малолетству оставлен ещё на один год и воспользовался этим для изучения словесности, истории и физики.

В январе 1793 года Головнин был произведён в мичманы и с тех пор беспрерывно находился в походах и за границей. В 1799 году участвовал в высадке десанта и бывших при том сражениях на берегах Голландии.

Время с 1801 года по 1805 год провёл в Англии, куда был послан для службы на судах английского флота и где находился под начальством адмиралов Корнвалиса, Нельсона и Колингвуда.

По возвращении, Головнин составил книгу «Военные морские сигналы для дневного и ночного времени», которой русский флот пользовался в течение 24 лет.

В 1806 году Головнин был назначен командиром шлюпа «Диана» («Диана», была обычным транспортом-лесовозом, который под руководством В. М. Головнина перестроили в шлюп - небольшой трехмачтовый парусный корабль).

Русское правительство решило направить шлюп “Диана” в кругосветную экспедицию, главной целью которой были географические открытия в северной части Тихого океана, преимущественно в пределах России. Ему было также поручено доставить разные материалы в Охотск. Начальником кругосветной экспедиции назначили Головнина, хотя он был тогда всего-навсего лейтенантом. В истории русского флота не отмечено такого факта, чтобы лейтенанту доверили командование кораблем, - писал позднее адмирал Ф. Врангель.

25 июня 1807 года «Диана» отправилась в плавание. 27 февраля 1808 года “Диана” прошла мимо островов Тристан-да-Акунья, а на рассвете 18 апреля 1808 года русские моряки увидели берега мыса Доброй Надежды. Через два дня шлюп вошел в Сай-монстаун, принадлежавший англичанам. Несмотря на то что “Диана” имела специальное разрешение английского правительства, командующий английской эскадрой вице-адмирал Барти, объявив В. М. Головнину о войне, начавшейся между Россией и Англией, задержал русский корабль до получения соответствующего распоряжения из Англии.

16 мая 1809 года, более года проведя в плену, Головнин на «Диане» предприняла побег. Корабль успешно вышел из бухты на глазах нескольких английских кораблей и благополучно прибыл на Камчатку. Описание этого путешествия напечатано Головниным в 1819 году.

В 1811 году на В. М. Головнина было возложено описать Курильские и Шантарские острова и берег Татарского пролива; результаты этих трудов он также напечатал в 1819 году. Здесь, во время работ у острова Кунашира, Головнин был обвинён в преступлении принципов сакоку и захвачен японцами в плен вместе с мичманом Муром, штурманским помощником Хлебниковым и 4-мя матросами; плен продолжался более двух лет; описание его, изданное в 1816 году, переведено на многие европейские языки (См: Инцидент Головнина).

В 1817—1819 годах В. М. Головнин совершил новое кругосветное путешествие, описанное им в 1822 году. На этот раз, для путешествия был специально построен военный шлюп "Камчатка". В этом плавании первую серьезную практику получили будущие выдающиеся русские мореплаватели Фердинанд Врангель и Фёдор Литке.

В 1821 году в чине капитан-командора был назначен помощником директора Морского корпуса; в 1823 году назначен генерал-интендантом флота, а в 1827 году получил в свое ведение департаменты: кораблестроительный, комиссариатский и артиллерийский. За время 8-летнего управления Головниным интендантской частью на флоте (1823—1831) было построено 26 линейных кораблей, 21 фрегат, 2 шлюпа, 10 пароходов (первых в России) и многих других мелких судов общим количеством свыше 200.

Умер в 1831 году от холеры, похоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга.

#3359 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:30:07

19 апреля 1795 года родился — Христиан Готфрид Эренберг, немецкий биолог, основатель микропалеонтологии (ум. 1876).

19 апреля 1795 Христиан Готфрид Эренберг.jpg

Христиан Готфрид Эренберг (нем. Christian Gottfried Ehrenberg; 19 апреля 1795, Делич — 27 июня 1876, Берлин) — немецкий естествоиспытатель, зоолог, геолог, основатель микропалеонтологии, ботаник, миколог.

Его докторская диссертация, Sylvae mycologicae Berolinenses, которую он защитил в 1818 году, была посвящена грибам.

#3360 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:31:41

19 апреля 1832 года родился — Хосе Эчегарай.

19 апреля в 1832 Jose Echegaray y Eizaguirre.jpg

Хосе Эчегарай (Jose Echegaray y Eizaguirre) Родился в Мадриде 19 апреля 1832 года – умер там же 14 сентября в 1916 году. Инженер-строитель, математик, драматург и политический деятель Испании.

Ссылка http://es.wikipedia....sé_de_Echegaray

#3361 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:32:22

19 апреля 1834 года родился — Вильгельм Газенклевер.

19 апреля 1834 Газенклевер, Вильгельм.jpg

Ви́льгельм Га́зенклевер (нем. Wilhelm Hasenclever, 19 апреля 1834, Арнсберг — 3 июля 1889, Шёнеберг, ныне район Берлина) — немецкий поэт, один из ветеранов германского рабочего (лассальянского) движения. В молодости был рабочим-кожевником.

С 1871 — председатель основанного Лассалем «Всеобщего рабочего союза»; в 1869—1870 член северо-германского сейма, в 1874—1888 — германского. В 1875 был избран одним из председателей единой Социал-демократической партии, образовавшейся после объединения лассальянцев с эйзенахцами (до 1890 года именовалась Социалистической рабочей партией Германии).

Он сотрудничал во всех социалистических газетах и журналах своего времени, написал ряд новелл и стихов и считался талантливым фельетонистом. Известностью пользовались также его воспоминания — «Пережитое» (Erlebtes).

Поэзия Газенклевера выражала прежде всего националистические и реформистские устремления автора; обычные темы стихов Газенклевера — свобода вообще, агитация за рабочие союзы или пантеистические размышления.

Некоторой популярностью одно время пользовалась его «Песня партий» (Parteilied, 1875).

Сообщение отредактировал Лика-33: 19.04.2011 - 01:35:00

#3362 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:32:59

19 апреля 1854 года родился — Anghel Saligny.

19 апреля 1854  Anghel Saligny.jpg

Anghel Saligny родился 19 апреля 1854 , Şerbăneşti , Галац – умер 17 июня 1925 , Бухарест - ученый, инженер, румынский министр и педагог. Считается одним из пионеров мирового искусства в проектировании и строительстве мостов.

Автор моста Чернаводэ-Фетешти в Румынии. Этот мост, перекинутый через Дунай, был открыт в 1895 году, на тот момент он являлся самым длинным в Европе. Он возвышался на 30 метров над водой, а его длина составляла 4037 метров. Такие габариты позволяли проходить под мостом даже крупным судам. Сегодня мост служит исключительно как туристическая достопримечательность, транспортные же цели выполняет построенный в 1987 году неподалеку новый.

Ссылка http://ro.wikipedia..../Anghel_Saligny

#3363 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 19.04.2011 - 01:33:34

19 апреля 1944 года родился — Джеймс Хекман.

19 апреля 1944 Джеймс Хекман.jpg

Джеймс Джозеф Хекман (англ. James Joseph Heckman; род. 19 апреля 1944, Чикаго) — американский экономист. Лауреат Нобелевской премии 2000 года «За разработку теории и методов для анализа селективных выборок».

Учился в Чикагском университете и в Принстоне. Доктор философии Массачусетского технологического института. Профессор Чикагского университета. Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1983 г.).

#3364 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 539 сообщений
PROOF

Отправлено 19.04.2011 - 08:31:37

19 апреля (8 апреля по ст. ст.) 1790 года скончался Григорий Андреевич СПИРИДОВ - русский флотоводец, адмирал.
19.04.1790 (Скончался Григорий Андреевич СПИРИДОВ).JPG
Григорий Андреевич Спиридов родился в 1713 году (точный день рождения не известен) в семье офицера, служившего комендантом Выборга. Начал службу в 10-летнем возрасте, став ещё при жизни Петра I, волонтёром флота. Его первым наставником на корабле “Святой Александр” стал ветеран петровского флота капитан-командор П.П.Бредаль. Через пять лет поступил в Морскую академию. В 1732 году гардемарину Г.А. Спиридову во внеочередном порядке присвоили звание мичмана и направили сначала на Балтийский флот, а в 1733 году - на Донскую флотилию. В 1737 году он был назначен адъютантом начальни­ка экспедиции на Азовском море вице-адмирала П.П. Бредаля, под началом которого принял участие в боевых действиях против турок. В 1741 году Спиридов был направлен в Архангельск для приёма с верфи нового корабля, на котором обошёл вокруг Северной Европы и прибыл в Кронштадт.
В 1742-1752 годах Г.А.Спиридов командовал придворными яхтами, служил на фрегатах и линейных кораблях. Затем занимался заготовкой корабельного леса в Казани, работал в комиссии по разработке нового регламента для флота, командовал гардемаринской ротой Морского кадетского корпуса. Во время Семилетней войны с Пруссией (1756-1762 гг.) командовал кораблями Балтийского флота “Астра­хань” (1757 г.), “Святой Николай” (1758-1759 гг.), “Святой Андрей Первозванный” (1761 г.). В чине капитана I ранга, командуя 2-тысячным десантным отрядом, в 1761 году отличился при штурме крепости Кольберг (Колобжег). С 1762 года в чине контр-адмирала входил в состав Адмиралтейств-коллегии и Морской комиссии, созданной императрицей Екатериной II для реформирования и усиления российского флота. Одновременно руководил эскадрой, обеспечивавшей сообщение по морю с русской армией в Пруссии. В 1764 году Г.А. Спиридов был произведён в вице-адмиралы и назначен главным командиром Ревельского порта, а с 1765 года – Кронштадтского порта.
Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов проявил себя сторонником маневренной тактики морского боя. В 1769 году адмиралу Г.А.Спиридову поручают возглавить первую эскадру 1-й Архипелагской экспедиции, посланную с Балтики в Средиземное море для боевых действий против турецкого флота и оказании помощи греческим повстанцам.
По приходу в район боевых действий, в начале 1770 года руководил эскадрой и морскими десантами при взятии турецких крепостей Мистра (Спарта), Аркадия, Наварин.
Во время сражения в Хиосском проливе 24 июня 1770 года, находясь на корабле “Святой Ефставий Плакида” до его взрыва, руководил авангардом русской эскадры. Участвовал в разработке операции по уничтожению турецких кораблей, укрывшихся у стен Чесменской крепости. В ночь на 26 июня 1770 года Г.А. Спиридов осуществлял общее руководство операцией и прикрывал корабли контр-адмирала С.К.Грейга в знаменитом Чесменском сражении. В результате этой победы русские корабли завоевали полное господство в Эгейском море. За Чесму Спиридов был награждён орденом Святого Андрея Первозванного.
В 1771-1773 годах адмирал Г.А.Спиридов успешно командовал русским флотом в районе греческого Архипелага, а в 1774 году ушёл в отставку. После ухода в отставку адмирал безвыездно жил в Нагорье. Там он построил церковь.
Скончался Григорий Андреевич Спиридов в Москве. Похоронен адмирал в фамильном склепе церкви села Нагорье.

Ныне главная улица Нагорья носит имя Г.А.Спиридова. В селе существует народный спиридовский музей. В 1992 году при подготовке к празднованию 300-летия русского флота в бывшем усадебном парке Спиридовых был установлен памятник выдающемуся флотоводцу (скульпторы О.В.Буткевич, П.П.Чусавитина, архитектор И.Б.Пуришев).

(статья подготовлена А.Н.Болосовым.)

19 апреля 1943 года еврейское движение сопротивления подняло в Варшавском гетто крупный антифашистский мятеж, продолжавшийся несколько недель.
19.04.1943 (Мятеж в Варшавском гетто).JPG
В этот день по приказу Генриха Гиммлера эсэсовцы при поддержке армейских частей, танков и артиллерии должны были очистить гетто, отправив его обитателей в лагеря смерти. Дата была выбрана не случайно: Гиммлер хотел доложить об успешном выполнении операции в день рождения фюрера - 20 апреля. Но, встретив неожиданно вооруженный отпор, фашисты были вынуждены отступить. На вооружении восставших были только пистолеты, ружья, один пулемет и самодельные бомбы. На следующий день против них уже использовались отравляющий газ, огнеметы, но бои в гетто продолжались четыре недели. 16 мая, после того как у защитников гетто кончились боеприпасы, их сопротивление было сломлено. Последние 75 бойцов ушли из гетто по подземным коммуникациям. Большинство из 56000 обитателей гетто погибли, остальные отправлены на верную смерть в концлагеря. Гитлеровцы потеряли в боях несколько сотен солдат и офицеров. В отместку за оказанное сопротивление была взорвана главная синагога Варшавы. Само гетто с того времени перестало существовать, поскольку содержать в нем было уже некого.

Сообщение отредактировал shiraliv: 19.04.2011 - 08:52:28

#3365 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:02:37

20 апреля 1314 года умер — Климент V.

20 апреля 1314 года умер Климент V.jpg

Климент V (лат. Clemens PP. V, в миру — Раймон Бертран де Го, фр. Raymond Bertrand de Got); 1264 — 20 апреля 1314) — папа римский с 5 июня 1305 по 20 апреля 1314.

Климент V родился во Франции (Гасконь), происходил из знатной семьи. Старший брат был архиепископом Лиона. Являлся каноником в Бордо, генеральным викарием архиепископа Лиона, капелланом Бонифация VIII, епископом Комминже и с 1299 архиепископом Бордо. Известен своим непотизмом: в кардинальской коллегии, насчитывавшей 25 членов, было 11 родственников или свойственников папы.

Был избран на папский престол в 1305 году при содействии французского короля Филиппа IV, которому он за это обязался уступить на пять лет церковные доходы в пределах Франции и обещал полную покорность. Стал первым папой, короновавшимся тройной короной — тиарой. Климент V короновался в Лионе, остался во Франции и в 1309 перенес папскую резиденцию в Авиньон, положив начало «авиньонскому пленению церкви», длившемуся до 1377 и приведшему к полному падению её самостоятельности и престижа. При Клименте V особенно широко процветала симония.

В 1312 году дал согласие на разгром тамплиеров.

#3366 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:03:06

20 апреля 1517 года умер — Богдан III Кривой.

20 апреля 1517 года Богдан III Кривой умер.jpg

Богдан III Кривой (молд. Bogdan al III-lea cel Orb; также Слепой или Одноглазый; ? 1479— 20 апреля 1517) — господарь Молдавского княжества в 1504—1517 годах. Сын Стефана III Великого.

Желая упрочить свое положение, Богдан установил посольство при турецком дворе и послал послов к польскому королю Александру, прося руки его сестры Елисаветы. Мать княжны воспротивилась этому, и Богдану был послан отказ. Однако это его не смутило и, дождавшись смерти матери-королевы, Богдан вторично послал посольство с тем же предложением. Но и на этот раз последовал отказ, так как княжна знала, что Богдан был кривоглаз и нехорош собой. Оскорбленный Богдан вторгнулся в пределы Польши и подверг разорению пограничные местности, но был вскоре отброшен с большим уроном, а взятые в плен молдавские бояре казнены в Каменце. Мир был возобновлён только при посредничестве венгерского короля. Несмотря на это, Богдан рискнул послать ещё одно посольство к польскому королю; тот, наконец, обещал выдать за него свою сестру, но при условии, что Богдан примет католическую веру и признает верховную власть польского короля. Обещание, однако же, не было исполнено, так как Александр вскоре после этого умер, а на престол вступил Сигизмунд I.

В это время Раду Великий, господарь Валахии, напал на Молдавию и разорил часть страны. Богдан немедленно собрал войско и в октябре 1507 года бросился вслед за Раду, вторгся в Валахию и принудил его просить у себя прощения. Поощрённый этим успехом, Богдан задумал отомстить и польскому королю. С этой целью он вновь собрал большое войско, 29 июня 1509 года перешёл Днестр, овладел Каменцем, бомбардировал Львов и безнаказанно вернулся назад. Созванная наскоро польская армия под предводительством краковского воеводы, в свою очередь, проникла в Молдавию, овладела несколькими городами и, опустошив окрестности, повернула назад. При переходе через Днестр её нагнал Богдан со своей дружиной, и после продолжительной битвы обе стороны заключили мир, по которому обещали не только не враждовать, но даже всегда помогать друг друга. И действительно, когда в 1512 году татары напали на Молдавию, Богдан обратился за помощью к польскому королю и тот прислал большое войско, при помощи которого враги были прогнаны из страны.

В 1514 году Богдан из-за опасности новых татарских набегов был вынужден нормализовать отношения с Портой и платить ежегодную дань. Богдан III Кривой умер 20 апреля 1517 года и погребён в монастырской церкви в Путне.

#3367 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:03:54

20 апреля 1534 года — Началась первая экспедиция французского исследователя Жака Картье в Канаду.

20 апреля 1534 года — Началась первая экспедиция французского исследователя Жака Картье в Канаду.jpg

Картье поделился с королем своими замыслами испытать счастье в исследованиях Запада; он поставил себе целью найти дорогу в Индию и Китай. В 1534 году Картье при содействии короля, начал подготовку к экспедиции, которая должна была обнаружить западный путь в богатые земли Азии. Ему потребовались двадцать дней, чтобы приплыть через океан. 20 апреля 1534 года Жак Картье вышел в море.

В течение 1534—1542 гг. Картье совершил три экспедиции через Атлантический океан. Главной целью экспедиций была обнаружение западного пути в богатые земли Азии (а позднее — их освоение и колонизация).

Начиная с 10 мая 1534 года, он исследовал Ньюфаундленд и области, теперь являющиеся атлантическим побережьем Канады и Залив Святого Лаврентия. Картье полагал, что река Св. Лаврентий может быть путём в Азию. В обратный путь Карье взял двух местных жителей. Картье возвратился во Францию в сентябре 1534 года убеждённый, что он достиг азиатского побережья.

Слово из языка ирокезов «canata» (деревня) стало названием территории и — позднее — государства Канада. Однако уже следующая французская экспедиция де Шамплена не обнаружила никаких следов ирокезской группы народностей, говорящих на лаврентийском языке, которые были полностью уничтожены в результате войны с гуронами и южными ирокезами.

Сообщение отредактировал Лика-33: 30.04.2011 - 03:42:57

#3368 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:04:46

20 апреля 1656 года — В России взамен серебряных монет появляются медные деньги.

20 апреля 1656 года — В России взамен серебряных монет появляются медные деньги.gif

В 17 веке Российское государство еще не имело собственных золотых и серебряных рудников, и для изготовления русских монет эти материалы ввозились из-за границы. России, которая тогда вела затяжную войну с Речью Посполитой за присоединение Украины (1654-1667), требовались огромные суммы на содержание армии и для продолжения войны.

Денег у государства катастрофически не хватало. Тогда было решено ввести в оборот медные деньги, причем выпускать их решили по цене серебряных.

20 апреля 1656 года в Москве медные деньги были пущены в оборот взамен серебряных монет. Причем налоги и старые недоимки собирались серебром, а платежи из казны и жалованье платилось медью. Из фунта меди, стоимостью 12 копеек, стали чеканить монеты на 10 рублей.

Мелкая медная монета поначалу действительно имела хождение наравне с серебряными копейками, однако вскоре чрезмерный выпуск ничем не обеспеченных медных денег, которые чеканились на Монетном дворе Москвы и на специально открытых заводах в Новгороде и Пскове, привёл к обесцениванию медных денег. К тому же их легко было подделать.

Все это повлекло за собой недоверие населения к новым деньгам и обвальную инфляцию. К 1662 году рыночная цена медных денег упала в 15 раз. Несмотря на царский указ, стоимость товаров сильно возросла, покупательная способность медной монеты падала. Положение ухудшалось с каждым днем. Крестьяне отказались возить свои продукты в города, потому что не хотели получать за них ничего не стоящую медь, а в Москве процветали нищета и голод.

Вследствие всего этого население оказалось неплатежеспособным. Что и привело к знаменитому «Медному бунту» – восстанию в Москве (25 июля) 4 августа 1662 года, в котором приняли участие «городские низы»: ремесленники, торговцы и крестьяне пригородных сел. Несмотря на беспощадное подавление бунта силами правительства, он не прошел бесследно.

В 1663 году по царскому указу чеканка медных монет была прекращена, медные дворы в Новгороде и Пскове были закрыты, а в Москве была возобновлена чеканка серебряной монеты. Медные деньги из обращения были полностью изъяты, а частным лицам было указано переплавить их в разные нужные предметы или принести в казну.

#3369 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:05:26

20 апреля 1832 года — основан Национальный парк Хот-Спринг.

20 апреля 1832 Национальный парк Хот-Спрингс.jpg

Национальный парк Хот-Спрингс (англ. Hot Springs National Park) расположен в центральной части штата Арканзас, США. Заповедник Хот-Спрингс основан 20 апреля 1832 года, а затем был преобразован в национальный парк. Это самый маленький национальный парк в США.

«Hot Springs» переводится как «Горячие источники», в национальном парке действительно много горячих источников. Они вытекают из западного склона горы Хот-Спрингс-Маунтин (Hot Springs Mountain), которая является частью горной цепи Уочита (Ouachita). На протяжении 200 лет люди используют эти воды в качестве терапевтических ванн для лечения различных заболеваний, в частности ревматизма. Ежедневно 47 различных источников выносят на поверхность 1 млн литров воды с температурой около 61°C. В городе Хот-Спрингс построено огромное количество ванных комнат, некоторые с уникальной архитектурой.

Большая часть парка покрыта лесом. Северные склоны горных хребтов обеспечивают подходящую среду обитания для лиственного леса (это, прежде всего, дуб и гикори). Сосны преобладают на южных склонах горных хребтов.

Раньше на землях прилегающих к Хот-Спрингс-Маунтин водились такие представители дикой фауны как: равнинный бизон, вапити, североамериканская пума (лат. Puma concolor couguar) и рыжий волк. Однако они покинули эти места после поселения здесь европейцев.

Современная фауна включает белку, кролика, виргинского опоссума, серую лисицу, койота, скунса, енота, длиннохвостую ласку, американскую норку, крысу, лягушку, и девятипоясный броненосец. Некоторые перелётные птицы после миграции в Миссисипи проживают часть года в национальном парке.

Первым из европейцев эти земли увидел в 1541 году конкистадор Эрнандо де Сото. Последовав примеру местных индейцев де Сото также окунулся в воды Хот-Спрингс.

#3370 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:06:09

20 апреля 1809 года — Абенсбергское сражение.

20 апреля 1809 Абенсбергское сражение.jpg

Абенсбергское сражение произошло 20 апреля 1809 между французской армией численностью 80 000 солдат и австрийской армией численностью 90 000 человек. Сражение закончилось победой Франции.

Отчаянно пытаясь вырвать инициативу, после поражений начала кампании 1809 года, Наполеон объединил свои силы, рассеянные прежним командующим маршалом Бертье, и пошел в наступление на Абенсберг.

На французском левом фланге корпус маршала Жана Ланне оттеснил австрийцев после слабого сопротивления. В центре баварцы попали в затруднительною ситуацию, но в конечном счете Наполеон разбил правый фланг австрийцев, и они были вынуждены отступить.

20 апреля 1876 года — в городе Копривщица грянули первые выстрелы. Апрельское восстание в Болгарии.

20 апреля 1876 Априлско въстание.jpg

Благодаря активной деятельности революционеров Георгия Раковского, Василия Левского Любена Каравелова были созданы подпольные комитеты по всей стране для подготовки вооруженного восстания. 20 апреля 1876 года в городе Копривщица грянули первые выстрелы.
Восстали многие районы страны. Но силы были неравны. Регулярная турецкая армия, сопровождаемая башибузуками (наемники набираемые у местного исламского населения), разгромила плохо вооруженных и слабо обученных повстанческих отрядов. Десятки городов и сел были сожжены и разграблены. В городе Ваток повстанцы и все жители были заперты в церкви и подвергнуты безжалостной резне. Поэт и революционер Христо Ботев, во главе вооруженного отряда, перешел Дунай, чтобы помочь общей борьбе, но 20 мая 1876 года в горах недалеко от города Враца его отряд был разбит, а сам он погиб от вражеской пули.
Жестокость, с которой было подавлено восстание, взбудоражила всю Европу. Гарибальди, Достоевский, Тургенев, Оскар Уайлд, Гладстон откликнулись на страдания болгарского народа.
В августе 1876 года в французской парламентарной газете Виктор Гюго написал: "Необходимо привлечь внимание европейских правительств к одному факту, одному совершенно небольшому факту, который правительства даже не замечают... Подвергнут истреблению целый народ. Где? в Европе... Будет ли положен конец мучению этого маленького героического народа?"
Поражение Апрельского восстания показала, что Болгария не сможет освободиться своими силами. Представители великих держав, собравшиеся на конференцию в Константинополе, потребовали от турецкого султана предоставить Болгарии самоуправление и гарантировать населению этой страны гражданские права. Султан отказался подчиниться этим требованиям. Россия, которая всегда считалась главным врагом Османской империи. В условиях противоречий между великими силами, пользуясь благоприятным моментом, русский император, чей престиж на Балканах терпел спад, взял на себя ответственность действовать в одиночку. Россия объявила войну Турции в апреле 1877 года. Русская армия перешла Дунай и начала военные действия на территории Болгарии. Была осажена важная военная крепость Плевей. У вершины Щипка вместе с болгарскими ополченцами были отражены атаки армии Сулеймана паши, спешащей на помощь Плевелу. А зимой 1877- 1878 гг. русские войска перешли в наступление и начали вытеснять врага вплоть до Едирне и недалеко от Константинополя (Стамбула).
3 марта 1878 года был заключен Сан Стефанский мирный договор. Он воскресил Болгарию, придав в ее владение сегодняшние Македонию, восточную и западную Фракию.
Европейские державы, опасаясь распространения влияния России на Балканах, созвали Берлинский конгресс, на котором были пересмотрены условия Сан-Стефанского мира, а 13 июля 1878 - принят Берлинский трактат. Согласно этому документу, Северная Болгария (от Дуная до Балканских гор) объявлялась автономным государством, а Южная Болгария (Восточная Румелия) осталась под властью турецкого султана, получив административную автономию

Сообщение отредактировал Лика-33: 01.06.2011 - 10:27:34

#3371 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:07:06

20 апреля 1910 года — Комета Галлея максимально приблизилась к Земле.

20 апреля 1910 — Комета Галлея максимально п.jpg

Вокруг Солнца помимо больших планет и астероидов движутся кометы. Кометы – самые протяженные объекты Солнечной системы. Слово «комета» в переводе с греческого означает «волосатая», «длинноволосая». При сближении с Солнцем комета принимает эффектный вид. Под действием солнечного тепла комета так нагревается, что газ и пыль улетают с ее поверхности, образуя яркий хвост. Невозможно не заметить на небе зрелища столь редкостного, страшнее любого затмения.
Появление большинства комет непредсказуемо.
С древних времен люди наблюдали кометы. В средние века кометы считались предвестниками войн и эпидемий. Вторжение норманнов в Южную Англию в 1066 году связывали с появлением в небе кометы Галлея. С ее появлением в небе ассоциировалось и падение Константинополя в 1456 году. До открытия закона всемирного тяготения Ньютоном, астрономы не могли объяснить странное поведение комет – их внезапные появления и исчезновения. Исследование комет связано с именем друга Ньютона – Эдмунда Галлея.
Путешествуя по Европе в 1680 году, Галлей два раза наблюдал яркую комету. Первый раз она приближалась к Солнцу, а второй раз удалялась от него. В 1682 году Галлей оборудовал свою обсерваторию в пригороде Лондона. Здесь в августе он наблюдает новую яркую комету, за которой следит вся Европа. Самая известная комета получила имя ученого Галлея.
Орбиты большинства комет – сильно вытянутые эллипсы.

20 апреля 1910 — Комета Галлея максимально приблизилась к Земле.jpg

В 1702 году Эдмунд Галлей доказал, что кометы, наблюдавшиеся в 1531, 1607 и 1682 годах, имеют одну и ту же орбиту, то есть, это одна и та же комета. А в 1705 году впервые предсказал появление этой кометы на 1758 год. Комета действительно вернулась, обессмертив не дожившего открывателя, и была обнаружена в Рождество 25 декабря 1758 года.

В 1910 году комета Галлея максимально приблизилась к Земле. Оказывается, кометы возвращаются! Периодичность прохождения вокруг Солнца кометы Галлея, в наиболее близкой к Земле точке своей орбиты, составляет 76 лет. Ученые утверждают, что в следующий раз комета Галлея пройдет у орбиты Земли в 2061 году. Проследить за ней с Земли с помощью мощных телескопов будет возможно уже с 2023 года.
Сейчас исследователи нашли дополнительное доказательство того, что эта комета существовала за тысячи лет до рождения Галлея.
Исследователи ежегодно открывают новые кометы. В среднем их открывается около 20-ти в год. За всю историю человечества наблюдалось около двух тысяч появлений комет.

#3372 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:11:11

20 апреля 1942 года — Закончилась Московская битва (1941—1942) Второй мировой войны.

20 апреля 1942 Битва за Москву.jpg

Битва за Москву (Московская битва, Битва под Москвой, нем. Schlacht um Moskau) (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из 2 этапов: контрнаступления (5-6 декабря 1941 — 7-8 января 1942) и общего наступления советских войск (7-10 января — 20 апреля 1942).

Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». В германской и западной военной истории известна как «Операция Тайфун».

В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

В то же время силы вермахта смогли сохранить фронт и Ржевско-Вяземский плацдарм. Советским войскам не удалось разгромить группу армий «Центр». Таким образом, решение вопроса об обладании стратегической инициативой было отложено до летней кампании 1942 года.

20 апреля  1942 года — Закончилась Московская битва (1941—1942) Второй мировой войны.jpg

Вопреки сегоднейшей точке зрения немецкие военные высоко оценивали боевые качества РККА.

Через месяц боев Гальдер записывает окончательный и крайне неприятный для германского командования вывод, сделанный фельдмаршалом Браухичем: «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник».

К тому же выводу приходит и командование группы армий «Юг»: «Силы, которые нам противостоят, являются по большей части решительной массой, которая в упорстве ведения войны представляет собой нечто совершенно новое по сравнению с нашими бывшими противниками. Мы вынуждены признать, что Красная Армия является очень серьезным противником... Русская пехота проявила неслыханное упорство прежде всего в обороне стационарных укрепленных сооружений. Даже в случае падения всех соседних сооружений некоторые доты, призываемые сдаться, держались до последнего человека».

20 апреля  1942 года — Закончилась Московская битва (1941—1942)..jpg

Министр пропаганды Геббельс, перед началом вторжения считавший, что «большевизм рухнет как карточный домик», уже 2 июля записывает в дневнике: «На Восточном фронте: боевые действия продолжаются. Усиленное и отчаянное сопротивление противника... У противника много убитых, мало раненых и пленных... В общем, происходят очень тяжелые бои. О «прогулке» не может быть и речи. Красный режим мобилизовал народ. К этому прибавляется еще и баснословное упрямство русских. Наши солдаты еле справляются. Но до сих пор все идет по плану. Положение не критическое, но серьезное и требует всех усилий».

Генерал Гюнтер Блюментрит:

Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя. Но следует сказать, что и немецкая армия продемонстрировала высокую моральную стойкость в преодолении всех бедствий и опасностей, обрушившихся на нее.

Сообщение отредактировал Лика-33: 13.05.2011 - 15:34:47

#3373 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:11:45

20 апреля 1492 года родился — Пьетро Аретино (ум. 1556), итальянский писатель-сатирик и публицист.

20 апреля 1492 Пьетро Аретино.jpg

Пьетро Аретино - итальянский писатель Позднего Ренессанса, сатирик, публицист и драматург, ведущий итальянский автор своего времени, благодаря своим сатирам и памфлетам заработавший прозвание «бич государей, божественный Пьетро Аретино». Некоторые исследователи считают его предтечей и «праотцом журналистики».

Пьетро Аретино родился 20 апреля 1492 года в городе Ареццо (Тоскана), в семье башмачника. Образования практически не получал, а в 14 лет ушел из дома, бродяжничал. Сменил ряд ремесел: был уличным певцом, погонщиком мулов, подручным палача, по некоторым данным – галерным рабом. Затем некоторое время изучал искусство в Перудже, но был изгнан после того, как изобразил Деву Марию с лютней в руках.

В 1512 году в Венеции Пьетро Аретино опубликовал свой первый сборник. В 1516 году Аретино перебрался в Рим. Здесь была опубликована его остроумная сатира «Завещание слона». Эта сатира привлекла внимание папы Льва X, против которого она и была направлена. Лев X порешил, что таких остроумных врагов лучше превратить в слуг и нашел Аретино место при своем дворе.

После его смерти в 1521 году Аретино направил свое саркастическое перо против кардинала Джулио Медичи, впоследствии папы Климента VII, написав несколько язвительных поэм. Их тексты вывешивались на статуе Пасквино в Риме, близ площади Навона. Но с Медичи такая игра ему не принесла успеха. Вскоре он был вынужден бежать из города: несколько его крайне непристойных сонетов истощили терпение недоброжелателей.

Он перебирается в Венецию. В Венеции Аретино написал и опубликовал большую часть своих произведений, лучшая из них – «Комедия о придворных нравах» – была опубликована в 1526 году.

Аретино был чрезвычайно плодовитым писателем, работавшим во множестве жанров. В 1558 году, через два года после смерти писателя, все сочинения Аретино были занесены в Индекс запрещенных книг по доносу его врагов, обвинивших его в еретических высказываниях и мнениях.

20 апреля 1606 года родилась Анна де Роан, герцогиня де Геменэ.

20 апреля 1606 года родилась  Анна де Роан, герцогиня де Геменэ.jpg

Анна де Роан, герцогиня де Геменэ (20 апреля 1606 - 13 марта 1685), дочь Пьера де Роана. В 1619-ом году вышла замуж за Людовика де Роан, герцога де Геменэ, в браке с которым родила двоих сыновей. Младший из них, Людовик, воспитывался вместе с королем Людовиком XIV-ым. Была одной из придворных дам двора короля Людовика XIII-го. В 1640-ом году стала последовательницей учения янсенизма. В 1674-ом году ее младший сын, Людовик, устроил заговор против короля Людовика XIV-го, и, несмотря на воспоминания детства, король приказал его за это казнить. Анна же после смерти сына удалилась в замок Сенсе, где прожила еще почти 9 лет.

Сообщение отредактировал Лика-33: 29.06.2011 - 10:33:33

#3374 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:12:17

20 апреля 1755 года родился — Филипп Пинель (ум. 1826), французский врач, основоположник научной психиатрии во Франции.

20 апреля 1755  Пинель, Филипп.jpg

Филипп Пинель (фр. Philippe Pinel; 20 апреля 1755 — 25 октября 1826) — знаменитый французский психиатр.

Первоначально готовился к профессии священника и лишь на 30-м году жизни занялся изучением медицины. В 1792 году он поступил врачом в парижское заведение для умалишенных Бисетр (Bicêtre), и здесь он стяжал себе неувядаемую славу тем, что выхлопотал у революционного конвента разрешение снять цепи с душевнобольных.

Этот смелый акт гуманности увенчался блестящим успехом в том смысле, что опасения, будто умалишённые, не закованные в цепях, окажутся опасными и для себя, и для окружающих, не оправдались. Вскоре по почину Пинеля были освобождены от цепей также больные других заведений, и вообще с тех пор стал распространяться по европейским домам для умалишённых принцип их гуманного содержания, с возможным предоставлением им свободы и жизненных удобств. Главное достижение Пинеля — снятие цепей с пациентов — по-прежнему остается непревзойденным в большинстве стран мира, за исключением Италии, Швейцарии и Швеции, где результате деинституционализации психиатрической службы, которой положил начало Закон 180, или Закон Базальи, принятый в Италии в 1978 году, ликвидированы все психиатрические больницы, а в психиатрических отделениях соматических больниц введен режим открытых дверей.

Кроме этого подвига, Пинель прославился ещё как научный деятель на поприще психиатрии. Его трактат о душевных болезнях (1801) справедливо считается классическим трудом, и вообще во Франции П. может считаться основателем научной школы психиатров. Помимо психиатрии Пинель работал также в области внутренней медицины и ещё в 1789 г. издал сочинение ("Nosographie philosophique"), в котором проводился взгляд, что медицина должна разрабатываться таким же аналитическим методом, как естественные науки. Этот труд в течение 20-ти лет выдержал 5 изданий, переведён на немецкий язык и в своё время играл большую роль в развитии рациональной медицины. В течение многих лет Пинель занимал при парижском медицинском факультете кафедру гигиены, а впоследствии внутренних болезней.

Матт Муиджен, говоря о процессе преобразования психиатрической помощи в Европе, отмечает, что в нём, очевидно, решающую роль сыграло влияние специалистов, главным образом психиатров, которые выступали борцами за перемены, таких как Пинель во Франции в XIX веке и Базалья в Италии в XX веке. Они предложили концепции новых моделей гуманной и эффективной помощи, революционные для их времени, вытесняющие неудовлетворительные и негуманные традиционные службы. Их реальным достижением было умение побудить политиков поддержать эти концепции и убедить коллег внедрить их, тем самым открывая возможность реальных и стойких изменений

#3375 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 828 сообщений
Prf70

Отправлено 20.04.2011 - 08:12:35

20 апреля 1756 года родился — Генри Троллоп офицером (ум. 1839), британской Королевского флота.

20 апреля 1756  года родился Генри Троллоп.jpg

Адмирала сэра Генри Троллоп, GCB (20 апреля 1756 - 2 ноября 1839 г.) - Принимал участие в Сражениях при Лексингтон Грин, в Битве при Банкер-Хилле и в Сражении при Кампердауне.

Награды: Кавалер ордена Бани и Рыцарь Большого креста ордена Бани (1831)

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей