вадим77

10 коп.1982

В теме 23 сообщения

Уважаемые форумчане, попался в кучке советов странный гривенник, подскажите что с ним

брак или рукоблудие?

post-12689-127799176937_thumb.jpg

post-12689-127799177899_thumb.jpg

post-12689-127799178523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как такое могло произойти?ведь трещина в самом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металле :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо сталь плохая,либо заготовка такая была....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо сталь плохая,либо заготовка такая была....

Не сталь а металл,ошибся.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сталь а металл,ошибся.....

Нет, браком чекана эту монету считать нельзя. Браком чекана считается то, что произошло из-за человеческой ошбки(ок), недосмотра. Если бы вместо трещины на этой монете была выпуклая линия, то тогда да, это был бы брак, треснувший штемпель, который работники двора должны были заменить. Треснувшая же монета, а она треснула именно во время чекана браком не является, скорее всего в чеканный отдел поступила нормальная заготовка, но там, в силу своего "гнилого нутра" треснула.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok спасибо за мнение

в принципе согласен :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, браком чекана эту монету считать нельзя. Браком чекана считается то, что произошло из-за человеческой ошбки(ок), недосмотра. Если бы вместо трещины на этой монете была выпуклая линия, то тогда да, это был бы брак, треснувший штемпель, который работники двора должны были заменить. Треснувшая же монета, а она треснула именно во время чекана браком не является, скорее всего в чеканный отдел поступила нормальная заготовка, но там, в силу своего "гнилого нутра" треснула.

Для меня понятно что трещина на монете - следствие процесса чеканки монеты - из-за возникшего напряжения металла + (возможно, но не обязательно) дефектов проката.

Интересно , для меня, другое - все монеты с подобным браком, а их прошел ч/з мои руки не один десяток, имеют кроме следов обращения и следы воздействия какой-то агрессивной среды??? - никогда не попадалась монета с подобным дефектом в сост. мешковой АНЦ. Конечно возможно такие монеты есть, но я их никогда не видел...,а может я что-то пропустил.. :D

Под агрес. средой подразумеваю сильные температурные перепады, нахождение в земле и как следствие этого хим. воздействие и т.п.

ИМХО - появляется на ЦЕЛОЙ монете попавшей в "оборот" и подвергнувшейся какому-то из воздействий ( возможные варианты указал выше), механич. воздействие не в счет.

С УВ. Игорь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не попадалась монета с подобным дефектом в сост. мешковой АНЦ.

Такая монета ни кому ни когда не попадалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век живи, век учись..

Спасибо Igor

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет ли интерес на аукционе ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо подождать, что-бы треснула пошире, и тогда уж точно можно... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, браком чекана эту монету считать нельзя. Браком чекана считается то, что произошло из-за человеческой ошбки(ок), недосмотра. Если бы вместо трещины на этой монете была выпуклая линия, то тогда да, это был бы брак, треснувший штемпель, который работники двора должны были заменить. Треснувшая же монета, а она треснула именно во время чекана браком не является, скорее всего в чеканный отдел поступила нормальная заготовка, но там, в силу своего "гнилого нутра" треснула.

браком чекана, в прямом смысле нет, но бракам монетного производства "да" (при условии что монета треснула во время чекана)так как это брак самого металла и возник он при изготовлении проката для заготовок.

но я думаю не стоит в обыденности различать брак чекана и брак монетного производства, так как по такой логике браком чекана, так же не является выкус, так как он произошел при вырубке заготовок, а не в процессе чеканки.

Думаю универсальнее говорить брак монетного производства, или еще как-нибудь, если уж название "брак чекана" не под все виды брака-то и подходит. :mamba:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интереса к данным монетах НЕТ! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще, лежали они мне без дело давно

post-11974-127805801906_thumb.jpg

post-11974-12780580328_thumb.jpg

post-11974-127805806713_thumb.jpg

post-11974-127805807768_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-11974-127805837122_thumb.jpg

post-11974-127805839043_thumb.jpg

post-11974-127805842123_thumb.jpg

post-11974-127805843704_thumb.jpg

post-11974-127805846661_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ydalite poshalysta verxnie tri foto

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел писать, но копрофагия в некоторых странах грех...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел писатьЯ тожено почему в некоторых, вездеее...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие монеты попадаются очень часто, примерно с 10 кг 2-3 обязательно попадутся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая монета ни кому ни когда не попадалась.

Следовательно, это скорее всего дефекты, возникшие не при чеканке, а в обращении (это только мое мнение). От современных монет с трещинами я избавляюсь в первую очередь - отправляю обратно в обращение, а советские - просто в мусор или на бонусы (есть коллекторы, коллекционерами их не назвать, которым нравятся убитые монеты). Стоимость монеты это увеличить никак не может, скорее наоборот. Если кто-то с этим не согласен и готов их покупать, то я достану заначку, подготовленную к утилизации :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru