Sartorius

Потоси, 2 реала

В теме 18 сообщений

Доброго вечера.

Господа, подскажите сколько может стоить такая монета?

Сорри, за некачественные фото.

post-8628-12755877447_thumb.jpgpost-8628-127558775058_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы покупаем или продаём? :blink:

Думаю, разброс BUY/SELL процентов 500 :dry:

в смысле, что продать это очень сложно, а купить никому в голову не придёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же не придёт?

Смотря в какую цену выставят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить, просят 2100.

спрашиваю, т.к. хочу узнать, когда надоест эта штука,

можно ли ее будет продать хотя бы за эти деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда надоест эта штука,

можно ли ее будет продать хотя бы за эти деньги.

В России -сложно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на клубе по 50 у.е. лежат и покупают нечасто

кроме как с мобильного больше никаких фото нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на клубе по 50 у.е. лежат и покупают нечасто

кроме как с мобильного больше никаких фото нет?

К сожалению, нет.

Благодарю всех за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить, просят 2100.

спрашиваю, т.к. хочу узнать, когда надоест эта штука,

можно ли ее будет продать хотя бы за эти деньги.

Просто, для иллюстрации, насчёт – «а за какие деньги ЭТО уходит быстро». На парапет УБ, недели две назад, пришёл мужик, принёс таких 3-4 штуки. Рассказывал всякую лирику, что это часть клада из Ипатьевского переулка, рассказывал про 1970-е годы, и как он тогда был студентом, бла-бла-бла... :)

В общем – по 500 рублей, разошлись за 15 минут.

А за 2100 руб., ИМХО,

он бы их год носил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я расскажу как оно есть на самом деле с макукинами (сobbs в англоязычной нумизматике). Их чеканка это практически тоже самое как и чеканка чешуек, только вместо тонкой проволки, проволка была толстой. Штемпель, как и на чешуйках был совершенно круглым, ровным, со всем чем надо обозначеным на нём. Также как и на чешуйках, если волею случая на плохо расплющеный кружок не попали важные элементы дезайна монеты, такая чешуйка не стоит ничего, но если на заготовку попало всё что важно, да плюсь конечный результат эстетически приятный, то даже самая простая чешуйка найдёт покупателя даже за более высокую цену чем точно такая же но без тех элементов что важны. И если кто-то, показывая красивую чешуйку Михаила Фёдоровича, спрашивает сколько она стоит, и получает ответ что вчера в клубе один хер пытался целую кубышку по доллару за штуку продать и никто не брал, это только потому что у хера были уже остатки кубышки где никаких красивых монет не было, а было уже только серебро для переплава, ваш ответ неверен и можно сказать непорядочен, так как он спрашивающего сбивает с правильного ответа, вместо того чтобы ему помочь.

На макукинах этого типа представте себе решётку игры в крестики-нолики. В верхнем левом и нижнем правом квадратах, как мы смотрим не неё, знак монетного двора, в верхнем правом и нижнем левом инициалы минтмейстера, в центральном нижнем квадрате дата. На этой монете есть чёткая дата, хотя на этой ужасной фотографии мне её не разобрать и есть чётко монетный двор Р (Потоси, в Боливии), есть и инициалы минтмейстера но на картинке мне их тоже не разобрать. Также на этой монете, на аверсе чётко видно Р слева от герба и под гербом видна часть или даже вся дата. Если дата чёткая, то даже если инициалы минтмейстера не видны по дате и знаку монетного двора мы можем точно знать что это за монета и для монеты с датой, а особенно с двумя 2100 рублей, эквивалент $70 совсем не высокая цена, не халява, но и не заоблачная и если топикстартер заинтересован этой монетой как коллекционер, а не как спекулянт купщик-перепродажник, то деньги за эту монету спрашивают весьма разумные. Если бы у меня были такие же кривые глаза как эта фотография, может быть я бы увидил и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавец прислал такие фото, так сказать, до "изъятия":

post-8628-127568851514_thumb.jpgpost-8628-127568852452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавец прислал такие фото, так сказать, до "изъятия":

post-8628-127568851514_thumb.jpgpost-8628-127568852452_thumb.jpg

Вот теперь всё просто и понятно: 2 реала очеканеные в Потоси 1756 года, эссейер q (Luis de Quintanilla), чёткая дата на реверсе и 2 цифры на аверсе. Надо очень внимательно посмотреть живьём не сделали ли "мастера" повреждений на монете при снятии оправы. Если не сделали, то даже такая простая монета со всеми имеющимися на ней необходимыми элементами продаётся на живых рынках за $150, а иногда и чуть выше. И положить такую монету в коллекцию совсем не зазорно. Ни в коем случае не чистите её, на ней всё как и должно быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то даже такая простая монета со всеми имеющимися на ней необходимыми элементами продаётся на живых рынках за $150, а иногда и чуть выше.

Саша, мы, наверное, говорим об американских рынках? На российских рынках (если о таких можно говорить) спрос на подобные предметы единичен. Много народу в Штатах коллектит чешую?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы подумал и может взял бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то даже такая простая монета со всеми имеющимися на ней необходимыми элементами продаётся на живых рынках за $150, а иногда и чуть выше.

Саша, мы, наверное, говорим об американских рынках? На российских рынках (если о таких можно говорить) спрос на подобные предметы единичен. Много народу в Штатах коллектит чешую?

Вадим, нет, я говорю о рынке вообще в целом, поскольку таковым он сегодня и является. Если, основываясь исключительно на личных воспоминаниях, я расскажу сколько раз в России мне говорили "да у нас это никому не нужно", а сегодня это нужно всем, то рассказ займёт больше времени чем он того заслуживает. Не только я думаю, но и уверен что в недалёком будущем на именно эти монеты и именно из-за их схожести с чешуёй в России на них будет спрос по крайней мере не меньше чем в других странах.

А на чешую в Штатах рынок очень хороший. Просмотри мои каталоги двадцатилетней давности и увидишь сколько я продавал чешуи и за редкую чешую в Штатах платили большие деньги задолго до того как за неё стали платить в России. Другой вопрос что в Штатах колличество коллекционеров покупающих чешую намного меньше чем в России, да так оно и должно быть и поэтому насытить этот рынок получается намного быстрее. Плюс огромные цены в России на удельную чешую так напугали большинство коллекционеров, что они не считают обоснованным платить такие деньги за относительно некрасивые, пусть даже редкие монеты. Которые к тому же на старости лет без хорошей лупы и не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогия -кобы-чешуя не совсем верна, мне более похожей кажется ситуация с монетами Магриба ручной/машинной чеканки.

На последние спрос стабильный, а корявые кусочки с фрагментарными надписями интересуют пару-тройку человек, кучкующихся у института востоковедения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

хотя один и тот же регион, да и разница во времени невелика, всего-то пятьдесят лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне более похожей кажется ситуация с монетами Магриба ручной/машинной чеканки.

Это слишком круто, мне очень стыдно, но наверное мне надо было учится ещё в школе. Между нами, пока никто не слышит, Магриб это то что арабы называют المغرب‎‎, что в англоязычном написании Maghreb? Будте любезны ответить стремительным домкратом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне более похожей кажется ситуация с монетами Магриба ручной/машинной чеканки.

Это слишком круто, мне очень стыдно, но наверное мне надо было учится ещё в школе. Между нами, пока никто не слышит, Магриб это то что арабы называют المغرب‎‎, что в англоязычном написании Maghreb? Будте любезны ответить стремительным домкратом.

как учил доктор Купитман из "Интернов", в таких случаях надо говорить:

"мой добрый, светлый человечек, ну ты же сам всё прекрасно понимаешь..."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru