igorvk

5 копеек 1979 г. уменьшенного размера

В теме 47 сообщений

Вот что продается на М...ке.

Цитирую комментарии продавца:

Предполагавшееся смена дизайна-уменьшение диаметра монета и переход на более мягкий медный сплав не был введён...

Монета имеет тот же штемпель,что и обычные 5 коп 1979,только равномерно уменьшенный!!!Гурт тот-же-рубчатый!!!

Очень редкая и интер.технологическая проба СССР

Что это такое?

post-10003-127554289187_thumb.jpg

post-10003-127554291442_thumb.jpg

post-10003-127554293548_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему личному мнению - это частная продукция рукодельных мастеров советских "ящиков". То есть фуфло во вред коллекционерам. Встречаются номиналы от копейки до двадцатки, и всегда в "зачуханной" сохранности.

За подробными комментариями по подобным артефактам лучше всего обращаться лично к В.А.Назарову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что продается на М...ке.

Цитирую комментарии продавца:

Предполагавшееся смена дизайна-уменьшение диаметра монета и переход на более мягкий медный сплав не был введён...

Монета имеет тот же штемпель,что и обычные 5 коп 1979,только равномерно уменьшенный!!!Гурт тот-же-рубчатый!!!

Очень редкая и интер.технологическая проба СССР

Что это такое?

Фуфляндия. Литьё. Обращайтесь к классикам, там всё настоящее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что продается на М...ке.

Цитирую комментарии продавца:

Предполагавшееся смена дизайна-уменьшение диаметра монета и переход на более мягкий медный сплав не был введён...

Монета имеет тот же штемпель,что и обычные 5 коп 1979,только равномерно уменьшенный!!!Гурт тот-же-рубчатый!!!

Очень редкая и интер.технологическая проба СССР

Что это такое?

Интересно, не было ли в комментарии продавца заодно и заявления о предполагавшейся смене технологии чеканки на технологию литья (как на этой "пробе") :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчёт литья - может быть, кто-то сможет объяснить, как отлить деталь уменьшенного против оригинала размера?

Не очень давно общался по этому вопросу с Никитой Моисеенко, он выдвинул другую версию изготовления - на мой взгляд - тоже не очень состоятельную.

А вот как это делалось в реальности - самому понять хочется.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт литья - может быть, кто-то сможет объяснить, как отлить деталь уменьшенного против оригинала размера?

Не очень давно общался по этому вопросу с Никитой Моисеенко, он выдвинул другую версию изготовления - на мой взгляд - тоже не очень состоятельную.

А вот как это делалось в реальности - самому понять хочется.

Ярик, ну их на .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт литья - может быть, кто-то сможет объяснить, как отлить деталь уменьшенного против оригинала размера?

Не очень давно общался по этому вопросу с Никитой Моисеенко, он выдвинул другую версию изготовления - на мой взгляд - тоже не очень состоятельную.

А вот как это делалось в реальности - самому понять хочется.

Ярик, ну их на .....

А мне - интересно... поэтому всё-таки хочу узнать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт литья - может быть, кто-то сможет объяснить, как отлить деталь уменьшенного против оригинала размера?

Не очень давно общался по этому вопросу с Никитой Моисеенко, он выдвинул другую версию изготовления - на мой взгляд - тоже не очень состоятельную.

А вот как это делалось в реальности - самому понять хочется.

Ярик, ну их на .....

А мне - интересно... поэтому всё-таки хочу узнать

Иногда разочарование опережает любознательность... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была именно такая же монета и именно 1979 года. Также на Таганке встречал подобную же, но, если мне не изменяет память, с датой "1983". И эту монету "1983" привёз мой знакомый из круиза на теплоходе по Волге, т. е. из тех же мест, откуда получил свою монету и я. А свою монету я купил у приезжего из Поволжья где - то в 1993 - 1994 году, когда нынешний "Улан - Батор" назывался "Кинотеатр "Горизонт" (это недалеко от метро "Фрунзенская". Года два назад мою монету у меня выклянчил один из истинных зомби в Советах, которого вы здесь все знаете. Мне она была не в тему. У этого моего товарища и друга есть подобная же монета 20 копеек, по - моему, 1981 года. Получил он её от приезжего из Чебоксар! Тоже Поволжье! И ещё я встречал что - то из других номиналов бронзы в уменьшенном диаметре и в меди.

К сожалению, кроме этого, сообщить мне вам толком нечего, потому что никаких точных сведений о происхождении этих монет у меня нет. А так - могу только подтвердить всё то же самое: монеты повторяют подлинные, но в меди и уменьшенного диаметра. При этом все монеты, которые я встречал, были какие - то нечёткие, какие - то заплывшие рисунки аверса и реверса и т. д. Как я выше написал, происхождение, по моим данным, Поволжье. Скорее всего, у них там просто гнездо!

Могу добавить только ещё, что один наш уважаемый товарищ, который по возрасту и состоянию здоровья отошёл от нумизматики, в своё время мне высказал, на мой взгляд, фантастическую идею о том, что это брали настоящую монету и с её поверхности ВЫПАРИВАЛИ ЦИНК и при этом поверхность монеты получалась обогащённой медью и уменьшались толщина монеты и её диаметр. Но я не согласен с такой версией, на мой взгляд, это фантастика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу добавить только ещё, что один наш уважаемый товарищ, который по возрасту и состоянию здоровья отошёл от нумизматики, в своё время мне высказал, на мой взгляд, фантастическую идею о том, что это брали настоящую монету и с её поверхности ВЫПАРИВАЛИ ЦИНК и при этом поверхность монеты получалась обогащённой медью и уменьшались толщина монеты и её диаметр. Но я не согласен с такой версией, на мой взгляд, это фантастика.

А этот товарищь случайно отошел не из-за того, что получил Нобелевку за подобные операции? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... что это брали настоящую монету и с её поверхности ВЫПАРИВАЛИ ЦИНК и при этом поверхность монеты получалась обогащённой медью и уменьшались толщина монеты и её диаметр. Но я не согласен с такой версией, на мой взгляд, это фантастика.

Аналогичную версию я тоже слышал, но у меня в голове недостаточно знаний, чтобы ПОНЯТЬ физико-химическую часть процесса - по-моему это тоже весьма похоже на фантастику. Человеку, высказавшему мне эту гипотезу, я предложил проверить её экспериментально. Если подтвердится, то...

Оттого и хочется постичь сию проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, что действительно что-то выпаривали, ну не знаю, цинк, никель да хоть золото. Соответственно имел место процесс активной диффузии молекул металла в окружающую среду, который проходил с одинаковой интенсивностью со всей поверхности монеты, и с аверса, и с реверса, и с гурта. Следовательно, для потери 1 мм диаметра необходимо потерять 1мм в толщине, про 2 мм даже не заикаюсь  :toy: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

брали настоящую монету и с её поверхности ВЫПАРИВАЛИ ЦИНК и при этом поверхность монеты получалась обогащённой медью и уменьшались толщина монеты и её диаметр

 и вот так вот прям пропорционально аккуратненько усыхала?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брали настоящую монету и с её поверхности ВЫПАРИВАЛИ ЦИНК и при этом поверхность монеты получалась обогащённой медью и уменьшались толщина монеты и её диаметр

бред

невозможно добиться равномерного испарения с сохранением деталей, особенно с таким значительным изменением размера. сравните свежий гриб и сушеный :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме монет уменьшенного размера, попадаются аналогичные, но с увеличенным диаметром...

Те же секретные лаборатории, выпаривавшие из монет дорогостоящий цинк, запаривали в них дешёвые элементы - лупидол и повторин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобным извратом этот предмет не могли сваять7

http://205.243.100.155/frames/shrinkergallery.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме монет уменьшенного размера, попадаются аналогичные, но с увеличенным диаметром...

Те же секретные лаборатории, выпаривавшие из монет дорогостоящий цинк, запаривали в них дешёвые элементы - лупидол и повторин

угу, из одних выпаривали, конденсировали и в другие, наоборот, впаривали :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку меня запросили дать ссылку на этот лот. Прямую ссылку вроде должны заблокировать. Поставьте на кувалде фильтр "Пробные 5 коп 1979", цена 50т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобным извратом этот предмет не могли сваять7

http://205.243.100.155/frames/shrinkergallery.html

К сожалению, не знаю английского - в чём суть показанного там метода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобным извратом этот предмет не могли сваять7http://205.243.100.155/frames/shrinkergallery.html

К сожалению, не знаю английского - в чём суть показанного там метода?
Вот что гугловский переводчик выдал. )Теория работы: Квартал Shrinker использует технологию высокой скорости электромагнитной формирования , или "Magneforming". Это "высокий уровень энергии" процесс, который изначально был разработан авиационно-космической промышленности в сотрудничестве с НАСА, и коммерческому Aerovox , Grumman , а Максвелла технологий (теперь часть General Atomics ). методика подразумевает быстро выполнении высокой энергии конденсатора банк через моток проволоки для создания чрезвычайно мощным, быстро меняющемся магнитном поле , который затем "формы" металла сфабрикованы. Методика использует импульсной мощности для получения очень высокого тока за очень короткий промежуток времени. Хотя формирования электромагнитных лучше всего работает с металлами, которые имеют сравнительно высокую электропроводность (например, меди, серебра или алюминия), он также будет работать в ограниченном степени с бедных проведения металлов или сплавов, таких как сталь или никель. Для уменьшения монеты, я поручаю создать большой высоком берегу напряжение на конденсаторе, состоящий из ряда крупных "энергии разряда" конденсаторов. Каждый из наших конденсаторы специально разработан для надежного хранения до 12000 вольт, и доставить до 100 тысяч ампер в разряд. Каждый стали регистре конденсатор мер 30 "х 14" х 8 ", и весит 165 фунтов. Двухполюсный Двухместный Throw (DPDT) высокого напряжения реле используется для подключения конденсаторов либо высокого напряжения постоянного тока зарядки поставки, или Банк большой мощности "предохранительный клапан" резисторов. 15000 вольт повышающий трансформатор и набор 40 кВ выпрямители составляют DC питания для зарядки конденсаторов. электрического энергии, запасенной в конденсаторной пропорциональна квадрату хранить напряжения, а фактически "сокращение" сила пропорциональна энергии, запасенной в конденсаторной батареи.и далее http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&u=http://205.243.100.155/frames/shrinker.html&prev=_t&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhhUw0JisWyAKg1_vmfwUG8lT2x9PQНадо скопировать адрес сайта и вставить тут: http://translate.google.com/#абракадабру выдаёт, правда, но понять примерно можно.

post-9972-127568503929_thumb.jpg

post-9972-127568531409_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подобным извратом этот предмет не могли сваять7http://205.243.100.155/frames/shrinkergallery.htmlК сожалению, не знаю английского - в чём суть показанного там метода?Вот что гугловский переводчик выдал. )Теория работы: Квартал Shrinker использует технологию высокой скорости электромагнитной формирования , или "Magneforming". Это "высокий уровень энергии" процесс, который изначально был разработан авиационно-космической промышленности в сотрудничестве с НАСА, и коммерческому Aerovox , Grumman , а Максвелла технологий (теперь часть General Atomics ). методика подразумевает быстро выполнении высокой энергии конденсатора банк через моток проволоки для создания чрезвычайно мощным, быстро меняющемся магнитном поле , который затем "формы" металла сфабрикованы. Методика использует импульсной мощности для получения очень высокого тока за очень короткий промежуток времени. Хотя формирования электромагнитных лучше всего работает с металлами, которые имеют сравнительно высокую электропроводность (например, меди, серебра или алюминия), он также будет работать в ограниченном степени с бедных проведения металлов или сплавов, таких как сталь или никель. Для уменьшения монеты, я поручаю создать большой высоком берегу напряжение на конденсаторе, состоящий из ряда крупных "энергии разряда" конденсаторов. Каждый из наших конденсаторы специально разработан для надежного хранения до 12000 вольт, и доставить до 100 тысяч ампер в разряд. Каждый стали регистре конденсатор мер 30 "х 14" х 8 ", и весит 165 фунтов. Двухполюсный Двухместный Throw (DPDT) высокого напряжения реле используется для подключения конденсаторов либо высокого напряжения постоянного тока зарядки поставки, или Банк большой мощности "предохранительный клапан" резисторов. 15000 вольт повышающий трансформатор и набор 40 кВ выпрямители составляют DC питания для зарядки конденсаторов. электрического энергии, запасенной в конденсаторной пропорциональна квадрату хранить напряжения, а фактически "сокращение" сила пропорциональна энергии, запасенной в конденсаторной батареи.и далее http://translate.goo...lT2x9PQНадо скопировать адрес сайта и вставить тут: http://translate.goo...�кадабру выдаёт, правда, но понять примерно можно.

Спасибо. Но этот текст не даёт ни малейшего намёка на физическую сущность процесса. Да и описание процесса здорово хромает из-за машинного перевода.

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобным извратом этот предмет не могли сваять7

http://205.243.100.155/frames/shrinkergallery.html

Привожу заключение Ю.А.Лебедева:

Исходная монета помещается в медную катушку, через которую пропускается импульс тока от конденсатора большой емкости. Импульс достигает 100000 ампер. Возникает магнитный поток, который вызывает в монете ток индукции до миллиона ампер (время импульса - стотысячные доли секунды). Ток за это время успевает проникнуть только во внешний (по диаметру) слой монеты и магнитные силы сжимают её, не деформируя! Это - экспериментальный факт, показанный на видео.

Разумеется, катушка при этом взрывается, так что все нужно делать в бронированной камере и для каждого экземпляра нужна новая катушка.

Судя по приведенным данным (Поволжье) это все может делаться в Нижнем Новгороде - там сильная школа экспериментальной физики. Затраты на все относительно небольшие если есть базовое оборудование (а оно в Нижнем есть!), и "беспризорные физики" вполне могли сначала в шутку, а потом и для заработка делать такие вещи.

Но вещь действительно красивая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобным извратом этот предмет не могли сваять7

http://205.243.100.155/frames/shrinkergallery.html

Привожу заключение Ю.А.Лебедева:

Исходная монета помещается в медную катушку, через которую пропускается импульс тока от конденсатора большой емкости. Импульс достигает 100000 ампер. Возникает магнитный поток, который вызывает в монете ток индукции до миллиона ампер (время импульса - стотысячные доли секунды). Ток за это время успевает проникнуть только во внешний (по диаметру) слой монеты и магнитные силы сжимают её, не деформируя! Это - экспериментальный факт, показанный на видео.

Разумеется, катушка при этом взрывается, так что все нужно делать в бронированной камере и для каждого экземпляра нужна новая катушка.

Судя по приведенным данным (Поволжье) это все может делаться в Нижнем Новгороде - там сильная школа экспериментальной физики. Затраты на все относительно небольшие если есть базовое оборудование (а оно в Нижнем есть!), и "беспризорные физики" вполне могли сначала в шутку, а потом и для заработка делать такие вещи.

Но вещь действительно красивая.

Это, конечно, очень хорошо. Но почему резко уменьшается вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за магнитные силы такие?

Сжимают, не деформируя, - это хорошо сказано :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за магнитные силы такие?

Сжимают, не деформируя, - это хорошо сказано :)

А это как в анекдоте: Фокус Василия Ивановича Чапаева.

Чувствуешь Петька палец в ж..е?

Да.

Нако-ся-выкуси, а ручки-то, вот они, свободны!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru