Перейти к содержимому

Фотография

Калиниградские - отзовитесь!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 dmgera

dmgera

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Дмитрий
MS 60 (Mint State)

Отправлено 27.05.2010 - 19:09:38

В субботу выезжаю в Ваш славный город на отдых. Куда сводить детей - примерно знаю :) Интересуют нумизматические магазины, где можно купить причиндалов (холдеры, альбомы, листы и т.д.) Заранее вельми понеже. PS Где у вас там пиво хоррррошее?

#2 dmgera

dmgera

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 27.05.2010 - 19:14:14

Прошу прощения, "КалиниНградские" конечно... PS А Кöнигберг у Вас там в ходу?

#3 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.05.2010 - 19:33:22

Мне нравится магазин "Коллекционер" возле Южного вокзала (сразу за почтой). В этом магазине можете сказать, что его рекомендовал Вам я - к Вам отнесутся наилучшим образом. Магазин на той же площади напротив вокзала - гораздо хуже. Есть ещё неплохой магазин за универмагом "Речник" на Советском проспекте, но насчёт причиндалов - не уверен, что ими там торгуют, а вот выбор российских монет - неплохой. Собирались открыть магазин в начале улицы Александра Невского (около Музея Янтаря), но не знаю, готов ли он к открытию - в конце марта был ещё не совсем готов. Есть маленький магазинчик возле парка Калинина (теперь - городской парк Культуры и отдыха), но там особо делать нечего. Куда сводить детей: 1. Зоопарк - обязательно. Один из лучших в стране зоопарков. 2. Краеведческий музей (около Нижнего пруда) - очень приличный. 3. Музей Янтаря на площади Василевского - правда, если дети маленькие, им будет не так интересно. 4. Обязательно съездить к морю - если на пляж - то в Зеленоградск, если погулять - то в Светлогорск. Автобусы и электрички с Северного вокзала. 5. Насчёт пива - не знаю - не мой напиток. Но народ любит обычно "Хольстен". 6. Если нужна высокопрофессиональная фотосессия - дам телефон. 7. Если будете там на день Военно-Морского флота - не упустите возможность съездить в Балтийск на парад военных кораблей. Где Вы ещё такое увидите?

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 27.05.2010 - 19:36:21

#4 drulik70

drulik70

аспирант

• Коллекционер
  • 373 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 27.05.2010 - 19:44:14

с такими подробностями от Ярослава тоже захотелось сьездить в Калининград.. :rolleyes:

#5 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 820 сообщений
MS65

Отправлено 27.05.2010 - 19:58:20

Зоопарк- такого нигде не увидишь,нормальное место. Музей янтаря-так себе,Вам ,как нумизмату представляется возможность получить больше адреналина,если поехать в Светлогорск и ,желательно, рано утром побродить по пляжу и найти кусочек янтаря.За четыре дня,что я был на побережье в 1987 году,удача отвернулась от меня, а вот мой товарищ нашёл,полтора сантиметра в диаметре.Сейчас всю жизнь вспоминаем. Про день военно-морского флота не скажу.Был только в Севастополе...

#6 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.05.2010 - 20:07:47

Зоопарк- такого нигде не увидишь,нормальное место.
Музей янтаря-так себе,Вам ,как нумизмату представляется возможность получить больше адреналина,если поехать в Светлогорск и ,желательно, рано утром побродить по пляжу и найти кусочек янтаря.За четыре дня,что я был на побережье в 1987 году,удача отвернулась от меня, а вот мой товарищ нашёл,полтора сантиметра в диаметре.Сейчас всю жизнь вспоминаем.
Про день военно-морского флота не скажу.Был только в Севастополе...

1. Да, музей янтаря уже не тот, что был раньше, до его разделения... когда большую и лучшую часть экспонатов по распоряжению какого-то недоумка (в начале 1980-х) отправили в Морской музей Клайпеды... Но и сейчас - не так уж и плохо.
2. Найти янтарь на пляже в Светлогорске - это большая удача. Из "открытых" мест - лучше всего Приморск - там его реально пособирать после любого незначительного шторма. В 1987 году во время военных сборов я там с полкилограмма янтарной мелочи набрал. А вот белемнитов ("чёртовых пальцев" - они тоже красивые) набрать можно по всему побережью от Куршской косы до Балтийска. Очень красивые образцы кварца попадаются, обточенные морем.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 27.05.2010 - 20:08:58

#7 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 27.05.2010 - 20:09:29

Странно,что Ярослав не упомянул королевский дворец,или от него ничего не осталось?

#8 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.05.2010 - 20:09:31

с такими подробностями от Ярослава тоже захотелось сьездить в Калининград..
:rolleyes:

Приезжайте - наш город гостям всегда рад.

#9 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.05.2010 - 20:12:12

Странно,что Ярослав не упомянул королевский дворец,или от него ничего не осталось?

От Королевского замка остались только фотографии, которые можно купить в любом киоске.

Можно посетить Кафедральный собор на острове, но увы, это новодел. Старый (настоящий) разбомбили англичане в 1944 году. Там же могила философа Иммануила Канта (настоящая).

Кстати - клуб коллекционеров работает каждое воскресенье с утра в ДК Рыбаков (конец Проспекта Мира). Кстати - этот ДК строила моя Мама.

Стоит посетить форт №5 - мемориальное место штурма Кёнигсберга, а также памятник 1200 гвардейцам, построенный уже в сентябре 1945 года.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 27.05.2010 - 20:13:54

#10 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.05.2010 - 20:15:01

Ещё: Ты настоящий Калининградец, если...: - твердо знаешь, что Родина не мать, а отец; - летом, весной, осенью и зимой ждешь, когда закончится этот гребаный дождь; - зовешь ЦПКиО парком Калинина; - не знаешь о последних новостях отечественного автопрома... уже лет так 15 - знаешь, что назначть встречу у "Пирамиды" и у "Океана" - одно и то же; - ходишь в самый лучший зоопарк страны через дырочку в заборе; - на своей шкуре знаешь, что бывают пробки похуже московских; - если делишь Россию на "большую" и "свою"; - считаешь Канта великим русским философом; - по-прежнему, назначая встречу напротив мэрии, говоришь "у Ленина"; - покупаешь пиво "Кенигсберг" только из патриотизма; - хвастаешься, что живешь в центре Европы, но землякам признаешься, что это деревня; - не считаешь янтарь даже полудрагоценным камнем; - при слове "Балтика" первым делом думаешь не о море или пиве, а о футбольной команде; - имеешь на руках два паспорта и твердо знаешь расписание работы литовского и польского консульств; - считаешь, что там, за Южным вокзалом уже не Калининград, а какая-то деревня, в которой ты был один раз в жизни; - знаешь, что "грибы" - это место для питья пива с друзьями, а не то, что кладут на сковородку; - знаешь, что "сковородка" - это место для загорания на берегу моря, а не только предмет для поджаривания продуктов; - знаешь, что в "Россию" попасть легко, надо только купить билет, не забыть зангранпаспорт и получить литовскую визу! - каждое утро ты внимательно слушаешь прогноз погоды в надежде, что не наврут; - знаешь, что милиционеры ходят в школу через мусоропровод; - в детстве хоть раз кидал старые патроны в костер; - в каждом занюханном подвале ищешь "Янтарную комнату"; - тебе предлагают в огромной разрытой яме разглядеть Королевский замок; - живёшь в Тридевятом царстве, Тридевятом государстве - если ты просто прёшься от Канта хотя никогда его не читал и даже не можешь назвать основных моментов его философии... - если ты в общих чертах знаком с основами гидродинамики и фраза "нагонные явления" для тебя не пустой звук... - если ты примерно представлешь себе как тесно автомобилям на улицах Японии - если знаешь что "коса" бывает не только у женщин... - если хорошо ориентируясь в улицах своего города ты знаешь наперечёт всех основных военачальников Второй мировой войны... - если находясь у границы боишься отвечать на телефонный звонок потому что не знаешь через какую страну он пойдёт и сколько будет стоить... - если называешь ВАЗовскую машину "ведром с гайками" и за машину её не считаешь... - если пережил в течение пяти лет все стихийные бедствия, кроме, пожалуй, только вулканической активности, - знаешь, что янтарным может быть все - от скорого поезда и до артиста в филармонии, - если знаешь, что именно там, в подвале соседнего дома, располагался подземный фашистский аэродром или завод, - если в разговоре с человеком из Большой России ненароком непременно упоминаешь Газманова, Путину и Ладу Дэнс. - а после этого говоришь, что до Берлина в два раза ближе, чем до Петербурга. - уверен, что Крузенштерн - не кругосветный мореплаватель, а учебное парусное судно. -если ты знаешь, что бомбоубежища все-таки существуют -если дюны для тебя это не только насыпь из песка, а ещё и турбаза и канал телевидения; - если борющихся адвоката и прокурора вы называете "быками" - если уверены, что табор вовсе не уходил в небо, а обосновался в посёлках Дорожный и Южный

#11 dmgera

dmgera

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 28.05.2010 - 13:40:18

Всем Спасибо! Осебенно Ярославу!
День ВМФ не застану - еду на три недели.
Вопрос по янтарю - если посчастливится найти, на таможнях проблем не будет?
Буду находиться в пансионате около поселка Лесное (вроде 12 км от вокзала), там в окрестностях что-нибудь интересное есть?

- если пережил в течение пяти лет все стихийные бедствия, кроме, пожалуй, только вулканической активности,

А Эйяфьядлаёкюдль Вам там не напылил? :)

Еще раз всем спасибо!

#12 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.05.2010 - 14:15:21

Всем Спасибо! Осебенно Ярославу!
День ВМФ не застану - еду на три недели.
Вопрос по янтарю - если посчастливится найти, на таможнях проблем не будет?
Буду находиться в пансионате около поселка Лесное (вроде 12 км от вокзала), там в окрестностях что-нибудь интересное есть?

- если пережил в течение пяти лет все стихийные бедствия, кроме, пожалуй, только вулканической активности,

А Эйяфьядлаёкюдль Вам там не напылил? :)

Еще раз всем спасибо!

Когда это писалось, названия этого вулкана ещё никому не было известно. Да и не очень он там наследил.

#13 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.05.2010 - 18:25:43

Ещё заслуживает внимания Ботанический сад - он возле БГА (Балтийская государственная академия - бывшее КВИМУ) - там есть, на что посмотреть. Одних клёнов несколько десятков видов с листьями разного цвета и формы - хоть коллекционируй!

#14 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.05.2010 - 21:36:27

Вечер в Зеленоградске Небо над морем. Зеленоградск Аист. До моря - 150 метров Руина. На самом верху - гнездо аистов.

Прикрепленные изображения

• Вечер в Зеленоградске.jpg
  • Небо.jpg
  • До моря - 150 метров.jpg
  • Руина.jpg

#15 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 29.05.2010 - 13:14:27

Ещё:

Ты настоящий Калининградец, если...:

- если борющихся адвоката и прокурора вы называете "быками"
- если в разговоре с человеком из Большой России ненароком непременно упоминаешь Газманова, Путину и Ладу Дэнс.

поколение моих родителей на вопросы приезжих о причинах нахождения быков именно на этом месте перефразировало строку из песни: "А чтоб никто не догадался, что это рыбный институт"

- если в разговоре с человеком из Большой России ненароком непременно упоминаешь Газманова, Путину и Ладу Дэнс.

а в разговоре с интеллигентом из Большой России еще Леонова и Волкова

#16 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.05.2010 - 13:36:36

Ещё:

Ты настоящий Калининградец, если...:

- если борющихся адвоката и прокурора вы называете "быками"

поколение моих родителей на вопросы приезжих о причинах нахождения быков именно на этом месте перефразировало строку из песни: "А чтоб никто не догадался, что это рыбный институт"

а в разговоре с интеллигентом из Большой России еще Леонова и Волкова

С Волковым я в начале 1980-х жил в одном доме. И учились мы в одной школе, только в разное время. Я тогда даже не знал, что он в теннис играет. А в разговоре с современным интеллигентом, упоминая Леонова, нужно обязательно уточнять - КАКОГО Леонова имеешь в виду - наш - это Алексей Архипович, космонавт. Сейчас больше знают артистов...

#17 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 29.05.2010 - 22:26:02

С Волковым я в начале 1980-х жил в одном доме. И учились мы в одной школе, только в разное время. Я тогда даже не знал, что он в теннис играет. А в разговоре с современным интеллигентом, упоминая Леонова, нужно обязательно уточнять - КАКОГО Леонова имеешь в виду - наш - это Алексей Архипович, космонавт. Сейчас больше знают артистов...

дык и Волкова я ввиду космонавта имел :rolleyes:

#18 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.05.2010 - 22:33:32

дык и Волкова я ввиду космонавта имел :rolleyes:

У нас больше Пацаев известен. Космонавт Волков, хотя и того же экипажа, но к Калининграду отношения не имеет.

#19 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 14.07.2010 - 17:33:59

Кстати - в этом (главном) корпусе института (который, кстати, я окончил в 1984 году) при немцах было гестапо. Все традиции сохранились.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 14.07.2010 - 17:35:02

#20 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 14.07.2010 - 19:24:27

Кстати - в этом (главном) корпусе института (который, кстати, я окончил в 1984 году) при немцах было гестапо. Все традиции сохранились.

у меня родители его заканчивали в 1967

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей