Перейти к содержимому

Фотография

6-е издание каталога бон и монет СНГ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#101 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 14.06.2010 - 21:53:18

Кажется, Герману не понравилась с. 67. Не понял я подчеркивания некоторых мест. Объясните, пожалуйста, что плохого вы увидели в верстке на этой странице.

я увидел плохо сверстанную страницу.

какие из подчеркиваний вам непонятны? вам непонятно что так делать нельзя:

но-
ми-
нал

вам непонятно, что из-за "сталь, покр.никелем" в 3 строки у вас разбита вся таблица? (лечится кстати очень просто - пишется просто St+Ni- поверьте, все поймут о чем речь). что за Молдавск. летописцы? там не влезают Молдавские летописцы? что экономит верстальщик? или он просто делает ctrl+с и ctrl+v? вам непонятно что там за 2 строчки пустые внизу? вот это мне кстати тоже непонятно.

в целом эту страницу исправить невозможно, ее надо целиком переверстывать. то, что я там наподчеркивал - это уж совсем очевидные ошибки. но даже если их ликвидировать, информация не будет подана правильно. дизайн в целом - это искусство правильной подачи информации, не более того. и за владение этим искусством платят большие деньги не просто так.

#102 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 14.06.2010 - 21:55:32

P.S. кстати я совершенно согласен с Юрием В. - приведенная страница это канонический пример отвратительной верстки. ее в учебник надо или в качестве лабораторной работы выдавать студентам на исправление.

#103 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 14.06.2010 - 21:57:35

Кажется, Герману не понравилась с. 67. Не понял я подчеркивания некоторых мест. Объясните, пожалуйста, что плохого вы увидели в верстке на этой странице.

Нельзя в шапке делать несколько переносов, левая колонка, с названиями должна верстаться с выключкой влево, а не по центру, нельзя в таблице в ячейке делать двойной интервал между строк.
У вас дохрена места в левой колонке, так зачем писать ЧЕ вместо Чемпионат Европы, места от этого Вы не выиграли.
Даты выпуска в таблице лучше писать в формате д.мм.гггг.
Зачем в таблице две пустых строки?
Если заузить левую колонку, то легко появляется место для каталожного номера.
Если применить для таблиц "сжатые" гарнитуры, то Вы бы там еще черт знает что разместили бы.
Еще нужны замечания о том как нельзя оформлять таблицы или уже хватит?

#104 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 14.06.2010 - 22:48:41

в качестве лабораторной работы выдавать студентам на исправление.

не удержусь с цитатой из книжки моего бывшего директора школы, если что удаляйте...:

4.05.2005
Был на днях в одной сельской школе. Директорствует там простой русский мужик. Провел он меня по кабинетам с ехидной улыбочкой, зал спортивный показал, туалеты. Потом усадил за стол, налил и начал свой неспешный рассказ о житье-бытье.
— С учебниками у меня полный облом. И вживую не выдают, и денег не выделяют.
Учителя сотню методическую если, дай Бог, не потратят, купят литературы какой, и то ладно. Родители в глубинке наличных почти не имеют, у нас самые богатые люди — пенсионеры. Короче, хуже некуда, да голь на выдумки хитра. Тут один депутат проезжий подарил на день знаний несколько ящиков Конституций и уголовного кодекса.
— И куда Вы это добро пристроили? Такое не продать и к делу не приставить.
— Вот-вот, а я смекнул. Чего, думаю, добру зазря пропадать? Заставил учителей русского языка в Конституции буквы и знаки препинания забеливать не просто так, а по теме урока. Детишки их восстанавливают в меру своих способностей. И что поразительно, мои ученики в этом году на районной олимпиаде по праву все первые места отхватили.
— А уголовный кодекс без дела лежит?
— Не скажите, тут особая статья. Плохо себя повел, Конституцию отдай.
— Так хулиганы у Вас на уроках без дела сидят?
— Они буквы и знаки в уголовном кодексе восстанавливают. Эффект потрясающий! Тут у нас в глухомани преступность на спад пошла. Участковый с тоски сосульки с крыш сбивает.
— Вашему опыту пиар бы хороший устроить.
— Не дай Бог, что усмотрят, не то додумают небожители-то наши.
— Вы кого в виду имеете?
— Да проверяющих, черт их побери. С неба они все, по земле давно не ходят и не ведают, как на ней, родимой, живется.

Прикрепленные файлы

#105 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 222 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 15.06.2010 - 11:00:22

ММГ! могу порекомендовать верстальщика. в питере. малопьющий молодой человек думаю 2000/стр его устроят. поговорить с ним?

#106 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 222 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 15.06.2010 - 13:12:39

ММГ!
могу порекомендовать верстальщика. в питере. малопьющий молодой человек
думаю 2000/стр его устроят. поговорить с ним?

Дорогой Вы мой! В этой книжке 172 страницы. Значит за верстку книги надо будет уплатить 344 (триста сорок четыре тысячи) рублей. И если учесть еще затраты на печатание, сколько будет стоить один экземпляр - посчитайте сами пожалуйста.
Понимаете ли вы, что написали?
Не будь вы модераторм, я бы высказался резче.

я то понимаю. а понимает ли ММГ теперь почему моя нетленка продаётся по 1000 рэ? в моём случае в счёте-фактуре примерно такая цифра и фигурирует
можно сварганить на коленке и распечатать на ксероксе-но это ж себя не уважать.

#107 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 481 сообщений
Prf69

Отправлено 15.06.2010 - 13:53:22

Что касается больших денег, то некоторые люди, сами не издающие книг и не знающие, сколько это стоит, считают, что 250 рублей за книгу - это дорого.

Читателям Ваших опусов ММГ, надо вообще приплачивать денюжку дополнительную, за так-называемую "...особую вредность при чтении трудов вышеозначенного..." :invalid: :toy: :wall: .

А Вы говорите 250 рублей... :(

#108 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 15.06.2010 - 20:20:09

1.Не умещаются в шапке полные названия граф, поэтому пришлось делать переносы.
Допускается в таблицах разворачивать текст в шапке на 90 град. против часой стрелки
2.Согласен что названия должны верстаться с выключкой слева. Так было в 5-м издании. Но верстальщик был новый и решил сделать так, а заставлять его все переделывать - уже не было времени. Я думал, что книга выйдет в конце февраля, а в итоге она вышла в мае.
Зря. Небрежность в верстке книгу не только не украшает, а просто портит. Я никогда не куплю небрежно сверстанную книгу. Если автору безразлично то, как его труд выглядит, то у него и к содержанию такое же небрежное отношение.

3.Из-за времени я не мог заставлять его писать полно, а не сокращенно. Не заметил, что слово "молдавск." можно писать полностью. Точно также забыл исправить в строке Дуб Ш(С) на С, так как у меня ранее написано Стефан.
4.В некоторых случаях дата выпуска не совпадает с датой на монете. Например, дата на эстонской монете в 100 крон - 1992 год, а выпущена она в обращение 19.03.1993.
Именно об этом я писал, жаль что непоняли. Писать в одной строке "19 марта", а в другой 19.03.1993 это просто напросто нарушать структуру таблицы. Тоже глупая и ни чем не обоснованная небрежность.

5.Две пустые строки забыл выкинуть (в ряде других таблиц выкинул, а здесь просто не заметил).
Опять небрежность и прежде всего не Ваша, а Вашего "верстальщика.
6.Только на этой странице можно (и еще на нескольких) можно было заузить левую колонку, а на большинстве страниц этого сделать нельзя.
Вы пожалуйста при случае сходите на рынок, купите дохлую курицу и пудрите ей мозги сколько хотите. Решение можно найти ВСЕГДА. Структурно у Вас таблицы скорее всего однотипны и поэтому оформление их нужно было делать не с той что первой попалось, а с самой загруженной буковками, а сделав ее все остальные пойдут на автомате

7.Гарнитура и так мелкая - мне уже из-за этого делали замечания, поэтому сжать ее нельзя.
Если есть еще замечания, то с интересом ознакомлюсь.
Я писал не о кегле, а об использовании "сжатых" гарнитур, у них кегль тот же, но буквы немного уже.

#109 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 15.06.2010 - 20:28:43

ММГ!
могу порекомендовать верстальщика. в питере. малопьющий молодой человек
думаю 2000/стр его устроят. поговорить с ним?

Дорогой Вы мой! В этой книжке 172 страницы. Значит за верстку книги надо будет уплатить 344 (триста сорок четыре тысячи) рублей. И если учесть еще затраты на печатание, сколько будет стоить один экземпляр - посчитайте сами пожалуйста.
Понимаете ли вы, что написали?
Не будь вы модераторм, я бы высказался резче.

Ну за 3 копейки Вы и получили трехкопеечный продукт. :sorry:

#110 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 15.06.2010 - 20:50:52

Марат Максимович, скажите пожалуйста, кому и для чего может понадобиться каталог, разумеется кроме автора, на который нельзя по определению дать ссылку? Как Вы себе представляете ссылку на Ваш "каталог"? Думаю примерно так: см. страницу 57, таблицу 1, 14-ая строка сверху. А Вам самому не смешно называть такую поделку каталогом?

#111 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 15.06.2010 - 21:43:35

А Вам самому не смешно называть такую поделку каталогом?

халтуру, если использовать словарь автора.

Допускается в таблицах разворачивать текст в шапке на 90 град. против часой стрелки

самое простое решение - иконки.

обидно то, что едва ли автор учтет все эти замечания в последующих изданиях. потому что "верстатели" по 100 рэ за страницу, а именно таким, я полагаю, был бюджет, не предложат никаких решений. и собственно, будут правы. решения стоят денег. особенно красивые.

#112 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 16.06.2010 - 08:59:22

А разве вы не купили книгу Панфиленка?

Наверное я окончательно и безвозвратно упаду в Ваших глазах, но должен признаться в том, что я действительно не покупал, не получал в подарок и не получил в собственность каким либо иным способом книгу Панфиленка :sorry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей