Alfred

Программа для нумизматов

В теме 93 сообщения

Попробовал, все очень здорово.

В качестве пожелания. Очень удобно бы было, если бы можно справочную информацию общую для страны (как то Территория, История, Правители, Гербы, Флаги) можно было добавлять с помощью отдельных файлов и соответственно скачивать их друг у друга. Например кто-то сделал по Англии, кто-то по Норвегии и т.д. Тогда не прийдется каждому набивать информацию практически не зависимую от монет.

Прочитайте последний абзац в моём предыдущем посте - там я показал как это можно сделать (в "демо" режиме я тоже данные не набивал :-), а экспортировал из свой базы и потом импортировал в пустую базу). Правда импорт не работает с картинкам (пока? :-) ), их приходится вручную вставлять. Все остальное, в принципе, должно работать, хотя и требует некоторой тренировки :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в "демо" режиме я тоже данные не набивал :-), а экспортировал из свой базы и потом импортировал в пустую базу

А ты не мог бы выложить свои описание на тот же ящик на Yandex.ru, что бы то что уже есть не набивать java script:emoticon(':D').

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не мог бы выложить свои описание на тот же ящик на Yandex.ru, что бы то что уже есть не набивать java script:emoticon(':D').

Это было Р±С‹ СѓР¶ слиС?РєРѕРј - надо Рё РґСЂСѓРіРёРј поле для деятельности предоставить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Alfred: Нашел несколько глюков: только что созданную территорию нельзя удалить, удаление возможно только после обращения к другой; прописная буква "я" в названии территорий преобразуется в символ "џ", а не в заглавную как все остальные, импортированная база данных становится видна только после оптимизации.

И ещё вопросик: что-то я не могу ничего записать в поля ComboBox (кроме территории), объясните пожалуйста как это делается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Alfred: Нашел несколько глюков: только что созданную территорию нельзя удалить, удаление возможно только после обращения к другой; прописная буква "я" в названии территорий преобразуется в символ "џ", а не в заглавную как все остальные, импортированная база данных становится видна только после оптимизации.

И ещё вопросик: что-то я не могу ничего записать в поля ComboBox (кроме территории), объясните пожалуйста как это делается?

1. Tерриторию можно удалить только когда она сохранена (например с помошью Ctrl+S). Несохраненную можно удалить нажав ESC

2. С "я" погляжу, видимо что-то с кодировкой, спасибо

3. В комбобоксовские поля данные попадают из соответсвующих "списков". Забейте что-нибудь в эти списки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, программа интересная. НО ...

1) Очень не "юсер френдли" интерфейс

2) Нет хелпа

3) Сама идея (как мне кажеться) и основы содранны с "Coins Collector 2"

4) Не очень удобна для работы.

Но есть и плюсы:

1) Статистика - несомненно очень полезный элемент

2) Базы Истории, Правители, Флаги и Гербы очень полезны для общего развития.

Предложения:

1) К монете добавить поле История (Помимо поля "Информация о монете")

2) Написать хелп

3) Переписать названия (некоторые) в интерфейса

4) Проверить языки. А то, когда появляется кнопочка "Abbrechen" - становиться страшно. :dirol:

В целом видно, что делал для себя. И сделанно не плохо, но я бы назвал это бетта версией. Удачи в дальнейшем усовершенствовании на благо всем коллекционерам. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, делал исключительно для себя, поэтому все "удобства" сделал тоже "под себя" (статистика тоже - какая меня интересует). И это даже не "бета", а так ... пробный шар, поэтому и хелпа нет (лично мне он был не нужен :-), а прежде чем писать хелп хотелось бы узнать, если он кому-то вообще нужен). С "Coins Collector" содрано ... ничего :-). Я про эту программу вообще узнал месяц назад с ветки на этом форуме (поглядел её, действительно похоже :-) ). А базовая идея взята с майкрософстовского Проводника, причем года 4 назад.

Теперь конкретно:

1) Поле "История" к монете добавить можно, смысл есть. Как а понимаю там будет история именно монеты.

2) Названия можно переписать в файлах LABELS1.INI и LABELS2.INI . Для это нужно закрыть программу, изменить там текст и запустить программу снова.

3) С языками геморрой, согласен. Попробую устранить.

4) А в чем не удобство для пользователя? Спрашиваю потому, что самому трудно понять то, что именно не удобно другим. Буду рад услышать предложения.

5) С хелпом...поглядим :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. В комбобоксовские поля данные попадают из соответсвующих "списков". Забейте что-нибудь в эти списки

Сразу не сообразил, спасибо. Вот эту часть моего сообщения вы видимо не заметили:

импортированная база данных становится видна только после оптимизации.

Возникло интересное предложение - дополнить в территорию название на родном языке.

Если что не так пишу - извините, базы данных никогда не программировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, погляжу что там может быть с импортом ("оптимизацией", кстати, пользоваться совсем не обязательно, это скорее совсем внутренняя функция :-) ).

По поводу названия страны - да, можно добавить. Но тут может быть проблема с кодировкой, языковые настройки в Windows - разные. Например, вы введете "РОССИЯ", а у кого-то нет поддержки кириллицы. Что он будет видеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает глюк:

Когда в "Фото" вставляю картинку или текст, а потом пытаюсь открыть

возникает следующее сообщение об ошибке:

JPEG-Fihler #52.

Создание общей база по гербам, флагаи истории и т.д. приветствую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одна сложность с картинками :( ... В "Фото" можно вставлять только jpeg файлы, а во флаги и гербы - gif. Увы, но "мешать" форматы нельзя. В вашем случае вы попытались вставить картинку другого формата. Вы можете заменить картинку в белом поле в правом нижнем углу.

Общая база это, в принципе, очень интересно (у меня уже есть, за несколько лет "натырил" море информации из инета :-) ). Хорошо бы продумать и обсудить как это можно сделать максимально удобно и надежно с точки зрения синхронизации (обновления). Если бы у всех были одинаковые данные в дереве слева ("террирории" в примере), тогда все можно было бы достаточно просто реализовать. Проблема в том, что эти данные могут быть абсолютно разные, т.е. иметь разные имена и содержать разное количество веток и подветок. Как с ними быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышлите, плз на mycoins#rambler.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая база это, в принципе, очень интересно (у меня уже есть, за несколько лет "натырил" море информации из инета :-) ). Хорошо бы продумать и обсудить как это можно сделать максимально удобно и надежно с точки зрения синхронизации (обновления). Если бы у всех были одинаковые данные в дереве слева ("террирории" в примере), тогда все можно было бы достаточно просто реализовать. Проблема в том, что эти данные могут быть абсолютно разные, т.е. иметь разные имена и содержать разное количество веток и подветок. Как с ними быть?

А если делать по каждой стране отдельным файлом и затем импортировать их в программу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если делать по каждой стране отдельным файлом и затем импортировать их в программу.

Это не решает проблему с ветками и подветками, каждый может выделять их по своему.

2Alfred ч не преобразуется в заглавную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2alz: На этой ветке есть ссылка где можно скачать.

2Гость: Так можно, причем уже сейчас. В принципе я мог бы дать свою базу по странам (но без моих личных пометок :dirol: ). Только вот названия территорий у меня не на русском а на английском, немецком и французском, зато их уже больше 6000 :-) (выпускавших монеты меньше)

2АК: Спасибо за отлов глюков :-). С кодировкой разберусь и исправлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы очень благодарен за базу по странам :)

Сколько она весит?

С Уважением,

Николай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

180К в архиве. Но речь идет только о назнаниях в дереве :-)

На яндексе скинул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникло предложение - ввести в базу данных поле "Гурт" для отображения типов оного и надписей на нем.

Плюс к отловленым глюкам: буква ё не преобразуется, в вашей базе по странам то и дело попадаются в названиях буквы из кириллицы- й в одной из территорий Израиля (что-то связанное с Иерусалимом), ф в одной из африканских стран, где-то ещё видел э. Хотелось бы узнать, это опечатки, проблемы с кодировкой или разархивированием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2alz: На этой ветке есть ссылка где можно скачать.

Прошу пощения, давно было, не помню первую половину :ohmy: ...

Я здесь в основном читаю, не пишу, потому активно ни с кем не общаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал вашу программу, очень инетересный продукт. :) Вот только не могу понять как заполнять поля с выподающем меню. :question: Взять, например, окно "Валюта", если просто писать в него, то результата никакого, если нажать на стрелочку появиться белый лист, но попрежнему в него ничего нельзя написать :(:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alz, аватару смени :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал вашу программу, очень инетересный продукт. :) Вот только не могу понять как заполнять поля с выподающем меню. :question: Взять, например, окно "Валюта", если просто писать в него, то результата никакого, если нажать на стрелочку появиться белый лист, но попрежнему в него ничего нельзя написать :(:rolleyes:

Это (и другое) добавляется в списках. В меню "Вид"->"Списки..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу названия страны - да, можно добавить. Но тут может быть проблема с кодировкой, языковые настройки в Windows - разные. Например, вы введете "РОССИЯ", а у кого-то нет поддержки кириллицы. Что он будет видеть?

А может тогда "родные" названия хранить как картинки? Написал в пэйнте и прикрепил. Или сама программа преобразовала (но это сложнее).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как картинки хранить можно, сделать это легко...Но насколько это целесообразно? Геморроя с ними (набить, вырезать, вставить), по моему, намного больше, чем ожидаемый эффект :-). Хотя - кому как, так что могу сделать :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alfred, спасибо большое! Теперь можно начинать создавать электронный каталог. Ещё раз благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru