Datuk

Оцените полтину

В теме 29 сообщений

Уважаемые форумчане! Оцените полтину, найденную в прошлую субботу. Не чистил, ничем не мыл(кроме воды). Если подскажете как правильно отмыть буду признателен. Спасибо.

post-14341-127175448427_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс не вижу.

post-14341-127175567276_thumb.jpg

post-14341-127175567915_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы выставили,даже год не указав,наверное в живую его Вам невидно...подскажу 1804г.Больше по таким фото сказать не возможно. Попробуйте в воде помыть не царапая ни чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы выставили,даже год не указав,наверное в живую его Вам невидно...подскажу 1804г.Больше по таким фото сказать не возможно. Попробуйте в воде помыть не царапая ни чем.

Спасибо за ответ. В воде мыл, этот налёт водой не смывается к сожалению. Есть ещё способы(не радикальные, щадящие)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы выставили,даже год не указав,наверное в живую его Вам невидно...подскажу 1804г.Больше по таким фото сказать не возможно. Попробуйте в воде помыть не царапая ни чем.

Спасибо за ответ. В воде мыл, этот налёт водой не смывается к сожалению. Есть ещё способы(не радикальные, щадящие)?
Лимончик выдавите, подождать смыть мягкой зубной щеткой,

при необходимости повторить многократно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы выставили,даже год не указав,наверное в живую его Вам невидно...подскажу 1804г.Больше по таким фото сказать не возможно. Попробуйте в воде помыть не царапая ни чем.

Спасибо за ответ. В воде мыл, этот налёт водой не смывается к сожалению. Есть ещё способы(не радикальные, щадящие)?
Лимончик выдавите, подождать смыть мягкой зубной щеткой,

при необходимости повторить многократно.

Лимончик??? Это же кислота... Не "сожрёт"???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет.не сожрёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимончик??? Это же кислота... Не "сожрёт"???

нет это натур продукт, но боюсь может не помочь.

почитайте мат.часть там много чего написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимончик??? Это же кислота... Не "сожрёт"???

нет это натур продукт, но боюсь может не помочь.

почитайте мат.часть там много чего написано.

В лимоне и есть- натуральная лимонная к-та. Для серебра, как и для металлической меди- абсолютно безвредна, чего не скажешь об их солях и окислах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если налет темно-серый, то это хлорид серебра

люди юзают активно смесь углекислого натрия(пищевая сода) с 10% аммиаком. Кашицу наносят и ждут. Время от времени проверять.

если налет черный это сульфид серебра, можно попробовать

1) 5% муравьиной кислотой

2) восстановить серебро. берете алюминиевую фольгу шириной на пару сантиметров больше диаметра монеты, плотно (!!!) оборачиваете монету в 4-5 слоев, при этом края не заворачивать(!!!), просто прижать. Заливаете NaOH, он же гидроксид натрия, каустическая сода, едкий натр (~10% содержится в средстве для прочистки труб Крот). Будет бурная реакция, как закончится - вынимаем, промываем дистиллированной водой, консервируем. Способ жесткий, но действенный, у меня получалось не раз ;)

ловлю табуретки от нумизматов-химиков

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашатырь на пару минут. Серебро хорошей пробы, не испортится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромнейшее спасибо!!! Будем МЫТЬ! О результатах отпишусь(с фото разумеется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если налет темно-серый, то это хлорид серебра

люди юзают активно смесь углекислого натрия(пищевая сода) с 10% аммиаком. Кашицу наносят и ждут. Время от времени проверять.

если налет черный это сульфид серебра, можно попробовать

1) 5% муравьиной кислотой

2) восстановить серебро. берете алюминиевую фольгу шириной на пару сантиметров больше диаметра монеты, плотно (!!!) оборачиваете монету в 4-5 слоев, при этом края не заворачивать(!!!), просто прижать. Заливаете NaOH, он же гидроксид натрия, каустическая сода, едкий натр (~10% содержится в средстве для прочистки труб Крот). Будет бурная реакция, как закончится - вынимаем, промываем дистиллированной водой, консервируем. Способ жесткий, но действенный, у меня получалось не раз ;)

ловлю табуретки от нумизматов-химиков

Подскажите,чем Вы консервируете монеты. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... потребности консервации серебра особой не вижу, оно со временем только патину набирает. Консервация - это для меди 18 века актуально, особо когда монета рыхлая и есть шанс загубить при расчистке. Парафин в скипидаре растворяю и покрываю монету. Воск только не используйте.

ps кто-то мне рассказывал, что чел заливал монеты салом свиным и так хранил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если налёт тёмно-серый или серый - это кирдык - в 90% коррозия получается :ohmy: Чёрный правда тоже не фонтан - но иногда что-то выходит :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,есть ещё один способ чистки серебра : раствор тиосульфата натрия (он же гипосульфит),торговое название фиксаж нейтральный. Концентрацию и температуру раствора можно подобрать опытным путём.Для ускорения процесса можно добавить слабую кислоту,например борную из расчёта 10 гр борной кислоты на 1 литр раствора (количество кислоты дано на следующий стандартный состав:

Гипосульфит натрия кристаллический- 250г

Кислота борная (аптечная)- 10г

Дистиллированная (кипячённая)вода - до 1л)

Не рекомендуется сильный перегрев раствора,поскольку может начинаться растворение металлического серебра.

Раствор безопасен для человека

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиосульфат натрия кстати можно в аптеке купить. в ампулах. А такой налет можно попробовать убрать погрев монету минут 15-20 в концентрированном растворе соды. а потом нежно щеточкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результатом чистки,если не жалко поделитесь плз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результатом чистки,если не жалко поделитесь плз.

Завтра выложу результат. Со мной на ТЫ лучше)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал аккуратно почистить MS-70, а потом (если не поможет) окунул бы в Е-Зэст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал аккуратно почистить MS-70, а потом (если не поможет) окунул бы в Е-Зэст.

Буду признателен за подробное пояснение. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал аккуратно почистить MS-70, а потом (если не поможет) окунул бы в Е-Зэст.

Буду признателен за подробное пояснение. Спасибо.
Отписал в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Datuk, вы нам результат чистки покажеете? Интересно ведь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждёмс однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru