Перейти к содержимому

Фотография

А.Ф.-4

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 222 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 15.04.2010 - 20:59:41

мысль родилась. скоро новый тираж. все книги как-то промаркировать. и обязать дилеров продавать по предъявлении паспорта. таким образом можно вычислить суку которая неминуемо отсканит и выложит в сеть.

#2 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2010 - 21:16:54

Да? А если я тебя попрошу купить для меня у дилера? Ты свой паспорт предъявишь, мне книгу передашь, я отсканирую и выложу. Кто сукой окажется? Ты, или я?

#3 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2010 - 21:17:28

1. Разная маркировка книг - вещь для типографии дорогостоящая, легче уж маркировать самому, шлепая печать на каждую страницу. 2. Что мешает преступнику после сканирования потратить часок в фотошопе и быстро затереть номера? 3. думешь, дилер откажется от прибыли из-за отсутствия у покупателя паспорта?? Просто цена на книгу должна быть такая, чтобы хотелось и моглось иметь ее, а не файл.

Сообщение отредактировал pa3ot: 15.04.2010 - 21:18:01

#4 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 15.04.2010 - 21:20:41

без жёсткого двустороннего договора по каждому экземпляру книги не получиться. и то потом будет противоречие с кодексами нашими.

#5 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2010 - 21:28:31

Ребята, не надо забывать о том, что есть законы. Если есть продавец, который предлагает к открытой продаже книгу, при этом он может устанавливать какие угодно требования к покупателю, есть покупатель, который не хочет эти доп. требования выполнять, и они не прописаны в законе, а установлены частным образом любым продавцом, если книга не будет продана, продавец поимеет серьёзные проблемы.

#6 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 15.04.2010 - 21:32:24

В итоге то вывод простой - продажа по "подписке" или аналогу. Тираж расходиться, а далее стричь купоны как бы и смысла нет. Лично готов хоть сейчас проплатить 4ое издание, если будут гарантии )))) :rolleyes:

#7 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 14:30:39

бесполезно - все равно какое-то количество книг попадет в свободную продажу, а если нет - то и делать нет смысла т.к. значит она просто никому не нужна. И перестаньте уже считать потери по количеству скаченных книг - связи между покупкой и скачкой очень мало, у меня, например, многие книги есть и так и так и многое я купил не смотря на наличие того же скачанного. В качестве примера - книги Ярослава в сети лежат хрен знает сколько лет, а он все равно продал весь тираж.

#8 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 16.04.2010 - 16:32:37

а с другой стороны иногда пользовался сканами аиф, а ярослава только Книгой...

#9 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 16.04.2010 - 18:47:44

Книги у меня дома лежат, а на работе или в гостях если что посмотреть - без зазрения лезу в сканы.

#10 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 20:34:11

Книги у меня дома лежат, а на работе или в гостях если что посмотреть - без зазрения лезу в сканы.

По моей теме библией является Dalton&Hamer, у меня он есть и на бумаге и в pdf себе сделал.
Pdf у меня в электронной книжке и там у меня все отметки о наличие, к тому же pdf сделал так, что к любому каталожному номеру добираюсь максимум в 4 клика, очень удобно получилось для работы с прайс-листами.

#11 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 510 сообщений
PROOF

Отправлено 16.04.2010 - 20:49:40

не,старички! надо самому продавать эл.версии по цене такой же, какую дают обычно пираты. Причем с норамальным, удобоваримом качеством и хорошим поиском. Тогда пирату нечего будет копировать, пользователем будет удобно носить с собой книгу, хоть в ноуте, хоть на домашней стационарке, хоть на рабочем компе. Один хрен уже нет почти человека без компа, достижимость которого была бы труднее книги. А вот тем кому эл.версия удобнее - 75% покупателей оригинальных книг. Тогда можно даже получить какую-то прибыль даже, а не выйти в ноль, как бывает сейчас чаще всего. Затраты на типографию наверняка больше чем на прогеров. Рассылка - считай бесплатная. А книги можно издать дорогим, небольшим и пронумерованным тиражом - для фанатов и ортодоксов. Я бы купил такую книгу и за 15 тысяч, особо приятно, если туда будет вложен диск с эл.версией и более крупными сканами опубликованных монет. Даже очень был бы рад, если еще и номер ее совпал с моим знаком V-летия форума - "008". Идея бесплатная, совершенно бескорыстно дарю ее всем, кто последние 10 лет жил в 21 веке. Во имя добра!

#12 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Юрьевич
  • Номер карты:5469 ... 6677
MS69

Отправлено 16.04.2010 - 21:04:03

А почему бы нашим классикам самим не продавать электронные варианты книги (бонус в дополнение к бумажному варианту) ? Ведь многие издатели так и поступают. Возьмите современные журналы. В каждом втором лежит диск. Тем более, что в любом электронном документе можно поставить незаметную идентификационную метку. Продал Слава 1000 бумажных экземпляров + 1000 СД-дисков. И отслеживай дальше, "чей" диск появится в свободном доступе на файлопомойках. так и можно будет назвать своих героев =) З.Ы. Кстати, ЯрослаФФ (насколько я помню) ведь тоже имел опыт продажи электронного экземпляра своего первого труда. И они не выплыли нигде =)

#13 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 21:06:27

Затраты на типографию наверняка больше чем на прогеров.

На самом деле, затраты на прогеров могут быть вообще минимальны - автору достаточно один раз где-то поиметь программу-конвертер из его любимого редактора в pdf, fb2, djvu (а их уже полно, в т.ч. бесплатных) или вообще сделать одну программу на всех и менять в ней только данные - структура-то у всех каталогов похожа, ну максимум их 2-3 по большому счету. Второй вариант предпочтительнее т.к. может являться сразу и каталогом, и описанием коллекции конкретного владельца, и правки в нем не будут на отдельном листочке в конце как сейчас на бумаге.

#14 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 669 сообщений
PROOF

Отправлено 16.04.2010 - 21:07:39

Ребят. Не знаю как у всех, а у нас электронные варианты каталогов по юбилейке непосредственно от авторов уже года два как доступны всем желающим. Так что идея не нова.

#15 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 21:09:11

А почему бы нашим классикам самим не продавать электронные варианты книги (бонус в дополнение к бумажному варианту) ? Ведь многие издатели так и поступают. Возьмите современные журналы. В каждом втором лежит диск. Тем более, что в любом электронном документе можно поставить незаметную идентификационную метку. Продал Слава 1000 бумажных экземпляров + 1000 СД-дисков. И отслеживай дальше, "чей" диск появится в свободном доступе на файлопомойках. так и можно будет назвать своих героев =)
З.Ы. Кстати, ЯрослаФФ (насколько я помню) ведь тоже имел опыт продажи электронного экземпляра своего первого труда. И они не выплыли нигде =)

Поверьте, незаметных меток не бывает. Любую заметную можно найти и удалить, в особо тяжелых случаях - в hex-редакторе, но можно.

#16 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 21:11:29

* Любую незаметную

#17 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
MS69

Отправлено 16.04.2010 - 21:12:03

Поверьте, незаметных меток не бывает. Любую заметную можно найти и удалить, в особо тяжелых случаях - в hex-редакторе, но можно.

Не, метку надо делать не на электронном уровне, а на уровне банальных "очепяток". Тут запятую вместо точки поставил на 164 странице, тут 2 пробела вместо одного... Фиг кто найдёт. Банально, но действенно =)
Тут есть другие моменты. Если идёт продажа оптом, то все эти метки бесполезны =)

#18 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 21:14:01

не,старички!
надо самому продавать эл.версии по цене такой же, какую дают обычно пираты.
Причем с норамальным, удобоваримом качеством и хорошим поиском.

Миша, хочешь я тебе сделаю приятную в использовании электронную версию в формате pdf с удобной навигацией? Сделаю безвозмездно, то есть даром.

#19 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 510 сообщений
PROOF

Отправлено 16.04.2010 - 21:35:51

Не глупите, диск в комплекте книги - та же книга по стоимости для пользователей пираток, значит сканить и продавать книгу будет выгодно, убрать метку будет выгодно. Эл. версию должен продавать сам автор и книга должна стать к ней дополнением - важным, дорогим, редким, каким угодно, но эл. версия я должна быть главнее. Даже на диски писать не обязательно, можно послать через инет с оплатой через веб-мани или любую ваще фигню. Элвариант и промаркировать ничего не стоит.

#20 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 16.04.2010 - 21:42:08

Не, метку надо делать не на электронном уровне, а на уровне банальных "очепяток". Тут запятую вместо точки поставил на 164 странице, тут 2 пробела вместо одного... Фиг кто найдёт. Банально, но действенно =)
Тут есть другие моменты. Если идёт продажа оптом, то все эти метки бесполезны =)

про diff слышали? если взять два файла - любые отличия пропалит на раз

#21 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
MS69

Отправлено 16.04.2010 - 21:58:10

про diff слышали? если взять два файла - любые отличия пропалит на раз

Согласен, защита для пионеров, но иногда прокатывает.

#22 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 226 сообщений
Prf70

Отправлено 16.04.2010 - 22:16:49

Краузе в последние годы тоже стал продавать свои каталоги в комплекте с DVD дисками. Но у него вообще идея другая: приучить покупателя к DVD, а потом продавать отдельно книгу, а диск - отдельно. И эта идея уже начала реализоваться. Что касается нашего случая, то пока вряд ли удастся даже при всём желании отследить того, кто захочет выложить книгу в Интернете. Ведь это можно сделать с любого компьютера, которым ты пользуешься хоть раз в жизни, лишь бы был выход в Интернет. И ищи ветра в поле. А если кто - то решит на этом делать деньги, то его можно уже выловить и предать экзекуции, ведь он всё равно должен будут как - то получать свои дивиденды. Конечно, пора бы и самому автору подумать и о продаже книги в электронном виде, но я подозреваю, что тут на самом деле могут быть опасения, что дорого всё равно не станут покупать (по крайней мере, в количестве), а продавать дёшево - сам себе выроешь яму, так как могут упасть объёмы продаж книги в бумажном варианте... Как тут быть, решать самому автору и издателю, но пора думать и о книге на диске, причём от автора. Возможный вариант, на мой взгляд, начать продавать книгу на диске после того как будет реализована значительная часть тиража (например, не менее половины).

#23 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 17.04.2010 - 00:35:53

У пользователя должен быть выбор. Запреты никогда не действовали, тем более у нас. Наш народ найдёт 100 способов как обойти любой запрет. Автор просто напросто должен озаботиться и выпустить наряду с книгой СД. Всё гениальное - просто.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей