Перейти к содержимому

Фотография

Это интересно!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 rhfan

rhfan

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
MS62

Отправлено 10.04.2010 - 20:46:02

Евро: фальшивка или нет? Самый простой способ определить что за купюра у вас в руках. Детская автобусная игра: берутся цифры билетного номера и складываются до тех пор, пока не получится однозначное число, например, 4 или 7. Если вышел нечет - будет вам счастье, если чет - наоборот. Оказалось, что с помощью этой школьной арифметики можно отличить настоящие евро от фальшивых. Впрочем, одного сложения все же недостаточно. Нужно знать хотя бы английский алфавит, пишет “Труд”. “Серийный номер евро состоит из буквы и одиннадцати цифр, - говорит эксперт департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Авдошин. - Чтобы отличить настоящую банкноту от фальшивой, нужно заменить букву ее порядковым номером в английском алфавите. Возьмем, к примеру, банкноту с номером X04017624905. В английском алфавите буква “X” по счету двадцать четвертая. Сложим это число с остальными: 24+0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=62. Затем прибавим 6 к 2, получилось 8. Запомните, у всех подлинных европейских банкнот в результате такого сложения обязательно получится восьмерка! Выйдет другая - перед вами фальшивка”. Автор статьи: Александр Орлов

#2 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 10.04.2010 - 21:01:33

Забавно, держи плюсег

#3 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2010 - 21:11:54

Я даже проверила... Всё так и получилось - 8 :happy:

#4 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.04.2010 - 21:21:05

Задал задачку, теперь буду проверять все имеющиеся в наличии, о результатах эксперимента сообщу здесь.

#5 k&a

k&a

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 850 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Владимирович
MS65

Отправлено 10.04.2010 - 21:24:01

Ах!Молодца! :cool:

#6 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2010 - 09:10:14

Евро: фальшивка или нет?
Самый простой способ определить что за купюра у вас в руках.

Детская автобусная игра: берутся цифры билетного номера и складываются до тех пор, пока не получится однозначное число, например, 4 или 7. Если вышел нечет - будет вам счастье, если чет - наоборот.

Оказалось, что с помощью этой школьной арифметики можно отличить настоящие евро от фальшивых. Впрочем, одного сложения все же недостаточно. Нужно знать хотя бы английский алфавит, пишет “Труд”.

“Серийный номер евро состоит из буквы и одиннадцати цифр, - говорит эксперт департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Авдошин. - Чтобы отличить настоящую банкноту от фальшивой, нужно заменить букву ее порядковым номером в английском алфавите. Возьмем, к примеру, банкноту с номером X04017624905. В английском алфавите буква “X” по счету двадцать четвертая. Сложим это число с остальными: 24+0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=62. Затем прибавим 6 к 2, получилось 8. Запомните, у всех подлинных европейских банкнот в результате такого сложения обязательно получится восьмерка! Выйдет другая - перед вами фальшивка”.
Автор статьи: Александр Орлов

То есть банкноты, сделанные на ксероксе получаются настоящими? :hysterical:

#7 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 830 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2010 - 16:41:04

Спасибо, rhfan за интересную информацию! +1
Хочу еще добавить несколько признаков, правда, общеизвестных, но может тоже кто-то не читал:rolleyes:.
1. Посмотрите на банкноту

а)

Обратите внимание на текстуру бумаги. Это используется для производства банкнот изготавливается из чистого хлопка волокна. Как результат, прикосновения жесткой и шорох. Билл не может быть хромота или восковым. б) рельефная печать

С помощью специальной техники на фронт - стартовая страница - Особо следует отметить характерные особенности. Они могут чувствовать себя под ногти пальцев или незначительно.

2. Посмотрите на банкноту на свете

а) действие слайдов

Отпечатано в верхнем углу банкноты нерегулярно символы объединены в рисунок с указанием наименования. Stripes дополняют друг друга таким образом, что полный номер, который вы можете увидеть свет. б) водяной знак

Watermark эффект достигается путем дифференциации толщины бумаги. Это видимый свет. Если положить банкноты на темные поверхности, яркая голограмма области темнее. Это лучше всего видно на определении деноминации. с) защитная нить

Защитная нить допускается в банкнотной бумаги. Когда мы смотрим на свете нить выглядит как темная линия, которая показывает, евро и номинал надписями. д) перфорация

На голограмме показывает микроскопические отверстия в символ € контрактов. У края банкноты - голограмма - вы увидите знак и наименование письменное слово евро мелким шрифтом. 3. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА банкноту

а) полоса с голограммой - относится и к конфессии: 5,10 и 20 евро

Изменяются в просмотре темы голограммы. Это показывает, наименование и символом преобразований в радуге фона. Бегите по мелким шрифтом включено деноминации. б) золото-бар - относится и к конфессии: 5,10 и 20 евро

На оборотной стороне банкноты - то есть, с иллюстрациями мостов - с просмотром для - вы можете увидеть Бар радужные золото, и наименования и символ евро. C) ящик с голограммой - относится к номиналов: 50, 100, 200 и 500 евро

Рассматривать с точки зрения голограмма показывает изменения в стоимости и окна или двери. На заднем плане радуга, концентрические круги мелким шрифтом, которые излучают от центра голограммы к его берегам. г) наименование меняющегося цвета - относится к номиналов: 50, 100, 200 и 500 евро

В просмотра заметки для деноминации в правом нижнем углу обратной очереди. 4. Повышенная безопасность

а) микротекст

В некоторых местах вы можете увидеть мелким шрифтом. Надписи греческими буквами, такими, как внутри строки ЕВРО. Микропечать можно читать под контроля. Даже самый маленький строки выглядят четкими и чистыми. б) ультрафиолетовая

В ультрафиолетовом свете:

- Сама бумага не горит

- Вы можете видеть красные, синие и зеленые нити встроенные в бумагу

- Флаг ЕС зеленая и оранжевая звезда на ней

- Подпись президента ЕЦБ будет светиться зеленым

- Сияние звезд и круги на лицевой стороне банкноты - На обороте карты, мостов и цвета с изменением номинала на желтый

Сообщение отредактировал pa3ot: 12.04.2010 - 07:08:50
опечатка

#8 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 12.04.2010 - 02:32:33

Евро: фальшивка или нет?
Самый простой способ определить что за купюра у вас в руках.

Детская автобусная игра: берутся цифры билетного номера и складываются до тех пор, пока не получится однозначное число, например, 4 или 7. Если вышел нечет - будет вам счастье, если чет - наоборот.

Оказалось, что с помощью этой школьной арифметики можно отличить настоящие евро от фальшивых. Впрочем, одного сложения все же недостаточно. Нужно знать хотя бы английский алфавит, пишет “Труд”.

“Серийный номер евро состоит из буквы и одиннадцати цифр, - говорит эксперт департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Авдошин. - Чтобы отличить настоящую банкноту от фальшивой, нужно заменить букву ее порядковым номером в английском алфавите. Возьмем, к примеру, банкноту с номером X04017624905. В английском алфавите буква “X” по счету двадцать четвертая. Сложим это число с остальными: 24+0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=62. Затем прибавим 6 к 2, получилось 8. Запомните, у всех подлинных европейских банкнот в результате такого сложения обязательно получится восьмерка! Выйдет другая - перед вами фальшивка”.
Автор статьи: Александр Орлов

Ничего себе новость через много лет?! Еще с того самого памятного января 2002 хорошо запомнилось, что когда берешь одинакового номинала новенькие банкноты подряд из одной пачки (в банке или АТМ), то номера соседних отличаются на 9 - значит, когда к предпоследнему разряду добавляется единица, то цифра последнего на единицу уменьшается. Занятно, что те, кто советует отличать фальшивки именно таким способом, до сих пор не догадались, что фальшивомонетчики гораздо раньше них об этом узнали, поскольку данный признак был широко разрекламирован наряду с другими признаками. :P

#9 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 12.04.2010 - 10:13:19

Считается, что за 5 лет фальшивомонетчики учатся полностью копировать все системы защиты, поэтому их меняют раз в 4 года (у нас были модификации в 2001 и 2004 годах, позже нет - видимо считают систему более устойчивой или я просто не в курсе т.к. не сильно слежу за этим), так что всё это уже давно ясно всем кто будет подделывать евро серьёзнее чем на ксероксе.

#10 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 12.04.2010 - 11:15:25

Задал задачку, теперь буду проверять все имеющиеся в наличии, о результатах эксперимента сообщу здесь.

Лишние телодвижения........ Так и есть

#11 ian1771

ian1771

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.04.2010 - 11:30:15

ll'ich,не утруждайся.Орлов не прав :sucks: .
DSC04090.JPG DSC04091.JPG

#12 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 12.04.2010 - 11:53:04

Тут тоже 8-мь

#13 ian1771

ian1771

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.04.2010 - 12:06:08

Тут тоже 8-мь

Это как :dry: ?.Сложили 8+9,и получили 8 :wacko: .

#14 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 12.04.2010 - 12:09:28

Тут тоже 8-мь

А просто
8+9=17
1+7=8

#15 ian1771

ian1771

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.04.2010 - 12:16:06

Тут тоже 8-мь

А просто
8+9=17
1+7=8

Понял :blush: .Меня до конца не хватило.

#16 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 12.04.2010 - 12:18:41

Понял :blush: .Меня до конца не хватило.

Бывает................ ;)

#17 drulik70

drulik70

аспирант

• Коллекционер
  • 373 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 12.04.2010 - 12:26:10

Всем приветик ! А по моему чтоб определить фальшивка это или нет нужно просто ЧУВСТВОВАТЬ банкноту на нюх...я имею ввиду если часто с ними встречаешься то уже беря в руки глаза видят все тонкости- даже необязательно иметь под рукой определитель подленности , я проработал 6 ть лет в обмен валюты вот там то и и понял ! так как есть такие потделки СУППЕР что по первости сам не мог поверить что так бывает , так что если есть какие то сомнения лучше просто верни фантик обратно Пассажиру....(чтоб не рисковать )...

#18 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 12.04.2010 - 12:37:53

Кстати, по серийнику можно определить страну, в которой отпечатали ту или иную банкноту. Ваша, к примеру - из Германии.

#19 ian1771

ian1771

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.04.2010 - 13:18:20

Кстати, по серийнику можно определить страну, в которой отпечатали ту или иную банкноту. Ваша, к примеру - из Германии.

A что,разве все страны ЕС имеют право,печатать свои банкноты?Например,Румыния.

#20 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 12.04.2010 - 13:22:28

Румыния естественно имеет право "печатать свои банкноты", правда у них это леи, а не евро :rolleyes:

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 12.04.2010 - 13:22:32

A что,разве все страны ЕС имеют право,печатать свои банкноты?Например,Румыния.

Румыния имеет право, само собой, печатать СВОИ банкноты. Не путайте Еврозону с EC, a EC c EU.

#22 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 12.04.2010 - 15:11:04

Вы со своими догадками мозг не ..., а просто проверьте имеющиеся в наличие бумажные евро! Эксперимент будет полнее... :rolleyes: (Грим, рад тебя опять видеть!)

#23 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 12.04.2010 - 15:13:26

Обоснуй, какой стране соответствует какая буква?

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 12.04.2010 - 15:19:49

A -
B -
C -
D -
E - Slovakia
F - Malta
G - Cyprus
H - Slovenia
I -
J - Reserved for United Kingdom
K - Reserved for Sweden
L - Finland
M - Portugal
N - Austria
O -
P - Netherlands
Q -
R - Luxembourg
S - Italy
T - Ireland
U - France
V - Spain
W - Reserved for Denmark
X - Germany
Y - Greece
Z - Belgium

#25 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 12.04.2010 - 15:50:48

Ща поищу. Где-то попадалась статейка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей