Igor67

1 рубль 1961

В теме 15 сообщений

Обратил внимание на следующие отличие:

-Завиток ленты СЛЕВА - УЗКИЙ

-Лента не касается шара.

post-12303-126892652239_thumb.jpg

post-12303-126892653418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний фрагмент "обычного" шт. аверса рубля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, шлифовка штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на место пересечения параллели и меридиана, приходящееся на самый край земного шара.

На представленном аверсе "впуклость" находится практически на уровне поля монеты, в отличии от второго экземпляра, чеканенного незашлифованым до такой степени штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифанули штемпель неудачно-шлифанули да так, что звезда стала более широкими лучами и с просечками правый наружный

колосс более растапыреными остями и более тонкими и водоизменился и земной шар вокруг молота а у полюса стал с более углубленными и четкими линиями примерно как на 10 коп -48-49 годов а завиток ленты с лева от з/ш более тонкий и не касается его как на 10 коп -1978 года-там тоже шлифанули ?. Мое личное мнение что это совсем другой штемпель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение что это совсем другой штемпель.

У меня есть такой полтинник 1961 года, у него часть изображения сдвоена (буквы СССР и ости слева сверху от ЗШ), а другая часть сошлифована (ости справа свеху от ЗШ). Это тоже "совсем другой штемпель"?

post-8920-126918309372_thumb.jpg

post-8920-126918309803_thumb.jpg

post-8920-126918310153_thumb.jpg

post-8920-126918310482_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдвоенные ости.буквы.цыфры на монетах имеют технологический брак по сравнению с рублем.

Не одна тысяча рублей 61 г.смотрел-такого не находил.

Я высказал свое личное мнение по рублю-а написал что вижу-конкретные и четкие изменения параметров в сравнение скажем так с обычным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдвоенные ости.буквы.цыфры на монетах имеют технологический брак по сравнению с рублем.

Не одна тысяча рублей 61 г.смотрел-такого не находил.

Я высказал свое личное мнение по рублю-а написал что вижу-конкретные и четкие изменения параметров в сравнение скажем так с обычным.

За тысячи не скажу, но из нескольких сотен такой полтинник тоже 1 раз попался.

Сдвоенность - фиг с ней, вы ости справа вверху от ЗШ видите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал мнение по рублю-а на полтиннике матрица забита .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифанули штемпель неудачно-шлифанули да так, что звезда стала более широкими лучами и с просечками правый наружный

колосс более растапыреными остями и более тонкими и водоизменился и земной шар вокруг молота а у полюса стал с более углубленными и четкими линиями примерно как на 10 коп -48-49 годов а завиток ленты с лева от з/ш более тонкий и не касается его как на 10 коп -1978 года-там тоже шлифанули ?. Мое личное мнение что это совсем другой штемпель.

А что значит - совсем другой штемпель? При таком тираже найти две монеты с одним штемпелем достаточно сложно. В Вашем случае один из множества щтемпелей, размноженных с одного маточника, только после приличного ремонта, и, возможно, не первого. Неполноценное изображение рельефа может заинтересовать бракоманов, либо, оно должно быть достаточно эффектным и стабильным. Если найдёте ещё одну точно такуюже, и при этом не попадётся ни одной промежуточной, то можите закаталогизировать - абсолютно ни кто не препятствует. И то, что на показанных монетах один и тот же физический штемпель - ни кто и не утверждает. Просто монета с косяком, и сточки зрения эстетики, банально, некондиция, которая мало кому интересна, точнее, отрыв по цене от нормальной монеты несоизмерим с проявлением к ней повышенного интереса с точки зрения нумизматики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал мнение по рублю-а на полтиннике матрица забита .

Подробней, поясните, пжлста? Что есть - матрица, и чем она забита?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал мнение по рублю-а на полтиннике матрица забита .

Подробней, поясните, пжлста? Что есть - матрица, и чем она забита?
Вопрос ценообразования никто не ставит-а только обсуждаем вопрос о возможности

использования разных штемпелей в то время .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился,достал несколько штук

post-9888-126919252654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал мнение по рублю-а на полтиннике матрица забита .

Подробней, поясните, пжлста? Что есть - матрица, и чем она забита?
Вопрос ценообразования никто не ставит-а только обсуждаем вопрос о возможности

использования разных штемпелей в то время .

Разные штемпели используют тогда, когда тираж монеты превышает 10-25 тыщщ штук. Это для любого МД не новость, поэтому и непонятно - чего Вам нужно от данной монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько часто встречается ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru