Перейти к содержимому

К разновидчикам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Дорогой Гость_Solo_*

Дорогой Гость_Solo_*
  • Гость

Отправлено 16.03.2010 - 22:40:01

Доброго времени суток :) Сегодня увидел здесь тему о продаже 100кг советской мелочи,и вдруг задумался,какие же всё-таки своеобразные люди эти разновидчики.Лично для меня,самая большая разновидность у монеты-это монетный двор,ну в крайнем случае наличие/отсутствие какой-либо очень заметной детали(к примеру,крест на 10 словацких кронах 44 года).А советчики различают штемпели по деталям,незаметным невооружённым глазом,а порой и "вооружённым" ;)Удивительное,на мой взгляд,направление в нумизматике,хотя и,честно говоря,мне мало понятное и едва ли когда-нибудь меня заинтересующее. Ну а теперь,собственно,по существу.Я уверен,что многие разновидчики хотя бы раз в жизни,перебирая десятки килограммов(а то и центнеры,тонны)советской и российской мелочи,находили нечто действительно крайне редкое.Мне это представляется примерно так:большой стол,горы блестящих и не очень кругляшей,каталоги,лупы,весы,надоедливая жена,всё никак не понявшая,что вышла за Нумизмата,кот,вечно наровящий перемешать бережно разложенные по годам кучки,молодецкая увлечённость и много чего ещё.И так вечер за вечером,килограмм за килограммом.Но вот однажды,перед этим перебрав добрый центнер этих кругляшей,Нумизмат достаёт из кучки ещё один,ничём пока не примечательный,наводит на него лупу,и..."Чёрт возьми!Да не может быть!"...И руки начинают трястись,и он вертит его ещё минут десять,но наконец понимает:"Она самая,сомнений нет...".Понимает,что не зря просидел всё то драгоценное время,не зря изрядно подпортил зрение,не зря дошёл до того,что от этих кругляшей уже рябит в глазах.Понимает,что глаза мокры не от перенапряжения,а от осознания,что это всё было НЕ ЗРЯ... Вот мне очень интересно узнать,было ли что-то подобное у кого-нибудь из форумчан.Находили ли вы в этих безразмерных объёмах нечто если и не уникальное,то крайне редкое?Вот в этом,собственно, мой вопрос. PS Если сочтёте праздным любопытством и моветоном,просто удалите тему.

#2 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 16.03.2010 - 22:45:10

Было и неоднократно...

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 909 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 16.03.2010 - 23:11:07

Было конечно, и не только очень редкие монеты но и чрезвычайно редкие тоже. Только на столе, с лампой и лупой - это идеальные, просто тепличные условия, такое редко случалось. Больше приходилось ютиться в крохотных вонючих каморках с блёклым освещением, не отходя от свежей выручки, под столом на лекциях, полусидя в автобусах на ходу в тряске, полулёжа в электричках. А что поделаешь - если мелочи очень много, то чем больше просмотришь, тем лучше шансы найти. Самым приятным было заниматься просмотром в бронированных комнатах-сейфах гастрономов - и тепло и светло и не кусают. вот там просмотр реально был скоростной до автоматизма. Правда вспоминается, один раз чуть не "укусили": кассирша, полностью доверяя мне мелочь, ушла на обед, а тут менты нагрянули, ну и повязали естественно по подозрению во взломе, хорошо, директриса гастронома на шум сбежалась и освободила - век обязан, там ведь парочка свеженайденных (из одного мешка!) 20-76 на столе оставались, кинули бы опять в общую кучу и привет.

#4 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 16.03.2010 - 23:23:39

Взял год назад у дядьки Якута мешок мелочи 61-92 на просмотр, так глаза резать начинает при одном воспоминании о нем.Дело движется оооочень медленно, хоть я и стараюсь.

#5 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 16.03.2010 - 23:52:46

Случалось, и не раз... И очень приличные монеты иногда.

#6 _!-cccp-!_

_!-cccp-!_

магистр

• Коллекционер
  • 234 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 17.03.2010 - 00:50:07

килограмм около 100 перебрал и толком ничего не нашел, разве что пару-тройку монет нашел, которые 1000р стоят :(. сейчас неперебранная мелочь копится, может когда-нибудь решусь засесть за следующие 100 :)

#7 Л.Ф.

Л.Ф.

Классик

• Помним, любим, скорбим
  • 213 сообщений
MS65

Отправлено 17.03.2010 - 02:31:03

килограмм около 100 перебрал и толком ничего не нашел, разве что пару-тройку монет нашел, которые 1000р стоят :(. сейчас неперебранная мелочь копится, может когда-нибудь решусь засесть за следующие 100 :)

Ищите да обрящете!

#8 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 17.03.2010 - 09:17:05

есть такая статистика: на 10000 монет должна попасться хоть одна редкая монета, если нет, то в следующих 10000 - должно быть 2 монеты, если нет, то в следующих - 3 и т.д. если вы перебрали 10 млн монет и вам нихуя не попалось, то в любовь вам лучше не соваться вообще!

#9 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 17.03.2010 - 11:22:56

есть такая статистика: на 10000 монет должна попасться хоть одна редкая монета, если нет, то в следующих 10000 - должно быть 2 монеты, если нет, то в следующих - 3 и т.д.
если вы перебрали 10 млн монет и вам нихуя не попалось, то в любовь вам лучше не соваться вообще!

либо вас наебали и подсунули 30000 перебраных монет

#10 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 17.03.2010 - 11:57:54

и есть такое понятие как региональность монет. в этом случае переберите хоть всё в ркц - толку будет чуть меньше нуля.

#11 dmgera

dmgera

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий
MS 60 (Mint State)

Отправлено 17.03.2010 - 12:09:33

Лично меня это больше всего и привлекает. Имея достаточно средств можно без проблем "закрыть" всю объективно-доступную погодовку в нужном качестве и чесать репу: "Что делать дальше?" А разновидности - это постоянный поиск, причём не только по каталогам, т.к. всегда есть шанс найти что-либо досель неизвестное. Есть, к примеру, ещё много неописанных, но вполне вероятных сочетаний штемпельных пар - может быть они ждут Вас? Присоединяйтесь! Поначалу м.б. сложно, но затягивает, я Вам скажу... Особенно после первых действительно первоклассных находок ;)

#12 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 17.03.2010 - 13:45:05

может теперь о конкретных находках? чтоб мы по-доброму позавидовали ;) от себя могу сказать, что перебором никогда не занимался - не имел большого кол-ва материала, где можно покопаться (один раз только пару кило билона, но ничего интересного не нашел, видимо выгребли до меня)

Сообщение отредактировал PaveL: 17.03.2010 - 13:46:16

#13 uux

uux

доктор наук

• 3 465 сообщений
MS70

Отправлено 17.03.2010 - 14:21:50

О конретных находках. Я темой разновидностей не болею. Разновидности не ищу. Но вот была кучка хлама дома, преребрал, чтобы уж точно понять что ЭТО НЕ МОЕ и нашел вот такую монетку. http://coins.su/foru...43&fromsearch=1

#14 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 18.03.2010 - 01:58:50

было и неоднократно

#15 Дорогой Гость_Solo_*

Дорогой Гость_Solo_*
  • Гость

Отправлено 18.03.2010 - 06:38:16

Спасибо за ответы,но,как правильно сказал PaveL,хотелось бы услышать о конкретных находках ;) Многие написали,что было неоднократно,поэтому я уверен,что у каждого есть один-два случая,которые особенно запомнились :happy:

#16 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 18.03.2010 - 07:34:54

попробуйте сами что-то найти - адреналина будет больше, чем читать о находках других.

#17 dmgera

dmgera

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий
MS 60 (Mint State)

Отправлено 19.03.2010 - 15:49:52

может теперь о конкретных находках? чтоб мы по-доброму позавидовали ;)

О той паре, что у Яросла Р5 ты давно знаешь:)
Остальное, что вылавливается (если не считать обеих 15к27 с выпукл. ЗШ) - в пределах 5тр по ГиП, вроде 1к56 со старым типа оборотки.
Времени мало и глазки устают, решил немного расслабиться и приступил к разбору послереформенных запасов - там большей частью попроще и зрению не так напряжно. Здесь пока серьёзных находок нет...

PS Если помнишь про "полбагажника советов", на которые я возлагал большие надежды, то они отбыли в неизвестном направлении...
По иронии судьбы вместе с багажником и, собственно, машиной (хорошо что не моей:)

#18 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 05.04.2010 - 10:38:40

Целенаправленным поиском заниматься можно тогда, когда есть возможность не покупая огромные кучи просто их пересматривать и выискивать интересное. Но такая оказия случается крайне редко, приходится покупать и потом смотреть. Но тем не менее свою 15.45 Шт.1.2 я нашел именно в такой куче. А больше там ничего и не было приличного (св.2тыс монет 45-57гг номинала 15коп). А из единичных находок, т.е. выловленных по альбомчикам - это 20.32 (колбаса) и 15.31Шт.2А. Перепутки 3.30 лично нашел 4 штуки, плоскую звезду на 3.46 - дважды, приятно было найти 3.41Шт.В. Пятак 24г. Шт.1.3 лежал как "простой", но спасибо брату-Басе он мне открыл глаза на него. Из поздних перепуток пожалуй только 20.77,20.78,20.79 (трижды), 20.83(дважды). Отдельная тема - редкие узлы на билоне 10 и 15коп - там много чего найдено. Практически все, что лежит - не покупалось с торгов, а находилось самостоятельно.(кроме 15.27 с вып.ЗШ). Сразу всего и не упомнить, но "процесс" приятный поиска более, чем процесс любования коллекцией. Сейчас вот еще приобщаюсь к разыску вариантов по юбилейным монетам, найден в том году Толстой вар.Д (второй на сегодня известный экз). Но там многое еще впереди.

#19 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 05.04.2010 - 10:56:57

Сейчас вот еще приобщаюсь к разыску вариантов по юбилейным монетам, найден в том году Толстой вар.Д (второй на сегодня известный экз).

Ну, я бы не сказал...

Но там многое еще впереди.

Это да...

Прикрепленные изображения

• tolstik-d.jpg

#20 Кот

Кот

студент

• Коллекционер
  • 64 сообщений
G (Good)

Отправлено 08.04.2010 - 22:11:32

Подскажите хороший каталог по разновидностям.

#21 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 08.04.2010 - 22:15:37

О той паре, что у Ярослава Р5 ты давно знаешь:)

ну копеек таких я за последнее время очень много видел, а вот 10к увы с тех пор так и не видал.

#22 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 08.04.2010 - 22:21:49

Сейчас вот еще приобщаюсь к разыску вариантов по юбилейным монетам, найден в том году Толстой вар.Д (второй на сегодня известный экз).

Ну, я бы не сказал...

Я бы тоже.. Д-шек я насчитываю уже минимум 5 :dry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей