Che Guevara

Как правильно пользоваться жидк

В теме 12 сообщений

Доброго Всем!

получил передачу из столицы- баночку жидкости для чистки серебра. куплена в магазине на м. Пролетарская. надписей на европейских языках на нем не обнаружил(японским владею весьма посредственно), посему прошу Ваших рекомендаций по чистке в ней (жидкости) монет. надо ли подготавливать монеты перед чисткой? надо ли погружать монеты в жидкость или просто намазать поверхность и ждать? как потом их обрабатывать? сколько времени уходит на обработку?

заранее спасибо за ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю правильно ли делаю я, но обычно ватную палочку окунаю в жикость и потом протираю монету. можно конечно и опускать в раствор, но мне кажется протирание палочной эффективнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Leuchtturm такую инструкцию прикладывают:

Потускневшие, окисленные и сильнозагрязненные серебряные монеты поместить в ситечко и погрузить в жидкость. Не слишком сильно загрязненные монеты очистятся через 1 минуту. Время очистки более загрязненных серебряных монет - 3 - 5 минут. За это время растворяются все оксиды. В случае более сильного загрязнения время погружения можно продлить, но это нецелесообразно. Остатки загрязнений легко удаляются мягкой щеточкой из натуральной щетины после извлечения из ситечка под проточной водой. После этого монеты кладут на короткое время в жидкость и снова тщательно промывают в проточной воде. Осушить мягкой тканью, не протирая.

Жидкость Leuchtturm восстанавливает натуральный тон и матовость монет, не придавая неестественного блеска.

Очень старые серебряные монеты времен античности и средневековья, найденные при раскопках, сильно поврежденные и позеленевшие, погружают в жидкость на 10 минут. Затем монеты вынимают, промывают, сбрызгивают жидкостью, очищают вспененной резиной и еще раз промывают проточной водой. Монеты тщательно моют и просушивают мягкой тканью не протирая.

Жидкость Leuchtturm предназначена только для очистки серебряных монет. Для очистки медных и латунных монет предназначены специальные жидкости.

Не допускать попадания жидкости на хромированные и полированные поверхности!

Состав: < 5 % нихтинол, смягчители, неорганическая кислота, спирт, сернистое соединение, парфюм.

При попадании жидкости на кожу и слизистую оболочку, тщательно промойте водой! Прячьте от детей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад в магазине нум. на таганке хотел прикупить.

Авторитетный человек отговорил. До сих пор не знаю что это предубеждение или действительно плохо сказывается на состоянии монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не допускать попадания жидкости на хромированные и полированные поверхности!

вот это сильно отталкивает.... хотя пруфов и немного. но остатки зеркала тоже хочется сохранять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть как я понял: не стоит использовать эту жидкость для очистки пруфа. А для обычных монет можно. Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть как я понял: не стоит использовать эту жидкость для очистки пруфа. А для обычных монет можно. Так?

не юзал.

лёйхтурм полир плохо берёт-снимает тока несильные окислы и свежие пальцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться жидкостью надо так:

1. Сначала на язык кладется монета.

2. ...

А если серьезно, то внутри должна быть вынимаемая сеточка. Если она есть, то монету погружают прямо в жидкость на время не более 2-3 минут, при этом желательно находиться рядом и при появлении визуальных (дым), слуховых (шипение) и обонятельных (запах) признаков активности процесса монету немедленно извлечь (ТОЛЬКО НЕ ПАЛЬЦАМИ) и промыть.

Если никаких процессов не происходит и через несколько минут никаких положительных изменений на монете нет, можно повторить экзекуцию еще 2-3 раза. Больше (или дольше) не имеет смысла.

Если сеточки нет, то лучше ватной палочкой макнуть, и монетку потереть (если это не пруф), предпочтительнее с гурта для пробы.

Пруф можно чистить только тем, где о нем особо оговорено в инструкции.

А буквы, кстати, точно японские? Не китайские?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя пруф, то лучше сначала попробовать менее агресивные средства. Промыть под водой, полив предварительно ПАВ, (НЕ ТЕРЕТЬ!!!) это снимит "свежий жир". Если не помогло, опускай в вещество на минуту, затем под воду, и фен (желательно холодный воздух). Если не отчистилось, повтори процедуру, но не держи монету более 5 минут. И обязательно помещай ее целиком, и желательно на ребро, что бы жидкость равномерно соприкасалась с монетой.

Ну а если у тебя появился дым, пузыри и т.д., стоит призадуматься о жидкости и о том, а нужен ли пруф в таком сохране. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, жидкость, приобретаемая в предбаннике ресторана "Джорджия" у м.Пролетарская, в магазинчике Корейца - в зелёной упаковке с единственной латинской надписью COINCLEANER и кучей иероглифов, наименее агрессивна из всех перепробованных мной. Ни пузырей, ни дыма, не травит поле. Единственное - промывать, конечно, надо хорошо после помывки, и сушить, чтобы не "цвели". И не мыть медные монеты после серебряных в отработанной жидкости. А то они превращаются в билоновые :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я юзал указанную жидкость. По запаху похожа на жидкость Нахаленка, но менее ядреная и щадящая. Пруф не мыл, ибо его нет у меня. Серебро - отлично, медь - цвет уж очень специфичный получается. В отработке, как предложил товарищ Нумифокс - не пробовал, мысль.

Единственный минус - жидкость децл кристализировалась, и кристаллики монетку попортили разок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус - жидкость децл кристализировалась, и кристаллики монетку попортили разок.

Дык, брат, на ночь-то не надо оставлять :rolleyes: При кристаллизации можно разбавить чистой водичкой (желательно, не из-под крана), и можно некоторое время юзать снова. После мытья изрядного количества серебряных монет в отработке можно подвергать серебрению малоценные медные и латунные монеты. Полтинники 1993 года (латунные, не плакированные) приобретают прям-таки подарочный вид :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru