ТимВик

Получится?

В теме 67 сообщений

то бишь грузинский способ работает? кстати может чтоб не переходить на национальный вопрос назовем "метод невыеденного яйца"?

сколько времени выдерживал с яичком?

Можно! Правда Патриот хотел именно так! :D Время не знаю, честно.

Я пользовался подставочкой и прозрачным контейнером от миксера Браун. Процесс наблюдал воочию. Ну сторона не меньше 45 минут, потом яйцо " выдыхается" и на вторую сторону монеты добавлял четверть яйца, тоже 45мин-час.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя. Мне кажется, насколько способ Па3ота хорош для серебра, настолько же он неприемлен для меди. То, что Вы, ув. ТимВик, показываете - натуральный пАзор в смысле цветовой гаммы. Мазь от мондавошек форева :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя. Мне кажется, насколько способ Па3ота хорош для серебра, настолько же он неприемлен для меди. То, что Вы, ув. ТимВик, показываете - натуральный пАзор в смысле цветовой гаммы. Мазь от мондавошек форева :rolleyes:

Пробовал я мазь............и всё по технологии делал, но. Результат даже не показываю, вот пАзор, так пАзор получился. Мазь для более ловких!

P.S. Это не конец, теперь положил в страшнющий, почти не прозрачный кусок листа с кармашками, не знаю какого альбома и какого века! Пристроил на экран батареи, надеюсь через пару недель удивиться полученным результатом! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Монетки находились в плачевном состоянии, были помыты до металла и запатинированы мазью от мондавошек :D

Блин, щас меня ногами бить будут за "неуважение авторитетов", но со стороны самого Фима Фокса, надеюсь на снисхождения, как "тоже парашютист" :rolleyes: Гляжу я на эти монеты, и думаю, когда патина ложиться естественным путём на монету находящуюся в обрпщении (о лежащей в коллекции не говорю), то впадины обычно значительно темнее выступающего рельефа, а тут наоборот... Несостыковка.

post-1-1138802409_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хуля я сделаю, не волшебник :ohmy: . Пальцы толстые, а буковки маахонькие :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это под остатки штемпельного блеска закос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хуля я сделаю, не волшебник :ohmy: . Пальцы толстые, а буковки маахонькие :rolleyes:

Просто светлый ореол вокруг тёмных выступов, сразу выдаёт искусственность обработки ИМХО. Тоже серная мазь. Но с империей до середины 19-гоконечно легче. Тоже по началу с буковками и замкнутым мелким орнаментом мучался, но как то чистил зубы... :rolleyes::dirol: Правда всё равно не всегда результат нравиться :question:

post-1-1138829589_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт, в мюнцкабинетах, если часто дергают похожее получаеться и еще хрен знает от чего но часто встречаеться такая патина на идеальных монетах, там где патина нафиг не нужна, но Ирландия конечно мясником патирована.ЗЫ: если интресует то что на картинке 1/2 стивера могу продать gilt.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт, в мюнцкабинетах, если часто дергают

Хм... Лежит, не трогают, равномерное потемнение. Часто дёргают, выступающие части рельефа загрязняются, итог - патируются. А при хождении, наоборот, выступающие части постоянно очищаются трением, грязь скапливается в складках и впадинах. Отсюда такая разница в патировании. Вот такая ИМХО в голову пришла... :question::question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самое начало:
После 5 минут в алюминии и NaOH

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 AbschaumОчень интересно, но химиков здесь не больше 5-6 человек.Попроще как-нибудь эти гадости ядовитые можно назвать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 AbschaumОчень интересно, но химиков здесь не больше 5-6 человек.Попроще как-нибудь эти гадости ядовитые можно назвать?

Две алюминиевые пластины, между ними монета, заливается теплым (60-70°) едким натром (NaOH) (Васильева пишет что можно использовать муравьиную кислоту). Все шипит, как в пузырьковой стиральной машине от DAEWOO- выделяется водород. То есть двойной эффект - щелочь плюс взрывающиеся пузыри. Медь остается нетронутой, если, конечно, не держать монету сутками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал почти все что посвещено чистке монет на этом форуме и нигде не встретил упоминания об ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТЕ.

1. Снимает любые окислы до металла (сам металл при этом не разрушает),

2. Не токсична и не едкая к органике (можно пользоваться голыми руками),

3. Действует достаточно быстро т.е. на глазах (ничего не недо мочить часами, если окислы сильные - максимум 10-15мин. достаточно),

4. В отличии от обработки содой и т.п. поверхность после чистки не приобретает микрораковин (матовости), т.е. если монета "чистая", то снимутся только окислы - блеск металла останется.

5. Хорошо смывается водой.

Правда есть один "прикол" не особо растворяя "пальцы рук" современную синтетическую вату (ушные палочки) превращает в "сопли" за 5сек. - если пользоваться то только натуральной ватой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТЕ

минимум в трех местах было....

Хотя напоминание полезно.. где б ее еще взять в городе миллионнике не москве...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где б ее еще взять в городе миллионнике не москве...

у нас на радиорынке продается. как флюс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_Mik

пасиб. о радиоделах не думал последние 20ть лет...(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_Mik совершенно точно сказал - где радиодетали там и кислота под видом флюса, Иркутск хоть и не миллионник но ситуация та же, сам покупаю в павильончиках с радиодеталями. Еще встречал в павильонах ювелирной тематики (это где всякие прибамбасы для ювелиров и химия).[/b]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru