Nipitna

вот придумал себе заботу:)

В теме 7 сообщений

В 1989 году останки короля Николы и его жены королевы Милены были перезахоронены в Цетинье. В честь этого события некая частная фирма заказала на белградском минте реплики серебряных и золотых черногорских монет начала века. Данные реплики в некотором роде напоминают оригиналы, выполнены в пруфе и снабжены соответствующими ювелирными клеймами. По ним известны тиражи, имеются сертификаты, по форме полностью идентичные выпускавшимся в те времена к официальной юбилейке из драгмета. Кто-то даже их собирает. Но вопрос не в этом.

Недавно я обрел предмет, удивительно похожий на 5 перперов из вышеописанной серии. Ломка глаз пока дает результат, что штемпеля, возможно, и разные, но явно из одного "лукошка". На сканах сам предмет справа, а оригинал соответственно слева. Отличия: нет номинала, немного другой цвет (скорее всего не серебро), прилично тоньше (грубая прикидка дает относительную пропорциональность веса и толщины, что косвенно может указывать на серебро, хотя...) и, главное, странный гурт - со следами вырубки и еще каких-то других механических процессов. Сквозь эти следы "что-то серенькое сереется", тоже на серебро не очень похожее.

Что это может быть?

post-165-126761826099_thumb.jpg

post-165-126761828674_thumb.jpg

post-165-12676183034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо спросить Ранко Мандича из Белграда - он должен знать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если территориально Москва, то я могу тестером померить - серебро это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот придумал себе заботу:)

Когда коту делать нех*я, он тоже себе заботу специфическую придумывает :dry:

20- и 100-перперовики вживую видел? Започём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а медалью тот что слева быть не может?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а медалью тот что слева быть не может?

точнее справа )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медалью, по-моему, быть не может, потому что:

1. У медалей обычно нормальный гурт.

2. Оригиналы (которые с номиналом) сами по сути что-то вроде медалей, гораздо более на медали похожие, плюс к ним есть вся информация(сертификаты, тиражи, заказчик, производитель), а по этой штуке ничего нет.

3. Обычно памятные медали не очень похожи на монеты с точки зрения дизайна - в медалях нет необходимости делать изображения и легенды более лаконичными, и уж присутствие на медали упоминания о событии, к которому она выпущена, - это вообще вещь обязательная. а тут всё с точностью до наоборот.

4. Была бы медаль - встречалась бы чаще.

2 gytutis: А ты сам-то как думаешь, откуда я эту штуку притаранил? :blink: А что Мандич скажет - догадываюсь. По опыту и по его каталогам.

2 Andrew_123: Не Москва.

2 Фокс: Злой ты... Нету там златников черногорских. Всё уж давно рассосалось по херитажам и раухам. Пятерки тёртые еще попадаются, но цены... По мне так лучше по аукционам смотреть, там хоть товар по-приличнее. Вот несколько лет назад в Берлине в магазинчике у Зоовокзала видел 10-20-ки вполне употребимого вида по вполне употребимым ценам - дык сейчас можно считать, что этого и не было никогда... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru