Перейти к содержимому

Фотография

МНС и МИ-16 - публикаторы фуфла.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

#26 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2010 - 13:42:39

Я за, а кто будет пифией?

А меня сейчас больше интересует, когда у меня будет 99 минусов - судя по тому, что сегодня получил 4, это может произойти в конце марта!

#27 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 01.03.2010 - 13:46:11

.....

Прикрепленные изображения

• prikol19.jpg

#28 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 01.03.2010 - 14:00:10

А меня сейчас больше интересует, когда у меня будет 99 минусов - судя по тому, что сегодня получил 4, это может произойти в конце марта!

флеш-моб что ли объявить :toy:

#29 Ленинградио

Ленинградио

невыкуп лота за 650 р.

• Коллекционер
  • 85 сообщений
середняк

Отправлено 01.03.2010 - 14:03:41

Полностью поддерживаю г-на Ленинградского. Абсолютно необоснованное и надуманное замечание со стороны Юрия В.

#30 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 01.03.2010 - 14:23:25

Полностью поддерживаю г-на Ленинградского.
Абсолютно необоснованное и надуманное замечание со стороны Юрия В.

на название раздела ещё внимание обратите!!

#31 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 490 сообщений
Prf69

Отправлено 01.03.2010 - 15:04:37

Марат Максимыч, такие вещи с кондачка не делаются, это Вам ещё пахать и пахать...

#32 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2010 - 16:05:06

А я-то думал, что ж такое... :sorry: Вроде занимаюсь Советами, а Шпицберген ну никак не воспринимаю... И вот она, разгадка! :rolleyes: Скан из этого же номера "Петербургского коллекционера" №1(57) 2010г. стр.28

Прикрепленные изображения

• шпиц.jpg

#33 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2010 - 18:14:48

А я-то думал, что ж такое... :sorry:
Вроде занимаюсь Советами, а Шпицберген ну никак не воспринимаю...
И вот она, разгадка! :rolleyes:

Скан из этого же номера "Петербургского коллекционера" №1(57) 2010г.
стр.28

Эти монеты относятся как к Советам (предназначены для советских граждан), так и к Норвегии (обращались на норвежской территории).

#34 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 490 сообщений
Prf69

Отправлено 01.03.2010 - 18:46:03

Гарик, вот ты и не заметил, а однако стал государственным преступником. Разгласил, и размножил можно сказать, государственную тайну. На советском монетном дворе чеканили буржуинские монеты - это-же кошмар. И за меньшие прегрешения в нашем отечестве всегда сурово наказывали. Но если конечно по незнанию, или по необдуманности. Государство тебя возможно и простит, но вот Никита Сергеич думаю нет - на лицо факт кражи фрагмента интеллектуальной собственности, с внесением туда поправок, в виде жирных линий окрашенных в красный цвет. А на улице уже весна. Чувства обострены до предела. Нервы как канаты натянуты, в шторм. Взор орлиный, слух мышиный, нюх собачий, жор поросячий.... :wacko: Продолжение следует :sorry: . Простите заговорился :blush:.

#35 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2010 - 20:57:53

...я не понял, мне пиздец? :help: :wall:

#36 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.03.2010 - 21:01:57

Гарик, ты пока ДОПРовскую корзинку собери, а разъяснение к тебе придет "ночью и в сапогах" :toy:

#37 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2010 - 21:43:31

разъяснение к тебе придет "ночью и в сапогах" :toy:

Фигассе, первый день весны... :sorry:

#38 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.03.2010 - 21:48:19

Фигассе, первый день весны... :sorry:

Весна еще в начале,
Еще не загуляли,
Но уж душа рвалася из груди, -
Но вдруг приходят двое
С конвоем, с конвоем.
"Оденься, - говорят, - и выходи!"
В.С.Высоцкий
:sorry:

#39 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 01.03.2010 - 22:05:29

хотел поставить Юрию В + да вспомнил что тут низзя что ли темку временно в основной перенести? :hysterical:

#40 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 490 сообщений
Prf69

Отправлено 02.03.2010 - 10:43:05

Дорогой Гарик!

Ведь раздел - ЮМОР! :hysterical:

Так что пока не п-ц. :toy:

#41 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 02.03.2010 - 16:05:08

Забавное продолжение получила эта тема на "шкуре моей репутации"

Я благодарен всем, кто прочитал тему внимательно, и своими "плюсегами" дал понять, что вопрос затронут важный, и животрепещущий.

И лишь один человек поставил мне за эту тему в репутацию минус!
Нет, это не Марат Максимович, не угадали :)

Это главный редактор (он же владелец) этого самого "Петербургского коллекционера" Олег Сыромятников, известный на форуме под ником Oblomov

Олег написал в тексте отзыва всего лишь одно слово "КЛЕВЕТА!" Вчера, 16:40:10

Я уважаю чужое мнение, даже если оно столь убого выражено.

Но вот ведь что интересно - когда на страницах ПК - Моисеенко в тех же формулировках "фонтанирует говном" в сторону книг Федорина - это называется "частное мнение автора статьи" не вызывающее чувство отторжения у главного редактора, а когда в разделе ЮМОР (!!!) я пародирую манеру изложения МНС - и указываю ему же на его же ошибки - РЕАЛЬНО напечатанные на страницах ПК - то это уже клевета.

Покажите мне хоть одно слово неправды!
Ну?

А всё дело в том, что коммерческому проекту "П К" нужен не просто читатель, а покупатель журнала.

И даже такая дешевая "желтая" популярность - вполне годится - неважно "что и как", лишь бы быть на слуху.

Очень жаль.

#42 МНС

МНС

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 301 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Никита Сергеевич
PROOF

Отправлено 04.03.2010 - 17:13:27

Теперь и мы посмеёмся немного... В данной ветке некий критикан Basilio, «к сожалению, некачественное или нарочито-небрежно ознакомившись… с рынком, и реально существующими предметами коллекционирования», посчитал, что МНС и МИ-16 допустили «целый ряд грубейших ошибок и неточностей». В частности, вышеуказанным авторам инкриминировалось: 1. Указание существования монеты в 1 рубль 1999 года "Пушкин" ММД - чеканеный по технологии Пруф. 2. Не указание существования 2 рублей 2001 Года "40 лет со дня полета Ю А Гагарина" без знака обозначения монетного двора. 3. Указание на существование 15 копеечной монеты 1935 года старого типа. 4. Указание на существование монеты в 20 рублей 1993 года ЛМД - в магнитном сплаве. Однако значительно более опытные и компетентные коллекционеры сочли возможным указать критикану на значительные пробелы в его собственных знаниях. 1. В частности, coins2001, *модератор ЦФН СССР*, совершенно справедливо заявил, что буква «R» у «полированного Пушкина» относится к обеим строкам, т.е. к СПМД и ММД, без детализации двора. Авторы и вправду имели в виду такой рубль, находящийся в собрании Мюнцкабинета СПМД, но лежащий на витрине вверх реверсом и, следовательно, который может оказаться либо СПМД, либо ММД. Поэтому последний столбец и был объединён в одну ячейку для двух дворов (к тому же, не исключено, что вариантов рублей и впрямь может оказаться два). Огорчает лишь то, что coins2001 почему-то посчитал, что «наборы 2007 и 2009 СПМД» являются «неофициальными», несмотря на то, что выпуск их был санкционирован ГОЗНАКом. Возможно ему стоит ещё разок зайти в нумизматический салон СПМД и поинтересоваться там у продавцов этих наборов (предлагающих оные именно по тем ценам, что указаны в обсуждаемом здесь ценнике) – почему это они торгуют такими «неофициальными» наборами. Ответ хорошо бы огласить здесь (если он будет цензурным, конечно), особенно если coins2001 после своего вопроса успеет покинуть нумсалон без значительных физических повреждений (охранники там весьма накачанные). ВЫВОД: критикан не знал о существовании упомянутого предмета коллекционирования. 2. Не будем особо заострять внимание на знание критиканом русской грамматики. Написание слова «Года» с большой буквы и отсутствие точек после инициалов первого в мире космонавта – просто пустячки. А вот то, что он критикует за неупоминание лишь только этой монеты (2 рубля 2001 г.) свидетельствует о том, что ему не известно существование и других подобных предметов – например, разновидности 1 рубля 1993 г. «В. Вернадский» на которой также отсутствует знак принадлежности к продукции какого-либо монетного двора. Следовательно, не знает критикан Basilio об этой монете. Не знает он и того, что обе эти разновидности, согласно техническим условиям (с которыми он, поскупившись – см. ветку «Технические условия на разменную монету СССР» - смог ознакомиться в обсуждаемом номере на халяву), представляют собой технологический брак и, поэтому, вполне логично, могли не включаться в перечень коллекционных монет. Обратим внимание, что в правой части таблицы, при указании цен на монеты 1921-2009 гг., в двух разделах (1921-1957 и 1958-1991) специально указано, что здесь рассматриваются монеты СТАНДАРТНЫЕ, а в остальных разделах этого не сделано, т.е. в них могут приводиться цены и на НЕ СТАНДАРТНЫЕ монеты, к коим вполне законно можно отнести экземпляры без знака мондвора. Хотят люди собирать монетные браки – пусть собирают, но хотя бы приблизительно узнают, что эти самые браки стоили на тот момент. ВЫВОД: критикан не знал о существовании некоторых других монетных браков в рассматриваемом разделе и попытался оспорить структуру ценовой таблицы, не сумев даже изначально ввести хоть какую-нибудь терминологию обсуждаемых предметов. 3. В начале 1990-х гг. в Ленинграде коллекционерами было обнаружено два экземпляра 15 копеек 1935 г. с лицевой стороной старого типа (т.е. 1931-1934 гг.). Одна из этих монет была опубликована в 1997 г. Д.И. Андреевым в «СК-33» на стр. 250. Впоследствии упоминания о существовании подобных экземпляров вошли в каталоги достаточно компетентных нумизматов (см. Я.В. Адрианов «Монеты советского государства и современной России». Пермь, 2005. Стр. 86.). Непонятно, почему разделение монет 1935 г. у которых одна сторона – старого образца, а другая – обычного или нового, на «старые» и «новые» вызвало у критикана приступ графомании? Ведь у монет этого года, отчеканенных из алюминиевой бронзы, тоже – одна сторона, гербовая, - «старая» (с гербом 1926 г.), а другая – словесник (она же оборотная) – обычная. И у рассматриваемых мельхиоровых монет одна сторона , гербовая, - «старая» (с гербом 1931 г.), а другая – словесник (она же оборотная) – обычная для 1935 г. Нигде не прописаны правила, что монеты надо делить на «старые» и «новые» только в том случае, если у них принципиально меняется изображение только на одной стороне, вполне можно - если и на обеих. Что касается «возможности существования и других медно-никелевых монет 1935 года с рисунком старого типа» - так это давно известная и опубликованная информация. В 1935 г. было начеканено более 36 миллионов мельхиоровых монет ВСЕХ ТРЁХ номиналов с гербом старого образца, впоследствии почти всех переплавленных. Об этом свидетельствуют вполне конкретные распоряжения и приказы ГОЗНАКА ознакомиться с которыми критикан, очевидно, не сможет по причине собственной скупости (см. пункт 2). Поскольку найдены пока только 15-копеечники, а 10 и 20 копеек в ЧАСТНЫХ коллекциях пока не известны (как, впрочем, и подлинные серебряные 10 и 15 копеек 1931 г., имеющиеся только на государственном хранении), поэтому в соответствующих ячейках таблицы и был размещён знак «?» (т.е. монеты не разысканы). ВЫВОД: критикан не следит за выходом нумизматической литературы по критикуемой теме. 4. В частности, pa3ot, супермодератор ЦФН СССР, совершенно справедливо заявил, что «монета в 20 рублей 1993 года ЛМД - в магнитном сплаве… со степенью редкости R» - вещь достаточно давно известная, и причём не в единственном экземпляре. Более того, около 10-15 форумчан такие монеты неоднократно созерцали и убеждались в наличии у них ферромагнитных свойств. А вот стоит ли критикану «предоставить возможность подержать этот артефакт в руках» - на месте владельцев стоило бы задуматься, разве что после того, как критикан тщательно вымоет их, а заодно и свой рот. ВЫВОД: критикан не знал о существовании упомянутого предмета коллекционирования. Незнание, однако, как говориться, не освобождает от ответственности… Что касается некоторых остальных мелочей, то, по большей части, они являются ошибками верстальщика таблицы и убрать их уже не представлялось возможным. Те, кто составлял ценники, знают, что занятие это далеко не благодарное, недовольные найдутся всегда, да и сам ценник устаревает ещё до выхода его из печати. Однако по просьбам провинциальных коллекционеров и редакции «ПК» авторы иногда занимаются этим делом. Ну, не понравилась критикану разница цен на червонцы 1980 пруф ЛМД и 1982 ММД (15000 и 11000 рублей)… Возможно, что он ориентируется на московские цены, а в таблице указаны санкт-петербургские, которые, как правило, всегда на много ниже (иначе бы не ездили в Питер московские «гости» за наживою). Тем не менее, пруф, как и должно быть, оценен выше unc. В декабрьском таганском ценнике вообще ЛЮБОЙ (без указания качества поверхности) червонец 1980 г. оценен в 8200, а 1982 ММД – в 9500. Разница, как видим, почти в шесть раз меньше. Соринку в глазу… В общем, не разбираясь в теме, едва ли стоит лезть в чужой огород со своим уставом… Попробуем подвести итог. Кто же действительно является публикатором фуфла? Критикан, проявив полнейшую некомпетентность, облажался практически во всех обсуждаемых им вопросах. МНС и МИ-16 другого от него и не ожидали – ведь на них двоих приходится, наверное, с сотню опубликованных работ по нумизматике, а у критикана их всего две. И причём одна из них – реклама ПОДДЕЛЬНОЙ монеты, выставленной на одном из московских аукционов. Почему поддельной? – спросят форумчане, отвечаем: критикан рекламировал «новодельную крестовую копейку 1728 года» (см. Капустин В. Новый новодел // Нумизматика. № 15. Ноябрь 2007. Стр. 64). Название, ничего не скажешь, удачное, и, вероятно, долго придумываемое… Но что такое «новодел»? Напомним, в классическом определении «новодел – 1) редкая монета… повторно отчеканенная с использованием СТАРЫХ штемпелей». Вариант 2) не подходит, ибо это «монеты, чеканенные повторно новыми штемпелями… и отличающиеся от оригиналов ДАТАМИ и ЗНАКАМИ» (см. Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В. Словарь нумизмата. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1993. стр. 219-220.). Критикан же пиарил, по его собственному признанию, «новоштемпельный» экземпляр, отчеканенный НОВЫМИ штемпелями, не отличающийся ДАТОЙ и ЗНАКАМИ от подлинных монет. Следовательно, рекламировал ПОДДЕЛЬНУЮ МОНЕТУ, изначально предназначенную для продажи коллекционерам по цене, выше означенного на ней номинала (если бы её делали в ущерб обращению, для выпуска по номинальной цене, то она бы называлась ФАЛЬШИВОЙ). ВЫВОД: критикану, при всех его потугах, не удалось обнаружить сколь-либо принципиальные ошибки в ОДНОМ, не имеющей практически никакой исторической ценности небольшом ценничке, при этом ПОЛОВИНА ВСЕХ РАБОТ самого критиканствующего субъекта ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ ПОДДЕЛОК. Критикан проявил редкостное незнание критикуемых им предметов коллекционирования и истории отечественной нумизматики. Следовательно, мы имеем дело с типичным представителем семейства троллей. Кто следующий на кормежку?

#43 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 04.03.2010 - 17:28:52

(иначе бы не ездили в Питер московские «гости» за наживою) ---------------------------------------------------------- Минус вот за это Вам не только от меня наверно прилетит. Кто,куда и зачем ездит, не Вам решать.

#44 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 04.03.2010 - 18:28:50

Кто следующий на кормежку?

Конечно вы МНС, вы уже создали интерес к этой теме, и продолжаете её пиарить.
"отмазка" у вас получилась весьма хилая и неубедительная. Лоховская в общем то отмазочка. Минус вам за неё.

"монета в 20 рублей ... года ЛМД" - в магнитном сплаве которые я видел у Pa3ota - была 1992 года. Так что вам бы за своим "ротом" последить, а то, неровен час, мухи налетят.

Ну и так далее..

Раз уж пошел разговор о "других публикациях", то, чтобы не ходить далеко - откроем страницу 24 того же номера ПК, где МНС публикует вообще несуществующую монету.
"Обнаруженный" Никитой Сергеевичем, новый вариант 15 копеек 1947 года - которому МНС уже успел присвоить новое обозначение - Шт.2 - вообще бред умалишенного.
Никита Сергеевич, научитесь сначала воровать картинки из сети (опубликовано кстати без указания источника, мне слабо верится чтобы МНС-у дали разрешение её публиковать) - то что Вы опубликовали - это не 15 а 20 копеек которая была продана в марте 2008 года с аукциона № 167 Горный и Мош. Лот номер 6030. и сравнивать её с пятнашкой - мягко скажем - кретинизм.

Если Ваши остальные "открытия разновидностей монет 1958 года", да и в остальном - такие же "полноценные" то вам лучше уже сейчас "удариться головой об стенку", раз этак 200, может спесь сойдет.

Ну и самое главное:
Тема изначально создавалась для того, чтобы проиллюстрировать в присущей именно Вам - манере изложения ("обиженного от природы" - все время ищущего какие то нападки, заговоры, чуть ли не всемирного масштаба), возможность прикопаться практически к любому напечатанному тексту.

Никита, Вы никому не уперлись.. никуда в общем не уперлись. Большинству людей просто наплевать на сам факт вашего существования, и продукты вашей жизнедеятельности, как в виде статей, так и в виде фонтанчиков жижи извергаемой в разные стороны. Поймите, что если вы не перестанете комплексовать и самоутверждаться подобным образом - то вас ожидает участь ММГ: до конца дней - настойчиво и безуспешно предлагать аннотированные библиографии с обочины жизни.

И еще раз - этот раздел называется ЮМОР, и если у вас еще и с этим плохо - обратитесь к практикующим врачам, говорят - это лечится.

Что касается грамматики и прочих мелочей, так я хоть и не радею за это "до крови из носа", зато пишу понятно, легко и доходчиво.

Никита - пишите! Пишите как можно больше, у вас иногда - очень неплохо получается. Быть может вам и защититься удастся - и мы вместе посмеемся каким трудом этот никчемный диплом вам достался, и госпожа Сотникова вместе со всем отделом нумизматики ГЭ вздохнет спокойно, когда вы от них отстанете.

И основные задачи советской нумизматики мы выполним, не волнуйтесь, мы уж как нибудь - сами решим куда ездить за наживой, какие новоделы настоящие а какие - новодельные.
И почему Юра - не разбирается в наборах выпущенных рядом с СПМД тоже, и ему за это ничего не будет, я уверен. (не знаю зачем вы вспомнили охранников - вас что там что ли ушибли ?)

Ну и самое главное - раз вы отписались в этой теме, значит прочли, следовательно я достиг того, чего хотел - обратил ваше внимание на недопустимость подобного поведения в прессе, а остальное - не так уж и важно.

С уважением к форуму,
Критикан, брехун и демагог.

P/S/ Кстати Никита - вы можете не просто насрать в репутацию - есть еще возможность зайти в профиль пользователя и там какую нибудь гадость написать - правда там будет всем видно, кто написал - но да вам теперь уже не привыкать публично "обделываться". Так что - милости просим в мой профиль! Вот вам и ссылочка, чтобы далеко не ходить: ссылочка на профиль
Остальных троллей это тоже касается.

#45 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 04.03.2010 - 23:28:34

Никита, Вы никому не уперлись.. никуда в общем не уперлись. Большинству людей просто наплевать на сам факт вашего существования, и продукты вашей жизнедеятельности, как в виде статей, так и в виде фонтанчиков жижи извергаемой в разные стороны. Поймите, что если вы не перестанете комплексовать и самоутверждаться подобным образом - то вас ожидает участь ММГ: до конца дней - настойчиво и безуспешно предлагать аннотированные библиографии с обочины жизни.
И основные задачи советской нумизматики мы выполним.

Что следует из этого ответа? Только то, что Василий Капустин (если меня называют по имени, то и я могу называть по имени) - хам и самовлюбленный нахал.
И основные задачи советской нумизматики мы выполним - это значит, что вы с Федориным такие знатоки, что все остальные только и должны как лизать вам задницу, как Тимбик, юрий В. и др.
Я думаю, что выражаясь вашими же словами - Большинству людей просто наплевать на сам факт вашего существования, и продукты вашей жизнедеятельности, как в виде статей, так и в виде фонтанчиков жижи извергаемой в разные стороны.
Что же касается моей библиографии, то лет через 50-100 и более нумизматы будут судить о советской нумизматике по ней, а не читать критикуемые мной сочинения Федорина, тем более, что к тому времени выйдут полные и точные (основываясь на материалах Никиты Сергеевича, извлеченных им из архивов, в которых ни Федорин, ни Капустин никогда не были) книги по советским монетам. Федорин и Капустин напоминают мне раздувшихся от собственного самовосхваления раздувшихся лягушек. Но ведь такие лягушки имеют обыкновение лопаться.

#46 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2010 - 00:24:32

Дорогой Никита Сергеевич! Полированный Пушкин лежит на витрине в двух экз. - аверсом и реверсом. Что находится на другой стороне каждого экз., там не видно. Скорее всего, там изображение противоположной стороны, как и ожидается. Но возможно, это односторонние оттиски, либо еще что-то другое. Повторюсь, на витрине видна только одна сторона каждого предмета. На аверсе стоит знак СПМД. Ну и гурты видны, они обычные, рубчатые. Про знак двора могли бы спросить у тех, кто его видел. А вот публиковать эти предметы в ценнике в качестве монет - слишком преждевременно. Может это и не монеты, а только демонстрационные оттиски. 20 рублей 1993 ЛМД магнитная в моем номере обозначена буквой R, зачеркнутой ручкой. То есть, в части тиража кто-то заметил и исправил эту ошибку. 20 рублей у Патриота - 1992 года, и она не так сильно магнитится, как стальные монеты с плакировкой, а слабо, как если бы в ней содержалось больше никеля, чем обычно. И цена у нее не R, а вполне конкретная имеется - ее сначала предлагали мне, но я отказался. В данном случае понятно, что это ошибка наборщика (хоть МНС и не признается в этом). Но даже если имелась в виду такая слабомагнитная монета, то помещать ее в ценник не следует. Тогда нужно упоминать и другие монеты с отклонениями в составе металла - сам видел слабомагнитные монеты по 1 копейке периода 61-91. О наборах продавцы конечно знают больше всех, не смешите. Посмотрите разок не на документы, а на сами монеты в этих наборах (если снизойдете до этого, конечно). Они все обычного мешкового качества, с царапинами, забоинами, какими-то пятнами. Многие чеканены изношенными штемпелями, особенно 5-рублевки в наборах 2009 года. Следовательно, для этих наборов взяли обычные монеты, которые чеканились для обращения. Но замечание было в другом - в ценнике указан только один набор 2008 СПМД - за 250 руб. Как Вы признали, это именно такой набор, с мешковыми монетами (хотя он был в четырех вариантах упаковки и с разными жетонами, но это не важно). Главное, что не указан нормальный, официальный набор 2008 СПМД с монетами улучшенного качества, который стоит 600, как и московский, который указан. Надеюсь, теперь стало понятнее. А заказать и санкционировать можно все, что угодно. И даже документы будут существовать. Вон мастер-вижн чего только не делает.... Охранник, когда я захожу, обычно скромно забивается в угол. Накачанность оценить не удалось. Другие не отвеченные вопросы повторять не буду (про 1992 магн/немагн., наборы Древних городов и регионов). Мне ответы и не нужны были, они, возможно, нужны новичкам, которые будут ценником пользоваться. Просто описал те неточности, которые заметил. Может не стоило включать в ценник наборы? Советские годовые ведь не упомянуты. Еще. Не сразу заметил, но упомянуть необходимо. Для советских юбилейных монет качество UNC указано только до Олимпиады, дальше в этом столбце идут прочерки, несмотря на то, что для многих монет позже 80 года UNC существует, помимо монет для обращения и полированных. А для некоторых вместо UNC было BU. Для 92 и 93 годов в таблице указаны помимо настоящих полированных монет еще и поддельные монеты для обращения, а настоящие UNC и BU - не указаны. А может и для обращения есть? Я про них не знаю. Не хочу придираться по мелочам, но если это делать, то есть еще три замечания: 1. В наименованиях монет к юбилеям личностей у вас указано либо инициал с фамилией (С. Прокофьев), либо полное имя с фамилией (Владимир Маяковский). У всех монет, кроме одной - "Клим Тимирязев". Пишите тогда уж и "Ваня Тургенев". Правильно надо так - http://cbr.ru/bank-n...t_num=5009-0009 А может это тоже подделка? 2. На стр. 12 в серии "Древние города России" указан город Приозёрск. Правильное название и города, и монеты - Приозерск. Город не часто упоминаемый, как город, но слышал по радио и тв, как московские дикторы произносили его через ё. Им можно. Но как можно написать так, будучи в Питере? 3. Чуть ниже, на той же странице в серии "Регионы (области) России", в частности, указаны Краснодарская, Якутская, Удмуртская - видимо области. И Приморье - это вообще непонятно что. И если уж совсем придираться, то в ценнике указан несуществующий набор "300-летие Российского флота (в конверте)". Такой набор, конечно, существует без конверта. А в конверте - набор "50 лет Победы", это в ценнике правильно. Замечаний можно еще много найти. Я смотрел только наличие позиций, а с самими ценами не разбирался. Хотя некоторые вещи бросаются в глаза. Так Олимпиада АЦ 6 монет по отдельности в сумме стоят 210 руб, а набором стоят 900. Олимпиада: Кремль полированный оценен в 6000, но последний нолик зачеркнут (как и в случае 20 рублей 1993). Неужели цена - 600 рублей? Столько могут стоить только подделки, которые, видимо, авторы ценника собираются изготовить и распростанять. И еще. Мне кажется, что в ценнике недопустимы любые ошибки и неточности. Это не просто текст, который можно додумать и понять только правильно при наличии опечаток. В ценнике любые опечатки могут привести к полным глупостям, поэтому относиться к его составлению надо очень внимательно, проверяя каждую цифру. В общем, это не ценник, а монета, как сказали бы на самарском форуме. Только без обид, не занимайтесь не своим делом. У Вас хорошо получается работать с документами. В том же номере есть ценный для меня материал в виде окончания статьи по 47 году с копиями подлинных документов, за публикацию которых я приношу МНС огромную благодарность и жду возможного продолжения.

Сообщение отредактировал coins2001: 05.03.2010 - 00:34:03

#47 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2010 - 08:10:33

20 рублей у Патриота - 1992 года, и она не так сильно магнитится, как стальные монеты с плакировкой, а слабо, как если бы в ней содержалось больше никеля, чем обычно. И цена у нее не R, а вполне конкретная имеется - ее сначала предлагали мне, но я отказался.

Монета конечно магнитится не так сильно, как стальная 20р_1993 М, но и слабомагнитной назвать ее трудно.
Юрий, а могу я узнать кто вам предлагал такую монету? Или хотя бы в каком регионе?
Я долгое время искал похожие, но так и не нашел.
Тема про нее заводилась несколько раз, в том числе и на этом форуме.
Ну и цена конечно интересна.

#48 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 05.03.2010 - 11:04:01

Дорогой Никита Сергеевич!

20 рублей 1993 ЛМД магнитная в моем номере обозначена буквой R, зачеркнутой ручкой. То есть, в части тиража кто-то заметил и исправил эту ошибку. 20 рублей у Патриота - 1992 года, и она не так сильно магнитится, как стальные монеты с плакировкой, а слабо, как если бы в ней содержалось больше никеля, чем обычно. И цена у нее не R, а вполне конкретная имеется - ее сначала предлагали мне, но я отказался. Но даже если имелась в виду такая слабомагнитная монета, то помещать ее в ценник не следует. Тогда нужно упоминать и другие монеты с отклонениями в составе металла - сам видел слабомагнитные монеты по 1 копейке периода 61-91.

О наборах продавцы конечно знают больше всех, не смешите. Посмотрите разок не на документы, а на сами монеты в этих наборах (если снизойдете до этого, конечно). Они все обычного мешкового качества, с царапинами, забоинами, какими-то пятнами. Многие чеканены изношенными штемпелями, особенно 5-рублевки в наборах 2009 года. Следовательно, для этих наборов взяли обычные монеты, которые чеканились для обращения. Но замечание было в другом - в ценнике указан только один набор 2008 СПМД - за 250 руб. Как Вы признали, это именно такой набор, с мешковыми монетами (хотя он был в четырех вариантах упаковки и с разными жетонами, но это не важно). Главное, что не указан нормальный, официальный набор 2008 СПМД с монетами улучшенного качества, который стоит 600, как и московский, который указан. Надеюсь, теперь стало понятнее. А заказать и санкционировать можно все, что угодно. И даже документы будут существовать. Вон мастер-вижн чего только не делает....

Другие не отвеченные вопросы повторять не буду (про 1992 магн/немагн., наборы Древних городов и регионов). Мне ответы и не нужны были, они, возможно, нужны новичкам, которые будут ценником пользоваться. Просто описал те неточности, которые заметил. Может не стоило включать в ценник наборы? Советские годовые ведь не упомянуты.

Еще. Не сразу заметил, но упомянуть необходимо. Для советских юбилейных монет качество UNC указано только до Олимпиады, дальше в этом столбце идут прочерки, несмотря на то, что для многих монет позже 80 года UNC существует, помимо монет для обращения и полированных. А для некоторых вместо UNC было BU. Для 92 и 93 годов в таблице указаны помимо настоящих полированных монет еще и поддельные монеты для обращения, а настоящие UNC и BU - не указаны. А может и для обращения есть? Я про них не знаю.

Не хочу придираться по мелочам, но если это делать, то есть еще три замечания:
1. В наименованиях монет к юбилеям личностей у вас указано либо инициал с фамилией (С. Прокофьев), либо полное имя с фамилией (Владимир Маяковский). У всех монет, кроме одной - "Клим Тимирязев". Пишите тогда уж и "Ваня Тургенев".
2. На стр. 12 в серии "Древние города России" указан город Приозёрск. Правильное название и города, и монеты - Приозерск. Город не часто упоминаемый, как город, но слышал по радио и тв, как московские дикторы произносили его через ё. Им можно. Но как можно написать так, будучи в Питере?
3.И если уж совсем придираться, то в ценнике указан несуществующий набор "300-летие Российского флота (в конверте)". Такой набор, конечно, существует без конверта. А в конверте - набор "50 лет Победы", это в ценнике правильно.
Замечаний можно еще много найти. Хотя некоторые вещи бросаются в глаза. Так Олимпиада АЦ 6 монет по отдельности в сумме стоят 210 руб, а набором стоят 900. Олимпиада: Кремль полированный оценен в 6000, но последний нолик зачеркнут (как и в случае 20 рублей 1993). Неужели цена - 600 рублей? Столько могут стоить только подделки, которые, видимо, авторы ценника собираются изготовить и распростанять (это ни к чему - в стиле Федорина).
И еще. Мне кажется, что в ценнике недопустимы любые ошибки и неточности. Это не просто текст, который можно додумать и понять только правильно при наличии опечаток. В ценнике любые опечатки могут привести к полным глупостям, поэтому относиться к его составлению надо очень внимательно, проверяя каждую цифру.

Эти замечания толковые и я хочу сделать только некоторые дополнения. Например, о наименованиях монет к юбилеям личностей. Сокращения инициалов вызваны отсутствием места в строках, а там, где места хватало, там приводились имена полностью. Но вот вы не заметили, что Лермонтов назван Юрием (я удивлен что кот Василий его за это не упрекнул - видимо, он смотрел ценник одним глазом).
Что касается наборов, то тут дело темное. Я например, купил только один набор 2008 (и 2009) года, потому что посчитал остальные не относящимися к делу (типа Свадебный набор). Вообще, сейчас некоторые личности научились так делать наборы, что можно запутаться - где Монетного двора, а где - частные. Я бы лично многие наборы не указывал.
Столько могут стоить только подделки, которые, видимо, авторы ценника собираются изготовить и распространять -это замечание ни к чему, ибо в стиле Федорина и Васи.
Согласен я и с тем, что в ценниках недопустимы ошибки и неточности. Но что делать? Цифр так много, что поневоле где-либо ошибешься, даже несмотря на неоднократные проверки и вычитки. Я это знаю по своим ценникам СНГ, где встречаются опечатки (да и в Аннотированной библиографии то же есть опечатки, хотя там цифр мало).
Поэтому сейчас я отношусь к опечаткам спокойно и авторов стараюсь по этому поводу не задевать (чтобы в ответ мне не указали на мои). Кстати, и у вас есть опечатки, но я упрекать вас за них не буду.

#49 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 05.03.2010 - 11:06:28

Марат Максимыч, такие вещи с кондачка не делаются, это Вам ещё пахать и пахать...

Надеюсь, что клоун МиМ мне в этом окажет посильную помощь.

#50 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2010 - 11:53:33

клоун МиМ

Прямые наезды на форуме запрещены. Да и вообще, такая форма общения даже в детском саду наказывается, не к лицу это пожилому человеку, не смотря даже на ничьи взгляды.
Вижу это второй раз уже от вас, увижу в третий - забаню к х1ям.
Хау, я всё сказал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей